Participation à l'inventaire mycologique régional - 59 / 62

© SMNF  Liste récapitulative des espèces récoltées lors des sorties SMNF 2016   © SMNF


Ces listes ont été établies par les participants aux sorties de la Société Mycologique du Nord de la France

 et communiquées par les directeurs de sorties - Dernière MAJ : 11/12/2017.
Les récoltes sont placées par groupes morphologiques dépourvus de toute signification systématique (les plus récentes en haut de page).


 

 
 

Asco :

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

Dimanche 26 novembre 2017 : Grande Synthe - Puytouck - (Nord) - [51 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz avec la participation d’André Cordier, Abel Flahaut, Jaqueline Lefrancq,
Alain Monier, Philippe Skotniki et Anita Williame)

Asco : Ascocoryne solitaria, Asteroma pseudoplatani, Cryptosporella betulae, Fusidium griseum, Helvella crispa, H. lacunosa, Lanzia luteovirens (= Rutstroemia luteovirens), Melanconis fagi, Monodyctis glauca, Passalora angelicae, Stegonsporium pyriforme, Xylaria carpophila.

Basidio sans lames : Dacrymyces stillatus, Gloeophyllum sepiarium, Meruliopsis corium, Typhula erythropus.

Basidio lamellés : Agaricus arvensis, Clitocybe fragrans, Conocybe arrhenii, C. brunnea, C. elegans, C. subovalis, C. tenera, Coprinellus plicatilis, Coprinus comatus, Crepidotus mollis, Cuphophyllus virgineus, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Hebeloma pusillum, Hemimycena lactea, Laccaria proxima, Lepista nuda, L. personata, L. sordida, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca polioleuca, Mycena tenerrima, Parasola conopilus (=Psathyrella conopilus), Pluteus romellii, Pseudombrophila aggregata, Stropharia caerulea, Stropholoma auranticacum (= Stropharia aurantiaca), Tricholoma cingulatum, Volvopluteus gloiocephalus.

Bolétales : Suillus collinitus.

Gastero : Cyathus olla, C. striatus.

Myxo : Mucilago crustacea.

 

Dimanche 19 novembre 2017 : Beaumont Hamel - (Somme) - [94 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz avec la collaboration d'André Cordier, Bernard Henne, Bernard Lefèvre, Gérard Mélard pour la SMNF
A. Diruit et Françoise Warnet pour la SLNP)

Asco : Erysiphe sordida (sur Plantago major), Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavariadelphus pistillaris, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, Exidia thuretiana, Macrotyphula fistulosa, Phaeolus schweinitzii, Plicaturopsis crispa, Trametes pubescens, T. versicolor.

Rouilles : Puccinia graminis.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. urinascens, Agrocybe praecox, Amanita muscaria, Baeospora myosura, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. ditopa, C. fragrans, C. graminicola, C. obsoleta, Clitopilus prunulus, Coprinellus micaceus, Coprinopsis nivea, Cortinarius castanei suberythrynus, C. galeobdolon, C. hemitrichus, C. hinnuleus, C. rigens, C. triumphans, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. niveus, C. pratensis, C. virgineus, Entoloma sericeum var. cinereo-opacum, Galerina clavata (= G. heterocystis), Gliophorus psittacina, Hebeloma leucosarx, H. sp, Hemimycena lactea, Hygrocybe ceracea, H. fornicata, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. griseolilacina, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca friesii, Mycena aetites, M. erubescens, M. filopes, M. flavoalba, M. hiemalis, M. leptocephala, M. olida, M. olivaceomarginata, M. pseudocorticola, M. pura, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, Psathyrella piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tephrocybe ozes, Tricholoma fulvum, T. scalpuratum, T. stiparophyllum, Tricholomopsis rutilans

Russulales : Russula exalbicans, Lactarius glyciosmus, L. tabidus.

Bolétales : Chalciporus piperatus, Leccinum molle, Paxillus involutus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Morganella piriforme, Scleroderma citrinum.

Myxo : Mucilago crustacea.

Lichen terricole : Peltigera hymenina.

 

Dimanche 12 novembre 2017 : Lac de Cantin (59)

Asco :                                                                             en attente

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

 

 

 

Dimanche 12 novembre 2017 : Coteaux calcaires du Boulonnais : Audrehem (Pas-de-Calais) - [37 espèces]
(liste établie par Didier Huart avec la collaboration d'Éric Bastien, Ernest Picque et Anita Willame)

Asco : Microglossum truncatum, Trichoglossum hirsutum.

Basidio sans lames : Clavaria fragilis, Clavulinopsis corniculata, C. helvola.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Bolbitius titubans, Clitocybe rivulosa, Cuphophyllus cereopallidus, C. , colemannianus, C. pratensis, C. russocoriaceus, C. virgineus, Dermoloma cuneifolium, Entoloma bloxamii, E. hebes, E. papillatum, E. porphyrophaeum, E. pseudoturci, E. sericeum, Galerina clavata, Gliophorus psittacina, Gymnopilus junonius, Hygrocybe aurantiosplendens, H. ceracea, H. coccinea, H. conica, H. fornicata, H. punicea, H. quieta, H. reae, H. unguinosa, Hypholoma fasciculare, Lepista sordida, Porpolomopsis calyptriformis, Pseudoclitocybe cyathiformis, Stropharia pseudocyanea.

 

Samedi 11 novembre 2017 : Parc départemental de l’Abbaye - Liessies - (Nord) - [113 espèces]
(liste établie par Gérard Mélard avec la participation de D. Cattiaux, J.-P. Corbet, A. Cordier, O. Crabos, T. Delabelle,
D. Druart, J. Lefrancq, G. Mélard, A. Monier, B. Moreau, J.Triquet)

Asco : Helvella crispa, H. sulcata, Nectria cinnabarina (sous sa forme conidienne Tubercularia vulgaris, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulina cristata, Fomes fomantarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, G. lucidum, Laetiporus sulphureus, Oligoporus tephroleucus, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, T. pubescens, T. gibbosa.
Rouilles : Phragmidium bulbosum stade III sur Rubus, Puccinia magnusina stade III sur Phragmite

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, A. silvaticus, Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. pantherina, A. rubescens, Armillaria cepestipes, Clitocybe agrestis (= C. graminicola), C. dealbata, Clitopilus prunulus, Coprinus comatus, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. duracinus, Crepidotus variabilis, C. cesatii, Cuphophyllus virgineus, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, E. rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina uncialis, Gymnopilus hybridus, Gymnopus dryophyllus, Hebeloma crustuliniforme, H. hiemale, H. radicosum, Hygrocybe cereopallidus fo. bisporiger, Hygrophorus cossus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. ericaeum, Infundibulicybe gibba, I. geotropa, I. gigas, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. napipes, I. lanuginosa, I. ducalmara, Laccaria affinis, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, L. irina, Leucoagaricus georgineae, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii, Marasmiellus ramealis, Melanoleuca umbrinella, Mycena galericulata, M. vitilis, M. pura, M. rosea, M. galopus, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrheni, Psathyrella candolleana, P. multipedata, P. spadicea, P. prona fo. cana, P. microrrhiza, Rhodocollybia butyracea, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma scalpturatum, T. sulfureum, T. sejunctum, T. saponaceum, Tubaria confragosa, T. hiemalis, T. furfuracea, T. conspera.

Russulales : Russula fragilis, R. risigalina, R. lutea, R. artesiana, R. subfoetens, R. lepida, R. sphagnophila, R. atrorubens.

Lactarius subdulcis, L. tabidus

Gastero : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma aerolatum.

 

Dimanche 29 octobre 2017 :  Stambruges : La Mer de Sable (Belgique) - [115 espèces]

(liste établie par Daniel Druard avec la collaboration de Fabienne Simon, Florence Trawinski, Dominique Mary, Mario Lemaire,
Paul Mayeur, Alain Monier, Danièle Cattiaux et Jean-Pierre Corbet)

Asco : Diatrype bullata, D. decorticata, D. stigma, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Postia stiptica, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trechispora microspora, Trichaptum abietinum.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. fulva, A. junquillea, A. muscaria, A. rubescens, Arrhenia spathulata, Baeospora myosura, Clitocybe clavipes, C. decembris, C. deceptiva, C. phyllophila, C. vibecina, Collybia cirrhata, Conocybe subovalis, Coprinellus disseminatus, Cortinarius alboviolaceus, C. paleaceus, C. puniceus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystoderma amianthinum var. rugosoreticulatum, Galerina laevis, Gymnopilus penetrans, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma hiemale, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hohenbuehelia atrocaerulea, Hypholoma fasciculare, Infundibulicybe gibba, Inocybe geophylla, I. praetervisa, Laccaria affinis, L. farinacea, Lepista nebularis, Marasmiellus ramealis, Marasmius androsaceus, M. rotula, Rhodocollybia butyracea, Mycena capillaris,  M. epipterygia,  M. flavescens,  M. galericulata,  M. galopus,  M. inclinata,  M. leptocephala,  M. leucogala,  M. vitilis, Panellus stipticus, Pholiota salicicola, P. squarrosa, P. tuberculosa, Plicaturopsis crispa, Psathyrella artemisiae, P. prona f. cana, Resupinatus applicatus, Tricholoma fulvum, T. sulphureum, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius pubescens, L. quietus, L. tabidus, L. torminosus, L. subdulcis.

Russula amoenolens, R. betularum, R. claroflava, R. langei, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. sardonia.

Bolétales : Auriscalpium vulgare, Boletus edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hyphoderma radula, Imleria badia, Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Rhizopogon obtextus, Suillus bovinus, S. luteus

Gastero : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

 

Samedi 28 octobre 2017 : Clairmarais (62) : Le Romelaëre

Asco :                                                                             en attente

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

Dimanche 22 octobre 2017 : Saint-Jans-Cappel (59) - Parc départemental du Mont Noir

Asco :                                                                             en attente

Basidio sans lames :

Basidio lamellés :

Russulales :

Bolétales :

Gastero :

 

Samedi 21octobre 2017 : Coucy-le-Château - Forêt de Saint-Gobain (Aisne) - [96 espèces]

(liste établie par Alain Monier avec la participation de Jean-Luc Lorrain, Bernard Moreau-Descoings, Jaqueline Lefrancq (SMNF)
et Bernard Moreau-Descoings, Noël Foudrinier, Philippe Delaplace et Béatrice, René Lemaire (CMHP).

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Otidea onotica, Helvella crispa, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, Craterellus cornucopioides, C. sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Hydnum repandum, H. rufescens, Piptoporus betullinus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Coprinellus micaceus, Coprinopsis atramentaria, Cortinarius bolaris, C. delibutus, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Gymnopus erythropus, Hebeloma radicosum, Hypholoma fasciculare, H. sublateritium, Infundibulicybe geotropa, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. nuda, Marasmius cohaerens, Mycena galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. polygramma, M. rosea, M. vitilis, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus leoninus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. squamosa, Tricholoma album, T. sulfureum, Volvopluteus gloiocephalus

Russulales : Lactarius blennius, L. camphoratus, L. quietus, L. trivialis.

Russula atropurpurea, R. bruneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. delica, R. fageticola, R. nigricans, R. ochroleuca

Bolétales : Boletus edulis, B. queletii, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, L. carpini, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Suillus viscidus, Xerocomellus chrysenteron.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Phallus impudicus, Sleroderma citrinum.

 

Dimanche 15 octobre : Liessies (59) : Parc de l’Abbaye (Nord) - [83 espèces]
(liste établie par J. Triquet avec la collaboration de D. Cattiaux, J.-P. Corbet, A. Fournier, J. Lefrancq, S. et D. Lemaître,
J.-L. Lorrain, A. Monier , B. Moreau,  M. Losson et les membres de l'Amicale du Groupe Renault)

Asco : Bisporella citrina, Helvella crispa, Neobulgaria pura, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Clavariadelphus pistillaris, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, Merulius tremellosus, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, A. augustus var. perrarus, Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. muscaria, A. pantherina, Armillaria mellea, A. cepestipes, Bolbitius vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentarius, C. lagopus, Coprinus comatus, Cortinarius torvus, Crepidotus cesatii, Echinoderma aspera, Entoloma sericellum, Galerina marginata, Gymnopus confluens, Hebeloma sinapizans, Hygrophorus cossus, Hypholoma fasciculare, Infunduloclitocybe geotropa, I. gigas, Inocybe asterospora, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota procera, M. mastoidea, Marasmius cohaerens, Megacollybia plathyphylla, Mycena pura, M. rosea, Parasola plicatilis, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. lacrymabunda, P. piluleformis, Rhodocollybia butyracea, Stropharia aeruginosa, Tephrocybe rancida, Tricholoma album, T. scalpturatum, T. sulfureum, T. ustale, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius subdulcis, Russula chloroides, cyanoxantha, R. ochroleuca, R. olivacea, R. risigalina.

Bolétales : Boletus edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Dimanche 15 octobre : Libercourt - Bois d’Epinoy (Eden 62) (Pas-de-Calais) - [111 espèces]
(Liste établie par Bernard Henne, Olivier Crabos et Christophe Lécuru)

Asco : Aleuria aurantia, Helvella crispa, H. sulcata, Otidea bufonia.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Lenzites betulinus, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus sylvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa f. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Armillaria cepistipes f. pseudobulbosa, A. mellea, Bolbitius vitellinus, Clitocybe nebularis, C. odora, C. phyllophila, C. rivulosa, Coprinopsis atramentaria, Coprinus comatus, Cortinarius anomalus, C. lebretonii, C. subferruginoides, C. violaceus, Echinoderma asperum, Entoloma undatum, Flammulina velutipes, Hebeloma crustuliniforme, H. sacchariolens, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, Infundibulicybe gibba, Laccaria amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nuda, L. saeva, L. sordida, Leucoagaricus georginae, Lyophyllum decastes, Macrolepiota rhacodes, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, M. melaleuca, Mycena galericulata, M. polygramma, M. pura, Parasola plicatilis, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. corrugis, P. microrrhiza, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, Tubaria conspersa, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius controversus, L. necator, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus

Russula amoenolens, R. anthracina, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. gracillima, R. heterophylla, R. medullata, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. poikilochroa, R. terenopus, R. versicolor, R. vesca.

Bolétales : Imleria badia, Leccinum cyaneobasileucum var. brunneogriseolum, L. pseudoscabrum, L. scabrum, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomellus chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella pyriforme, Phallus impudicus, Scleroderma verrucosum, S. citrinum.

 

Samedi 14 octobre 2017 :  Santes - Ancien bassin de décantation (La Gîte) (Nord) - [74 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz)

Asco : Acremonium lindtneri (sur face inférieure de Ganoderma applanatum), Bisporella sulphurina, Helvella crispa, Sarcosypha (cf) coccinea, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Clavulina cinerea, C. cristata, Ganoderma applanatum, Lyomyces sambuci, Phellinus sp. (sur Salix - à l'étude), Polyporus durus, P. leptocephalus, Ramaria sp., Trametes pubescens, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus subperonatus, Armillaria cepistipes, A. mellea, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe candicans, Conocybe sordida, Coprinellus disseminatus, C. saccharinus, Coprinopsis atramentaria, Coprinus comatus, Cortinarius cohabitans, C. salicis, Crepidotus cesatii, C. lundelii, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, E. rhodopolium f. nidorosum, Galerina autumnalis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, I. subtigrina, Laccaria affinis, Lepiota josserandii, Lepista flaccida, L. nuda, Lyophyllum decastes, Melanoleuca sp.1, M. sp.2 (à l'étude), Mycena acicula, M. aetites, M. galericulata, M. speirea, Panaeolus campanulatus, P. rickenii, Parasola leiocephala, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. marcescibilis, P. melanthina, P. narcotica, P. pygmaea, Sericeomyces sp., Stropharia caerulea, Tricholoma cingulatum, T. scalpturatum, Tubaria autochtona, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius pubescens.

Bolétales : Paxillus involutus s.l., Leccinum scabrum (peut-être apporté de l’extérieur…?)

Gastero : Geastrum triplex, Scleroderma areolatum

 

Samedi 14 octobre 2017 : Valjoly Le Voyon) (Nord) - [112 espèces]
(liste établie par Gérard MELARD avec la participation de Jaqueline LEFRANC, Béatrice ROULIN, Odile VERRIER, Albert VERRIER,
Serge SANCHEZ, Alain MONNIER, Thierry DELABELLE, Claude VISEE,  et un pharmacien de l'Avesnois avec sa très jeune fille
)

Asco : Bisporella citrina, Helvella crispa, Otidea umbrina, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Clavulina cinerea, C. coralloides, Daedalea quercina, Fistulina hepatica, Phellinus ferruginosus, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Ramariopsis subtilis, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria gallica, A. mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe dealbata, C. decembris, C. fragrans, C. geotropa, C. metachroa, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentaria, Coprinus comatus, Craterellus cornucopioides, Crepidotus mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Gymnopus confluens, G. dryophilus, G. peronatus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. bicolor, Lepista inversa, L. nuda, L. personata, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. maculata, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Panellus serotinus, Pholiotina arrhenii, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Pseudocraterellus undulatus, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, R. swartzii, Stropharia caerulea, Tricholoma album, T. fulvum, T. saponaceum, T. scalpuratum.

Russulales : Russula adusta, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. betularum, R. cyanoxantha, R. foetens, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. risigallina, R. velenovskyi, R. vesca.

Lactarius blennius, L. necator, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia, Leccinum scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomellus chrysenteron

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus.

 

Dimanche 8 octobre 2017 :  Forêt domaniale d'Hesdin  (Pas-de-Calais) - [125 espèces]
(Liste établie Didier Huart et Romain Willame)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginescens, Daldinia concentrica, Helvella crispa, Helvella elastica, H. sulcata, Nectria cinnabarina, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, C. coralloides, C. rugosa, Craterellus cinereus, C. cornucopiae, C. tubaeformis, Daedalaeopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Postia subcaesius, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. excelsa var spissa, A. phalloides, A. virosa, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, C. phaeophtalma, Clitopilus prunulus, Collybia erythropus, Coprinellus micaceus, Coprinopsis atramentarius, C. picaceus, Cortinarius anomalus, C. bolaris, C. calochrous, C. citrinus, C. delibutus, C. largus, C. ophiopus, C. splendens, C. subpurpurascens, Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Gymnopus aquosus, G. brassicolens, G. fusipes, G. peronatus, Hebeloma radicosum, H. sinapizans, Hemimycena cucullata, Hygrocybe eburneus, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. geophylla, I. geophylla var, lilacea, I. piriodora, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinellus cochleatus, Lepiota acerina, Lepista nebularis, L. nuda, Limacella guttata, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Phaeolepiota aurea (nouveau région Huby st Leu), Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella conopilus, P. corrugis, Rhodocollybia butyracea, Stropharia caerulea, Tricholoma sciodes, T. sulfureum, T. ustale,

Russulales : Lactarius blennius, L. romagnesi.
Russula atropurpurea, R. aurora, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. violeipes

Bolétales : Boletus aestivalis, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomellus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Samedi 7 octobre 2017 : Flines-les-Mortagne - Forêt domaniale et Sablière  (Nord) - [154 espèces]
(Liste établie par Christophe Lécuru et Bernard Henne, en collaboration avec André Cordier, Danièle Cattiaux, Olivier Crabos,
Daniel Druart, Jacqueline Lefrancq, Michèle et Jean-Louis Liènard, Paul Mayeur, et Alain Monier).

Asco : Bulgaria inquinans, Helvella crispa, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. coralloides, Meripilus giganteus, Phlebia radiata, P. tremellosa, Picipes badius, Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. multicolor, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa f. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. pantherina, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes f. pseudobulbosa, A. mellea, Bolbitius vitellinus, Clitocybe nebularis, C. odora, C. phyllophila, C. subspadicea, Coprinellus angulatus, C. xanthothrix, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. fagetorum, C. lebretonii, Crepidotus mollis, Cystolepiota seminuda, Deconica crobula, Echinoderma friesii, Galerina marginata, Gymnopilus fulgens, G. penetrans, Gymnopus confluens, G. dryophilus, G. erythropus, G. fusipes, G. peronatus, Hebeloma crustuliniforme, Hemipholiota heteroclita, Hymenopellis radicata, H. radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe lacera, I. geophylla, Infundibulicybe gibba, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. proxima, Lepiota cristata, L. boudieri, Lepista flaccida, L. nuda, L. sordida, Leucoagaricus pilatianus, Macrolepiota mastoidea, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Microcollybia cookei, Mucidula mucida, Mycena amicta, M. diosma, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. inclinata, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, Mycetinis alliaceus, Parasola plicatilis, Pholiota squarrosa, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella bipellis, P. candolleana, P. fibrillosa (= P. artemisiae), Rhodocollybia butyracea, R. maculata, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. ustale, T. ustaloides, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius controversus, L. blennius, L. fulvissimus, L. helvus, L. pubescens, L. quietus, L. serifluus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. trivialis

Russula atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. exalbicans, R. fageticola, R. fellea, R. gracillima, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. poikilochroa, R. puellaris, R. sororia, R. velenovskyi, R. vesca.

Bolétales : Hygrophoropsis aurantiaca, Imleria badia, Leccinum cyaneobasileucum var. brunneogriseolum, L. scabrum, Neoboletus luridiformis, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomellus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum michelianum, Lycoperdon perlatum, Morganella pyriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Lycogala epidendron, Mucilago crustacea.

 

Dimanche 1er octobre : Forêt domaniale de Marchiennes  (Nord) - [104 espèces]
(liste établie par Bernard Henne, Gérard Mélard avec la participation J. Lefrancq, A. Cordier,  O. Crabos, T. Delabelle, A. Monier, N. Zmuda
et celle de l’association des jardiniers de Marcq-en-Baroeul)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Erysiphe alphitoides (= Microsphaeria alphitoides), Helvella crispa.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Clavulina coralloides, Clavulinopsis sp, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma australe, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Stereum ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina fo. Alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. rubescens, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Cortinarius anomalus, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma lividoalbum, E. longistriatum var. microsporum, E. nitidum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Gymnopus confluens, G. dryophilus, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, H. radicosum, H. sacchariolens, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, Leucoagaricus georginae, Leucocoprinus brebissonii, Marasmius ramealis, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, M. grammopodia var. obscura, Melanophyllum haematospermum, Mycena epypterigia, M. galericulata, M. haematopus, M. pura, M. rosea, Pholiota gummosa, P. tuberculosa, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma fulvum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius lacunarum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula albonigra, R. atropurpurea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. fageticola, R. fragilis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. silvestris.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, Leccinum scabrum, Neoboletus luridiformis, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus luteus, Xerocomellus ripariellus, Xerocomus communis.

Gastero : Crucibulum laeve, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Dimanche 1er octobre 2017 : Sorrus - Les Bruyères et Le Communal (Pas-de-Calais) - [130 espèces]
(
Liste élaborée par D, Huart avec le concours de Pascal Alekandrowicz, Jean-Louis Lefèvre, Bastien Eric, Régis Courtecuiise et Pascal Bonnel)

Asco : Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Cordiceps militaris, Daldinia concentrica, Geoglossum umbratile, Helvella crispa, H. elastica, H. macropus, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Peziza succosa.

Basidio sans lames : Aleurodiscus wakefieldiae, Cantharellus cibarius, Clavaria acuta, C. cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis helvola, Craterellus sinuosus, Craterellus tubaeformis, Hydnum repandum, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia, Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria stricta, Schizopora flavipora, S. paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. excelsa var spissa, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Ampuloclitocybe clavipes, Clitocybe gibba, C. odora, C. phaeophtalma, Coprinellus micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. delibutus, C. elatior, C. subtortus, C. hinnuleus, C. triumphans, C. uliginosus, Crepidotus variabilis, Delicatella integrella, Entoloma minutum, E. nidorosum, E. papillatum, Gymnopilus junonius, Gymnopus peronatus, Hebeloma sinapizans, H. theobrominum, Hemimycena lactea, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacea, I. maculata, Kuhneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata , L. acerina, Lepista nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. rotula, M. winneyi, Megacollybia platyphila, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. personniana, M. pura, M. rosea, Pluteus cervinus, P. multipedata, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Tricholoma fulvum, T. sciodes, T. scalpuratum, T. stiparophyllum, T. sulfureum, T. ustale.

Russulales : Lactarius blennius, L. camphoratus, L. necator, L. quietus, L. tabidus.

Russula aeruginosa, R. atropurpurea, R. artesiana, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. graveolens, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. vesca, R. virescens.

Bolétales : Boletus aestivalis, Caloboletus calopus, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus.

Gastero : Clathrus archeri, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Samedi 30 septembre 2017 : Harchies - Réserve naturelle et environ  (Belgique) - [93 espèces]
(Liste établie par Christophe Lécuru et Daniel Druart, en collaboration avec Danièle Cattiaux, Olivier Crabos,
André Fournier, Jacqueline Lefrancq, Michèle et Jean-Louis Liénard et Alain Monier)

Asco : Beauveria bassiana [sur Orthoptère (Caelifera, criquet)], Chalara fraxinea, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Auricula auriculae-judae, Botryobasidium aureum (stade Haplotrichum aureum), Byssomerulius corium (≡ Meruliopsis corium), Coroliopsis trogii (≡ Funalia trogii), Daedaleopsis confragosa, Laetiporus sulphureus, Polyporus tuberaster, Ramaria decurrens, Xylodon sambuci (≡ Lyomyces sambuci).

Basidio lamellés : Agaricus bitorquis, A. comtulus, A. xanthodermus var. meleagrioides, Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. fulva, A. huijsmanii, A. muscaria, A. rubescens, A. simulans, Clitocybe odora, Conocybe macrocephala, Coprinopsis atramentaria (≡ Coprinus atramentarius), Coprinus comatus, Cortinarius salicis, Crepidotus cesatii, Cystolepiota petasiformis (= Pulverolepiota pulverulenta), C. seminuda, Echinoderma jacobii (= Lepiota langei, = Lepiota eriophora), Entoloma hebes, E. pleopodium (= Entoloma icterinum), E. rhodopolium, Gymnopus aquosus (≡ Collybia aquosa), Hebeloma aanenii, H. crustuliniforme, Hypholoma subericaeum, Infundibulicybe gibba (≡ Clitocybe gibba), Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. grangei, L. poliochloodes (= Lepiota griseovirens s. auct.), L. pseudohelveola, L. subincarnata (= Lepiota josserandii), Lepista flaccida, L. sordida, Leucoagaricus badhamii, L. cinerascens, L. leucothites, L. serenus, L. sericifer f. sericatellus (= forme bisporique), Marasmius minutus (sur feuilles mortes de Populus), Melanoleuca graminicola, M. melaleuca, Melanophyllum haematospermum, M. haematospermum f. gracile, Mycena galericulata, M. haematopus, M. metata, M. pseudocorticola, M. rosea, M. tenerrima (= Mycena adscendens), Phloeomana speirea (≡ Mycena speirea), Flammula alnicola f. salicicola (≡ Pholiota alnicola var. salicicola), Pholiotina arrhenii, P. rugosa, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, P. phlebophorus, Psathyrella candolleana, Rugosomyces carneus, Singerocybe phaeophthalma (≡ Clitocybe phaeophthalma), Tricholoma fulvum, T. populinum, T. scalpturatum, T. sulphureum.

Russulales : Lactarius controversus, L. pubescens, L. obscuratus, Russula exalbicans.

Bolétales : Boletus edulis., Paxillus involutus, P. olivellus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, C. gigantea, Phallus impudicus.

Micromycètes parasites des plantes : Erysiphe alphitoides (Quercus), Phragmidium bulbosum (Rubus fruticosus).

Myxo : Mucilago crustacean.

 

Dimanche 24 septembre 2017 : Avion - Terril de Pinchonvalles  (Pas-de-Calais) - [x espèces ]
(Liste établie par Bernard Henne, Christophe Lécuru)

Asco : Helvella lacunosa, Nectria cinabarina.

Basidio sans lames : Thelephora caryophyllea, Piptoporus betulinus.

Rouilles : Puccinia recondita.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, A. xanthoderma, Amanita betulae, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, A. excelsa var. spissa, A. vaginata, Clitocybe costata, C. gibba, C. graminicola, C. odora, C. phyllophila, Cortinarius alboviolaceus, C. album-cyaneus, C. cotoneus, C. decipiens, Entoloma exile, E. griseocyaneum, E. hebes, E. lampropus, E. papillatum, E. undatum, Galerina pumilla, Hebeloma lutense, Hemimycena cucullata, Hygrocybe psittacina, H. tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, I. lacera, I. mixtilis, I. napipes, Laccaria amethystina, L. bicolor, L. laccata, Lepiota cristata, L. josserandii, L. oreadiformis, Macrolepiota rhacodes, Mycena arcangeliana, M. olida, M. rosea, Rickenella fibula, Tricholoma inocyboides, T. scalpuratum.

Russulales : Russula aeruginea, R. exalbicans, R. ionochlora, R. pseudopuellaris, R. risigallina, R. subfoetens, R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes. - Lactarius lacunarum.

Bolétales : Boletus edulis, Imlaria badia, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus.

Gastero : Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Scleroderma areolatum.

 

Samedi 23 septembre 2017 :  Thumeries - Site ornithologique des 5 tailles (Nord) - [104 espèces]
(Liste établie par Alain Couvez, Thierry Delabelle, Jean-Louis Lefèvre, Alain Monier et Grégory Vanhove)

Asco : Ciboria batschiana, Helvella lacunosa, H. crispa, H. elastica, Hymenoscyphus fructigenus, Otidea bufonia, Peziza succosa, Sepedonium chrysospermum, Tarzetta cupularis, Xylaria hypoxylon (anamorphe).

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, Fomes fomentarius, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Pterula multifida, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés :

Amanita excelsa var. spissa, A. fulva, A. rubescens, Ampuloclitocybe clavipes, Clitocybe dealbata, C. gibba, C. graminicola, C. odora, C. phyllophila, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus , Crepidotus variabilis, Cystolepiota sistrata, Gymnopilus penetrans, Gymnopus confluens, dryophila, C. peronata, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizan, Hygrocybe pseudoconica, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. obscura, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota castanea, L. cristata, Lepista flaccida, L. nuda, L. sordida, Leucocoprinus brebisonii, Macrolepiota rhacodes, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, M. subpulverulenta, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. crocata, M. galericulata, M. galopus, M. hematopus, M. pura,

M. rosea, Pholiota gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. romellii, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. multipedata, P. piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Tricholoma fulvum, populinum, T. scalpturatum, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. controversus, L. obscuratus, L. quietus, L. subdulcis.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. ochroleuca, R. parazurea.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia (Xerocomus badius), Leccinum pseudoscabrum (carpini), Paxillus involutus, Xerocomellus bubalinus, X. communis, X. dryophilus, X. pruinatus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Morganella pyriforme, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

Dimanche 17 septembre 2017 : Forêt domaniale de l'Abbé Val-Joly, Le Voyon  (Nord) - [135 espèces]
(liste étable par Gérard Mélard avec la collaboration de Jacky Triquet)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, H. sulcata, Otidea alutacea, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius var. amethysteus, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum (= G. lipsiense), Meripilus giganteus, Merulius tremellosus (= Phlebia tremellosa), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), Postia subcaesia, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Ptychogaster albus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. phalloides, A. porphyria, Ampulloclitocybe clavipes, Clitocybe dealbata, C. gibba, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentarius, Cortinarius delibutus, C. largus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Galerina autumnalis, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma sacchariolens, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. pholiotinoides, I. piriodora, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lepiota cristata, Lepista inversa, Leucoagaricus leucothites, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena aetites, M. galericulata, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, M. seynii, Parasola plicatilis, Pholiota astragalina, P. flammans, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. pertinax, P. piluliformis, P. spadicea, Tricholoma acerbum, T. fulvum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius azonites, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. evosmus, L. lacunarum, L. pubescens, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis.

Russula albonigra fo. pseudonigicans, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora (= R. rosea), R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. heterophylla, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. pseudoromellii, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

Bolétales : Chalciporus piperatus, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, L. crocipodium, L. quercinum, Paxillus involutus, P. obscurosporus, Phylloporus peltieri, Suillus grevillei.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Nidularia deformis, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Myxo : Lycogala epidendron.

Liste récapitulative des récoltes SMNF en forêt de Val-Joly de 2007 à 2017

 

Dimanche 17 septembre 2017 : Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer  (Pas-de-Calais) - [147 espèces]
(liste étable par Didier Huart avec la collaboration de Jean-Louis Lefèvre et Pascal Bonnel)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginescens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Leotia lubrica, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon (anamorphe), X. polymorpha.

Basidio sans lames : Cantharellus cibarius, Clavaria acuta, C. fragilis, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, C. luteoalba, Craterellus sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete corrugata (sur Prunus spinosa), Peniophora laeta (sur charme), Piptoporus betulinus, Postia tephroleucus, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora peniccilata, Trametes gibbosa, T. versicolor, T. mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Amanita beckerii, A. ceciliae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Camarophylopsis atropuncta, Clitopilus prunulus, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. casimiri, C. decoloratus, C. helvolus, C. hinnuleus, C. largus, C. lebretonii, C. olidus, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. psammocephalus, C. rigens, C. safranopes, C. saniosus, C. triumphans, Crepidotus mollis, C. variabilis, Gymnopus dryophilus, G. fusipes, Hebeloma radicosum, H. sinapizans, Hygrocybe carpini var lindtneri, H. glutinipes, H. quieta, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. lanuginosa, I. petiginosa, I. piriodora, I. praetervisa, I. umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora, Lyophylum fumosum, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena alcalina, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. hiemalis, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. speirea, M. vitilis, Pleurotus ostreatus, Pluteus boudieri, Psathyrella multipedata, Rickenella fibula, Tephrocybe rancida, Tricholoma colombeta, T. fulvum, T. ustale, T. ustaloides.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. glyciosmus, L. necator, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. vellereus.

Russula atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. silvestris.

Bolétoïdes : Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, Imleria badia (Xerocomus badius), Leccinum carpini, L. melaneum (= L. scabrum var. melaneum), L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Suillellus luridus, Xerocomus communis

Gasteroïdes : Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

Liste récapitulative des récoltes SMNF en forêt de Boulogne-sur-Mer de 2011 à 2017

 

Dimanche 10 septembre 2017 : Forêt domaniale de Desvres - (Pas-de-Calais) - [144 espèces ]
(Liste établie par Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre, Éric Bastien et Ernest Picque)

Asco : Bisporella citrina, Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. elastica, Leotia lubrica.

Basidio sans lames : Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clavariadelphus pistillaris, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis fusiformis, Craterellus melanoxeros, C. tubaeformis, C. undullatus, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lucidum, Hydnum repandum, H. rufescens, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Postia tephroleucus, Ramaria subbotrytis, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora palmata, T. penicillata, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita argentea, A. beckeri, A. ceciliae, A. citrina, A. excelsa var spissa, A. friabilis, A. fulva, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, Asterophora lycoperdoides, Clitopilus prunulus, Cortinaius rubicundulus (la Drouille), C.  subtortus, C. amoenolens, C. anomalus, C. bolaris, C. cyanobasalis, C. galeobdolon, C. hinnuleus, C. infractus, C. largus, C. lebretonii, C. mucifluoides, C. olivaceofuscus, C. pseudovulpinus, C. tomentosus, C. variiformis, C. violaceus, Crepidotus mollis, Entoloma conferendum, E. lividum, E. nidorosum, Gymnopus aquosus, G. fusipes, G. peronatus, Hebeloma sinapizans, Hygrocybe eburneus, H. lindtneri, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var lilacina, I. maculata, I. obsoleta, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota ventriosospora, Lyophylum fumosum, L. decastes, L. maas-geesterani, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphlila, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pura, Tricholoma atrosquamosum, T. fulvum, T. sejunctum, T. ustaloides.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. evosmus, L. flavidus, L. glyciosmus, L. pterosporus, L. pyrogalus, L. quietus, L. rubrocinctus, L. ruginosus, L. serifluus, L. subdulcis, L. subsericatus, L. vellereus, L. violascens (myconord), L. volemus, L. zonarius.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. farinipes, R. fragilis, R. heterophylla, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. pelargonia, R. pseudointegra, R. risigallina, R. romelii, R. violeipes f citrina, R. virescens.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Suillelus luridus, S. queletii

Gastero : Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

Liste récapitulative des récoltes SMNF en forêt de Desvres de 2006 à 2017

 

Samedi 9 septembre 2017 : Hergnies - Base de loisirs d’Amaury  (Nord) - [62 espèces]
(
Liste établie par Christophe Lécuru et Pascal Aleksandrowicz, en collaboration avec Danièle Cattiaux, Alain Couvez, Olivier Crabos,
 André Fournier, Bernard Henne, Jean-Louis Lefèvre, Jacqueline Lefrancq, Gérard Mélard et Alain Monier)

Asco : Chalara fraxinea, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Auricularia auriculae-judae, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Cerioporus leptocephalus f. nummularius (≡ Polyporus leptocephalus f. nummularius), Dacrymyces variisporus, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius f. inzengae (sur Quercus et Robinia), Ganoderma australe, Gloeophyllum saepiarium (sur bois d’œuvre), Kneiffiella flavipora (≡ Schizopora flavipora), Laetiporus sulphureus, Perenniporia fraxinea (sur Robinia), Picipes badius (≡ Polyporus badius = Polyporus durus), Postia tephroleuca, Ramaria decurrens, Trametes gibbosa, T. versicolor, Xylodon sambuci (≡ Lyomyces sambuci).

Basidio lamellés : Agrocybe praecox, Amanita rubescens, Clitocella fallax (≡ Rhodocybe fallax), Clitopilus geminus (≡ Rhodocybe gemina), Coprinellus disseminatus (≡ Coprinus disseminatus), C. macrocephalus (≡ Coprinus macrocephalus), C. micaceus (≡ Coprinus micaceus), Crepidotus cesatii, C. mollis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma perplexum, Hypholoma fasciculare, Inocybe godeyi, Kuehneromyces mutabilis, Lepiota cristata, Leucoagaricus serenus, Marasmius cohaerens, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, Parasola leiocephala (≡ Coprinus leiocephalus), Phloeomana speirea (≡ Mycena speirea), Pluteus phlebophorus, Protostropharia semiglobata (≡ Stropharia semiglobata), Psathyrella candolleana, P. prona, P. pseudogracilis.

Russulales : Russula praetervisa, R. risigallina f. luteorosella.

Bolétales : Paxillus olivellus ; Xerocomus cislpinus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, C. gigantea (vétuste) ; Scleroderma areolatum.

Micromycètes parasites des plantes (Erysiphales et Pucciniomycotina) : Erysiphe alphitoides (Quercus), E. urticae (Urtica dioica) ; Golovinomyces cynoglossi (Symphytum officinale), G. depressus (Arctium lappa) ; Kuehneola uredinis (Rubus fruticosus) ; Phragmidium violaceum (Rubus fruticosus) ; Puccinia menthae (Mentha cf. arvensis), stades II, III ; Sawadae bicornis (Acer campestre), stade Oidium aceris.

 

Samedi 2 septembre 2017 : Forêt domaniale de Saint-Amand (allée des hêtres) -  (Nord) - [103 espèces]
(Liste établie par Gérard Mélard et Alain Monier)

Asco : Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fuscum, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, D. septentrionalis, Hydnum repandum, Laetiporus sulfureus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus tuberaster, Postia subcaesia, P. tephroleuca, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetii, A. fulva, A. fulva forme albinos, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Clitocybe diatreta, C. gibba, Clitopilus prunulus, Cortinarius anomalus, C. delibutus, C. lebretonii, Gymnopus aquosus, G. confluens, G. peronatus, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Inocybe cincinnata, I. curvipes, I. jurana, I. lacera, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinellus inolens, Marasmius cohaerens, M. rotula, Mycena galericulata, M. pelianthina, M. rosea, M. stylobates, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Rhodocollybia butyracea, Tricholoma fulvum.

Russulales : Lactarius acerrimus, L. azonites, L. chrysorrheus, L. controversus, L. lacunarum, L. quietus, L. subdulcis.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. delica, R. densifolia, R. fageticola, R. ionochlora, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. sylvestris (= emetica var. sylvestris), R. velenovskyi, R. violeipes , R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Butyriboletus appendiculatus, Hortiboletus rubellus, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, Leccinum carpini, Leccinum crocipodium, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Suillelus queletii, Tylopilus felleus, Xerocomellus ripariellus, Xerocomus subtomentosus.

Gastero : Cyathus striatus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Samedi 26 août 2017 : Forêt domaniale de Marchiennes (Nord) - [91 espèces]
(Liste établie par Bernard Henne en collaboration avec Danièle Cattiaux, Jean Marie Coquelle, André Cordier, Olivier Crabos, Jean Yves Ducatillon,
André Fournier, Bernard Henne, Christophe Lécuru, Jean Louis Lefèvre et Gérard Mélard
)

Asco : Aleuria cestrica, Chlorociboria aeruginascens, Hymenoscyphus umbilicatus, Microsphaera alphitoides, Protocrea farinosa.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, Ganoderma australe, Inonotus obliquus, Meripilus giganteus, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus fo. nummularius, P.s tuberaster, Postia caesia, P. tephroleuca, Thelephora anthocephala.

Basidio lamellés : Agaricus comtulus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. rubescens, A. sp (valida? – à l’étude par Christophe Lécuru), Asterophora parasitica, Clitocybe gibba, C. phyllophila, Cortinarius delibutus, Entoloma rhodopolium, Galerina marginata, Gymnopus erythropus, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, I. curvipes, I. fastigiata, I. maculata, Laccaria affinis, L. amethystina, L.a bicolor, L. tortillis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena pelianthina, M. pura, M. rosea, Panaeolus sphinctrinus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. fayodii, Psathyrella candolleana, Rhodocollybia butyracea, Tricholoma fulvum.

Russulales : Lactarius acerimus, L. azonites, L. camphoratus, L. lacunarum, L. quietus, L. tabidus.

Russula albonigra, R. anthracina, R. atropurpurea, R. betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. fellea, R. fragilis, R. langei, R. lepida, R. luteotacta, R. luteotacta var. oligophylla, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. praetervisa, R. silvestris, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, Hortiboletus rubellus, Imleria badia, Leccinum albostipitatum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. duriusculum, L. quercinum, Neoboletus luridiformis, Paxillus involutus, P. olivellus (cuprinus), Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus chrysenteron, X. ripariellus, X. communis.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Scleroderma bovista, S. citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

Samedi 26 août 2017 : Forêt domaniale d'Hardelot (Pas-de-Calais) - [141 espèces]
(Liste établie par Didier Huart) parcelles 51, 22 et 24

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Scutellinia crinita.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Craterellus undullatus (= C. sinuosus), C. cornucopioides, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Hydnum repandum, Meripilus giganteus, Phaeolus schweinitzi, Piptoporus betulinus, Postia caesia, Ramaria stricta, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Thelephora penicillata, Trametes versicolor, Tremella lutescens.

Basidio lamellés : Agaricus semotus, Amanita argentea, A. ceciliae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. fulvoides, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, A. virosa, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentaria, Coprinellus disseminatus, Cortinarius alboviolaceus, C. balteatocumatilis, C. hinnuleus, C. gr. largus, C. lebretonii, C. mucifluoides, C. paleaceus, C. psammocephalus, C. porphyropus, C. subpurpurascens, C. torvus, Cortiarius triumphans, Crepidotus mollis, C. calolepis, C. variabilis, Entoloma rhodopolium, E. sordidulum, E. scabiosum, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma sacchariolens, Hygrocybe glutinipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. calospora, I. cincinnata, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. fastigiata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystea, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. ignipes, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Rhodocollybia butyracea (= Collybia butyracea), Tricholoma fulvum, T. sejunctum, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. circellatus, L. necator, L. subsericatus var pseudofulvissimus, L. pyrogallus, L. quietus, L. roseozonatus, L. serifluus, L. tabidus, L. vellereus.

Russula anthracina, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. fageticola, R. foetens, R. fragilis, R. heterophylla, R. ionochlora, R. laurocerasi, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. risigallina, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Boletus aereus, B. aestivalis, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri, Xerocomellus chrysenteron.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Samedi 1er juillet 2017 - Forêt de Saint-Amand -  (Nord) - [28 espèces]
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, André Cordier et Jean-Louis Lefèvre)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Rhopographus filicinus

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Fomes fomentarius, Phellinus ferruginosus, P. igniarius, Polyporus lepideus, P. tuberaster, Trametes gibbosa, T. mesenterica.

Basidio lamellés : Amanita excelsa var. spissa, A. rubescens, Exidia glandulosa, Gymnopus aquosus, G. fusipes, Hymenopellis radicata f. marginata, Lentinellus cochleatus.

Russulales : Russula amoenolens, R. cyanoxantha, R. ionochlora, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens. Lactarius evosmus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma citrinum

Myxo : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

Dimanche 11 juin 2017 : Estrun - Bassin Rond et environs du canal de la Sensée (Nord) - [10 espèces]
(Liste établie par Christophe Lécuru)

Asco : Chalara fraxinea (téléom. = Hymenoscyphus fraxineus), Tuber sp. (2 lots immatures maculatum ou dryophilum).

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Fomes fomentarius f. inzengae, Ganoderma australe (syn. : Ganoderma adspersum), Xylodon sambuci (= Lyomyces sambuci).

Basidio lamellés : Agaricus superonatus, Bolbitius titubans var. vitellinus, Hymenogaster citrinus.

Myxo : Lycogala epidendron.

 

Dimanche 21 mai 2017 - Réserve Naturelle Régionale des Monts de Baives (Nord) - [52 espèces]

Liste établie par D. Cattiaux, J.-P. Corbet, A. Cordier, A. Fournier, C. Lécuru, J.-L. & M. Liénard, J. Triquet, C. Visée (+ B. Galet, CEN)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Chaetosphaerella phaeostroma, Chalara fraxinea (téléom. : Hymenoscyphus fraxineus), Colletotrichum trichellum, Colpoma quercinum, Cyclaneusma minus, Daldinia concentrica, Diatrypella quercina (+ anam. : Libertella quercina), Eutypa maura (+ anam. : Cytosporina acharii), E. petrakii, Gloniopsis praelonga, Hypoxylon petriniae, Hypoxylon rubiginosum, Lophodermium pinastri, Mollisia prunicola, Nemania serpens var. colliculosa, Tuber fulgens (= Tuber excavatum var. fulgens). Xylaria carpophila (anam.), X. hypoxylon (anam.).

Basidio sans lames : Aleurobotrys botryosus, Auricularia auricula-judae, Cerioporus squamosus (= Polyporus squamosus), Daedaleopsis septentrionalis, Dendrothele acerina, Exidia glandulosa, Fuscoporia ferruginosa (= Phellinus ferruginosus), Hymenogaster luteus, Lentinus brumalis (= Polyporus brumalis), L. substrictus (= Polyporus ciliatus), Litschauerella clematidis, Peniophora limitata, P. quercina, Phellinidium ferrugineofuscum (= Phellinus ferrugineofuscus), Phellinus tuberculosus (= Phellinus pomaceus), Polyporus tuberaster, Trametes hirsute T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe sphaleromorpha, Bolbitius titubans var. vitellinus, Calocybe gambosa, Clitocybe fragrans, Collybia ocior (à lames blanches), Crepidotus mollis, Entoloma clypeatum, Parasola auricoma (= Coprinus auricomus), P. plicatilis (= Coprinus plicatilis), Psathyrella potteri (= P. atomata, P. argentata, P. prona f. cana).

Pucciniales : Phragmidium mucronatum, P. violaceum, Puccinia sessilis (stade 0, I).

Bolétales : Paxillus obscurosporus

Myxo : Didymium squamulosum.                  CR de la sortie par Christophe Lécuru avec clé du genre Paxillus

Liste récapitulative des taxons trouvés dans la réserve lors des sorties SMNF de 2008 à 2016

 

Samedi 6 mai 2017 - Lac de Cantin (Nord) - [32 espèces]

(liste établie par D. Cattiaux, J.-M. Coquelle, J.-P. Corbet, X. Crabos, J.-Y. Ducatillon, B. Henne, J.-P. Gavériaux, C. Lécuru, J.-L. Lefèvre)

Asco : Chaetosphaeria phaeostroma, Chlorociboria aeruginascens, Colpoma quercina, Diatrypella favacea, Eutypa maura, Hypomyces rosellus, Hysterium angustatum, Kretzschmaria deusta, Pyrenopeziza petiolaris, Rhytisma acerina.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Cerioporus leptocephalus f. nummularius (syn. : Polyporus leptocephalus f. nummularius), C. squamosus (syn. : Polyporus squamosus), Daedaleopsis confragosa, D. septentrionalis, D. tricolor, Fomes fomentarius f. inzengae, Fomitopsis betulina (syn. : Piptoporus betulinus), Ganoderma australe (syn. : Ganoderma adspersum), G. lipsiense, Lentinus substrictus (syn. : Polyporus ciliatus), Phellinopsis conchata (syn. : Phellinus conchatus), Scytinostroma hemidichophyticum, Stereum hirsutum, Trametes hirsuta, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus bitorquis, Crepidotus cesatii, C. mollis, Entoloma sepium, Psathyrella spadiceogrisea

Russulales : Russula exalbicans.

Liste récapitulative des taxons trouvés en bordure du lac de Cantin lors des sorties SMNF de 2015 et 2016

Un article de 18 p. est consacré à l'ensemble des récoltes du site dans le bull. Soc. Mycol. Nord Fr. 98:39-56 (2015-2)

Lichens (12 espèces) : Evernia prunastri, Flavoparmelia caperata, Lecanora (gr) chlarotera, Lecidella elaeochroma, Lepraria (gr)incana, Melanelixia glabratula, Parmelia sulcata, Peltigera rufescens, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Xanthoria parietina.

 

Samedi 22 avril 2017 - Gussignies - Réserve naturelle du bois d'Encade (Nord et Belgique) - [49 espèces]
(liste établie par P. Aleksandrowicz, D. Druart, A. Flahaut, B. Henne, C. Lécuru, G. Mélard, J. Triquet)

Asco : Annulohypoxylon multiforme ; Aporhytisma urticae (+ anam. : Apomelasmia urticae) ; Chlorociboria aeruginascens ; Cryptodiaporthe vepris (+ anam. : Phomopsis vepris) ; Daldinia concentrica ; Diatrype stigma ; Disciotis maturescens, D. venosa ; Helvella acetabulum ; Hypoxylon fuscum ; Leptosphaeria acuta ; Morchella esculenta ; Peziza ampelina, P. varia ; Septoria aegopodina, S. chelidonii ; Trichopezizella nidulus (syn. : Lasiobelonium nidulum)

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae ; Byssomerulius corium (syn. : Meruliopsis corium) ; Bjerkandera adusta ; Cerioporus squamosus (syn. : Polyporus squamosus) ; Daedaleopsis confragosa, D. tricolor ; Fomes fomentarius ; Fuscoporia ferruginosa (Syn. : Phellinus ferruginosus) ; Ganoderma australe (syn. : Ganoderma adspersum) ; Lentinus substrictus (syn. : Polyporus ciliatus) ; Picipes badius ; Trametes hirsuta, T. versicolor.

Basidio lamellés : Armillaria mellea (rhizomorphes) ; Calocybe gambosa, Coprinopsis romagnesiana ; Crepidotus cesatii ; Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis ; Pholiotina aporos, Psathyrella spadiceogrisea.

Pucciniales et Ustilaginales : Melampsora populnea (stade I) ; Milesina scolopendri (stade II) ; Puccinia adoxae (stade III), P. albescens (stade I) ; P. sessilis (stades 0 & I), Puccinia urticata (stades 0, I, II) ; Uromyces dactylidis (stade I), U. ficariae (stade III)

Oomycota : Plasmopara nivea ; Plasmoverna pygmaea [sur anémone des bois (Anemone nemorosa)].

Myxo :  Reticularia lycoperdon (Syn. : Enteridium lycoperdon).

Liste récapitulative des récoltes (Gussignies) de 2008 à 2016

 

Dumontinia tuberosa (parasite de l'anémone sylvie)


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |