Champignons du terril de Wingles - 62

© SMNF   Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 2 octobre 1999 -  13 octobre 2001 - 7 octobre 2002 - 22 septembre 2007 - 


 

MUCORMYCOTINA : Sygygites melanocarpus (sur Astraeus hygrometricus),

 

ASCOMYCOTINA :
Aleuria aurantia, Daldinia vernicosa, Diatrypella favacea, Erysiphe galeopsis (sur feuille de Stachys palustris), Rhytisma acerinum (anamorphe), Sepedonium chrysospermum (anamorphe), Tubercularia vulgaris (anamorphe), Uncinula adunca (sur feuille de Salix caprea), Xylaria polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Chondrostereum purpureum, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma adspersum, Laetiporus sulfureus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Peniophora lycii, P. quercina, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Stereum hirsutum, Tremella globospora.

 

UREDINALES : Melampsora larici-populnea (sur feuille de peuplier), Uromyces rumici (sur feuille de Rumex hydrolapathum).

 

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus essettei, A. comtulus, A. xanthoderma, Amanita muscaria, rubescens fo. annulosulfurea, Armillaria gallica, mellea, Camarophyllopsis sp., Clitocybe gibba, nebularis, odora, Collybia confluens, Coprinus comatus, C. disseminatus, C. micaceus, C. romagnesianus, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, sistrata, Echinoderma asperum, Entoloma icterinum, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. sacchariolens, Helvella sulcata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. dulcamara, dulcamara var. major, lacera, I. geophila var. lilacina, I. salicina, Laccaria laccata, laccata var. moelleri, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota laevigata, L. ochraceodisca,  Lyophyllum decastes, fumosum, Marasmius oreades, Melanoleuca graminicola, Mycena acicula, diosma, galericulata, pelianthina, pura, pura var. alba, M. rosea,speirea, stipata (= alcalina), Omphalina pyxidata,   Pleurotus cornucopiae, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. prona, Rickenella fibula, swartzii, Schizophyllum amplum (= Auriculariopsis ampla), Stropharia coronillaTephrocybe atrata, Trametes versicolor, Tricholoma scalpuratum, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :
Lactarius necator, L. pubescens, L. pubescens fo. betularum.

Russula aeruginosa, R. cyanoxantha, R.exalbicans, R. parazurea, R. pectinatoides, R. pseudopuellaris, R. velenovskyi, R. versicolor.

 

BOLETALES :
Boletus erythropus, B. pulverolentus, Leccinum variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

 

FORMES GASTEROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Bovista plumbea, B. pusilla, Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, striatus, Geastrum sessile, G. triplex, Pisolithus arhizus, Scleroderma areolatum, S. bovista, S. citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense,

 

 

 

Compléments : Bull. SMNF 64 - 1998(2) - Analyse de la fonge du terril Sainte-Marie à Auberchicourt par C. LECURU et R. COURTECUISSE /

                          Les champignons des terrils en relation avec les grandes unités de végétation par J.-P. GAVÉRIAUX

                          Bull SMNF 71 - 2002 - Contribution à l’Inventaire Mycologique Régional - Quelques récoltes des terrils du bassin minier du

                          Pas-de-Calais par J.-P. GAVÉRIAUX

                          Nos anciens bulletins sont disponibles [commande auprès de notre trésorier]

 

 

 Récoltes du samedi 22 septembre 2007  - Terril de Wingles (et espace Chico-Mendes de Billy-berclau)
(Liste récapitulative établie par Jean-Pierre Gavériaux et Didier Véron)

ASCOMYCOTINA :
Erysiphe galeopsis (sur feuille de Stachys palustris), Uncinula adunca (sur feuille de Salix caprea),
APHYLLOPHORALES
:
Chondrostereum purpureum, Ganoderma adspersum, Piptoporus betulinus, Stereum hirsutum.
UREDINALES :
Melampsora larici-populnea (sur feuille de peuplier), Uromyces rumici (sur feuille de Rumex hydrolapathum).
AGARICOMYCETIDEAE
:
Coprinus comatus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, Lyophyllum decastes, fumosum, Mycena rosea, Pleurotus cornucopiae, Tricholoma scalpuratum.
RUSSULALES :
Russula exalbicans, pectinatoides.
BOLETALES :
Boletus erythropus, pulverolentus.

 

 Cyathus olla sur bois mort en décomposition

 

 Récoltes du  samedi 7 septembre 2002

Agaricus xanthoderma, Auricularia auricula-judae, Bovista pusilla, Coprinus comatus, Coprinus disseminatus, Daedaleopsis confragosa, Daldinia vernicosa, Diatrypella favacea, Geastrum triplex, Inocybe dulcamara, salicina, Lactarius pubescens, Laetiporus sulfureus, Lepiota laevigata, Meruliopsis corium, Paxillus involutus, Peniophora quercina, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Psathyrella candolleana, Russula exalbicans, pseudopuellaris, versicolor, Scleroderma bovista, Tubercularia vulgaris.

 

 

 Récoltes du  samedi 13 octobre 2001

Agaricus essettei, Aleuria aurantia, Amanita muscaria, rubescens fo. annulosulfurea, Armillaria gallica, mellea, Auricularia auricula-judae, Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Camarophyllopsis sp., Clitocybe gibba, nebularis, odora, Collybia confluens, Coprinus disseminatus, romagnesianus, Daedaleopsis confragosa, Echinoderma asperum, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, Helvella sulcata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, dulcamara, geophila var. lilacina, Laccaria laccata, laccata var. moelleri, Lactarius necator, pubescens, pubescens fo. betularum, Lepiota ochraceodisca, Mycena diosma, pura, rosea, Paxillus involutus, Piptoporus betulinus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella lacrymabunda, Rickenella fibula, swartzii, Russula aeruginosa, exalbicans, pectinatoides, velenovskyi, Scleroderma areolatum, citrinum, Sepedonium chrysospermum, Tephrocybe atrata, Trametes versicolor, Tricholoma scalpuratum, Tubercularia vulgaris, Xerocomus badius, chrysenteron.

 

Mycena galericulata  - la mycène en casque (Photo : JP Gavériaux)

 

 Récoltes du samedi 2 octobre 1999

Agaricus comtulus, Astraeus hygrometricus, Auriculariopsis ampla, Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Clitocybe odora, Collybia confluens, Coprinus comatus, disseminatus, micaceus, Crepidotus variabilis, Cyathus olla, striatus, Cystolepiota seminuda, sistrata, Dacrymyces stillatus, Entoloma icterinum, Geastrum sessile, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, sacchariolens, Inocybe asterospora, dulcamara, dulcamara var. major, lacera, Laccaria laccata var. moelleri, Lactarius necator, pubescens fo. betularum, Leccinum variicolor, Lepiota laevigata, Marasmius oreades, Melanoleuca graminicola, Meripilus giganteus, Mycena acicula, diosma, galericulata, pelianthina, pura, pura var. alba, speirea, stipata (= alcalina), Omphalina pyxidata, Paxillus involutus, Peniophora lycii, Piptoporus betulinus, Pisolithus arhizus, Psathyrella conopilus, lacrymabunda, prona, Rhytisma acerinum, Rickenella fibula, swartzii, Russula cyanoxantha, exalbicans, parazurea, pseudopuellaris, velenovskyi, Scleroderma verrucosum, Sygygites melanocarpus (sur Astraeus hygrometricus), Stereum hirsutum, Stropharia coronilla, Tephrocybe atrata, Tremella globospora, Tricholoma scalpuratum, Vascellum pratense, Volvariella gloiocephala, Xerocomus chrysenteron, Xylaria polymorpha.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |