Les Grandes Pâtures  - Willies - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 7 septembre 2007 - 12 septembre 2010 - 25 septembre 2011 -


 

Willies est une commune située sur l'Helpe majeure (affluent de la Sambre) au cœur du Parc naturel régional de l'Avesnois ; cette région est caractérisée par son bocage (paysage agricole dans lequel les prairies sont entourées de haies) et son relief un peu vallonné dans sa partie sud-est parfois qualifiée de "petite Suisse du Nord".

 

ASCOMYCÈTES :

Auricularia auriculata-judae, Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Diatrype stigma, Geoglossum glutinosum, Helvella crispa, H. lacunosa, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, C. tubiformis, Clavaria fragilis, C. vermicularis, Clavulina cinerea, C. collaroides, C. rugosa, Clavulinopsis helvola, Craterellus cornucopioides, Creolophus cirrhatus, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Dendropolyporus umbellatus, Ganoderma lipsiense, Grifola frondosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Lyomyces sambuci, Phellinus ferruginosus, Pycnoporus cinnabarinus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. ptychogaster, P. styptica, P. tephroleuca, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsutum, T. versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, A. silvicola, Amanita battarrae, A. ceciliae (A. inaurata), A. citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. pantherina, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. vaginata, A. vaginata f. alba, A. rubescens f. annulosulfurea, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria ostoyae, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe dealbata, C. fragrans, C. gibba, C. graminicola, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. ocior (= C. succinea), C. peronata, C. prolixa var. distorta, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, C. anthracinus, C. caerulascens, C. cyaneus, C. delibutus, C. largus, C. rubicundulus, C. saniosus, C. speciosissimus, C. trivialis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. lundellii, C. mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, E. sericellum, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma leucosarx, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, Hygrocybe conica, H. glutinipes, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. bongardii, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. violacea, I. griseolilacina, I. jurana, I. lanuginosa, I. praetervisa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata var. moelleri, L. tortilis, Lepiota cristata, Lepista flaccida, Lyophyllum decastes, L. fumosum, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, M. rickenii, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. oreades, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. tenerrima, M. vitilis, Mucidula mucida, Pholiota flammans, P. gummosa, P. tuberculosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. depauperatus, P. leoninus, P. salicinus, P. umbrosus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma acerbum, T. album, T. atrosquamosum, T. columbetta, T. fulvum, T. myomyces, T. pseudoalbum, T. pseudonictitans, T. saponaceum, T. saponaceum var. squamosum, T. sejunctum, T. stans, T. sulfureum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. deterrimus, L. fluens, L. necator, L. obscuratus, L. piperatus, L. quietus, L. romagnesii, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula acetolens, R. albonigra, R. anthracina, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. exalbicans, R. fellea, R. foetens, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. laeta, R. lepida var. lactea, R. luteotacta, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudoromellii, R. puellaris, R. queletii, R. risigallina (cham. var. lutea), R. risigallina fo. luteorosella, R. subfoetens, R. versicolor, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens, R. viscida.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. appendiculatus, B. edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. duriusculum, L. molle, L. quercinum, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Strobilomyces strobilaceus, Tylopilus felleus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon foetidum, L. molle, L. perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

MYXOMYCETES :

Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 

L'amanite tue-mouche (Amanita muscaria)

 

 Dimanche 25 sept. 2011   Les Grandes Pâtures - Willies  [152 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Auricularia auriculata-judae, Chlorociboria aeruginascens, Diatrype stigma, Geoglossum glutinosum, Helvella crispa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Xylaria longipes, X. polymorpha

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Calocera viscosa, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, C. tubiformis, Clavaria fragilis, Clavulina cinerea, C. collaroides, C. rugosa, Clavulinopsis helvola, Craterellus cornucopioides, Creolophus cirrhatus, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Dendropolyporus umbellatus, Grifola frondosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Lyomyces sambuci, Phellinus ferruginosus, Pycnoporus cinnabarinus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. ptychogaster, P. styptica, P. tephroleuca, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsutum, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita battarrae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Clitocybe dealbata, C. gibba, C. graminicola, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, C. prolixa var. distorta, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, C. caerulascens, C. cyaneus, C. delibutus, C. rubicundulus, C. speciosissimus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, E. sericellum, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma leucosarx, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. fastigiata, I. geophylla, I. lanuginosa, I. praetervisa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lepiota cristata, Lyophyllum decastes, L. fumosum, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, M. galericulata, M. pura, M. rosea, Pholiota gummosa, P. tuberculosa, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. depauperatus, P. leoninus, P. salicinus, P. umbrosus, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma acerbum, T. album, T. atrosquamosum, T. columbetta, T. myomyces, T. pseudonictitans, T. saponaceum, T. saponaceum var. squamosum, T. sejunctum, T. stans, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. deterrimus, L. fluens, L. necator, L. obscuratus, L. piperatus, L. quietus, L. romagnesii, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula acetolens, R. albonigra, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fellea, R. foetens, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. laeta, R. lepida var. lactea, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudoromellii, R. puellaris, R. queletii, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens, R. viscida.

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. appendiculatus, B. edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. duriusculum, L. quercinum, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. Subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon molle, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum

MYXOMYCETES :

Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 Dimanche 12 septembre 2010  - Willies : Les Grandes Pâtures [162 espèces]
(liste récapitulative établie par Jean-Pierre Corbet, Daniel Baivier, Jean-Louis Liénard et Patrick Maquestiaux)

ASCOMYCÈTES :

Helvella crispa, H. lacunosa, H. sulcata, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Daedaleopsis confragosa, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Postia styptica (= Oligoporus stipticus), P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES

Calocera cornea, C. Viscosa.

FORMES CLAVARIOÏDES

Cantharellus amethysteus, C. cibarius, Clavaria vermicularis, Clavulina coralloides (= C. cristata, Craterellus cornucopioides.

AGARICOMYCÈTES

Agaricus silvicola, Amanita battarae, A. ceciliae (A. inaurata), A. citrina, A. citrina fo. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe fragrans, C. gibba, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. ocior (= C. succinea), C. peronata, Coprinus atramentarius, C. micaceus, Cortinarius anthracinus, C. delibutus, C. largus, C. saniosus, C. trivialis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. lundellii, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Entoloma sericellum, Galerina marginata, Hebeloma leucosarx, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hygrocybe conica, H. glutinipes, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. violacea, I. praetervisa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lepiota cristata, Lepista flaccida, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, Macrolepiota rickenii, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. tenerrima, M. vitilis, Pholiota flammans, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella conopilus, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma columbetta, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. sejunctum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. circellatus, L. necator (= turpis), L. piperatus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula acetolens, R. anthracina, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. exalbicans, R. heterophylla, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. risigallina (cham. var. lutea), R. risigallina fo. luteorosella, R. subfoetens, R. versicolor, R. vesca, R. violeipes.

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. molle, L. scabrum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Tylopilus felleus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. porosporus, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma verrucosum.

MYXOMYCÈTES :

Lycogala epidendron.

 

 Récoltes du 7 septembre 2008   Willies – Les Grandes Pâtures (le matin)  [78 espèces]
(Liste des récoltes établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Xylaria longipes, polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, cibarius var. amethysteus, Clavulina coralloides, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Postia caesia, styptica, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trichaptum abietinum.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, Amanita citrina, crocea, spissa, vaginata f. alba, Armillaria ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe dealbata, gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, fusipes, Coprinus micaceus, Crepidotus mollis, variabilis, Cystoderma amianthinum, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma sacchariolens, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe geophylla, griseolilacina, jurana, Laccaria affinis, tortilis, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, galericulata, pura, Oudemansiella mucida, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tricholomopsis rutilans, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, Lactarius circellatus, Lactarius subdulcis.

Russula atropurpurea, aurora, betularum, cyanoxantha, delica, grisea, heterophylla, nigricans, ochroleuca, parazurea, puellaris, vesca, violeipes, violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |