Parc départemental du Val Joly (Avesnois) - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 7 octobre 2007 - 20 juillet 2008 - 28 septembre 2008 - 17/9/2017


 

MUCORMYCOTA : Spinellus fusiger

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides,Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Creopus gelatinosus, Diatrype stigma, Eutypa maura, Helvella crispa, H. sulcata, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Nectria cinnabarina, Orbilia leucostigma, Otidea alutacea, Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) anamorphe de Postia ptychogasterScutellinia kerguelensis, Tazzetta cupularis, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, C. cibarius var. amethysteus, Clavulina coralloides (= C. cristata), Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, Hyphodontia sambuci, Inonotus radiatus, Meruliopsis corium, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus (= Phlebia tremellosa), Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. styptica, P. subcaesia, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pseudohydnum gelatinosum, Ptychogaster albus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, versicolor, Tremella foliacea, mesenterica, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Alnicola melinoides, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. phalloides, A. porphyria, A. strobiliformis, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe candicans, C. dealbata, C. decembris, C. fragrans, C. gibba, C. metachroa, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, confluens,  Conocybe subovalis, Coprinellus micaceus, Coprinopsis atramentarius, Coprinus comatus, Cortinarius delibutus, C. largus, C. sanguineus, C. triumphans, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Cystoderma amianthinum, amianthinum var. rugosoreticulatum, Flammulina velutipes, Galerina autumnalis, Gymnopilus penetrans, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma mesophaeum, sacchariolens, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma capnoides, fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, I. pholiotinoides, I. piriodora, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, laccata, L. laccata var. moelleri, Lepiota cristata, Lepista inversa, nuda, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Microcollybia cookei, Micromphale perforans, Mycena aetites, M. epipterygia, galericulata, galopus, inclinata, polygramma, rosea, pura, pura var. alba, M. seynii, M. vitilis, Panellus stipticus, Panus conchatus, Parasola auricomus, P. plicatilis, Pholiota alnicola, astragalina, P. flammans, Pholiotina appendiculata, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pluteus boudieri, P. cervinus, P. minutissimus, P. pouzarianus, P. romellii,

Psathyrella artemisiae, candolleana, P. pertinax, piluliformis, P. spadicea, spadiceogrisea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, curvipes, Setulipes androsaceus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma acerbum, T. fulvum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= dispersa), conspersa, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius azonites, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. citriolens, decipiens, evosmus, L. glyciosmus, lacunarum, L. necator, piperatus. pubescens, L. quietus, subdulcis, subumbonatus, tabidus, torminosus, vellereus, vietus.

Lactarius quietus, tabidus, L. turpis.

Russula albonigra fo. pseudonigicans, R. artesiana, atropurpurea, aurora, betularum, brunneoviolacea, chloroides, claroflava, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, densifolia, foetens, grisea, R. heterophylla, ionochlora, langei, lepida, linnaei,R. luteotacta,  nigricans, ochroleuca, R. olivacea, R. pseudoromellii, puellaris, risigallina (cham. var. lutea), subfoetens, vesca, violeipes, violeipes fo. citrina, virescens

 

BOLETALES :

Boletus luridus, Chalciporus piperatus, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, L. carpini, crocipodium, L. quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, P. obscurosporus, panuoides v. ionipus, Phylloporus peltieri, Strobilomyces strobilaceus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, chrysenteron.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Nidularia deformis, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron.

 

 Dimanche 17 septembre 2017   (liste établie par Gérard Mélard et Jacky Triquet)

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, H. sulcata, Otidea alutacea, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius var. amethysteus, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum (= G. lipsiense), Meripilus giganteus, Merulius tremellosus (= Phlebia tremellosa), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), Postia subcaesia, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Ptychogaster albus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. phalloides, A. porphyria, Ampulloclitocybe clavipes, Clitocybe dealbata, C. gibba, Clitopilus prunulus, Coprinopsis atramentarius, Cortinarius delibutus, C. largus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Galerina autumnalis, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma sacchariolens, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. pholiotinoides, I. piriodora, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lepiota cristata, Lepista inversa, Leucoagaricus leucothites, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena aetites, M. galericulata, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, M. seynii, Parasola plicatilis, Pholiota astragalina, P. flammans, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. pertinax, P. piluliformis, P. spadicea, Tricholoma acerbum, T. fulvum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius azonites, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. evosmus, L. lacunarum, L. pubescens, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis.

Russula albonigra fo. pseudonigicans, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora (= R. rosea), R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. heterophylla, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. pseudoromellii, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

Bolétales : Chalciporus piperatus, Imleria badia, Leccinum aurantiacum, L. crocipodium, L. quercinum, Paxillus involutus, P. obscurosporus, Phylloporus peltieri, Suillus grevillei.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Nidularia deformis, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Myxo : Lycogala epidendron.

 

 

Dimanche 7 octobre 2007   Voyon - Val Joly
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart)

ZYGOMYCETES - Mucorales :
Spinellus fusiger
ASCOMYCOTINA  :
Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Diatrype stigma, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Nectria cinnabarina, Tazzetta cupularis, Xylaria hypoxylon, polymorpha.
- Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) anamorphe de Postia ptychogaster.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Lyomyces sambuci, Polyporus durus, Postia caesia, tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, Trichaptum abietinum.
HETEROBASIDIOMYCETES :
Calocera viscosa, Dacrymyces stillatus, Pseudohydnum gelatinosum.
AGARICOMYCETIDEAE  :
Alnicola melinoides, Amanita citrina, muscaria, spissa, vaginata, Armillaria gallica, mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe clavipes, decembris, fragrans, metachroa, phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, confluens, cookei, peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, auricomus, comatus, micaceus, Cortinarius sanguineus, triumphans, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Flammulina velutipes, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, sacchariolens, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, fasciculare, Inocybe asterospora, umbrina, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lepista inversa, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Melanoleuca polioleuca, Micromphale perforans, Mycena epipterygia, galericulata, galopus, inclinata, pura, vitilis, Panellus stipticus, Pholiota alnicola, Pholiotina appendiculata, Pluteus pouzarianus, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= dispersa), conspersa, Volvariella gloiocephala.
RUSSULALES  :
Lactarius decipiens, glyciosmus, quietus, subumbonatus, tabidus, torminosus, vellereus, vietus.
Russula artesiana, atropurpurea, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, densifolia, foetens, grisea, nigricans, ochroleuca, puellaris, subfoetens, vesca.
BOLETALES :
Chalciporus piperatus, Paxillus involutus, panuoides v. ionipus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum

 

 

 20 juillet 2008   Val Joly (Avesnois)  [68 espèces]
(Liste des récoltes établie par Daniel Druard et Alain Monier)

ASCOMYCÈTES :

Chlorociboria aeruginascens, Creopus gelatinosus, Diatrype stigma, Eutypa maura, Hypoxylon fragiforme, Orbilia leucostigma, Scutellinia kerguelensis, Xylaria hypoxylon, longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus amethysteus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Hymenochaete rubiginosa, Phellinus ferruginosus, Polyporus durus, leptocephalus, Postia styptica, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Trametes gibbosa, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Tremella foliacea , mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita phalloides, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia peronata, Coprinus micaceus, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, piriodora, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, rotula, Panus conchatus, Pholiota curvipes, Pluteus boudieri, cervinus, minutissimus, romellii, Psathyrella artemisiae, candolleana, spadiceogrisea, Rickenella fibula.

RUSSULALES :

Lactarius piperatus.

Russula aurora, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, ionochlora, langei, nigricans, puellaris, risigallina (cham. var. lutea), vesca, violeipes, violeipes fo. citrina, virescens

BOLETALES :

Leccinum carpini, Xerocomus chrysenteron

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Lycoperdon perlatum.

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron.

 

 28 septembre 2008   matin - Sortie au Val Joly  [90 espèces]
(Liste des récoltes établie par Régis Courtecuisse, Daniel Druart, Alain Monier, Daniel Baivier, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru et Gérard Mélard) - Sortie commune avec le CE de Renault Douai

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Xylaria longipes, polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Clavulina clavarioides (=cristata), Daedaleopsis confragosa, tricolor, Ganoderma lipsiense, Inonotus radiatus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Postia styptica, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES : Calocera viscosa.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Amanita citrina, muscaria, strobiliformis, Armillaria mellea, Clitocybe candicans, clavipes, gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, confluens, fusipes, peronata, Coprinus plicatilis, Hypholoma fasciculare, Inocybe maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lepista flaccida, Macrolepiota rhacodes, rhacodes var. bohemica, Marasmius alliaceus, oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, galopus, polygramma, pura var. alba, rosea, Pholiota flammans, Pluteus cervinus, Psathyrella piluliformis, Schizophyllum commune, Setulipes androsaceus, Stropharia caerulea, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius citriolens, necator, quietus, subdulcis, tabidus.

Russula atropurpurea, brunneoviolacea, chloroides, claroflava, densifolia, lepida, linnaei, ochroleuca, risigallina, (cham. var. lutea), violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Boletus luridus, Leccinum scabrum , Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |