Champignons de la forêt de Trelon (Avesnois) - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 7 octobre 2007 - 17 mai 2009 - 30 juillet 2011 - 28 juillet et 24 août 2014 -


 

Avec ses 3 000 hectares, la forêt de Trélon est en partie privée et en partie publique. La partie publique (forêt  domaniale) est gérée par l’ONF sous le contrôle du ministère de l'Agriculture. Elle est principalement constituée de futaies de chênes pédonculés, hêtres, charmes, frênes… Les arbres les plus anciens ont 80-90 ans (conséquences de la guerre 14-18).

 

MUCORMYCOTINA : Spinellus fusiger

 

ASCOMYCOTINA  :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Bulgaria inquinans, Callorina fusarioides, Chlorociboria aeruginescens, Cudoniella clavus var. grandis, Diatrype stigma, Helvella crispa, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Leptosphaeria acuta.Nectria cinnabarina, Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) anamorphe de Postia ptychogasterTazzetta cupularis, Xylaria hypoxylon, polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, C. subpruinosus, Clavulina cinerea, C. collaroides, C. cristata, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Hymenochaete tabacina, Hypomyces sambuci, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Phellinus ferreus, Polyporus ciliatus, P. durus, Postia caesia, P. styptica, P. subcaesia, P. tephroleuca, Pseudohydnum gelatinosum, Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor, Tremella globospora, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCETIDEAE  :
Agaricus
semotus, A. silvaticus, A. silvicola, Alnicola melinoides, Amanita beckeri, A. citrina, A. citrina fo. alba, excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. porphyria, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria gallica, A. mellea, A. ostoyae, Asterophora parasitica, Baeospora myosura, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe clavipes, C. decembris, C. fragrans, C. gibba, C. metachroa, C. odora, C. phyllophila, C. vermicularis, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. fusipes, C. peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius delibutus, C. sanguineus, C. triumphans, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Cystolepiota seminuda, Entoloma lanuginosipes, Flammulina velutipes, Galerina hypnorum, Gomphidius glutinosus, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, H. sacchariolens, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. fastigiata, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista inversa, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula,  Megacollybia platyphylla, Melanoleuca melaleuca, M. polioleuca, Microcollybia cookei, Micromphale perforans, Mycena abramsii, M. epipterygia, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. inclinata, pura, M. pura var. alba, M. sanguinolenta, M. stipata, M. stylobates, M.  tenerina, M. vitilis, Panellus stipticus, Pholiota alnicola, Pholiotina appendiculata, Pluteus cervinus, P. leoninus, pouzarianus, Psathyrella artemisiae, P. candoleana, P. multipedata, P. piluliformis, Rickenella fibula, Ripartites metrodii, Roridomyces roridus, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, Tricholoma ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= dispersa), T. conspersa, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES  :
Lactarius
aurantiofulvus, L. camphoratus, L. decipiens, L. deterrimus, L. glyciosmus, L. quietus, L. subumbonatus, L. tabidus, L. torminosus, L. vellereus, L. vietus.

Russula acrifolia, R. anthracina, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora,  R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cavipes, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. foetens, R. grisea, R. heterophylla, R. heterophylla var. chlora, R. lepida f. lactea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, subfoetens, vesca, R. violeipes f. citrina.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus appendiculatus, B. badius, B. edulis, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, L. crocipodium,  Paxillus involutus, P. panuoides v. ionipus, Suillus grevillei, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verucosum.

 

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, Lycogala epidendron

 

 

 24 août 2014  

(listes établies par Daniel Baivier, André Cordier, André Fournier, Jacqueline Lefrancq, Alain Monier, Marie-Hélène Remy, Guillaume Polesel et Claude Visée)

Asco : Bulgaria inquinans, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cantharellus subpruinosus, Clavulina cinerea, C. collaroides, Daedalea quercina, Polyporus ciliatus, P. durus, Postia caesia, P. styptica, P. subcaesia, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. pubescens.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita fulva, A. porphyria, A. rubescens, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. micaceus, Cortinarius delibutus, Crepidotus cesatii, Cystoderma amiantinum, Galerina hypnorum, Hymenopellis radicata, Lacrymaria lacrymabunda, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca melaleuca, Mycena filopes, M. stipata, M. stylobates, Pluteus cervinus, Rickenella fibula, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius deterrimus, L. tabidus. Russula acrifolia, R. betularum, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. ochroleuca, R. violespes fo. citrina, R. nigricans.

Bolétales : Boletus badius, B. edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum.

 

 28 juillet 2014   Forêt de Trélon

(liste établie par Gérard et Nicolas Mélard, Monelle Fiévet et Daniel Baivier)

Amanita excelsa var spissa, A. rubescens, A. vaginata, Asterophora parasitica, Boletus edulis, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. peronata, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Ganoderma lipsiense, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Hymenopellis radicata, Inocybe fastigiata, Laccaria laccata, Lactarius aurantiofulvus, L. camphoratus, Leccinum carpini, L. crocipodium, Lenzites betulinus, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Meruliopsis corium, Mycena inclinata, M. tenerina, Phallus impudicus, Psathyrella candoleana, Pycnoporus cinnabarinus, Russula anthracina, R. artesiana, R. aurora, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. heterophylla, R. lepida f. lactea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. risigallina, R. silvestris, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes f. citrina, Schizopora paradoxa, Scleroderma verucosum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, Xerocomus pruinatus.

 

 Samedi 30 juillet 2011   Moustier en Fagne - Forêt de Trélon (après-midi)  [54 espèces]

(Liste établie par: D. Baivier, C. Baton, A. Monier, J. Moulin, B. Denne, J.-P. Demeuleester et P. Maquestiaux)

ASCOMYCÈTES : Chlorociboria aeruginescens.

APHYLLOPHORALES : Calocera viscosa, Fomes fomentarius, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Hymenochaete tabacina, Phellinus ferreus, Postia caesia, P. styptica, Tremella globospora.

AGARICOMYCÈTES : Agaricus semotus, A. silvaticus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea fo. asema, C. fusipes, Gomphidius glutinosus, Hygrophoropsis aurantiaca, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. galopus, M. Haematopus, M. pura, M. pura var. alba, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella artemisiae, P. multipedata, Strobilurus esculentus, Tricholoma ustale.

RUSSULALES : Lactarius deterrimus, L. tabidus.

Russula artesiana, R. bruneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. foetens, R. heterophylla, R. heterophylla var. chlora, R. puellaris, R. vesca.

BOLETALES : Aureoboletus gentilis, Boletus appendiculatus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, Xerocomus badius.

FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon perlatum, L. umbrinum.

MYXOMYCÈTES : Lycogala epidendron.

 

 Dimanche 17 mai 2009  après-midi - Moustier-en-Fagne - Forêt de Trelon
(liste récapitulative envoyée par Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES : Callorina fusarioides, Cudoniella clavus var. grandis, Leptosphaeria acuta.

APHYLLOPHORALES :

Meruliopsis corium, Polyporus ciliatus, Postia stiptica, Stereum hirsutum, ochraceoflavum.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita beckeri, Clitocybe fragrans, vermicularis, Collybia aquosa, Crepidotus variabilis, Entoloma lanuginosipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe nanipes, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Micromphale perforans, Mycena abramsii, galericulata, pura, sanguinolenta, Ripartites metrodii, Roridomyces roridus, Strobilurus esculentus.

RUSSULALES : Russula cavipes, brunneoviolacea.

FORMES GASTÉROÏDES : Phallus impudicus.

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, Lycogala epidendron

 

 Dimanche 7 octobre 2007   Voyon - Val Joly et forêt de Trelon
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart)

ZYGOMYCETES - Mucorales :
Spinellus fusiger
ASCOMYCOTINA  :
Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Diatrype stigma, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Nectria cinnabarina, Tazzetta cupularis, Xylaria hypoxylon, polymorpha.
- Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) anamorphe de Postia ptychogaster.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Lyomyces sambuci, Polyporus durus, Postia caesia, tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, Trichaptum abietinum.
HETEROBASIDIOMYCETES :
Calocera viscosa, Dacrymyces stillatus, Pseudohydnum gelatinosum.
AGARICOMYCETIDEAE  :
Alnicola melinoides, Amanita citrina, muscaria, spissa, vaginata, Armillaria gallica, mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe clavipes, decembris, fragrans, metachroa, phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, confluens, cookei, peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, auricomus, comatus, micaceus, Cortinarius sanguineus, triumphans, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Flammulina velutipes, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, sacchariolens, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, fasciculare, Inocybe asterospora, umbrina, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lepista inversa, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Melanoleuca polioleuca, Micromphale perforans, Mycena epipterygia, galericulata, galopus, inclinata, pura, vitilis, Panellus stipticus, Pholiota alnicola, Pholiotina appendiculata, Pluteus pouzarianus, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= dispersa), conspersa, Volvariella gloiocephala.
RUSSULALES  :
Lactarius decipiens, glyciosmus, quietus, subumbonatus, tabidus, torminosus, vellereus, vietus.
Russula artesiana, atropurpurea, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, densifolia, foetens, grisea, nigricans, ochroleuca, puellaris, subfoetens, vesca.
BOLETALES :
Chalciporus piperatus, Paxillus involutus, panuoides v. ionipus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |