Bois des 5 tailles  - Thumeries - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 14 sept. 2013 -


 

Asco :

Annulohypoxylon multiforme, Ascocoryne sp. (récolte immature), Bisporella sulfurina, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia decipiens, Diatrype stigma, Golovinomyces artemisiae (= Erisyphe artemisiae), Helvella lacunosa, Hymenoscyphus fructigenus, Lasiosphaeria ovina, Melasmia acerina, Nectria cinnabarina (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Peziza succosa,  Sepedonium chrysospermum, Tarzetta cupularis, Xylaria hypoxylon (anamorphe), X. longipes.

 

Basidio sans lames :

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavulina cinerea, Cylindrobasidion evolvens, Daedaeopsis confragosa, D. tricolor, Exidia nucleata, Fomes fomentarius f. inzengae, Gloeoporus dichrous, Hapalopilus rutilans, Hyphoderma sambuci, Irpex ochraceus, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Schizopora paradoxa, Skeletocutis amorpha, Stereum gausapatum, S. hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Vuilleminia comedens.

 

Basidio lamellés :

Amanita betulae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, Armillaria mellea, A. socialis, Clitocybe gibba, Collybia dryophila, C. peronata, Coprinus disseminatus, C. leiocephalus, Cortinarius decipiens, C. delibutus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lepiota josserandii, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. pura, M. stylobates, M. vitilis, Pluteus cervinus, P. podospileus (= P. nanus var. p.), Psathyrella candolleana, P. corrugis, P. macrorrhiza, P. prona, P. pygmaea, P. tephrophylla, Rickenella fibula.

 

Russulales :

Lactarius aurantiofulvus, L. controversus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. farinipes, R. graveolens, R. heterophylla, R. ionochlora, R. langei, R. nigricans, R. silvestris.

 

Bolétales :

Leccinum brunneogriseolum, Paxillus involutus, Pseuboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. communis, X. chrysenteron, X. ferrugineus.

 

Gastero :

Lycoperdon pyriforme, Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

Myxo : Lycogala epidendron, Ceratiomyxa fruticulosa.

 

 

-Dimanche 21 septembre 2014- Liste établie par Bernard Henne, Bernard Lefebvre et Gregory Vanhove

Asco : Chlorociboria aeruginaecens, Hymenoscyphus fructigenus, Nectria cinnabarina, Peziza succosa, Scutellinia sp.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, D. confragosa var tricolor, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Polyporus varius, Pterula cf. multifida, Stereum ochraceum.

Basidio lamellés : Amanita fulva, A. rubescens, Armillaria mellea, A. tabescens, Clitocybe gibba, C. odora, Collybia confluens, C. dryophylla, Coprinus micaceus, Cortinarius anomalus, Crepidotus sp., Echinoderma asperum, Galerina marginata, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophila var. violacea, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista flaccida, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platiphylla, Melanophyllum hematospermum, Mycena acicula, M. galericulata, M. hematopus, M. inclinata, M. rosea, Psathyrella artemisiae, Tricholoma populinum, Tubaria conspersa

Russulales : Lactarius controversus, L. quietus.

Russula betularum, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. velenovski.

Bolétales : Xerocomus rubellus.

Gastero : Lycoperdon piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Samedi 14 septembre 2013  - 119 espèces -
(liste établie par C. Lécuru, P. Aleksandrowicz, B. Henne, F. Lerat, J.-L. Lefevre, A. Cordier)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Ascocoryne sp. (récolte immature), Bisporella sulfurina, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia decipiens, Diatrype stigma, Golovinomyces artemisiae (= Erisyphe artemisiae), Helvella lacunosa, Hymenoscyphus fructigenus, Lasiosphaeria ovina, Melasmia acerina, Nectria cinnabarina (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Peziza succosa,  Sepedonium chrysospermum, Tarzetta cupularis, Xylaria hypoxylon (anamorphe), X. longipes.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavulina cinerea, Cylindrobasidion evolvens, Daedaeopsis confragosa, D. tricolor, Exidia nucleata, Fomes fomentarius f. inzengae, Gloeoporus dichrous, Hapalopilus rutilans, Hyphoderma sambuci, Irpex ochraceus, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Schizopora paradoxa, Skeletocutis amorpha, Stereum gausapatum, S. hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Vuilleminia comedens.

Basidio lamellés : Amanita betulae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, Armillaria mellea, A. socialis, Clitocybe gibba, Collybia dryophila, C. peronata, Coprinus disseminatus, C. leiocephalus, Cortinarius decipiens, C. delibutus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lepiota josserandii, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. pura, M. stylobates, M. vitilis, Pluteus cervinus, P. podospileus (= P. nanus var. p.), Psathyrella candolleana, P. corrugis, P. macrorrhiza, P. prona, P. pygmaea, P. tephrophylla, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. controversus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. farinipes, R. graveolens, R. heterophylla, R. ionochlora, R. langei, R. nigricans, R. silvestris.

Bolétales : Leccinum brunneogriseolum, Paxillus involutus, Pseuboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. communis, X. chrysenteron, X. ferrugineus.

Gastero : Lycoperdon pyriforme, Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Lycogala epidendron, Ceratiomyxa fruticulosa. 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |