Champignons de la forêt de Raismes - Saint-Amand - Wallers - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 5/6/2006 - 2/9/2006 - 30/9/2007 - 28/10/2007 - 12/10/2008 - 28/6/2009 - 13/9/2009 - 3/10/2010 - 9/10/2010 - 21-22/9/2013 - 7 et 25/9/2014 -
13/9/2015 - 2/7/2016 -


 

Avec 4600 ha, la forêt domaniale de Raismes-Saint-Amand-Wallers (reste de l’antique « forêt de Vicoigne ») est le second massif forestier de la région Nord-Pas-de-Calais. Depuis 1967 elle fait partie du Parc naturel régional Scarpe-Escaut. Parmi ses sites les plus remarquables on peut citer : la mare à Goriaux (réserve ornithologique), le terril Sabatier, le Mont des Bruyères, le centre d’Amaury, la Maison de la forêt, l’allée des hêtres et la Trouée d'Arenberg, dont le secteur pavé est emprunté par le Paris-Roubaix.
C’est dans cette forêt que la SMNF effectue le plus de sorties régulières.

 

ASCOMYCOTINA :

Aleuria aurantia, grandis, Ascocoryne cylichnium, sarcoides, Bertia moriformis, Bisporella citrina, B. sulfurina, Bulbillomyces farinosus, Bulgaria inquinans, Cephalosporium militare, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Claviceps microcephala, Cordyceps militaris, Cudoniella acicularis, Dasyscyphella nivea, Diatrype stigma, Diatrypella verruciformis, Eutypa maura, Gloeosporium phacidiellum sur feuille de merisier, Helvella atra, H. crispa, H. elastica, H. fusca, H. lacunosa, H. macropus, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus salicinus, fructigenus, H. umbilicatus, Hypocrea pulvinata (sur Piptoporus betulinus), H. rufa, Hypoxylon cohaerens (sur Fagus), H. fragiforme, H. fuscum, H. multiforme,  H. rubiginosum, Isaria farinosa (anamorphe de Cordyceps sp.), Kretzschmaria deusta, Lasiosphaeria ovina, Leotia lubrica, Marthamyces phacidioides (= Propolomyces versicolor), Melasmia acerina, Mollisia lividofusca, Nectria cinnabarina, (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Otidea bufonia, O. grandis, Peziza depressa, P. granulosa, P. succosa, P. succosa var. infuscata, P. vesiculosa, Phaeohelotium umbilicatum,  Poculum firmum, Propolomyces versicolor, Protocrea pallida (sur Postia tephroleuca), Ptychogaster albus anamorphe de Postia (= Oligoporus = Tyromyces), Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Rutstroemia echinophila, Scutellinia kerguelensis. subhirtella, Sepedonium chrysospermum (anamorphe d’Hypocrea), Syzygites megalocarpus (sur Astraeus megalocarpus) (det. : CL), Tarzetta catinus,T. cupularis,  Tuber maculatum, Tubercluaria vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina), Xylaria carpophila, X. hypoxylon (et son anamorphe), X. longipes, X. polymorpha.

 

 

 

 

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Abortiporus biennis, A. fractipes, Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, A. vulgare var. nummularium, Bjerkandera adusta, fumosa, Calocera cornea, C. furcata, C. viscosa, Cantharellus cibarius, friesii, tubaeformis, Ceriporia reticulata,Cerocorticium molare, Chondrostereum purpureum, Clavicorona pyxidata, Clavulina cinerea, C. coralloides, C. rugosa, Clavulinopsis fusiformis, C. helvola, C. laeticolor, Coniophora puteana, Craterellus tubaeformis, C. tubaeformis f. pallidus, C. sinuosus, C. sinuosus var. crispus, Cylindrobasidium laeve, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. confragosa var. trametea, D. tricolor, Datronia mollis, Diatrypella quercina, Eichleriella deglubens, Exidia glandulosa, E. nucleata, E. truncata, Fomes fomentarius, F. fomentarius f. inzengae, Fomitopsis pinicola, Funalia trogii, Ganoderma australe (= Ganoderma adspersum), G. lipsiense, G. lucidum, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnellum concrescens, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, H. tabacina, Hyphodontia radula, H. sambuci, Hypholoma fasciculare, Inonotus radiatus, Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Ischnoderma benzoinum, Laetiporus sulphureus, Laxitextum bicolor, Lenzites betulinus, Macrotyphula juncea, Megalocystidium leucoxanthum, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Mycoacia uda, Myxarium nucleatumPeniophora lycii, P. quercina, Phellinus ferruginosus, ignarius, Phlebia merismoides (= Phlebia radiata), P. tremellosa (= Merulius tremellosus),  Phlebiella vaga, Phleogena faginea. Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus (= P. lepideus), durus (= P. badius), P. leptocephalus (= P. varius), P. leptocephalus f. nummularius, P. squamosus, P. tuberaster, Postia caesia, P. stiptica, P. tephroleuca, Pseudocraterellus undulatus, Ptychogaster pulverulentus (téléomorphe = Postia ptychogaster), Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora flavipora, S. paradoxa, Sebacina incrustans, Skeletocutis amorpha, niveus, Steccherinum ochraceum, Stereum gausapatum, S. hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Thelephora anthocephala, T. penicillata, T. terrestris, Tomentella ferruginea,ublilacina (leg. : C. Lécuru & det. P.-A. Moreau) Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolour, T. pubescens, T. versicolor, Tremella foliacea, lutescens (= T. mesenterica), Trichaptum abietinum, Typhula erythropus, T. phacorrhiza, T. quisquilaris, Vuilleminia comedens.

 

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus haemorrhoidarius, A. semotus, A. silvaticus, A.silvicola, A. xanthoderma, Agrocybe erebia, A. praecox, Alnicola umbrina, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. junquillea, A. muscaria, A. muscaria var. aureola, A. muscaria var. flavivolvata, A. muscaria fo. formosa, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. rubescens var. annulosulphurea, A. vaginata, Agrocybe erebia, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes, A. gallica, A. mellea, A. ostoyae, Asterophora agaricoides, A. parasitica, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, titubans var. olivaceus (= B. variicolor), Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe brumalis, C. cerussata, C. clavipes, C. costata, C. decembris, C. fragans, C. geotropa, C. gibba, C. odora, C. odora f. alba, C. phaeophtalma, C. phyllophila, C. rivulosa, Clitopilus prunulus, C. scyphoides, Collybia aquosa, C. butyracea f. asema (= Rhodocollybia), C. cirrhata, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. maculata, C. ocior, C. peronata, Coprinus acuminatus, C. atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopides, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. plicatilis, C. truncorum, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. azureus, C. betuletorum, C. bolaris, C. decipiens, C. delibutus, C. lebretonii, C. nemorensis, C. paleaceus, C. paleifer, C. pholideus, C. salicis, C. subbalaustinus, C. variecolor var. nemorensis, C. violaceus, Craterellus sinuosus, C. tubaeformis, Crepidotus autochtonus, C. cesatii, C. epibryus, C. luteolus, C. mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Cystolepiota bucknallii, C. hetieri, C. seminuda, C. sistrata, Delicatula integrella, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, E. euchrum, E. rhodopolium, E. rhodopolium f. nidorosum, E. sericellum, E. sericeum, E. sordidulum, Flammulaster carpophilus, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gerronema subspadiceum, Gymnopilus junonius, G. hybridus, G. penetrans, Hebeloma clavipes, H. crustuliniforme, H. fastibile, H. hiemale, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. mesophaeum var. holophaeum, H. pallidoluctuosum, H. populinum, H. sacchariolens, H. sinapizans, H. velutipes, Hemimycena candida, H. cucullata, H. tortuosa, Hygrocybe cinereifolia, H. reidii, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenogaster tener, Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata),  Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Infundibulicybe gibba (= Clitocybe gibba),

 

Inocybe asterospora, I.  calospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. curvipes, I. dulcamara, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. lacera, I. lanuginosa, I. maculata, I. margaritispora, I. mixtilis, I. obscura, I. paludinella, I. petiginosa, I. phaeodisca, I. quietiodor, I. salicis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria  affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. macrocystidiata, L. laccata var. moelleri (= L. proxima), L. tetraspora, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, L. cochleatus var. inolens, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. josserandii, L. pseudofelina, L. pseudohelveola, L. ventriosospora var. fulva, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leratiomyces squamosus (= Psilocybe squamosa), Leucocoprinus brebissonii,  Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. cohaerens, M. quercophilus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, M. polioleuca, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. amicta, M. arcangeliana, M. capillaripes, M. clavicularis, M. diosma, M. epipterygia, M. erubescens, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. galopus var. nigra, M. haematopus, M. inclinata, M. leucogala, M. maculata, M. metata, M. pelianthina, M. polyadelpha (sur feuilles de chênes pourrissantes), M. polygramma, M. pura, M. pura f. alba, M. rosea, M. sanguinolenta, M. speirea, M. stipata (= alcalina), M. stylobates, M. tenerrima, M. vitilis, M. zephirus, Mucidula mucida, Panellus stipticus,Panus conchatus,  Pholiota apicrea, P.flammans, P. salicicola, P. squarrosa, P. tuberculosa, P. cf. velata, Pholiotina arrhenii, Pleurotus cornucopiae, P. dryinus, P. ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. cervinus, P. granulatus, P. hispidulus, P. leoninus, P. luteovirens, P. nanus, P. plautus, P. phlebophorus, P. salicinus, P. umbrosus, P. variabilicolor, Prunulus purus (= Mycena pura), Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. gracilis, P. laevissima, P. maculata P. multipedata, P. olympiana, P. piluliformis, P. spadicea, Pseudohydnum gelatinosum, Rhodocollybia butyracea (= Collybia butyracea), Rickenella fibula, R. swartzii, Ripartites tricholoma, Roridomyces roridus, Schizophyllum commune, Setulipes androsaceus, S. quercophilus, Strobilurus griseus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tephrocybe  mephitica, Tricholoma album, T. argyraceum, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulphureum, T. sulfureum var. coronarium, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala, V.speciosa.

 

RUSSULALES :

Lactarius acris, L. azonites, L. blennius, L. blennius f. virescens (= fo. viridis), L. camphoratus, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. controversus, L. deterrimus, L. fuliginosus, L. glyciosmus, L. hepaticus, L. lacunarum, L. necator, L. pterosporus,  L. pubescens, L. pubescens v. betularum, L. pyrogalus, L. quietus, L. quieticolor, L. serifluus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. tabidus, L. torminosus, L. trivialis, L. uvidus.

Russula acetolens, R. acrifolia, R. aeruginea, R. albonigra, R. albonigra f. pseudonigricans, R. amoenolens, R. anthracina var. insipida, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. claroflava, R. albonigra f. pseudonigricans, R. cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. delica var. puta, R. densifolia, R. exalbicans, R. exalbicans v. decolorata, R. densifolia, R. fageticola, R. farinipes, R. fellea, R. fœtens, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. fragilis f. fallax, R. gracillima, R. grisea, R. heterophylla, R. heterophylla var. chloridicolor, R. ionochlora, R. insignis  R. langei, R. laurocerasi, R. laurocerasi var. fragans, R. lepida, R. lutensis, R. luteotacta, R. medullata, R. melitodes, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. pectinata, R. pectinatoides, R. pseudointegra, R. pseudopuellaris, R. puellaris, R. queletii, R. risigallina, R. risigallina (cham. var. lutea), R. risigallina fo. chamaeoleontina, R. romellii, R. sanguinaria, R. silvestris, R. solaris, R. subfoetens, R. subrubens, R. unicolor, R. velenovskyi, R. velenovskyi var. cruentata, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

 

BOLETALES :

Boletus appendiculatus, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, B. impolitus, B. pseudoregius, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Gomphidius roseus, Gyrodon lividus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. duriusculum, L. molle, L. pulchrum, L. quercinum, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, L. variicolor, L. variicolor var. bertauxii, L. versipelle, Paxillus filamentosus, P. involutus, P. obscurosporus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus bovinus, S. granulatus, Tylopilus felleus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. communis, X. cisalpinus, X. rubellus, X. pruinatusX. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Astreus hygrometricus, Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Geastrum triplex, Hymenogaster tener,   Lycoperdon areolatum, L. echinatum, L. foetidum, L. molle, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Rhizopogon roseolus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum, Sphaerobolus stellatus.

 

MYXOMYCÈTES :

Arcyria obvelata, Cribaria rufa, Fuligo septica, Lycogala epidendron,  Trichia decipiens.

 

 

Gymnopilus hybridus (sur bois mort en décomposition)

 

Dimanche 2 juillet 2016 - Coucou

(Liste établie par Bernard Henne avec la collaboration de J. Lefrancq, J.B. Cokelaer, J.M. Coquelle, J.P. Corbet, A. Cordier, J.-L. Lefèvre, A. Monier, C. Visée)

Le matin : Le Coucou

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Melogramma bulliardii, Peziza succosa.

Basidio sans lames : Calocera cornea, Daedalea quercina, Exidia glandulosa, Fomitopsis pinicola, Hymenochaete rubiginosa, Laetiporus sulphureus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa.

Basidio lamellés : Agrocybe rivulosa, Clitocybe gibba, Collybia confluens, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, Marasmiellus vaillantii, Mycena acicula, M. pura, M. stylobates, M. vitilis, Parasola leiocephala, Pluteus inquilinus, Ramicola sumptuosa, Rickenella fibula, Setulipes quercophilus, Tubaria furfuracea, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Russula claroflava.

Bolétales : Neoboletus luridiformis.

Gastero : Geastrum fimbriatum, Scleroderma citrinum

Myxo : Ceratiomyxa fruticulosa, Fuligo septica, Lycogala epidendron.

Après-midi : Parcelle 821 (principalement plantée en Picea)

Asco : Humaria hemisphaerica, Xylaria hypoxylon

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Heterobasidion annosum

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita excelsa var. spissa, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia peronata, Cortinarius anomalus, Crepidotus variabilis, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Marasmius rotula, Mycena acicula, M. capillaripes, Pluteus griseopus, Rickenella fibula, R. swartzii.

Russulales : Russula ochroleuca.

Gastero : Morganella piriforme, Phallus impudicus

 

Samedi 13 septembre 2015 - Drève des Boules d’Hérin

(Liste établie par Bernard Henne avec la participation de P. Aleksandrowicz, D. BaivierR, J.-M. Coquelle, A. Cordier,
C. Lécuru, J.L. Lefèvre, J.-L. et M. Liénard, Claude VISEE et 4 étudiants en écologie)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, H. ephippium, Isaria farinosa (parasite de Lépidoptère), Nectria cinnabarina et Tubercularia vulgaris, Phaeohelotium umbilicatum, Pseudocercosporella (Sphaerotheca ?) humuli.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Clavulina coralloides, Craterellus sinuosus, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus var. nummularius, P. squamosus, P. varius, Postia subcaesia, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum subtomentosum, Trametes versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus augustus, A. bitorquis, Agrocybe erebia, Amanita citrina, A. friabilis, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, A. muscaria, Clitocybe gibba, Collybia dryophila, C. fusipes, C. ocior, Coprinellus disseminatus, Crepidotus mollis, Cystolepiota seminuda, C. sistrata, Echinoderma asperum, Entoloma politum, Gymnopilus stabilis, Hebeloma crustuliniforme, Hypholoma fasciculare, Hymenopellis radicata, Inocybe geophylla, I. hirtella, I. maculata, I. salicis, I. umbrina, Laccaria affinis, Lepiota cristata, L. fuscovinacea, Lyophyllum decastes, Marasmius bulliardii, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena leptocephala, M. pelianthina, M. pura, M. vitilis, Pholiota tuberculosa var. curvipes, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus,P. nanus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, Rhodocybe gemina, Rickenella fibula, Tricholoma argyraceum, T. sulphureum, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius circellatus, L. lacunarum, L. pubescens.

Russula amoenolens, R. claroflava, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. praetervisa, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Neoboletus erythropus, Paxillus filamentosus, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus subtomentosus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Pisolithus arrhizus, Scleroderma areolatum, S. cepa, S. citrinum.

Myxo : Ceratiomyxa poroides.

 

Samedi 25 octobre 2014 - RD de la sablière de Bassy

(Liste établie par Christophe Lécuru et Pierre-Arthur Moreau avec la participation de

C. Baton, A. Cordier, X. Crabos, A. Fournier, Y. Leplard, G. Mélard et la  MJC Saint-Saulve

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Helvella cf. sulcata, H. crispa, Hypocrea pulvinata (sur Piptoporus betulinus), Protocrea pallida (sur Postia tephroleuca), Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auriscalpium vulgare, A. vulgare var. nummularium, Calocera cornea, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Coniophora puteana, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis tricolor, Fomes fomentarius, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Megalocystidium leucoxanthum, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia caesia, P. tephroleuca, Ptychogaster pulverulentus (téléomorphe = Postia ptychogaster), Thelephora terrestris, Tomentella sublilacina (leg. : C. Lécuru & det. P.-A. Moreau), Tremella mesenterica, Trichaptum abietinum.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes (= Clitocybe clavipes), Armillaria cepistipes, Baeospora myosura, Bolbitius titubans, Clitocybe decembris, Clitopilus prunulus, Collybia (Gymnopus) dryophila, C. (Gymnopus) fusipes, Cortinarius lebretonii, C. subbalaustinus, Crepidotus variabilis, Entoloma conferendum, E. sordidulum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma hiemale (à la tête), H. mesophaeum, H. sacchariolens, H. velutipes, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= Hypholoma sublateritium) Infundibulicybe gibba (Clitocybe gibba), Inocybe cincinnata, I. gausapata, I. geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lepiota cristata, Melanoleuca polioleuca, Mucidula mucida (=Oudemansiella mucida), Mycena amicta, M. epipterygia, M. flavescens, M. galopus, M. inclinata, M. rosea, M. stipata, M. zephirus, Pluteus cervinus, P. hispidulus, Prunulus purus (= Mycena pura), Psathyrella artemisiae, P. laevissima, P. spadicea, Rhodocollybia butyracea (= Collybia butyracea), Rickenella fibula, Roridomyces roridus (= Mycena rorida), Schizophyllum commune, Strobilurus griseus, Stropharia caerulea, Tricholoma sulphureum, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius quieticolor, Lactifluus camphoratus, L. quietus, L. tabidus, L. vietus.

Russula aeruginea, R. betularum, R. chamaeleontina, R. chloroides, R. densifolia, R. drimeia, R. fageticola, R. fragilis, R. gracillima, R. knauthii, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. puellaris, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, B. pulverulentus, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus cisalpinus, X. pruinatus.

Gastero : Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum, Sphaerobolus stellatus.

 

-Dimanche 7 septembre 2014- (Liste établie par Daniel Baivier et Daniel Druat avec la collaboration de JP. Corbet, A. Cordier, JP. Demeulemester, B. Henne, J. Lefrancq, F. Lerat, A. Monier, F. Vangeluwe, G. Vanhelle, C. Visée) 125 espèces

Asco : Bertia moriformis, Chlorociboria aeruginascens, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Helvella macropus, Humaria hemisphaerica, Hypoxylon fuscum, H. fragiforme, Leotia lubrica, Tarzetta cupularis, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, Ceriporia reticulata, Clavulina collaroides, Clavulinopsis helvola, Craterellus tubaeformis, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma adspersum, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Physisporinus vitraeus, Plicaturopsis crispa, Postia caesia, P. tephroleuca, Ptychogaster pulverulentus, Pycnoporus cinnabarinus, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, Ampuloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe brumalis, C. clavipes, C. decembris, C. fragans, C. gibba, C. odora, C. odora f. alba, Collybia butyracea, C. butyracea f. asema, C. confluens, C. dryophylla, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Coprinus lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, C. delibutus, C. bolaris, C. decipiens, C. paleaceus, Crepidotus autochtonus, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Delicatula integrella, Entoloma rhodopolium v. nidorosum, E. sericellum, Gymnopilus penetrans, Hymenopellis radicata, Hemimycena candida, Hygrocybe cinereifolia, H. reidii, Hypholoma fasciculare, Inocybe corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. lanuginosa, I. maculata, I. pheodisca, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. laccata v. proxima, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ventriosospora v. fulva, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. cohaerens, Megacollybia platyphilla, Mycena capillaripes, M. clavicularis, M. flavescens, M. galericulata, M. inclinata, M. pelianthina, M. pura, M. pura f. alba, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, Nyctalis parasitica, Oudemansiella mucida, Panellus stypticus, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma pseudoalbum, T. scalpturatum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius v. virescens, L. chrysoreus, L. necator, L. quietus, L. serifluus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. tabidus.

Russula acrifolia, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha v. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. unicolor, R. velenovsky, R. vesca.

Bolétales : Boletus badius, B. edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum molle, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus subtomentosus.

Gastero : Bovista plumbea, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

-Dimanche 22 septembre 2013- (ap. midi)Le Coucou et environs 121 espèces
(liste établie par, C. Lécuru, B. Henne, P. Aleksandrowicz, A. Cordier, G. Mélard)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon cohaerens (sur Fagus) (leg. & det. : CL), Rutstroemia echinophila.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Calocera viscosa, Clavulina coralloides, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius f. inzengae, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Oligoporus tephroleucus, Phlebia merismoides (= Phlebia radiata), Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus f. nummularius, P. tuberaster, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella foliacea.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. ocior, C. peronata, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. epibryus, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, Hebeloma crustuliniforme, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata), H. radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. lanuginosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Leratiomyces squamosus (= Psilocybe squamosa), Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca grammopodia, Mycena galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stylobates, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pleurotus dryinus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. conopilus, P. maculata (leg. & det. : B. Henne), P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma fulvum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius f. virescens, L. circellatus, L. quieticolor, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. trivialis,

Russula albonigra f. pseudonigricans, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. langei, R. nigricans, R. ochroleuca, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum brunneogriseolum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus chrysenteron, X. communis.

Gastero : Lycoperdon echinatum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Dimanche 22 septembre 2013  (matin) Mare à Goriaux et environs - 179 espèces

(liste établie par, C. Lécuru, B. Henne, A. Monier, A. Cordier, Y. Leplart)

Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Helvella atra, H. crispa var. (chp. non blanc, ocre ++), H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus umbilicatus, Marthamyces phacidioides (= Propolomyces versicolor), Nectria cinnabarina (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Otidea grandis (leg. & det. : CL), O. onotica, Peziza granulosa, Syzygites megalocarpus (sur Astraeus megalocarpus) (det. : CL), Tarzetta catinus, T. cupularis, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Calocera viscosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, C. rugosa, Craterellus tubaeformis, Cylindrobasidium laeve, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius f. inzengae, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Hydnellum concrescens (leg.: A. Cordier & det. : CL), Hydnum repandum, Hyphoderma radula, H. sambuci, Inonotus radiatus, Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Laetiporus sulphureus, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Oligoporus tephroleucus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus f. nummularius, Polyporus tuberaster, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Alnicola umbrina, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria var. flavivolvata, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Asterophora parasitica (= Nyctalis parasitica), Clitocybe costata, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, C. prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. ocior, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. lagopus, Cortinarius anomalus, C. bolaris, C. decipiens, C. delibutus, C. nemorensis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Cystolepiota bucknallii, C. seminuda, Echinoderma asperum, Gymnopilus junonius, G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. pallidoluctuosum, Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata), Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. lacera, I. maculata, I. phaeodisca, I. quietiodor, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. josserandii, L. pseudohelveola, Lepista nuda, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, Marasmius bulliardii, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, Melanophyllum haematospermum, Mycena filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pelianthina, M. polyadelpha (sur feuilles de chênes pourrissantes), M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. speirea, M. stylobates, M. vitilis, Pholiotina cf. velata, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. gracilis, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma fulvum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius chrysorrheus, L. lacunarum, L. necator, L. pubescens, L. pyrogalus, L. quieticolor, L. quietus, L. tabidus, L. trivialis, Russula atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R.betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica var. puta, R.fragilis, R. fragilis f. fallax, R. heterophylla, R. lutensis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. silvestris, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunneogriseolum, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, P. obscurosporus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus bovinus, S. granulatus, Xerocomus badius, X. communis, X. rubellus

Gastero : Astraeus hygrometricus, Lycoperdon cf. gr. Molle, L. perlatum, L. piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

Myxo : Trichia decipiens.

 

 Samedi 21 septembre 2013  - Allée des Hêtres et environs - 194 espèces

(liste établie par J.-P. Gavériaux, C. Lécuru, P. Aleksandrowicz, B. Henne, D. Baivier)

Asco : Ascocoryne cylichnium, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cordyceps militaris, Cudoniella acicularis, Helvella atra, H. crispa, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus umbilicatus, Leotia lubrica, Melasmia acerina, Mollisia lividofusca, Nectria cinnabarina (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Peziza depressa, Xylaria polymorpha, X. carpophila, X. hypoxylon (anamorphe).

Basidio sans lames :Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavicorona pyxidata, Clavulina cinerea, C. coralloides, C. rugosa, Craterellus sinuosus, Craterellus sinuosus var. crispus, Craterellus tubaeformis, Craterellus tubaeformis f. pallidus, Cylindrobasidium laeve, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, F. fomentarius f. inzengae, Fomitopsis pinicola, Ganoderma australe (= Ganoderma adspersum), G. lipsiense, G. lucidum, Hydnum repandum, Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Laxitextum bicolor, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Phlebia tremellosa (= Merulius tremellosus), Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus tuberaster, Sketetocutis amorpha, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Thelephora anthocephala, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. multicolour, T. versicolor, Tremella mesenterica, T. foliacea

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Agaricus xanthoderma, Agrocybe erebia, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria ostoyae, Asterophora lycoperdoides (= Nyctalis agaricoides), Clitocybe cerussata, C. odora, Clitopilus prunulus, C. scyphoides, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. ocior, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. lagopides, C. leiocephalus, Cortinarius anomalus, C. bolaris, C. delibutus, C. nemorensis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystolepiota bucknalii, Hebeloma sacchariolens, Hymenogaster tener, Hymenopellis radicata (= Oudemansiella radicata), Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. mixtilis, I. paludinella, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinellus cochleatus, L. inolens, Lepiota cristata, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. stylobates, Panus conchatus, Pholiota flammans, P. tuberculosa, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus leoninus, P. cervinus, P. salicinus, P. variabilicolor (leg. & det. : B. Henne), Psathyrella multipedata, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma album, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulphureum, T. sulphureum var. coronarium, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius acris, L. azonites, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. fuliginosus, L. lacunarum, L. pterosporus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. trivialis, Russula acetolens, R. albonigra, R. anthracina var. insipida, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. farinipes, R. fellea, R. fragilis, R. insignis (leg. & det. : CL), R. langei, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, B. impolitus, B. pulverulentus, Leccinum carpini, L. brunneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron

Gastéro : Lycoperdon perlatum, L. piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

 Sortie du 5 juin 2006    Forêt de Raismes - Saint-Amand

ASCOMYCOTINA :

Chlorociboria aeruginascens, Eutypa maura, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme et son anamorphe, fuscum, Isaria farinosa (anamorphe de Cordyceps sp.), Scutellinia kerguelensis.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES : Dacrymyces stillatus, Tremella mesenterica.
APHYLLOPHORALES :
Cerocorticium molare, Hapalopilus rutilans, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, leptocephalus, leptocephalus var. nummularius, Schizopora paradoxa, Skeletocutis niveus, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, ochraceoflavum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita rubescens, spissa, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Lentinus tigrinus, Marasmius quercophilus, rotula, Mycena acicula, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Schizophyllum commune.
RUSSULALES : Russula brunneoviolacea, cyanoxantha fo. peltereaui, vesca.
BOLETALES : Leccinum carpini
GASTEROMYCETIDEAE
: Phallus impudicus.
MYXOMYCETES : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 

 Sortie du 2 septembre 2006   Forêt de Raismes - Saint-Amand - Wallers : Environs de l’allée des hêtres

ASCOMYCOTINA :
Cudoniella acicularis, Helvella macropus, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus salicinus, umbilicatus, Hypoxylon fragiforme.
APHYLLOPHORALES :
Daedaleopsis confragosa, Pleurotus ostreatus, Pseudocraterellus undulatus, Stereum hirsutum.
Clavaires et Chanterelles : Cantharellus tubaeformis, Clavulina cristata.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita phalloides, rubescens, spissa, Armillaria cepistipes, mellea, Agrocybe erebia, Clitocybe gibba, Collybia confluens, dryophila, Crepidotus variabilis, Delicatula integrella, Entoloma rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Hebeloma pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe maculata, obscura, petiginosa, Laccaria affinis, affinis var. macrocystidiata, amethystina, Lentinus tigrinus, Lyophyllum decastes, Marasmius, rotula, Mycena acicula, galopus, rosea, sanguinolenta, vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus Paxillus involutus, Pluteus salicinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Schizophyllum commune.
RUSSULALES :
Lactarius lacunarum, subdulcis, tabidus ; Russula albonigra, amoenolens, anthracina, atropurpurea, betularum, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fœtens, fageticola, farinipes, grisea, heterophylla, nigricans, ochroleuca, parazurea, pectinata, pectinatoides, pseudopuellaris, vesca.
BOLETALES : Boletus edulis, erythropus, Leccinum carpini, Xerocomus parasiticus, rubellus.
GASTEROMYCETIDEAE : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 

 Sortie du 30  septembre 2007  - Forêt de Raismes - Saint-Amand (59)
Prospection au Mont des Bruyères le matin, à la drève du Prince l’après-midi
(Liste établie par D. Baivier, C. Baton, D. Druart, J-P. Gavériaux, D. Lefebvre et A. Monier)

ASCOMYCOTINA :

Ascocoryne sarcoides, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Phaeohelotium umbilicatum,  Rhopographus filicinus, Xylaria carpophila, polymorpha.
CHAMPIGNONS MITOSPORIQUES (Anamorphes) :
Gloeosporium phacidiellum sur feuille de merisier, Ptychogaster albus anamorphe de Postia (= Oligoporus = Tyromyces), Tubercluaria vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina).
APHYLLOPHORALES :
Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Cantharellus friesii, Chondrostereum purpureum, Clavulina cristata, Ganoderma adspersum, lipsiense, Hydnum repandum, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, versicolor.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Calocera viscosa, Dacrymyces stillatus, Myxarium nucleatum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus semotus, Armillaria citrina, citrina fo. alba, fulva, muscaria, phalloides, rubescens, rubescens f. annulosulfurea, spissa, Armillaria cepestipes, gallica, Baeospora myosura, Clitocybe gibba, phaeophtalma, Collybia aquosa, confluens, dryophila, peronata, Coprinus disseminatus, lagopus, micaceus, Cortinarius alboviolaceus, decipiens, Crepidotus cesatii, variabilis, Flammulaster carpophilus, Gymnopilus hybridus, penetrans, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, geophila, geophila var. lilacina, maculata, margaritispora, petiginosa, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lepiota pseudofelina, Marasmiellus ramealis, Mycena arcangeliana, galericulata, galopus, galopus var. alba, galopus var. candida, galopus var. nigra, pura, rorida, rosea, stylobates, vitilis, Pholiota apicrea, salicicola, Pleurotus ostreatus, pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella gracilis, piluliformis, spadicea Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Setulipes quercophilus, Tricholoma album, pseudoalbum, scalpuratum, sulfureum, ustale, Xreula radicata.
RUSSULALES :
Lactarius blennius, controversus, pubescens, quietus, subdulcis, tabidus, torminosus.
Russula acetolens, betularum, brunneoviolacea, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fageticola, fellea, foetens, fragilis, nigricans, ochroleuca, parazurea, subfoetens, velenovskyi, vesca.
BOLETALES :
Boletus edulis, erythropus, pulverulentus, Leccinum aurantiacum, brunnneogriseolum, carpini, quercinum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron, parasiticus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Scleroderma areolatum, citrinum.
MYXOMYCETES :
Cribaria rufa.

 

 Sortie du 28 octobre 2007   Dimanche après-midi - Raismes-St-Amand - Tranchée d'Arenberg
(Liste récapitulative établie par Christophe Lécuru, Daniel Druart et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :
Aleuria aurantia, grandis, Eutypa maura, Xylaria hypoxylon.
APHYLLOPHORALES :
Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Grifola frondosa, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Stereum rugosum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agrocybe praecox, Amanita citrina, citrina f. alba, muscaria, Armillaria gallica, mellea, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hebeloma mesophaeum, Inocybe dulcamara, geophila, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota pseudohelveola, Lepista nebularis, Marasmiellus ramealis, Mycena pura, rosea, Pholiotina arrhenii, Psathyrella piluliformis, Stropharia aeruginosa, Tricholoma argyraceum, fulvum, scalpuratum.
RUSSULALES :
Lactarius glyciosmus, pubescens, pubescens v. betularum, subdulcis, torminosus.
Russula amoenolens, brunneoviolacea, exalbicans, exalbicans v. decolorata, fragilis, medullata, ochroleuca, parazurea, versicolor.
BOLETALES :
Leccinum brunneogriseolum, scabrum, scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, Xerocomus parasiticus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Astreus hygrometricus, Lycoperdon piriforme, Scleroderma citrinum.

 

 Sortie du 28 octobre 2007  - Dimanche matin - Forêt de Saint-Amand - environs de l’allée des hêtres
(Liste récapitulative établie par Christophe Lécuru, Daniel Druart et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :
Asocoryne cylichnium, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Dasyscyphella nivea, Diatrypella verruciformis, Eutypa maura, Helvella crispa, Helvella crispa, lacunosa, Hypoxylon fragiforme, Kretzschmaria deusta, Lasiosphaeria ovina, Nectria cinnabarina, Peziza vesiculosa, Rhytisma acerinum, Scutellinia subhirtella, Xylaria hypoxylon.
APHYLLOPHORALES :
Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, cristata, rugosa, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Funalia trogii, Ganoderma adspersum, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora lycii, quercina, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus (lepideus), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, rugosum, Thelephora penicellata, Tomentella ferruginea, Trametes gibbosa, hirsuta, versicolor, Typhula erythropus, Vuilleminia comedens.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Calocera viscosa, Phleogena faginea.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus silvaticus, Amanita citrina, citrina fo. alba, muscaria, muscaria fo. aureola, rubescens, Armillaria cepistipes, gallica, mellea, ostoyae, Clitocybe decembris, geotropa, gibba, odora, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, confluens, fusipes, peronata, Coprinus acuminatus, atramentarius, disseminatus, lagopus, micaceus, plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, anomalus, hemitrichus, lebretonii, Crepidotus variabilis, Cystolepiota hetieri, seminuda, Entoloma rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, sericellum, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, leucosarx, mesophaeum, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, sublateritium, Inocybe calospora, geophila, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, laccata, macrocystidiata, tetraspora, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepiota cristata, Lepista flaccida, nebularis, nuda, sordida, Macrolepiota procera, Melanoleuca polioleuca, Mycena galopus, galopus var. nigra, pura, rosea, vitilis, Oudemansiella mucida, Pholiota squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, phlebophorus, Psathyrella olympiana, spadicea, Ripartites tricholoma, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, caerulea, Tricholoma pseudoalbum, scalpuratum, sulfureum, sulfureum var. coronarium.
RUSSULALES :
Lactarius blennius, chrysorrheus, glyciosmus, necator, pubescens, uietus, subdulcis, tabidus, torminosus.
Russula amethystina, atropurpurea, betularum, brunneoviolacea, cyanoxantha, delica, fageticola, fellea, fragilis, laurocerasi, luteotacta, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudointegra, puellaris, queletii, vesca, violeipes fo. citrina.
BOLETALES :
Boletus edulis, erythropus, Paxillus filamentosus, involutus, Xerocomus badiorufus, badius, chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia excipuliformis,
Lycoperdon perlatum, piriforme, Scleroderma citrinum

 

 Sortie du dimanche 12 octobre 2008   Sortie en forêt de Saint-Amand  [173 espèces]
(Liste des récoltes établie par Gérard Mélard, Daniel Baivier, Pascal Aleksandrowicz et Alain Monier)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnium, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, macropus, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, multiforme, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Poculum firmum, Xylaria hypoxylon, polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Cerocorticium molare, Clavulina cinerea, clavarioides (= C. cristata), Clavulinopsis fusiformis, Craterellus tubaeformis, Daedaleopsis tricolor, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), Pseudocraterellus undulatus, Schizopora paradoxa, Skeletocutis niveus, Stereum hirsutum, Thelephora penicellata, Trametes pubescens, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Tremella foliacea, mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, muscaria fo. formosa, phalloides, spissa, vaginata, Armillaria mellea, ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, fragrans, gibba, odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, confluens, dryophila, maculata, peronata, Coprinus atramentarius, auricomus, comatus, disseminatus, plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, anomalus, decipiens, pholideus, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Cystolepiota seminuda, Entoloma euchrum, rhodopolium fo. nidorosum, sericeum, Flammulina velutipes, Gymnopilus hybridus, Hebeloma crustuliniforme, populinum, sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus var. inolens, Lepista flaccida, nebularis, sordida, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, vaillantii, Megacollybia platyphylla, Mycena arcangeliana, filopes, galericulata, galopus, galopus var. candida, galopus var. nigra, haematopus, inclinata, maculata, polygramma, pura, rosea, stipata (= alcalina), vitilis, Oudemansiella mucida, Pholiota tuberculosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, luteovirens, Psathyrella multipedata, piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma album, fulvum, ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius fo. viridis, camphoratus, fuliginosus, lacunarum, necator, quietus, subdulcis, tabidus, vellereus,

Russula acrifolia, betularum, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, delica, densifolia, fageticola, fellea, fragilis, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudointegra, puellaris, romellii, solaris, vesca.

BOLETALES :

Boletus edulis, erythropus, Leccinum aurantiacum, carpini, molle, quercinum, versipelle, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron.

 

 Sortie du dimanche 28 juin 2009   Forêt domaniale de Saint-Amand
(liste récapitulative envoyée par Gérard Mélard)

Prospection au niveau de la drève Charnier, du Moulin Alsaut et des parcelles 303-304 (épicéas).

ASCOMYCÈTES 

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES 

Abortiporus biennis, Chondrostereum purpureum, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Postia stiptica, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa

HETEROBASIDIOMYCÈTES 

Calocera cornea, Exidia truncata, Tremella lutescens, mesenterica.

AGARICOMYCÈTES

Amanita fulva, rubescens, rubescens var. annulosulphurea, spissa, spissa var. excelsa,

Bolbitius vitellinus var. olivaceus (= B. variicolor), Clitocybe gibba, Collybia aquosa, Crepidotus cesatii, Entoloma nitidum, Marasmiellus ramealis, Pluteus cervinus, plautus.

RUSSULALES :

Russula atropurpurea, brunneoviolacea, cyanoxantha, grisea, ionochlora, pectinatoides, vesca, acetolens, melitodes.

BOLETALES : Leccinum carpini, Xerocomus chrysenteron, communis.

FORMES GASTÉROÏDES : Phallus impudicus.

MYXOMYCÈTES : Arcyria obvelata, Fuligo septica, Lycogala epidendron

 

 Sortie du dimanche 13 septembre 2009   Forêt de Saint-Amand - allée des hêtres -
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart, Daniel Baivier, Gérard Mélard et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES :

Chlorociboria aeruginascens, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria longipes, polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Grifola frondosa, Hydnum repandum, Hymenochaete tabacina, Hypholoma fasciculare, Merilius tremellosus, Phellinus ferruginosus, ignarius, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus (= P. varius), squamosus, Postia stiptica, tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Thelephora penicellata, Trametes gibbosa, versicolor, Vuilleminia comedens.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, rubescens, spissa, Armillaria mellea, Clitocybe costata, gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, peronata, Coprinus lagopus, micaceus, plicatilis, Cortinarius anomalus, delibitus, Crepidotus cesatii, Entoloma conferendum, Inocybe fastigiata, geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lentinus tigrinus, Marasmiellus ramealis, vaillantii, Marasmius rotula, Mycena haematopus, pura, Oudemansiella mucida, Pleurotus ostreatus, pulmonarius, Pluteus boudieri, cervinus, granulatus, leoninus, umbrosus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, quietus, subdulcis, tabidus.

Russula atropurpurea, betularum, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, densifolia, fageticola, fragilis, heterophylla, heterophylla var. chloridicolor, langei, laurocerasi, laurocerasi var. fragans, nigricans, ochroleuca, risigallina, risigallina (cham. var. lutea), risigallina fo. chamaeoleontina, vesca, virescens.

BOLETALES :

Boletus appendiculatus, edulis, erythropus, Leccinum brunneogriseolum, carpini, crocipodium, quercinum, Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon areolatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

MYXOMYCÈTES :

Arcyria sp., Fuligo septica, Lycogala epidendrum.

 

 Sortie du dimanche 3 octobre 2010   Forêt de Saint-Amand - [288 espèces]
Réserve Domaniale du Lièvre le matin et allée des hêtres l'après-midi
(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Gérard Mélard, Daniel Druart et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, B. sulfurina, Bulbillomyces farinosus, Cephalosporium militare, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, H. elastica, H. lacunosa, H. macropus, Humaria hemisphaerica, Hypocrea pulvinata, H. rufa, Hypoxylon rubiginosum, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Otidea bufonia, Peziza depressa, P. succosa, Poculum firmum, Propolomyces versicolor, Rhopographus filicinus, Rhytisma  acerina, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, A. fractipes, Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. furcata, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. coralloides, C. rugosa, Clavulinopsis laeticolor, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, D. confragosa var. trametea (Quélet) Lécuru var. nov. ined., Datronia mollis, Diatrypella quercina, Eichleriella deglubens, Exidia glandulosa, E. nucleata, E. truncata, Ganoderma lipsiense, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Hyphodontia sambuci, Macrotyphula juncea, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Mycoacia uda, Peniophora quercina, Phlebia merismoides, Phlebiella vaga, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. leptocephalus f. nummularius , Schizopora flavipora, S. paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum gausapatum, S. hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Thelephora penicillata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trichaptum abietinum, Typhula erythropus, T. phacorrhiza.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Agrocybe erebia, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. junquillea, A. muscaria, A. muscaria var. aureola, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe decembris, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, C. phyllophila, C. rivulosa, Clitopilus prunulus, C. scyphoides, Collybia aquosa, C. butyracea f. asema, C. cirrhata, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. lagopides, C. truncorum, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. azureus, C. betuletorum, C. decipiens, C. delibutus, C. lebretonii, C. paleaceus, C. paleifer, C. pholideus, C. salicis, C. subbalaustinus, C. variecolor var. nemorensis, C. violaceus, Craterellus sinuosus, C. tubaeformis, Crepidotus cesatii, C. luteolus, C. mollis, Cystoderma amianthinum, Cystolepiota sistrata, Delicatula integrella, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, E. rhodopolium, E. rhodopolium f. nidorosum, Galerina marginata, Gerronema subspadiceum, Gymnopilus junonius, G. penetrans, Hebeloma clavipes, H. crustuliniforme, H. fastibile, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. mesophaeum var. holophaeum, H. pallidoluctuosum, Hemimycena cucullata, H. tortuosa, Hypholoma fasciculare, Inocybe maculata, I. paludinella, I. corydalina, I. curvipes, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. lanuginosa, I. petiginosa, I. salicis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria  amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. proxima, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ventriosospora var. fulva, Lepista flaccida, L. nebularis, L. sordida, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. diosma, M. epipterygia, M. erubescens, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. inclinata, M. leucogala, M. maculata, M. metata, M. pura, M. rosea, M. speirea, M. stylobates, M. tenerrima, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Pholiota salicicola, Pleurotus cornucopiae, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. cervinus fo. sp., P. nanus, Pluteus phlebophorus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. piluliformis, Pseudohydnum gelatinosum, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Schizophyllum commune, Setulipes androsaceus, Stropharia caerulea, Tephrocybe  mephitica, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum, T. sulphureum, Tubaria conspersa, Volvariella speciosa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius chrysorrheus, L. glyciosmus, L. hepaticus, L. lacunarum, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. turpis, L. uvidus.

Russula aeruginea, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. exalbicans, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. subrubens, R. velenovskyi, R. velenovskyi var. cruentata, R. Vesca.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Gomphidius roseus, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. molle, L. pulchrum, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Rhizopogon roseolus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum, Sphaerobolus stellatus.

 

 Sortie du dimanche 9 octobre 2011   Sablière du Lièvre - le matin - Forêt de Saint-Amand [146 espèces]
(liste établie par Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Claviceps microcephala, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, Humaria hemisphaerica, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerina, Sepedonium chrysospermum (anamorphe d’Hypocrea).

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Grifola frondosa, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, Ischnoderma benzoinum, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Postia caesia, P. stiptica, Peniophora quercina, Phlebia merismoides, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella mesenterica, Typhula erythropus, T. quisquilaris.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus haemorrhoidarius, A. silvaticus, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. porphyria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. maculata, C. peronata, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. decipiens, C. delibutus, C. paleaceus, C. pholideus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, Hebeloma crustuliniforme, H. fastibile, H. leucosarx, H. pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. lanuginosa, I. maculata, I. paludinella, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. proxima, Macrolepiota procera, M. rhacodes, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena epipterygia, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pura, M. rosea, M. speirea, Pholiota salicicola, Pleurotus cornucopiae, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Rickenella fibula, Roridomyces roridus, Tephrocybe  mephitica, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum.

RUSSULALES :

Lactarius chrysorrheus, L. deterrimus, L. hepaticus, L. lacunarum, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis.

Russula aeruginea, R. amoenolens, R. anthracina var. insipida, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. fellea, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. gracillima, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. sanguinaria, R. subrubens.

BOLETALES :

Boletus calopus, B. erythropus, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. molle, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, L. variicolor var. bertauxii, Paxillus involutus, P. sp. (trop gros pour être involutus), Suillus bovinus, Xerocomus badius

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Morganella piriformis, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Sortie du dimanche 9 oct. 2011   Saint-Amand : Environs de l'allée des hêtres (l'après-midi) -  [164 espèces]
(liste établie par Christophe Lécuru)

Aleuria aurantia, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bjerkandera adusta, Boletus edulis, B. erythropus, B. pseudoregius, Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Ciboria batschiana, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea var. azema, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, Cortinarius anomalus, C. violaceus, Craterellus sinuosus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Entoloma conferendum, E. rhodopolium f. nidorosum, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Gyrodon lividus, Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. pallidoluctuosum, Helvella atra , H. crispa, H. elastica, H. fusca, H. macropus, Hydnum repandum, Hymenogaster tener, Hypholoma fasciculare, H. sublateritium, Inocybe corydalina, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. paludinella, Kretzschmaria deusta, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. bicolor, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lactarius blennius, L. chrysorrheus, L. lacunarum, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. duriusculum, L. quercinum, L. scabrum, Lentinus tigrinus, Lepiota ventriosospora var. fulva, Lepista flaccida, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Morganella piriformis, Mutinus  caninus, Mycena galericulata, M. haematopus, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Paxillus involutus, Peziza succosa, P. succosa var. infuscata, Phallus impudicus, Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Pleurotus dryinus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. leoninus, Polyporus durus, Psathyrella piluliformis, Pseudoboletus parasiticus, Rickenella fibula, Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. emetica, R. fageticola, R. faginea, R. fellea, R. fragilis, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. risigalina f. chamaeoleontina, R. vesca, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum, Sepedonium chrysospermum (anamorphe d’Hypomyces), Stereum hirsutum, Thelephora penicillata, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella foliacea, T. mesenterica, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum, T. sulphureum, Tubaria conspersa, Tuber maculatum, Typhula erythropus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, Xerula radicata, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |