Bois des Bruyères et Communal de Sorrus  - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 15 octobre 2006 - 7 octobre 2007 - 5 octobre 2008 - 3 octobre 2010 - 6 octobre 2013 -


 

Le Communal de Sorrus (20 ha) dont le substrat est très oligotrophes comprend une lande relictuelle, des prairies humides, des mares et des groupements forestiers. La gestion est nécessaire afin d’éviter que les groupements arbustifs envahissent rapidement l’ensemble du site et réduisent considérablement la biodiversité.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Chlorociboria aeruginascens, Cordyceps militaris, Daldinia concentrica, Geoglossum fallax, Helvella crispa, H. elastica, H. ephippium, H. macropus, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Hypocrea pulvinata, Hypomyces chrysospermus, H. luteovirens, Hypoxylon fragiforme, Lanzia albida (= Hymenoscyphus albidus), Leotia lubrica, Melasmia acerina (anamorphe), Nectria cinnabarina, Neodasyscypha cerina, Peziza applanata (= depressa), P. badia, P. succosa, Trochila ilicina, Uncinula adunca var. regularis, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Bulgaria inquinans, Cantharellus cibarius, C. subpruinosus, Clavulinopsis helvola, Chondrostereum purpureum, Clavaria asterospora, C. vermicularis, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Craterellus cornucopioides, C. tubaeformis, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Fistulina hepatica, Ganoderma lipsiense, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, H. rufescens, Macrotyphula fistulosa, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius, P. melanopus, P. squamosus, Postia caesia (= Oligoporus caesius), Pseudohydnum gelatinosum, Pulcherricium caeruleum, Ramaria stricta, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Thelephora palmata, T. penicIllata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Agrocybe erebia, Alnicola bohemica, Amanita phaea, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. mairei, A. muscaria, A. muscaria fo. formosa, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulphurea, A. vaginata, A. virosa, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Asterophora agaricoides, A. parasitica, Bolbitius vitellinus, Clitocybe decembris, C. geotropa, C. gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Conocybe echinata (= C. sordida), Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopides, C. lagopus, C. micaceus, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius alnetorum, C. aprinus, C. bolaris, C. cedriolens, C. decipiens, C. delibutus, C. elatior, C. hemitrichus, C. rugosus, C. violaceus, Crepidotus lundellii, C. mollis, Cuphophyllus pratensis, Cystoderma amianthinum, Delicatella integrella, Entoloma hebes, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. rusticoides, Faerberia carbonaria, Flammulina velutipes, Galerina autumnalis, G. marginata, G. vittiformis, Gomphidius roseus, Gymnopilus junonius, G. penetrans, G. spectabilis, Hebeloma anthracophilum, H. crustuliniforme, H. leucosarx, H. lutense, H. mesophaeum, H. radicosum, H. sacchariolens, Hemimycena lactea, Hygrocybe conica var. tristis (= H. tristis), H. glutinipes, Hemimycena cucullata, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. fastigiata, I. geophila, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. proxima, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota clypeolaria, L. cristata, L. ventriosospora var. fulva, Lepista nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii, M. procera, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. crocata, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. leptocephala (= M. chlorinella), M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Mucidula mucida, Panaeolus fimicola, Panellus stipticus, Pholiota highlandensis, Pholiotina arrhenii, Piptoporus betulinus, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. ephebeus, P. exiguus, P. leoninus, P. salicinus, Psathhyrella piluliformis, P. candolleana, P. spadiceogrisea, Rickenella fibula, R. swartzii, Simocybe (= Ramicola) sumptuosa, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma acerbum, T. album, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. sciodes, T. suflureum, T. terreum, T. ustale, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. cimicarius, L. circellatus, L. deliciosus, L. fuliginosus, L. necator, L. pterosporus, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. turpis (= L. necator), L. vellereus, Laetiporus sulfureus.

Russula acetolens, R. aeruginosa, R. anthracina, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. exalbicans, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. langei, R. lepida, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. puellaris, R. risigallina (cham. var. lutea), R. solaris, R. turci, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. molle, L. quercinum, L. roseofractum, L. scabrum , L. variicolor, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus armeniacus, X. badius, X. chrysenteron, X. cisalpinus, X. pruinatus, X. subtomentosus, Tylopilus felleus.

 

 FORMES GASTÉROÏDES :

Clathrus archeri, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCETES : Ceratiomyxa fruticulosa, Metatrichia vesparum.

 

 

Complément : Bull. SMNF 84 - 2008(2) : Quelques sorties (2006-08) mycologiques à Sorrus (62) par Mariette VANBRUGGHE et Jean-Pierre

                                                                     GAVÉRIAUX (pages 1 à 16)  - Disponible auprès de la SMNF - Contacter le trésorier

 

 

 Dimanche 6 octobre 2013  - Les Bruyères et Le Communal - Sorrus (62) 
(Listes établies par Éric Bastien, Didier Huart,
Mariette Vanbrugghe, Jean-Jack Wallois)

 Le Communal  [118 espèces]

Asco : Daldinia concentrica, Humaria hemisphaerica, Sepedonium chrysospermum.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Clavulina cinerea, Clavulinopsis  helvola (dét. D. Huart), Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Piptoporus betulinus, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, T. palmata, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus sylvaticus, A. sylvicola, Amanita fulva, A. muscaria, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema (dét. J.J Wallois), C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius hinnuleus (det D.Huart), C. lebretonii (dét. D. Huart), Crepidotus variabilis, Dermoloma cuneifolium (det D. Huart), Entoloma rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, Hypholoma fasciculare, Inocybe fastigiata, I. geophila, I. geophila var. lilacina, I. lepiotoides (Parc de la mairie), I. maculata, I. mixtilis (det. D.Huart), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nebularis, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. rosea, M. vitilis, Pholiotina arrhenii, P. velata (Parc de la mairie), Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. salicinus, P. salicinus, Ripartites metrodii, Stropharia sp., Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum, T. sulphureum.

Russulales : Lactarius blennius, L. chrysorrheus, L. decipiens (dét. D. Huart), L. necator, L. pyrogalus, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. delica, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. nitida var. heterosperma (Det. D. Huart), R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudointegra, R. puellaris, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, B. luridus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus  rubellus.

Gastero : Clathrus archerii, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 Les Bruyères  [119 espèces]

Asco : Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Helvella lacunosa, Kretzschmaria deusta

Basidio sans lames : Fistulina hepatica, Grifolia frondosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Lenzites betulinus, Polyporus lentus, Ramaria stricta, Trametes gibbosa, T. versicolor

Basidio lamellés : Agaricus campestris, Agrocybe erebia, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria fo. flavivolvata, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens fo. annosulfurea, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Coprinus picaceus, C. plicatilis, Cortinarius croceocaeruleus, C. delibutus, C. elatior, C. hinnuleus, C. lebretonii, C. paleaceus, C. pholideus, C. porphyropus, C. sect. Hinnulei, C. subpurpurascens, C. torvus, C. uliginosus, Entoloma araneosum, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, H. fusisporum, H. leucosarx, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophila var. lilacina, I. petiginosa, Laccaria amethystina, L. bicolor, L. cf. purpureobadia, Lepiota cortinarius (dét. A. Flahaut), L. cristata, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. pelianthina, M. rosea, M. stylobates, Pluteus romellii, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum.

Russulales : Lactarius blennius fo. virescens, L. chrysorrheus, L. circellatus, L. glyciosmus, L. quietus, L. subdulcis.

Russula atropurpurea, R.aurora, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. fellea, R. graveolens (det. A. Flahaut), R. ochroleuca, R. solaris, R. vesca.

Bolétales : Boletus aestivalis, B. appendiculatus, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, B. queletii, B. radicans, Chalciporus piperatus, Leccinum brunneogriseolum, L. quercinum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. rubellus, X. subtomentosus.

Gastero : Lycoperdon foetidum, Mutinus caninus, Scleroderma citrinum.

 

 

 

 Dimanche 3 octobre 2010  - Communal de Sorrus (62) [70 espèces]
(liste établie par Jeannine et Bernard Bertin, Jacqueline Maillard, Ernest Picques et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Helvella crispa, H. macropus, Leotia lubrica

APHYLLOPHORALES :

Clavulinopsis helvola, Piptoporus betulinus, Ramaria stricta, Stereum hirsutum

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria fo. formosa, A. rubescens, A. spissa, Armillaria mellea, Asterophora parasitica, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, Coprinus comatus, C. disseminatus, Entoloma rhodopolium, Gymnopilus junionus, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. proxima, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora var. fulva, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, Mycena haematopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, Rickenella fibula, R. swartzii, Tricholoma pseudoalbum, T. sulfureum, T. ustale.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. circellatus, L. necator, L. tabidus, L. torminosus.

Russula atropurpurea, R. betularum, R. nigricans, R. Ochracea.

BOLETALES :

Boletus calopus, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. scabrum , Paxillus involutus, Xerocomus badius.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Sorrus - 5 octobre 2008 - Sortie commune SMNF et GDEAM

 

 Dimanche 3 octobre 2010  - Sorrus : Bois des Bruyères (62) [54 espèces]
(liste établie par Eric Bastien - Chantal Couvelaere - Jean Louis Lienard - Mariette Vanbrugghe)

ASCOMYCÈTES :

Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, H. elastica, H. Sulcata.

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, Fistulina hepatica, Hydnum rufescens, Meripilus giganteus, Ramaria stricta.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, Armillaria mellea, Clitopilus prunulus, Collybia erythropus, C. fusipes, C. maculata, Coprinus comatus, Cortinarius bolaris, C. violaceus, Craterellus tubaeformis, Gymnopilus junionus, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe geophylla, Laccaria amethystina, Marasmius alliaceus, Mycena croccata, M. pelianthina, M. rosea, Oudemansiella mucida, Pholiota highlandensis, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma fulvum, T. sciodes, T. ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. deliciosus, L. Vellereus.

Russula cyanoxantha, R. fellea, R. lepida, R. Nigricans.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Xerocomus pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 

 Dimanche 5 octobre 2008  - Communal de Sorrus  [65 espèces]
(Liste des récoltes établie par Jean-Jack Wallois) - Sortie commune avec le GDEAM

ASCOMYCÈTES :

Daldinia concentrica, Helvella macropus, sulcata, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Melasmia acerina, Peziza depressa, succosa, Trochila ilicina.

APHYLLOPHORALES :

Clavulina cinerea, Clavulina clavarioides (= C cristata), Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, citrina fo. alba, rubescens, spissa, vaginata, Clitocybe clavipes, gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, Coprinus micaceus, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium, Galerina marginata, Hebeloma radicosum, Hygrocybe glutinipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, Marasmiellus vaillantii, Marasmius epiphyllus, Mycena leptocephala (chlorinella), pelianthina, pura, Nyctalis parasitica, Panaeolus fimicola, Panellus stipticus, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, Tricholoma pseudoalbum.

RUSSULALES :

Lactarius necator, pterosporus, quietus

Russula atropurpurea, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, nigricans, ochroleuca, violeipes.

BOLETALES :

Boletus erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunnneogriseolum, roseofractum, Paxillus involutus, Xerocomus badius.

FORMES GASTÉROÏDES :

Clathrus archeri, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum, verrucosum.

 

 Dimanche 5 octobre 2008  - Sorrus - La Bruyère  [52 espèces]
(Liste des récoltes établie par Abel Flahaut, Jean-Jack Wallois, Mariette Vanbrugghe, Raoul Cadart,
Jean-Pierre Gavériaux, Bruno Bouchez) - Sortie commune
avec le GDEAM

ASCOMYCÈTES :

Cordyceps militaris, Geoglossum fallax.

APHYLLOPHORALES :

Craterellus tubaeformis, Ganoderma lipsiense, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Ramaria stricta, Thelephora terrestris.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, citrina fo. alba, phalloides, rubescens, spissa, vaginata, Collybia butyracea, confluens, dryophila, peronata, Coprinus comatus, plicatilis, Crepidotus mollis, Entoloma hebes, rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Galerina vittaeformis, Hebeloma leucosarx, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nebularis, Marasmius alliaceus, rotula, Mycena croccata, Pluteus cervinus, Tricholoma scalpuratum, terreum, ustale.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, chrysorrheus, quietus, subdulcis

Russula cyanoxantha, exalbicans, fellea, ochroleuca, rosea, violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Boletus edulis, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus, Scleroderma areolatum.

 

 Récoltes du 7 octobre 2007
Bois des Bruyères et Communal (Liste récapitulative établie par Pierrick Bernard, Bruno Bouchez, Raoul Cadart, Abel Flahaut, Jean-Pierre. Gavériaux, Didier Huart, Bernard Lefebvre, Mariette Vanbrugghe, Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCOTINA :
Chlorociboria aeruginascens, Helvella ephippium, Hypoxylon fragiforme, Melasmia acerina, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, polymorpha.
APHYLLOPHORALES:
Bjerkandera adusta, Cantharellus subpruinosus, tubaeformis, Clavulina cinerea, cristata, Datronia mollis, Faerberia carbonaria, Hydnum repandum, Laetiporus sulfureus, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, melanopus, Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, Trametes gibbosa. Macrotyphula fistulosa.
AGARICOMYCETIDEAE :
Alnicola bohemica, phaea, Amanita citrina, muscaria, rubescens, spissa, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, fusipes, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, lagopus, micaceus, picaceus, plicatilis, Cortinarius alnetorum, anomalus, castaneus, cedriolens, decipiens, duracinus, elatior, hillieri, lebretonii, parvanulatus, rugosus, sertipes, Crepidotus lundelli, Entoloma rhodopolium, Flammulina velutipes, Galerina autumnalis, Gomphidius roseus, Gymnopilus penetrans, spectabilis, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, cookei, geophila, geophila var. lilacina, geophila var. violacea, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora var. fulva, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii, Marasmiellus bulliardii, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena croccata, galericulata, pelianthina, pura, rosea, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, ephebeus, Ramicola sumptuosa, Rickenella fibula, Tricholoma fulvum, ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :
Lactarius blennius, necator, pubescens, quietus, subdulcis, tabidus, torminosus.
Russula
acetolens, aeruginosa, artesiana, atropurpurea, cuprea, cyanoxantha, densifolia, fageticola, fellea, fragilis, heterophylla, ionochlora, langei, nigricans, nitida, Russula ochroleuca, parazurea, pseudopuellaris, risigallina, solaris, turci, virescens.
BOLETALES :
Boletus edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus chrysenteron, cisalpinus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 

 Récoltes du 15 octobre 2006  - Sorrus - Bruyère, Barrage et Communal (62)
Sortie commune SMNF - GDEAM - CSN

ASCOMYCOTINA : Bulgaria inquinans, Daldinia concentrica, Helvella crispa, sulcata, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Peizza badia.
APHYLLOPHORALES (s.l.) : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, rufescens, Piptoporus betulinus, Trametes gibbosa, versicolor, Thelephora anthocephala, penicillata. 
Chanterelles et clavaires : Cantharellus tubaeformis, Ramaria stricta.
AGARICOMYCETIDEAE : Agrocybe erebia, Amanita citrina, friabilis, fulva, mairei, rubescens, spissa, virosa, Clitocybe clavipes, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, lagopides, picaceus, Cortinarius anomalus, bolaris, delibutus, elatior, mucifluooides, paleaceus, Craterellus cornucopioides, Entoloma rhodopolium, Flammulina velutipes, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma anthracophilum, Hygrocybe tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, fastigiata, geophila, geophila var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota clypeolaria, cristata, ventriosospora var. fulva, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena arcangeliana, croccata, leptocephala, pelianthina, pura, vitilis, Oudemansiella mucida, radicata, Panellus stipticus, Paxillus involutus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma acerbum, fulvum, sciodes, ustale.
RUSSULALES : Lactarius blennius, cimicarius, circellatus, necator, quietus, subdulcis, torminosus. Russula anthracina, aurora, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fageticola, krombholzii, nigricans, ochroleuca, puellaris, vesca, violeipes, virescens.
BOLETALES : Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunnneogriseolum, carpini, crocipodium, roseofractum, quercinum, variicolor, Xerocomus armeniacus, badius, chrysenteron, pruinatus.
GASTEROMYCETES : Clathrus archeri, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |