Champignons de "La Gîte" (ancien bassin de décantation) - Santes - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 25 mai 2006 - 14 oct. 2006 -  11 oct. 2009 - 9 oct.2010 - 8 oct. 2011 - 20 oct. 2012 - 19 oct. 2013 -


 

La Gîte (40 hectares) correspond à l’ancien bassin de dépôt des boues de curage, déversées entre 1968 et 1977 lors de la mise au grand gabarit de la Deûle entre Bauvin et Lille. Les boues étaient déversées à l’aide de pompes, les éléments ayant une forte densité se déposant au plus près de la conduite, ceux ayant une faible densité plus loin ; c’est ce phénomène qui est à l’origine d’une véritable mosaïque de biotopes.

Initialement utilisé comme décharge sauvage et dépôts de pneus, c’est grâce à l’association Santes-Nature que ce site a été transformé et actuellement devenu réserve naturaliste et parc périurbain dans une région fortement urbanisée et pauvre en espaces verts.

 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Calloria neglecta, Chaetosphaeria phaeostroma, Daldinia concentrica, Dendryphion comosum (anamorphe sur tige d'Urtica dioica), Helvella crispa, Hymenoscyphus fructigenus, H. repandus (= Cyathicula pallida), H. umbilicatus, Lachnella alboviolascens, Lachnum niveum, Lasiosphaeria ovina, Leptosphaeria acuta, Olla millepunctata, Rosellinia subsimilis, Scutellinia crinita, Tarzetta catinus, Trichoglossum hirsutum,Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae, Auriculariopsis ampla, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavicorona pyxidata (= Arthomyces pyxidatus), Clavulina cinerea, C. rugosa,  Coltricia perennis, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Datronia mollis, Ganoderma asperum, G. lipsiense, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces sambuci), Macrotyphula juncea, Meruliopsis corium, M. tremellosus, Phellinus pomaceus, Piptoporus betulinus, Polyporus alveolarius, P. durus (= P. badius), P. leptocephalus, P. melanopus, P. squamosus, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor, T. pubescens, T. versicolor, Tremella lutescens, T. mesenterica, Trichaptum abietinum (sur barrière).

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus bitorquis, A. subperonatus, Agrocybe cylindracea (= A. aegerita), A. dura (= A. molesta), A. rivulosa, Amanita citrina, A. echinocephala, A. rubescens, Armillaria cepistipes, A. gallica (= A. bulbosa), A. mellea, A. ostoyae, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. Vitellinus), Clitocybe candicans, C. dealbata, C. gibba, Conocybe sordida, C.subovalis, C. tenera, Coprinus atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. domesticus, C. kuehneri, C. lagopus, C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), C. (cf.) radiatus (sur crottin de cheval), C. saccharinus, Cortinarius populinus, C. salicis, Crepidotus cesatii, luteolus, mollis, variabilis, Cortinarius cohabitans, C. salicis, Crepidotus cesatii, C. lundellii, Echinoderma asperum, E. perplexum, Entoloma icterinum, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericatum, E. sericeum fo. nolaniformis, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. ochroalbidum, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, H. velutipes, Hemimycena candida, H. pseudocrispula, Hemipholiota populnea, Hygrocybe pseudoconica var. tristis, Hypholoma fasciculare, Hypsigygus ulmarius, Inocybe asterospora, cookei, I. maculata, I. squamata, I. tigrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota brunneoincarnata, L. brunneoviolacea, L. cristata, L. felina, L. L. fuscovinacea, L. griseovirens, L. josseranii, L. ochraceodisca, Leucoagaricus badhamii, Lepista flaccida, L. nuda, L. sordida, sordida var. lilacea, Lyophyllum decastes, L. fumosum, Macrocystidia cucumis, Macrocystidia cucumis, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Meottomyces dissimulans (= Phaeogalera oedipus), Mycena acicula, M. arcangeliana, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. hiemalis, M. metata, M. polygramma, M. speirea, M. stylobates, M. tenerrima, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, P. appendiculata, P. brunnea, P. pygmaeoaffinis, Pleurotus dryinus, Pluteus cervinus, P. murinus, P. phlebophorus, P. romellii, P. salicinus, P. umbrosus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, gracilis, P. lacrymabunda, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, P. prona, P. pygmea, P. spadicea, P. spadiceogrisea, Psilocybe apelliculosa, Rickenella fibula, Schizophyllum amplum (=Auriculariopsis ampla), S. commune, Sericeomyces serenus, Stropharia aeruginosa, caerulea, coronilla, inuncta, Tricholoma myomyces, T. scalpturatum, Tubaria hiemalis, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius pubescens, L. torminosus - Russula ochroleuca, R. versicolor.

 

BOLETALES : Paxillus involutus, P. obscurosporus.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Geastrum sessile, G. triplex, Scleroderma sp.  .

 

MYXOMYCETES : Lycogala epidendron.

 

 

Compléments : bulletin SMNF 84 de 2008 - Notes sur la sortie du 14 octobre 2006 au Bassin de Santes par Guy Vanhelle ; pages 32 à 35.

                                                                         Disponible auprès de la SMNF - Contacter le trésorier

 

 

 

 Samedi 19 octobre 2013  - (Liste établie par Régis Courtecuisse)

Asco : Helvella crispa, Trichoglossum hirsutum, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera fumosa, Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Lyomyces sambuci, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus subperonatus, Agrocybe rivulosa, Armillaria cepistipes, Auriculariopsis ampla, Bolbitius titubans, Clitocybe candicans, C. dealbata, Conocybe sordida, C. tenera, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. kuehneri, C. lagopus, C. saccharinus, Cortinarius salicis, C. sp. (plusieurs espèces), Crepidotus cesatii, C. lundellii, Echinoderma asperum, E. perplexum, Entoloma rhodopolium, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Hebeloma mesophaeum, H. sacchariolens, H. sp. (plusieurs espèces), Hemipholiota populnea, Hygrocybe pseudoconica var. tristis, Inocybe maculata, I. sp. (plusieurs espèces), Laccaria gr laccata (sans doute L. macrocystidiata), Lepiota brunneoviolacea, L. fuscovinacea (une première pour Santes), Lepista flaccida, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis (sans doute une première pour Santes), Mycena speirea, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pleurotus dryinus, Pluteus phlebophorus, P. salicinus, Tricholoma scalpturatum, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius pubescens, Russula versicolor.

Gastero : Geastrum triplex.

 

 Récoltes du samedi 20 octobre 2012    [78 espèces]

(liste établie par Régis Courtecuisse et Grégory Vanhove)

ASCOMYCÈTES : Hymenoscyphus sp., Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulina rugosa, Ganoderma asperum, Hyphodontia sambuci, Macrotyphula juncea, Polyporus durus, P. leptocephalus, P. squamosus, Ramaria stricta, Schizophyllum amplum (= Auriculariopsis ampla), Trametes versicolor, Tremella mesenterica.

LAMELLÉS : Agaricus bitorquis, A. subperonatus, Amanita echinocephala, Armillaria mellea, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe dealbata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. micaceus, Cortinarius salicis, Crepidotus cesatii, C. luteolus, C. mollis, Echinoderma asperum, Entoloma sericatum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma ochroalbidum, H. pallidoluctuosum, H. velutipes, Hemimycena candida, Hemipholiota populnea, Inocybe squamata, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota brunneoincarnata, L. cristata, L. josseranii, L. pseudofelina, Lepista sordida, Leucoagaricus badhamii, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Meottomyces dissimulans (= Phaeogalera oedipus), Mycena arcangeliana, M.. galericulata, M. hematopus, M. hiemalis, M. metata, M. tenerrima, Pholiotina brunnea, Pleurotus dryinus, Psathyrella marcescibilis, P. multipedata, P. spadicea, Sericeomyces sericatellus, Stropharia caerulea, Tricholoma scalpturatum, Tubaria hiemalis, Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES : Lactarius pubescens .      BOLETALES : Paxillus obscurosporus

FORMES GASTÉROÏDES : Geastrum triplex, Scleroderma sp.  MYXOMYCÈTES : Lycogala epidendron.

 

 Récoltes du samedi 8 octobre 2011    [30 espèces]
(liste établie par Grégory Vanhove et José Cambier)

Agaricus subperonatus, Bolbitius vittelinus, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius populinus, Crepidotus luteolus, Daedaleopsis confragosa, Entoloma rhodopollium, Galerina marginata, Geastrum sessile, Hemimycena candida, Hemipholiota populnea, Laccaria laccata, Lactarius pubescens, Lentinus tigrinus, Lyophyllum decastes, L. fumosum, Macrocystidia cucumis, Mycena haematopus, Paxillus involutus, Pholiota squarrosa, Pleurotus dryinus, Polyporus leptocephalus, Psathyrella sp., Stropharia coronilla, Tarzetta catinus, Trametes pubescens, Volvariella gloiocephala, Xylaria polymorpha.

 

La pholiote du peuplier (Hémipholiota populnea) 9 octobre2010

 

 Récoltes du samedi 9 octobre 2010   [56 espèces]
(liste établie par Régis Courtecuisse, Jean-Pierre Gavériaux, Grégory Vanhove et Daniel Wgeux)

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Meruliopsis corium, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Trametes versicolor

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus subperonatus, Armillaria gallica (= A. bulbosa), A. mellea, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. Vitellinus), Clitocybe dealbata, C. gibba, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius cohabitans, Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, E. sericatum, E. sericeum fo. nolaniformis, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Hebeloma leucosarx, Hemimycena candida, Hemipholiota populnea, Hypholoma fasciculare, Hypsigygus ulmarius, Lepiota griseovirens (dét. Régis Courtecuisse), Lyophyllum decastes, Marasmius oreades, Mycena acicula, M. flavoalba, M. stylobates, Pholiota gummosa, Pholiotina pygmaeoaffinis, Pluteus romellii, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. multipedata, Rickenella fibula, Tricholoma myomyces, Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES : Lactarius pubescens.

BOLETALES : Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES : Geastrum sessile, G. triplex.

 

 

 Récoltes du samedi 11 octobre 2008    [72 espèces]
(Liste des récoltes établie par Liste des récoltes établie par Daniel Baivier, Alain Monier, Daniel Wgueux, Jean-Pierre Gavériaux) -

Sortie commune SMNF / Santes-Nature / Espace Naturel Lille Métropole

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Daldinia concentrica, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Ganoderma lipsiense, Meruliopsis corium, Polyporus alveolarius, Polyporus melanopus, Postia subcaesia, Ramaria stricta, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Tremella lutescens.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus subperonatus, Armillaria mellea, ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe dealbata, Conocybe tenera, Coprinus atramentarius, comatus, disseminatus, plicatilis, Crepidotus cesatii, luteolus, mollis, variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, sinapizans, Hemimycena candida, Hemipholiota populnea, Inocybe asterospora, cookei, Laccaria amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ochraceodisca, Lepista flaccida, nuda, sordida var. lilacea, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Mycena galopus, haematopus, polygramma, Pluteus cervinus, Psathyrella multipedata, piluliformis, prona, Stropharia aeruginosa, caerulea, coronilla, inuncta, Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES :

Lactarius pubescens, torminosus.

BOLETALES :

Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Geastrum sessile.

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron.

 

 Réccoltes du 14 octobre 2006

ASCOMYCOTINA :
Hymenoscyphus
fructigenus, Xylaria polyporpha.

APHYLLOPHORALES (s.l.) : 
Auricularia auricula-judae, Chondrostereum purpureum, Coltricia perennis, Merulius tremellosus, Phellinus pomaceus, Piptoporus betulinus, Polyporus badius, leptocephalus, squamosus, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, gibbosa, versicolor, Trichaptum abietinum (sur barrière).
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
bitorquis, Amanita citrina, rubescens, Clitocybe dealbata, Conocybe (cf.) tenera, Coprinus atramentarius, auricomus, comatus, disseminatus, micaceus, plicatilis, (cf.) radiatus (sur crottin de cheval), Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma icterinum, rhodopolium, Flammulina velutipes, Hebeloma mesophaeum, pallidoluctuosum, Hemimycena candida, Kuehneromyces mutabilis, Lyophyllum decastes, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena acicula, flavoalba, Paxillus involutus, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, gracilis, lacrymabunda, multipedata, Sericeomyces serenus.

RUSSULALES : Lactarius pubescens. Russula ochroleuca.
GASTEROMYCETES : Geastrum fimbriatum, triplex.

 

 Récoltes du 25 mai 2006

ASCOMYCOTINA : Calloria neglecta, Chaetosphaeria phaeostroma, Hymenoscyphus repandus (= Cyathicula pallida), Lachnum niveum, Lasiosphaeria ovina, Leptosphaeria acuta, Olla millepunctata, Rosellinia subsimilis, Scutellinia crinita.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES : Auricularia auricula-judae, Dacrymyces stillatus.
APHYLLOPHORALES : Auriculariopsis ampla, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Datronia mollis, Lyomyces sambuci, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, Trametes versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE : Agaricus bitorquis, Agrocybe cylindracea (= aegerita), dura (= molesta), Bolbitius vitellinus, Conocybe tenera (sur terre brûlée), Coprinus atramentarius, auricomus, domesticus, micaceus, Crepidotus cesatii, Hemimycena pseudocrispula, Lachnella alboviolascens, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, Pholiotina arrhenii, appendiculata, Pluteus cervinus, phlebophorus, Psathyrella candolleana, pygmea, spadiceogrisea, Psilocybe apelliculosa, Schizophyllum commune.
HYPHOMYCETES : Dendryphion comosum (sur tige d'Urtica dioica).
MYXOMYCETES : Lycogala epidendron. 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |