Champignons de la forêt domaniale de Bois l'Abbé - Sains-du-Nord - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 15 septembre 2007 - 23 août 2009 - 11 septembre 2011 - 27 juillet et 1er sept. 2013 - 9 août 2014 -


 

ASCOMYCÈTES :

Annulohypoxylon multiforme, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Diatrype stigma, Helvella crispa, H. macropus, Hymenoscyphus calyculus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. serpens, Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina, Orbilia curvatispora, Peziza succosa, Rosellinia mammiformis, Scutellinia crucipila, S. kerguelensis, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha, X. longipes

 

APHYLLOPHORALES s.l. :
Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, C. coralloides, Craterellus cornucopioides, Cantharellus amethystinus, Clavulina cristata, Cylindrobasidium laeve, Dacrymices stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Gloeophyllum sepiarium, Hapalopilus rutilans, Hohenbuehelia algida, Hydnellum scrobiculatum, Hydnum repandum, rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Merulius tremellosus, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, P. laevigatus, Piptoporus betulinus, Pleurotus cornucopiae, Polyporus ciliatus, P. durus, P. leptocephalus, P. tuberaster, Postia subcaesia, P. tephroleuca, Pycnoporus cinnabarinus, Ramaria stricta, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Skeletocutis nivea, Stereum gausapatum, S. hirsutum, Trametes gibbosa, versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus bitorquis, A. essettei, A. semotus, Amanita battarrae, A. citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. huijsmanii, A. mairei, A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria cepestipes, mellea, Cantharellus amethysteus, Clitocybe candicans, C. gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. fusipes, C. peronata, Conocybe pilosella, C. tenera, Coprinus disseminatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, Cortinarius delibutus, C. largus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Entoloma rhodopollum fo. nidorosum, E. sericellum, Hebeloma pallidoluctuosum, sacchariolens, sinapizans, Hemimycena cucullata, Hygrocybe pseudoconica var. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, H. radicata v. marginata,Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, sublatericium, Inocybe asterospora, I.bongardii, I. cookei, I.  dulcamara, I. eutheles var. kuehneri, I. fastigiata, I. geophylla, I. hystrix, I. maculata, I. obscura, I. piriodora, I. praetervisa, I. tenebrosa, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinellus cochleatus fo. inolens, Lepiota cristata, Lepista flaccida, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus foetidum, M. perforans, M. ramealis, Marasmius rotula, M. stylobates, M. vaillantii, Megacollibia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena filopes, M. galericulata, M. galopus, M. inclinata, M. pelianthina, M. polygramma, pura, rosea, Paneolus campanulatus, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus boudieri, P. cervinus,  P. ephebeus, P. leoninus, P. luctuosus, P. murinus, P. petasatus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. lacrymabunda, P. piluliformis, P. tephrophylla, Rickenella fibula, Rugosomyces chrysenteron, Simocybe centunculus, Schizophyllum commune, Tricholoma album, T. acerbum, T. saponaceum, T. scalpturatum, T. sejunctum, sulfureum, Volvariella gloiocephala. .

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. cimicarius, L. fuliginosus, L. fuliginosus var. albipes, L. glaucescens, L. lacunarum, L. necator, L. piperatus, L. pubescens, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula acetolens, R. aeruginosa, R. albonigra, R. amoena, R. amoenolens, R. anthracina, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurata, R. aurea, R. aurora, R. bruneoviolacea, R. chloroides, R. cutefracta, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. emetica, R. fageticola, R. foetens, R. fragilis, R. grisea, R. grisea var. pictipes, R. heterophylla, R. ionochlora, R. laurocerasi, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. persicina, R. pseudointegra, R. parazurea, R. pseudointegra, R. pseudoromellii, R. puellaris, R. risigallina, R. risigallina fo. ochracea, R. romelli, R. silvestris, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens, R. viscida.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. appendiculatus, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, B. queletii, B. radicans, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. bruneogrisoleum, L. carpini, L. crocipodium, L. chioneum, L. quercinum, L. roseofractum, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, L. variicolor, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum

 

MYXOMYCETES : Arcyria denudata, Lycogala epidendron.

 

 

 Samedi 9 août 2014  - (2807.C.24-2807.C.23)

(liste établie par D. Baivier, D. Cattiaux, A. Cordier, JP Corbet, A. Fournier, J. Lefrancq, JP Liénard, A. Monier et F. Travinsky)

Asco : Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Helvella macropus, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Peziza succosa, Scutellinia kerguelensis, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Daedalea quercina, Exidia glandulosa, Hohenbuehelia algida (sur branche de chêne tombée), Phellinus ferruginosus, Polyporus leptocephalus, P. tuberaster, Postia subcaesia, Pycnoporus cinnabarinus, Ramaria stricta, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina f. alba, A. excelsa v. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Agaricus bitorquis, A. semotus, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, C. peronata, Coprinus leiocephalus (sur la boue nue d'un fossé), C. micaceus, Crepidotus variabilis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemimycena cucullata, Hymenopellis radicata, Hymenopellis radicata v. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe bongardii, I. cookei, I. fastigiata, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Lepista flaccida, Marasmiellus foetidum, M. perforans, M. ramealis, Marasmius rotula, M. vaillantii, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, M. galericulata, M. stylobates, Panellus stypticus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, Rickenella fibula, Rugosomyces chrysenteron (sous épicéa), Tricholoma scalpturatum.

Russulales : Russula artesiana, R. atropurpurea, R. bruneoviolacea, R. chloroïdes, R. cyano f. peltereaui, R. cyanoxantha, R. delica, R. densifolia, R. grisea, R. heterophylla, R. nigricans, R. ochroleuca, R. persicina, R. romelli, R. silvestris, R. subfoetens, R. vesca, R. virescens, R. violeipes f. citrina.

Lactarius blennius, L. tabidus.

Bolétales : Boletus badius, Leccinum bruneogrisoleum, Leccinum carpini, Leccinum crocipodium, Xerocomus porosporus, Xerocomus pruinatus

Gastero : Crucibulum laeve, Mutinus caninus, Scleroderma aerolatum, Scleroderma citrinum

Myxo : Lycogala epidendron.

 

 Dimanche 1er septembre 2013  - La Sablière - 34 espèces

(liste établie par D. Baivier, A. Monier, J. Triquet, J.-L. Liénard, A.Cordier, J.-P. Corbet, S. Lemaître et P. Maquestiaux)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Orbilia curvatispora.

Basidio sans lames : Cylindrobasidium laeve, Dacrymices stillatus, Hapalopilus rutilans, Postia tephroleuca, Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora paradoxa, Stereum gausapatum, S. hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus essettei, Clitopilus prunulus, Coprinus micaceus, Pluteus cervinus, P. petasatus, P. salicinus, Psathyrella lacrymabunda, Schizophyllum commune, Xerula radicata.

Russulales : Russula aeruginea, R. amoena, R. amoenolens, R. artesiana, R. chloroides, R. heterophylla, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. pseudoromelli.

Bolétales : Leccinum carpini, L. crocipodium.

Gastero : Scleroderma citrinum.

 

 Samedi 27 juillet 2013  - 39 espèces
(liste établie par Daniel Baivier et Jacky Triquet)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Hypoxylon fragiforme, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Cylondrobasidium laeve, Daedalea quercina, Meruliopsis corium, Pleurotus cornucopiae, Poluporus ciliatus, P. durus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita excelsa var. spissa, A. pantherina, A. rubescens, Collybia fusipes, Crepidotus variabilis, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius rotula, Paneolus campanulatus, Xerula radicata.

Russulales : Lactarius piperatus.

Russula cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. nigricans, R. pseudoromelli, R. risigallina fo. ochracea, R. velenovski, R. vesca, R. vesca fo. lactea, R. virescens.

Bolétales : Boletus appendiculatus, Leccinum carpini, L. crocipodium, Xerocomus chrysenteron.

Gastéro : Phallus impudicus.

 

 Dimanche 7 oct. 2012   [140 espèces]

(liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES : Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Scutellinia cejplii.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion laeve, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Exidia recisa, Fomes fomentarius, Ganoderma australe, G. lipsiense, Lenzites betulinus, Phellinus ignarius.var. trivialis, P. tremula, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. durus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. stypticus, P. tephroleuca, Pycnoporus cinnabarinus, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsutum, T. versicolor.

LAMELLÉS : Agaricus haemorrhoidarius, A. semotus, Amanita citrina, A. citrina .f. alba, A. muscaria, Armillaria mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum brunneum, Clitocybe decembris, C. fragans, C. geotropa, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. peronata, Coprinus disseminatus, C. lagopus, Cortinarius decipiens, C. hinnuleus, C. triumphans, Crepidotus variabilis, Galerina marginata, Gymopilus penetrans, Hebeloma crustiliniforme, H. leucosarx, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Inocybe asterospora, I. geophilla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinellus inolens, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. wynneae, Megacollybia platyphilla, Melanoleuca graminicola, Microcollybia cirrhata, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. clavicularis, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. hiemalis, M. inclinata, M. leptocephala, M. polygramma, M. rosea, M. stylobates, M. tenerrina, M. vitilis, Panellus stypticus, Pholiota squarrosa, P. tuberculosa var. curvipes, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella gracilis, P. marcescibilis, P. piluliformis, Rickenella fibula, R. schwartzii, Ripartites tricholoma, Rorydomyces rorida, Stropharia caerula, Tephrocybe rancida, Tricholoma album, T. sejunctum, Tubaria furfuracea.

RUSSULALES : Lactarius chrysoreus, L. necator, L. pyrogalus, L. quietus, L. serifluus, L. subdulcis, L. torminosus.

Russula aeruginea, R. albonigra, R. atropurpurea, R. betularum, R. farinipes, R. fragilis, R. graveolens, R. nigricans, R. Viscida.

BOLETALES : Boletus badius, B. edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 Dimanche 11 septembre 2011   [156 espèces]
(
Liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, Hymenoscyphus calyculus, H. umbilicatus, Hypoxylon serpens, Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina, Peziza succosa, Rosellinia mammiformis, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, C. coralloides, Craterellus cornucopioides, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, H. rufescens, Phellinus laevigatus, Phellinus laevigatus, Piptoporus betulinus, Polyporus tuberaster, Postia tephroleuca, Pycnoporus cinnabarinus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. Versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita battarrae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. huijsmanii, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Cantharellus amethysteus, Clitocybe candicans, C. gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. peronata, Conocybe pilosella, Coprinus lagopus, Cortinarius delibutus, C. largus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Entoloma rhodopollum fo. nidorosum, E. sericellum, Hygrocybe pseudoconica var. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. eutheles var. kuehneri, I. fastigiata, I. geophylla, I. maculata, I. obscura, I. piriodora, I. praetervisa, I. tenebrosa, I. Umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollibia platyphylla, Mycena galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. polygramma, Pluteus boudieri, P. cervinus,  P.ephebeus, P. leoninus, P. murinus, Psathyrella tephrophylla, Rickenella fibula, Simocybe centunculus, Tricholoma album, T. saponaceum, T. sejunctum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. cimicarius, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula albonigra, R. atropurpurea, R. aurea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. densifolia, R. emetica, R. fageticola, R. foetens, R. fragilis, R. grisea, R. grisea var. pictipes, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. pseudoromellii, R. puellaris, R. risigallina, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens, R. viscida.

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, B. radicans, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Dimanche 23 août 2009 
(Liste récapitulative par Daniel Baivier – Daniel Druart – Alain Monier)

ASCOMYCETES

Chlorociboria aeruginacens, Diatrype stigma, Hypoxylon fragiforme, Scutellinia crucipila, Xylaria polymorpha, X. longipes.

APHYLLOPHORALES

Daedaleopsis tricolor, D. confragosa, Hymenochaete rubiginosa, Piptoporus betulinus,  Pycnoporus cinnabarinus, Schyzophyllum commune, Skeletocutis nivea, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, T. gibbosa.

AGARICOMYCETES

Lentinellus cochleatus fo. inolens, Pleurotus pulmonarius, Clitocybe gibba, Laccaria affinis, Psathyrella candolleana, Lacrymaria lacrymabunda, Pluteus cervinus, P. luctuosus (D. Druart & Alain Monier - Nouveau 59), Clitopilus prunulus, Conocybe tenera.

RUSSULALES.

Russula nigricans, R. cyanoxantha  fo. Peltereaui, R. atropurpurea, R. artesiana, Lactarius glaucescens, L. lacunarum.

BOLETALES

Boletus radicans, Leccinum crocipodium, L. chioneum (D. Baivier & J. Triquet - Nouveau région)

Formes GASTEROÏDES

Scleroderma citrinum, S. aerolatum, Phallus impudicus.

MYXOMYCETES

Arcyria denudata.

 

 Récoltes du samedi 15 septembre 2007  Samedi après-midi - Sains-du-Nord (59) Forêt domaniale de Bois l’Abbé
(Liste récapitulative établie par Daniel Baivier, Patrick Maquestiaux, Jacky Triquet)

ASCOMYCOTINA :
Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Peziza succosa, Pycnoporus cinnabarinus, Xylaria longipes, polymorpha.
APHYLLOPHORALES :
Gloeophyllum sepiarium, Hydnellum scrobiculatum, Hydnum repandum, rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Cantharellus amethystinus, Clavulina cristata, Daedaleopsis tricolor, Ganoderma adspersum, lipsiense, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita citrina fo. alba, mairei, muscaria, pantherina, phalloides, rubescens, spissa, vaginata, Armillaria cepestipes, mellea, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, Coprinus disseminatus, leiocephalus, micaceus, Cortinarius torvus, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hebeloma pallidoluctuosum, sacchariolens, sinapizans, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, sublatericium, Inocybe asterospora, fastigiata, hystrix, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Macrolepiota fuliginosa, procera, Mycena galericulata, inclinata, polygramma, pura, rosea, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, pulmonarius, Pluteus boudieri, cervinus, fayodii, Schizophyllum commune, Tricholoma acerbum, saponaceum, sulfureum, Volvariella gloiocephala.
RUSSULALES :
Lactarius chrysorrheus, fuliginosus, fuliginosus var. albipes, necator, pubescens, quietus, tabidus, torminosus, vellereus. Russula acetolens, aeruginosa, anthracina, artesiana, atropurpurea, aurata, aurora, chloroides, cutefracta, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, foetens, fragilis, laurocerasi, lepida, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudoromellii, vesca, virescens.

BOLETALES :
Boletus edulis, queletii, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, carpini, crocipodium, roseofractum, scabrum, scabrum var. melaneum, variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :
Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, verrucosum.

 

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |