Terrils de l'Escarpelle et des Pâturelles - Roost-Warendin - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 23 octobre 2011 -


 

ASCOMYCÈTES :

Daldinia decipiens, Diatrype bullata, D. decorticata, Diatrypella favacea, D. verruciformis, Hypocrea pulvinata, Melasmia acerina (anam. de Rhytisma acerina), Microsphaeria alphitoides, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Cylindrobasidion evolvans, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius var. inzengae, Ganoderma lipsiense, G. lucidum, Macrotyphula fistulosa, Merulius tremellosus, Peniophora cinerea, P. quercina, Phellinus conchatus, P. tuberculosus, Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durud, P. leptocephalus f. nummularius, Schizopora flavipora, S. paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella foliacea, Typhula phacorrhiza.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. muscaria, A. muscaria var. aureola, A. spissa var. excelsa, Armillaria mellea, Clitocybe dealbata, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, Collybia butyracea, C. dryophila, Coprinus comatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. betuletorum, C. cedriolens, C. disjugendus, C. hemitrichus, C. subbalaustinus, Crepidotus luteolus, C. versutus, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, Galerina heterocystis, G. laevis, Hebeloma fastibile, H. mesophaeum, H. mesophaeum var. cremeovelatum, Hemipholiota populnea, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. dulcamara, I. lacera, I. lacera f. subsquarrosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, L. proxima (= L. laccata var. moelleri), Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota felina, L. helveola, L. pseudohelveola, Lepista nuda, L. sordida, Macrolepiota hortensis, Marasmius bulliardii, Mycena diosma, M. flavescens, M. galericulata, M. haematopus, M. leucogala, M. pearsoniana, M. pura, M. pura fo. multicolor, M. rosea, Panaeolus foenisecii, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pleurotus dryinus, Pluteus cervinus, P. petasatus, Psathyrella longicauda, P. marscescibilis, P. prona var. cana, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia cerulea, S. coronilla, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. scalpturatum, Tubaria conspersa, T. hiemalis.

 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. glyciosmus, L. necator, L. pubescens, L. pubescens var. betularum.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. atrorubens, R. exalbicans, R. fragilis, R. heterophylla, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. velenovskyi, R. versicolor, R. vesca.

 

BOLETALES :

Boletus pulverulentus, Leccinum brunneogriseolum, L. molle, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, L. schistophilum, Paxillus involutus, P. involutus f. subrubicundulus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Bovista plumbea, Cyathus olla, Geastrum triplex, Lycoperdon molle, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Pisolithus arhizus, Scleroderma bovista, S. citrinum, Vascellum pratense.

 

MYXOMYCETES : Mucilago crustacea.

 

 

Compléments : Bull. SMNF 64 - 1998(2) - Analyse de la fonge du terril Sainte-Marie à Auberchicourt par C. LECURU et R. COURTECUISSE /

                          Les champignons des terrils en relation avec les grandes unités de végétation par J.-P. GAVÉRIAUX

                          Nos anciens bulletins sont disponibles [commande auprès de notre trésorier]

 

Cortinarius hemitrichus

 

 Récoltes du samedi 29 oct. 2011   [155 espèces]
(Liste établie par Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Hennes, Alain Monier et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Daldinia decipiens, Diatrype bullata, D. decorticata, Diatrypella favacea, D. verruciformis, Hypocrea pulvinata, Melasmia acerina (anam. de Rhytisma acerina), Microsphaeria alphitoides, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Cylindrobasidion evolvans, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius var. inzengae, Ganoderma lipsiense, G. lucidum, Macrotyphula fistulosa, Merulius tremellosus, Peniophora cinerea, P. quercina, Phellinus conchatus, P. tuberculosus, Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durud, P. leptocephalus f. nummularius, Schizopora flavipora, S. paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. subtomentosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella foliacea, Typhula phacorrhiza

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. muscaria, A. muscaria var. aureola, A. spissa var. excelsa, Armillaria mellea, Clitocybe dealbata, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, Collybia butyracea, C. dryophila, Coprinus comatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. betuletorum, C. cedriolens, C. disjugendus, C. hemitrichus, C. subbalaustinus, Crepidotus luteolus, C. versutus, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, Galerina heterocystis, G. laevis, Hebeloma fastibile, H. mesophaeum, H. mesophaeum var. cremeovelatum, Hemipholiota populnea, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. dulcamara, I. lacera, I. lacera f. subsquarrosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, L. proxima (= L. laccata var. moelleri), Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota felina, L. helveola, L. pseudohelveola, Lepista nuda, L. sordida, Macrolepiota hortensis, Marasmius bulliardii, Mycena diosma, M. flavescens, M. galericulata, M. haematopus, M. leucogala, M. pearsoniana, M. pura, M. pura fo. multicolor, M. rosea, Panaeolus foenisecii, Pholiota gummosa, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pleurotus dryinus, Pluteus cervinus, P. petasatus, Psathyrella longicauda, P. marscescibilis, P. prona var. cana, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia cerulea, S. coronilla, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. scalpturatum, Tubaria conspersa, T. hiemalis.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. glyciosmus, L. necator, L. pubescens, L. pubescens var. betularum.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. atrorubens, R. exalbicans, R. fragilis, R. heterophylla, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. velenovskyi, R. versicolor, R. vesca

BOLETALES :

Boletus pulverulentus, Leccinum brunneogriseolum, L. molle, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, L. schistophilum, Paxillus involutus, P. involutus f. subrubicundulus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Bovista plumbea, Cyathus olla, Geastrum triplex, Lycoperdon molle, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Pisolithus arhizus, Scleroderma bovista, S. citrinum, Vascellum pratense.

MYXOMYCETES :

Mucilago crustacea.

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |