Le terril de Rieulay (ancien terril de charbonnage) - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 27 juin 2005 - 17 octobre 2009


 

ASCOMYCOTINA :
Cudoniella acicularis, Helvella lacunosa var. sulcata, Merismodes fasciculatus (= Lachnellula f.), Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Peziza repanda, pseudovesiculosa.

 

UREDINALES : Melampsorella symphyti (au stade écidiospore sur Symphytum officinalis)


FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auriculariopsis ampla, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, ciliatus, durus, leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius,  Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Thelephora penicillata, Tremella mesentericaStereum hirsutum, Trametes versicolor.

 

AGARICOMYCETES :
Agaricus variegans, Agrocybe praecox, Amanita citrina, A. franchetii, A. muscaria, muscaria fo. flavivolvata (= var. formosa), Armillaria mellea, Clitocybe dealbata, odora, Collybia aquosa, C. dryophila, C. luteifolia, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. domesticus, C. xanthothrix, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Inocybe curreyi, I. dulcamara, I. geophylla, I. lacera, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nuda, Leucoagaricus leucothites, Lepiota cristata, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, Mycena abramsii, M. acicula, M. galericulata, M. stylobates, Panaeolus foenisecii, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, cinereofuscus, Psathyrella candolleana, P. prona, Rickenella fibula,  Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, Tricholoma fulvum, T.  scalpuratum.

 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. pubescens, L. torminosus.

Russula aeruginea, R. exalbicans, R. pseudopuellaris, R. versicolor.

 

FORMES BOLETOÏDES :

Chalciporus piperatus, Leccinum avellaneum, L. brunnneogriseolum, L. duriusculum, L. molle, L. scabrum , Paxillus involutus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Lycoderdon lividum, L. molle, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Scleroderma bovista.

 

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa var. poroides, Comatricha nigra.

 

 

 

 Récotes du 27 juin 2005

(liste établie par Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :
Helvella lacunosa var. sulcata, Merismodes fasciculatus (+ Lachnellula), Peziza repanda, pseudovesiculosa.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Dacrymyces stillatus, Tremella mesenterica.
UREDINALES : Melampsorella symphyti (au stade écidiospore sur Symphytum officinaes)
APHYLLOPHORALES :
Auriculariopsis ampla, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Polyporus brumalis, ciliatus, durus, leptocephalus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Thelephora penicillata, Trametes versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus variegans, Agrocybe praecox, Amanita franchetii, Collybia dryophila, luteifolia, Coprinus domesticus, xanthothrix, Hypholoma fasciculare, Inocybe curreyi, dulcamara, lacera, Lepiota cristata, Mycena abramsii, acicula, Panaeolus foenisecii, Pluteus cervinus, cinereofuscus, Psathyrella candolleana, Schizophyllum commune, Tricholoma scalpturatum.
RUSSULALES : Russula aeruginea, exalbicans, versicolor.
GASTEROMYCETIDEAE :
Astraeus hygrometricus, Calvatia excipuliformis, Lycoderdon lividum, molle, Scleroderma bovista.
MYXOMYCETES : Comatricha nigra.

 

 

 Récoltes du samedi 17 octobre 2009  - sortie ouverte au Public [65 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Gérard Mélard, Alain Monier)

ASCOMYCÈTES :

Cudoniella acicularis, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina.

APHYLLOPHORALES 

Bjerkandera adusta, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

HETEROBASIDIOMYCETES :

Dacrymyces stillatus.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, muscaria, muscaria fo. flavivolvata (= var. formosa), Armillaria mellea, Clitocybe dealbata, odora, Collybia aquosa, Coprinus atramentarius, disseminatus, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, geophylla, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nuda, Leucoagaricus leucothites, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, Mycena galericulata, stylobates, Panaeolus foenisecii, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Psathyrella prona, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, caerulea, Stropharia coronilla, Tricholoma fulvum, scalpuratum.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, pubescens, torminosus.

Russula pseudopuellaris.

BOLETALES :

Chalciporus piperatus, Leccinum avellaneum, brunnneogriseolum, duriusculum, molle, scabrum , Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Scleroderma bovista.

MYXOMYCÈTES

Ceratiomyxa fruticulosa var. poroides.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |