Bois Chenu - Provilles - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 2 juin 2011 - 3 oct. 2015 -


 

 

 

Asco : Chalara fraxinea, Rhytisma acerinum.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Polyporus durus, P. squamosus, Postia tephroleuca, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus essettei, Alnicola melinoides, Armillaria mellea, Coprinus atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius urbicus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Echinoderma asperum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista sordida, Megacollybia platyphylla, Mycena clavularis, M. galericulata, M. vitilis, Pholiota lucifera, Psathyrella candolleana, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, Rhodotus palmatus, Tricholoma scalpturatum.

Bolétales : Paxillus involutus (dans la pelouse sous bouleau).

Gastero : Morganella piriformis, Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

Lichens : Hyperphyscia adglutinata, Lepraria incana, Parmelia sulcata, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Punctelia subsrudecta, Xanthoria parietina.

 

 

Sortie à Proville dans la réserve naturelle régionale du bois Chenu avec le club Informatique-Photo et le CEN

 

Samedi 3 octobre 2015 - 45 espèces
(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Christophe Lécuru et Jean-Luc Dangleterre)
Asco : Chalara fraxinea, Rhytisma acerinum.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Polyporus durus, Postia tephroleuca, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus essettei, Alnicola melinoides, Armillaria mellea, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius urbicus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Echinoderma asperum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Hymenopellis radicata, Kuehneromyces mutabilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista sordida, Megacollybia platyphylla, Mycena clavularis, M. galericulata, M. vitilis, Pholiota lucifera, Psathyrella candolleana, P. marcescibilis, P. piluliformis, Tricholoma scalpturatum.

Bolétales : Paxillus involutus (dans la pelouse sous bouleau).

Gastero : Morganella piriformis, Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

Lichens : Hyperphyscia adglutinata, Lepraria incana, Parmelia sulcata, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Punctelia subsrudecta, Xanthoria parietina.

 

Jeudi 2 juin 2011 - 9 espèces

APHYLLOPHORALES : Polyporus squamosus, Ganoderma lipsiense.

AGARICOMYCÈTES : Coprinus atramentarius, C. auricomus, Hypholoma fasciculare, Lacrymaria lacrymabunda, Megacollybia platyphylla, Psathyrella multipedata, Rhodotus palmatus.


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |