Champignons de la forêt domaniale de Bois l'Évèque - Pommereuil - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 5/9/2009 - 4/9/2010 - 17/9/2011 - 22/9/2012 - 6/9/2014 -


 

La forêt domaniale de Bois-l'Évêque, encore appelée Bois du Pommereuil (730 ha), est située sur la commune d'Ors entre Pommereuil et Fontaine-au-Bois. Les peuplements forestiers sont surtout constitués de chênes pédonculés, charmes, merisiers, frênes… et diverses essences classiques des sols riches. Un tiers de cette forêt a été détruit par la tornade du 24 juin 1967 et les zones dévastées réimplantées d’épicéas de Sitka.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Erysiphe sordida (sur Plantago major), Helminthosphaeria clavariarum, Helvella atra, H. elastica, H. sulcata, Hymenoscyphus calyculus, H. umbilicatus, Hypomyces chrysospermum, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Melasmia acerina (anamorphe), Microsphaera alphitoides (sur feuille de chêne), Otidea onotica, Phaeohelotium umbilicatum, Rosellinia mammiformis, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Bulbillomyces farinosus et son ananmorphe Aegerita candida, Calocera viscosa, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulfureus, Laxitextum bicolor (= Stereum bicolor), Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), squamosus, Postia caesia (= Oligoporus c.), P. styptica, P. subcaesia, Pseudocraterellus sinuosus, Ptychogaster albus, Schizopora paradoxa, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella mesenterica.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, A. silvicola, A. silvaticus, Agrocybe semiorbicularis, Amanita betulae, A. citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. mairei, A. muscaria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. gallica, A. mellea, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Conocybe brunneola, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, C. anthracinus, C. delibutus, C. torvus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hirtipes, E. icterinum, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. tjallingiorum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma pallidoluctuosum, Hymenopellis radicata, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. geophylla, I. maculata, I. praetervisa, I. umbria, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, L. inolens, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. sordida, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, M. verrucipes, Mycena amicta, M. galericulata, M. galopus var. alba, M. haematopus, M. leptocephala, M. pura, M. pura fo. alba, M. rosea, M. stipata, M. vitilis, Panellus stipticus, Paneolus fimicola, Pholiota astragalina, P. curvipes, P. squarrosa, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. sororiatus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, P. tephrophylla, Simocybe centunculus fo. filopes, Stropharia coronilla, Tricholomopsis rutilans.

 

RUSSULALES :

Lactarius circellatus, L. deterrimus, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator (= turpis), L. pubescens fo. betularum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula aeruginea, atropurpurea, R. betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fellea, R. foetens, R. fragilis, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. risigallina fo. luteorosella, R. versicolor, R. vesca, R. violacea, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

BOLETALES s.l. :

Boletus edulis, pulverulentus, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. variicolor, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. chrysenteron var. crassipes, X. cisalpinus, X. communis, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus, Tapinella panuoides.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Mutinus caninus, Lycoperdon molle, L. perlatum, L. umbrinum, Mutinus catinus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCÈTES : Fuligo septica, Lycogala epidendron, Reticularia lycoperdon.

 

 

 

-Récoltes du samedi 6 septembre 2014-  (liste établie par Daniel Baivier, André Fournier, Bernard Henne et Jean-Louis Liénard)

Asco : Helminthosphaeria clavariarum, Hypomyces chrysospermum, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Clavulina cinerea, C. coralloides, Daedaleopsis confragosa, Heterobasidion annosum, Physisporinus vitraeus, Postia caesia, P. stiptica, Ptychogaster albus, Sparassis crispa, Pseudocraterellus sinuosus.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, A. silvicola, Amanita betulae, A. citrina, A. excelssa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. rubescens, Ampulloclytocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Coprinus comatus, C. disseminatus, Cortinarius delibutus, Cystoderma amianthinum, Entoloma hirtipes, E. rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus penetrans, Hymenopelis radicata, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, Lepista sordida, Lyophyllum decastes, Megacollybia platyphylla, Mycena amicta, M. leptocephala, M. pura, M. pura fo. alba, M. rosea, M. stipata, M. vitilis, Pholiota astragalina, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, Stropharia coronilla, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius circellatus, L. deterrimus, L. glyciosmus, L. necator, L. pubescens fo. betularum, L. quietus, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. Betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. fellea, R. fragilis, R. ionochlora, R. nigricans,R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. risigallina fo. luteorosella, R. vesca.

Bolétales : Boletus badius, B. edulis, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus, X. subtomentosus, Tapinella panuoides.

Gastero : Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Mutinus catinus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

-Récoltes du samedi 22 septembre 2012-  [88 espèces]
(L
iste établie par Daniel Baivier, José Cambier, Jean-Pierre Corbet, Régis Courtecuisse, Jean-Pierre Gavériaux, Patrick Maquestiaux et Florence Travinski)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Cudoniella aciculare, Daldinia concentrica, Dyatrype stigma, Erysiphe sordida, Hymenoscyphus umbilcatus, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Melasmia acerina (anamorphe), Microsphaera alphitoides, Scutellinia sp. (à l'étude), Xylaria hypoxylon, X. polymorpha fo. longipes.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bulbillomyces farinosus et son ananmorphe Aegerita candida, Daedalea quercina, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulfureus, Laxitextum bicolor (= Stereum bicolor), Meripulus giganteus, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus vitraeus, Postia caesia, P. styptica, P. subcaesia, Ptychogaster albus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

LAMELLÉS :

Amanita citrina, A. muscaria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. mellea, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. dryophila, Conocybe brunneola, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. micaceus, C. plicatilis, Entoloma tjallingiorum, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lentinellus cochleatus, Lepista inversa, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. galopus var. alba, M. haematopus, M. stipata, Paneolus fimicola, Pholiota astragalina, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. sororiatus, Psathyrella piluliformis, Simocybe centunculus fo. filopes, Tricholomopsis rutilans.

RUSSULALES :

Lactarius lacunarum, L. necator (= turpis), L. subdulcis.

Russula atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereauï, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina, R. violeipes fo. citrina.

BOLETALES : Boletus edulis, Xerocomus chrysenteron. FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus.

 

 Récoltes du samedi 17 septembre 2011   [75 espèces]
(
Liste établie par Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Diatrype stigma, Helvella sulcata, Hymenoscyphus calyculus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Otidea onotica, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. mairei, A. muscaria, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia butyracea fo. asema, C. confluens, C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. micaceus, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. praetervisa, I. umbria, Laccaria affinis, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena pura, M. rosea, Pholiota squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus laevigatus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, P. tephrophylla, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius quietus, L. subdulcis.

Russula atropurpurea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. foetens, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. vesca, R. violacea, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. communis, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Pommereuil - Forêt domaniale de Bois l’Evèque - Samedi 5 septembre 2009
(Liste récapitulative établie par Pascal Aleksandrowicz, Daniel Druart et Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Rosellinia mammiformis.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma applanatum, Laetiporus sulfureus, Phaeolus schweinitzii, Polyporus durus (= P. badius), squamosus, Postia styptica, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agrocybe semiorbicularis, Amanita rubescens, Amanita spissa, Clitocybe gibba, Collybia confluens, Collybia peronata, Coprinus, Coprinus, Hypholoma fasciculare, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca verrucipes, Pluteus cervinus.

RUSSULALES :

Lactarius subdulcis

Russula aeruginea, cyanoxantha fo. peltereaui, versicolor, violeipes, violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Xerocomus badius, chrysenteron v. crassipes.

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

MYXOMYCÈTES :

Ceratiomyxa fruticulosa.

 

 Samedi 4 septembre 2010 : Pommereuil (59) : Forêt domaniale de Bois l’Evêque  [80 espèces]
(liste récapitulative établie par Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Bulbillomyces farinosus, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Helvella atra, H. elastica, H. sulcata, Hymenoscyphus umbilicatus, Phaeohelotium umbilicatum, Xylaria longipes, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Clavulina coralloides (= C. cristata), Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Postia caesia (= Oligoporus c.), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. rubescens, Armillaria gallica, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. peronata, Cortinarius alboviolaceus, C. anthracinus, C. torvus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Entoloma icterinum, Hebeloma pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus inolens, Macrolepiota fuliginosa, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. haematopus, M. rosea, Panellus stipticus, Pholiota curvipes, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana.

RUSSULALES :

Lactarius  necator (= turpis), L. quietus, L. tabidus.

Russula atropurpurea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. heterophylla, R. nigricans, R. ochroleuca, R. vesca.

BOLETALES :

Boletus pulverulentus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus chrysenteron, X. cisalpinus, X. rubellus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon molle, L. perlatum, L. umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

MYXOMYCÈTES :

Lycogala epidendron, Reticularia lycoperdon.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |