Parc départemental de Loisirs  - Olhain - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 31 octobre 1998 - 23 octobre 1999 - 7 mai 2011 -


 

Le Parc Départemental de Nature et de Loisirs d'Olhain est la propriété du Conseil Général du Pas-de-Calais ; il s'étend sur les communes de Fresnicourt-le-Dolmen, Maisnil-les-Ruitz et Rebreuve-Ranchicourt au sein d'un ensemble forestier d'environ 450 ha.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Blumeria graminis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Golovinomyces cynoglossi, G. galeopsidis, Hypoxylon fuscum, Hypoxylon fragiforme, Eutype maura, Helvella crispa, Hyphodontia sambuci, Leotia lubrica, Mollisia cf. cinerea, Nectria cinnabarina, Piptoporus betulinus, Poculum firma (= Rutstroemia f.), Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, Meruliopsis corium, Myxarium nucleatum, Piptoporus betulinus, Polyporus squamosus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Typhula setipes,

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, A. xanthoderma var. griseus, Amanita echinocephala, A. muscaria, A. strobiliformis, Armillaria cepistipes, A. gallica, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe dealbata, C. geotropa, C. gibba, C. graminicola, C. metachroa, C. nebularis, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea f. asema, C. erythropus, C. peronata, Coprinus auricomus, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopus, Cortinarius causticus, C. hemitrichus, C. saniosus, C. triumphans, Crepidotus cesatii, C. lundellii, C. mollis, C. subverrucisporus, C. variabilis, Cuphophyllus berkeleyi, niveus, pratensis, pratensis var. vitulinus, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium, Galerina graminis (= G. laevis), G. marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum,  Hygrocybe laeta, psittacina, subglobispora, Hygrophorus eburneus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. hygrophorus, I. incarnata, I. maculata, I. pseudoasterospora var. microsperma, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, laccata, laccata var. moelleri, Lepiota boudieri, L. cristata, L. ochraceosulfurescens, Lepista flaccida, L. nuda, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, setosus, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. crocata, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. helvescens, M. inclinata, M. olida, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. rorida, M. rosea, M. roseofusca, M. speirea, M. tenerrima, M. vitilis, Mucidula mucida, Hymenopellis radicata, H. radicata fo. marginata, H. radicata var. alba,   Pluteus cervinus, P. phlebophorus, Psathyrella gracilis, P. multipedata, Psilocybe squamosa, Rhodotus palmatus,  Stropharia caerulea, S. inuncta, S. pseudocyanea, Tephrocybe rancida, Tricholoma scalpuratum, T. sciodes, Tricholomopsis platyphylla, T. rutilans, Tubaria conspersa, T. furfuracea, T. romagnesiana, Volvariella gloiocephala, V. surrecta,

 

PUCCINIOMYCOTINA : Puccinia adoxae, P. punctiformis, P. violae.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. blennius f. virescens, L. cimicarius, L. circellatus, L. necator, L. pubescens, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus,

Russula fageticola, R. fellea, R. krombholzii, R. krombholzii f. depallens, R. ochroleuca, R. parazurea, R. vesca,

 

BOLETALES s.l. : Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus,

 

FORMES GASTÉROÏDES : Cyathus striatus, Lycoperdon molle, Morganella pyriforme, Vascellum pratense,

 

 

 

 Samedi 7 mai 2011  - Parc départemental - Base de Loisirs d’Olhain (62)  [15 espèces]
(liste récapitulative établie par Pascal Aleksandrowicz, Abel Flahaut et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCÈTES : Hypoxylon fuscum, Mollisia cf. cinerea.

Erysiphales : Blumeria graminis, Golovinomyces cynoglossi, G. galeopsidis.

APHYLLOPHORALES :

Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Polyporus squamosus, Stereum hirsutum.

AGARICOMYCÈTES : Hypholoma fasciculare, Coprinus auricomus.

URÉDINOMYCÈTES : (détermination Abel Flahaut) : Puccinia adoxae, P. punctiformis, P. violae.

 

 

 Récoltes du 23 octobre 1999  

(Liste établie par Régis Courtecuisse et Jean-Pierre Gavériaux)

Agaricus silvaticus, A. xanthoderma var. griseus, Aleuria aurantia, Amanita echinocephala, A. muscaria, A. strobiliformis, Armillaria cepistipes, A. gallica, A. ostoyae, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulina cristata, Clitocybe dealbata, C. geotropa, C. gibba, C. metachroa, C. nebularis, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea f. asema, C. erythropus, C. peronata, Coprinus comatus, C. disseminatus, C. lagopus, Cortinarius causticus, C. hemitrichus, C. saniosus, C. triumphans, Crepidotus cesatii, C. lundellii, C. mollis, C. variabilis, Cyathus striatus, Daedaleopsis confragosa, Daldinia concentrica, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium, Eutype maura, Galerina laevis, G. marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, Helvella crispa, Hygrophorus eburneus, Hypholoma fasciculare, Hypoxylon fragiforme, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. hygrophorus, I. incarnata, I. pseudoasterospora var. microsperma, Kuehneromyces mutabilis, Lactarius blennius, L. blennius f. virescens, L. cimicarius, L. circellatus, L. necator, L. pubescens, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus, Leotia lubrica, Lepiota boudieri, L. cristata, L. ochraceosulfurescens, Lepista flaccida, L. nuda, Lycoperdon molle, Lyomyces sambuci, Lyophyllum decastes, Macrolepiota rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Melanoleuca polioleuca, Morganella pyriforme, Mycena aetites, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. inclinata, M. olida, M. polygramma, M. pura, M. rorida, M. rosea, M. roseofusca, M. speirea, M. vitilis, Myxarium nucleatum, Oligoporus tephroleucus, Mucidula mucida, Hymenopellis radicata, H. radicata fo. marginata, H. radicata var. alba, Paxillus involutus, Piptoporus betulinus, Pluteus cervinus, P. phlebophorus, Psathyrella gracilis, P. multipedata, Rhodotus palmatus, Russula fageticola, R. fellea, R. krombholzii, R. krombholzii f. depallens, R. ochroleuca, R. parazurea, R. vesca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Stropharia caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma sciodes, Tricholomopsis platyphylla, T. rutilans, Tubaria conspersa, T. furfuracea, T. romagnesiana, Vascellum pratense, Volvariella gloiocephala, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus, Xylaria hypoxylon, X. longipes

 

 

 Sortie du 31 octobre 1998  Parc départemental et pelouses calcaires

 

Ascocoryne sarcoides, Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clitocybe dealbata, geotropa, graminicola, Clitopilus prunulus, Collybia peronata, Coprinus comatus, Crepidotus cesatii, mollis, subverrucisporus, variabilis, Cuphophyllus berkeleyi, niveus, pratensis, pratensis var. vitulinus, Daedaleopsis confragosa, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Galerina laevis, Hebeloma mesophaeum, Hygrocybe laeta, psittacina, subglobispora, Hypoxylon fragiforme, Inocybe maculata, Laccaria amethystina, laccata, laccata var. moelleri, Lactarius pubescens, subdulcis, Lepista nuda, Lycoperdon piriforme, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, setosus, Melanoleuca polioleuca, Meruliopsis corium, Mycena aetites, croccata, flavoalba, galericulata, galopus, helvescens, olida, polygramma, pseudocorticola, tenerrima, Myxarium nucleatum, Nectria cinnabarina, Oudemansiella mucida, Poculum firma (= Rutstroemia), Psathyrella gracilis, Psilocybe squamosa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Stropharia inuncta, pseudocyanea, Tricholoma scalpuratum, Typhula setipes, Volvariella surrecta, Xylaria hypoxylon, longipes.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |