Champignons des Bois de Glageon et des bois communaux d'Ohain - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 11 septembre 2010 - 28 août 2011 - 10 septembre 2011 - 24 août 2013 - 24 août 2014 -


 

 Bois de Glageon

 

ASCOMYCÈTES :

Ascocoryne sarcoides, Bisporella citrina, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Nectria cinnabarina, Peziza arvernensis, Scutellinia cejpii (dét P. Alexandrowich), Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus amethysteus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Hyphodontia sambuci, Postia styptica, P. tephroleuca, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trichaptum abietum.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus essettei, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. pantherina, A. porphyria, A. rubescens, Baeospora myosura, Cantharellus cibarius, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophilla, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. micaceus, Cortinarius decipiens, C. delibutus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. fastigiata, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. filopes, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. salicinus, Rickenella fibula, Tricholoma pseudonictitans, Tuburia conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. pergamenus, Lactarius piperatus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. amoenolens, R. anthracina, R. aurora, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. ionochlora, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. risigallina, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Bois communaux d'Ohain

 

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Cudoniella aciculare, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fuscum, Leotia lubrica, Rhytisma acerinum, Scutellinia umbrarum, Xylaria longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, Clavaria cinerea, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, Phellinus ferreus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. crocea var. subnudipes, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, A. rubescens var. annulosulfurea, A. vaginata, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus acuminatus, C. atramentarius, Cortinarius alboviolaceus, C. caerulescens, C. delibitus, C. infractus,  C. violaceus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, Galerina autumnalis, G. hypnorum, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. cookei, I. fastigiata, I. geophylla, I. maculata, I. praetervisa, I. Umbrina, I. xanthocephala (= I. flavella), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. proxima, Lepista flaccida, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. konradii, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. haematopus, M. pura, M. stylobates, M. vitilis, Pholiota curvipes, Pleurotus cornucopiae, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella lacrymabunda, P. piluliformis, P. spadicea, Rickenella fibula.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. fluens, L. fuliginosus, L. glaucescens, L. piperatus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula albonigra, R. anthracina, R. artesiana, R. atroporpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. bruneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. pelteraui, R. densifolia, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoïdes, R. risigallina, R. risigallina f. chamaeleontina, R. romelli, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. viscida.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. molle, L. pulchrum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. cisalpinus, X. pruinatus, X. rubellus. Xerocomus .

 

FORMES GASTÉROÏDES

Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S.verrucosum.

 

 

 Dimanche 24 août 2013  - Bois d'Ohain

(listes établies par Daniel Baivier, André Cordier, André Fournier, Jacqueline Lefrancq, Alain Monier, Marie-Hélène Remy, Guillaume Polesel et Claude Visée)

Asco : Cudoniella aciculare, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Leotia lubrica, Scutellinia umbrarum, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Catharellus cibarius, Clavulina collaroides, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita crocea, A. fulva, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia confluens, Collybia dryophilla, C peronata, Cortinarius delibitus, C violaceus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amiantinum, Galerina hypnorum, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria amethystina, Lepista flaccida, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M pura, M stylobates, Pluteus cervinus, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula.

Russulales : Russula atropurpurea, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. grisea, R. heterophylla, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. viscida. Lactarius fuliginosus, L. piperatus, L. tabidus.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Scleroderma verrucosum, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum.

 

 Samedi 24 août 2013  - Bois du Glageon - 56 espèces
(liste établie par Daniel Baivier et Jacky Triquet)

Asco : Bisporella citrina, Diatrype stigma, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Scutellinia cejpii (dét P. Alexandrowich), Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Cantharellus amethysteus, Daedalea quercina, Hyphoderma sambuci, Postia styptica, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trichaptum abietum.

Basidio lamellés : Agaricus essettei, Amanita pantherina, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. dryophilla, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. micaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, Pluteus cervinus, P. salicinus.

Russulales : Russula amoenolens, R. anthracina, R. cyanoxantha fo. Peltereaui, R. densifolia, R. ionochlora, R. luteotacta, R. nigricans, R. puellaris, R. risigallina, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

Lactarius pergamenus, Lactarius piperatus, Lactarius tabidus.

Bolétales : Boletus erythropus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

Gastéro : Phallus impudicus.

 

 Samedi 10 septembre 2011  - 69 espèces
(Liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Ascocoryne sarcoides, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Nectria cinnabarina, Peziza arvernensis, Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Postia tephroleuca, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. porphyria, A. rubescens, Baeospora myosura, Cantharellus cibarius, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophilla, C. peronata, Cortinarius decipiens, C. delibutus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. fastigiata, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. filopes, Pluteus boudieri, Rickenella fibula, Tricholoma pseudonictitans, Tuburia conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. subdulcis.

Russula aeruginea, R. aurora, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. nigricans, R. ochroleuca.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Dimanche 28 août 2011  Bois communal d'Ohain [96 espèces]

(Liste établie par Daniel Baivier)

ASOMYCOTINA :

Bulgaria inquinans, Leotia lubrica.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Cantharellus amethysteus, C. cibarius, Clavaria cinerea, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, Phellinus ferreus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. crocea var. subnudipes, A. excelsa var. spissa, A. muscaria f. flavivolvata, A. rubescens, A. rubescens var. annulosulfurea, A. vaginata, Chlorophyllum rhacodes, Cortinarius caerulescens, C. infractus, Galerina autumnalis, Hebeloma crustuliniforme, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe cookei, I. fastigiata, I. maculata, I. praetervisa, I. Umbrina, I. xanthocephala (= I. flavella), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, Lepista flaccida, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. pura, Pleurotus cornucopiae, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella lacrymabunda, P. piluliformis, P. spadicea.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. glaucescens, L. quietus, L. subdulcis, L. vellereus.

Russula albonigra, R. anthracina, R. artesiana, R. atroporpurea, R. bruneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. pelteraui, R. densifolia, R. fragilis, R. heterophylla, R. lepida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoïdes, R. risigallina, R. risigallina f. chamaeleontina, R. romelli, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. viscida.

FORMES BOLETOÏDES :

Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. molle, L. pulchrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. Chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 Samedi 11 septembre 2010   Bois communal d’Ohain [74 espèces]
(liste récapitulative établie par Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Hypoxylon fuscum, Leotia lubrica, Rhytisma acerinum.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta.

FORMES CLAVARIOÏDES :

Cantharellus amethysteus, C. cibarius, Clavulina coralloides (= C. cristata).

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus acuminatus, C. atramentarius, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. proxima, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. haematopus, M. stylobates, M. vitilis, Pholiota curvipes, Rickenella fibula, Xerula radicata var. marginata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. fluens, L. fuliginosus, L. glaucescens, L. piperatus, L. quietus, L. tabidus, L. vellereus.

Russula albonigra, R. anthracina, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia,

R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. vesca.

BOLETALES :

Boletus erythropus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomus cisalpinus, X. pruinatus, X. rubellus.

FORMES GASTÉROÏDES

Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Scleroderma citrinum.

 

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |