Réserve biologique des Monts de Boffles - Noeux-les-Auxy - 62

et Pâture à mille trous        © SMNF


Sorties  : 3 novembre 2007 - 27 avril  2008 - 26 octobre 2008 - 25 octobre 2009


 

 Liste 1 : Noeux-les-Auxi - Riez du Mont de Boffles

 

ASCOMYCÈTES :

Acrospermum compressum, Bertia moriformis, Bisporella sulfurina, Chaetosphaerella phaeostroma, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Diatrypella verruciformis, Eutypa maura, petrackii, Eutypella prunastri, E. scoparia, Geoglossum cookeianum, glutinosum, Gloniopis praelonga, Hypocopra merdaria, Hypocrea cryptipilosa, Hypoxylon fuscum, H. multiforme, rubiginosum, Hysterium pulicare, Lachnum tenuissimum, Leptosphareria acuta, Microglossum viride, Mollisia lividofusca, Peniophora cinerea, Podospora decipiens, Rhytisma acerinum, Saccobolus glaber, Sporormiella intermedia, megalospora, Trichoglossum hirsutum, Trochila ilicina.

Anamorphes : Delitschia excentrica, winteri, Papulaspora candida (anamorphe de Melanospora), Monilia fructigena, Selinia pulchra.

 

APHYLLOPHORALES :
Auricularia
auricula-judae, Chondrostereum purpureum, Clavaria argillacea f. obtusata, C. fumosa, vermicularis, Clavulinopsis helveola, Hemipholiota populnea,
Hymenochaete corrugata, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces sambuci), Peniophora cinerea, P. quercina, P. violaceolivida, Phellinus tuberculosus, Phlebia livida, Postia subcaesia, Scytinostroma hemidichiphyticum, Trametes versicolor, Vuilleminia comedens, V. cystidiata.

 

PUCCINIOMYCOTINA : Gymnosporangium clavariaeforme.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. variegans, Clitocybe graminicola, C. rivulosa, Collybia dryophila, Conocybe antipus, C. macrocephala, C. rickenii, C. semiglobata var. campanulata, Coprinus cothurnatus, C. comatus, C. niveus, Cuphophyllus colemanianus, C. fuscescens, niveus f. roseipes,  C. pratensis, C. radiatus, C. virgineus, Dermoloma cuneifolium, Entoloma bloxamii, E. clandestinum, E. neglectum, E. papillatum, E. pseudoturci, Galerina clavata (= G. heterocystis), G. graminis (= G. laevis), Hebeloma sacchariolens, Hemimycena candida, H. lactea var. minor, Hygrocybe calciphila, H. ceracea, H. chlorophana, H. conica, H. fornicata, H. laeta fo. pseudopsittacina, H. miniata, H. pseudoconica, H. psittacina, H. subminutula, H. tristis, H. unguinosa, Lachnella alboviolascens (Marasmiaceae), Lepiota cristata, Marasmius epiphylloides, Melanoleuca polioleuca, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. atropapillata, M. haematopus, M. pseudocorticola, M. pura fo. purpurea, M. roseofusca, M. speirea, M. vitilis, Pholiotina aporos, Psathyrella clivensis, P. gracilis, P. microrrhiza f. pumila, P. prona, P. spadiceogrisea, Stropharia caerulea, S. coronilla, S. inuncta, S. pseudocyanea, Tubaria autochtona (= T. dispersa), T. conspersa, T. romagnesiana.

 

BOLETALES :

Paxillus obscurisporus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon lividum, perlatum, Tulostoma brumale, Vascellum pratense.

 

 Liste 2 : Noeux-les-Auxi - La Pâture à Mille Trous

 

ASCOMYCÈTES :

Eutypa maura, Geoglossum cookeianum, glutinosum, Hypoxylon multiforme, Melasmia acerina, Trichoglossum hirsutum, Xylaria hypoxylon

 

APHYLLOPHORALES :

Clavaria argillacea f. obtusataPeniophora cinerea, Scytinostroma hemidichiphyticum, Vuilleminia cystidiata

 

AGARICOMYCÈTES :

Agrocybe semiorbicularis, vervacti, Bolbitius vitellinus, Clitocybe dealbata, Coprinus cothurnatus, plicatilis, Crinipellis scabella, Cuphophyllus cereopallidus, colemanianus, subradiatus, Entoloma neglectum, Flammulina velutipes, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, sinapizans, Hemimycena mairei, Hygrocybe conica, tristis, Lepiota cristata, Lepista nuda, sordida, Lepista sordida var. aianthina, sordida var. umbonata, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca polioleuca, Mycena chlorantha, galopus, Panaeolus foenisecii, P. papillonaceus, Pluteus salicinus, Psathyrella bifrons, P. clivensis, P. gracilismurcida, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. coronilla,S. inuncta,  ochrocyanea, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala, Xerula radicata.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Morganella piriforme.

 

 

 

 Récoltes du dimanche 25 octobre 2009  
(liste établie par Christophe Lécuru)

Liste 1 : Noeux-les-Auxi - Riez du Mont de Boffles
Agaricus
campestris, Chondrostereum purpureum, Clitocybe graminicola, rivulosa, Collybia dryophila, Conocybe antipus, macrocephala, rickenii, semiglobata var. campanulata, Hemimycena lacteal var. minor, Hemipholiota populnea, Lepiota cristata, Lycoperdon lividum, perlatum, Mycena arcangeliana, haematopus, pseudocorticola, roseofusca, speirea, vitilis, Paxillus cf. obscurisporus (ou robustus sp. nov. de C. Lécuru), Postia subcaesia, Psathyrella clivensis, microrrhiza f. pumila, spadiceogrisea, Stropharia caerulea, pseudocyanea, Trochila ilicina, Tubaria conspersa, Tulostoma brumale, Vascellum pratense.
Liste 2 : Noeux-les-Auxi - Pâture à Mille Trous
Agrocybe
semiorbicularis, vervacti, Clitocybe dealbata, Crinipellis scabella, Cuphophyllus colemaniannus, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, sinapizans, Hemimycena mairei, Hygrocybe conica, tristis, Lepiota cristata, Lepista sordida, Melasmia acerina, Morganella piriforme, Panaeolus foenisecii, papilionaceus, Psathyrella bifrons, gracilis, Stropharia caerulea, inuncta, Xylaria hypoxylon.

 

 

 Récoltes du dimanche 27 avril 2008   - Mont de Boffles (62)
(Liste récapitulative établie par Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Acrospermum compressum, Bertia moriformis, Chaetosphaerella phaeostroma, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Diatrypella verruciformis, Eutypa maura, petrackii, Eutypella scoparia, Gloniopis praelonga, Hypocopra merdaria, Hypoxylon fuscum, rubiginosum, Hysterium pulicare, Lachnum tenuissimum, Leptosphareria acuta, Mollisia lividofusca, Peniophora cinerea, Podospora decipiens, Rhytisma acerinum, Saccobolus glaber, Sporormiella intermedia, megalospora, Trochila ilicina.

Anamorphes : Delitschia excentrica, winteri, Monilia fructigena, Selinia pulchra.

APHYLLOPHORALES :

Hymenochaete corrugata, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces sambuci), Peniophora quercina, Scytinostroma hemidichiphyticum, Vuilleminia comedens.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Gymnosporangium clavariaeforme.

AGARICOMYCÈTES :

Lachnella alboviolascens (Marasmiaceae), Pholiotina aporos, Psathyrella clivensis, gracilis.

 

 

 Récoltes du dimanche 26 octobre 2008  24 espèces]
Liste des récoltes établie par Pascal Alexandrowicz, Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru, Alain Monier et Daniel Baivier

Liste 1 : Noeux-les-Auxi - Riez du Mont de Boffles

ASCOMYCÈTES :

Hypocrea cryptipilosa, Eutypella prunastri.

APHYLLOPHORALES :

Phlebia livida.

AGARIOCMYCÈTES :

Agaricus campestris, Conocybe antipus, Coprinus cothurnatus, Cuphophyllus colemanianus, niveus f. roseipes, Dermoloma cuneifolium, Entoloma bloxamii, clandestinum, neglectum, papillatum, pseudoturci, Hygrocybe calciphila, pseudoconica, subminutula, tristis, Mycena atropapillata, Psathyrella clivensis, pronoa var. prona, Stropharia caerulea, inuncta, ochrocyanea.

Liste 2 : Noeux-les-Auxi - Pâture à Mille Trous

ASCOMYCÈTES :

Eutypa maura, Geoglossum cookeianum, glutinosum, Hypoxylon multiforme, Trichoglossum hirsutum

Clavaires et chanterelles : Clavaria argillacea f. obtusata

APHYLLOPHORALES :

Peniophora cinerea, Scytinostroma hemidichiphyticum, Vuilleminia cystidiata

HETEROBASIDIOMYCETES :

Auricularia auricula-judae

AGARICOMYCÈTES :

Bolbitius vitellinus, Clitocybe dealbata, Coprinus cothurnatus, plicatilis, Cuphophyllus cereopallidus, colemanianus, subradiatus, Entoloma neglectum, Flammulina velutipes, Lepiota cristata, Lepista nuda, sordida, Lepista sordida var. aianthina, sordida var. umbonata, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca polioleuca, Mycena chlorantha, galopus, Panaeolus papillonaceus, Pluteus salicinus, Psathyrella clivensis, murcida, Rickenella fibula, Stropharia coronilla, ochrocyanea, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala, Xerula radicata.

 

 

 Récolte du 3 novembre 2007  - Mont de Boffles (62)
(Liste récapitulative établie par Christophe Lécuru)

ASCOMYCOTINA :
Bisporella sulfurina, Microglossum viride, Trichoglossum hirsutum.
Papulaspora candida (anamorphe de Melanospora).
APHYLLOPHORALES :
Clavaria
fumosa, vermicularis, Clavulinopsis helveola, Peniophora violaceolivida, Phellinus tuberculosus, Trametes versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus campestris, variegans, Coprinus comatus, niveus, Cuphophyllus colemanianus, fuscescens, pratensis, radiatus, virgineus, Dermoloma cuneifolium, Entoloma bloxamii, pseudoturci, Galerina clavata (= G. heterocystis), gaminis (= G. laevis), Hebeloma sacchariolens, Hemimycena candida, lactea v.minor, Hygrocybe calciphila, ceracea, chlorophana, conica, fornicata, laeta fo. pseudopsittacina, miniata, psittacina, tristis, unguinosa, Lepiota cristata, Marasmius epiphylloides, Melanoleuca polioleuca, Mycena acicula, arcangeliana, atropapillata, pura fo. purpurea, Psathyrella clivensis, prona, Stropharia coronilla, inuncta,
Tubaria autochtona (= dispersa), conspersa, romagnesiana.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |