La forêt domaniale - Nieppe - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 23 septembre 2006 - 17 octobre 2013 -


 

La Forêt domaniale de Nieppe (2602 ha) est le plus grand massif forestier de la Flandre française ; son substrat riche en argile imperméable est à l’origine des nombreuses petites mares intraforestières ; depuis les années 1970, des fossés facilitent le drainage ; l'ONF y entretient des futaies et taillis sous futaies (principalement constitués de chênes, frênes, merisiers et hêtres).

 

ASCOMYCETES : Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnium, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Helvella crispa, Hypomyces rosellus, Hypoxylon fuscum, H. howeanum, Microsphaera alphitoides, Otidea grandis, Trichoderma viride, Tuber sp. (à l’étude), Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 

APHYLLOPHORALES (s.l.) : 
Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, E. thuretiana, Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, G. lucidum, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, H. rufescens, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Laxitextum bicolor (= Stereum bicolor), Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum gausapatum, S. hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella foliacea, T. lutescens (= T. mesenterica var. lutescens), T. mesenterica.

 

AGARICOMYCETIDEAE : 
Agaricus campestris, Amanita battarae, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Camarophyllopsis sp., Chamaemyces fracidus, C. dealbata, C. gibba, C. kuehneri, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. lagopus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), C. anomalus, Co. armillatus, C. galeobdolon, C. purpurascens, C. sp. (du groupe multiformis), C. subbalaustimus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Entoloma cetratum, E. hebes, E. serrulatum, Flammulina velutipes, Galerina clavata (= G. heterocystis), G. marginata, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), Hemimycena cucullata, Hemipholiota populnea, Hygrocybe pseudoconica, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. curreyi, I. geophylla var. lilacina, I. squarrosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leratiomyces squamosus, Leucoagaricus leucothites, acrolepiota procera, Macrotyphula fistulossa var. contorta, Marasmiellus ramealis, M. cohaerens, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. polygramma, M. rosea, P. papillonaceus, M. stylobates, Nyctalis agaricoides, Panellus stipticus, P. gummosa, P. lubrica, Paxillus involutus, Pleurotus dryinus, P. ostreatus, P. leoninus, Psathyrella conopilus, P. gracilis, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, . ochrocyanea, Tricholoma album, T. cingulatum, T. fulvum, T. saponaceum, T. scalpuratum, T. sejunctum, T. stiparophyllum, T. sulfureum, T. terreum, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES : 
Lactarius blennius, L. controversus, L. hepaticus, L. lacunarum, L. pallidus, L. pubescens, L. pyrogallus, L. quieticolor, L. quietus, L. subdulcis, L. vellereus, L. vietus. 
Russula
artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. brunneoviolacea, R. cessans, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. exalbicans, R. fellea, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. silvestris, R. vesca, R. violeipes f. citrina, R. xerampelina.

 

BOLETALES : Boletus aestivalis, B. erythropus, B. luridus, B. queletii, Leccinum brunnneogriseolum, L. quercinum, L.scabrum, Paxillus involutus, P. rubicondulus, P. rubiginosus, Tapinella atropurpurea, Xerocomus badius, X. communis.

 

GASTEROMYCETES : Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon molle, L. perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, Vascellum pratense.

 

 

 Récoltes du 17 octobre 2013  

ASCOMYCETES : Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnium, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Helvella crispa, Hypomyces rosellus, Hypoxylon fuscum, H. howeanum, Microsphaera alphitoides, Otidea grandis, Trichoderma viride, Tuber sp. (à l’étude), X. hypoxylon, X. longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, E. thuretiana, Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Hydnum repandum, H. rufescens, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Laxitextum bicolor (= Stereum bicolor), Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum gausapatum, S. hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella foliacea, T. lutescens (= T. mesenterica var. lutescens), T. mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, Amanita battarae, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Chamaemyces fracidus, C. dealbata, C. gibba, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. lagopus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), C. anomalus, Co. armillatus, C. galeobdolon, C. purpurascens, C. sp. (du groupe multiformis), C. subbalaustimus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Entoloma cetratum, E. hebes, Flammulina velutipes, Galerina clavata (= G. heterocystis), G. marginata, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), Hemimycena cucullata, Hemipholiota populnea, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leratiomyces squamosus, Leucoagaricus leucothites, acrolepiota procera, Macrotyphula fistulossa var. contorta, Marasmiellus ramealis, M. cohaerens, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. polygramma, M. rosea, P. papillonaceus, Panellus stipticus, P. gummosa, P. lubrica, Pleurotus dryinus, P. ostreatus, P. leoninus, Psathyrella conopilus, P. gracilis, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, . ochrocyanea, Tricholoma album, T. cingulatum, T. fulvum, T. saponaceum, T. scalpuratum, T. sejunctum, T. stiparophyllum, T. sulfureum, T. terreum, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius, L. controversus, L. hepaticus, L. lacunarum, L. pallidus, L. pubescens, L. pyrogalus, L. quieticolor, L. quietus, L. subdulcis, L. vellereus, L. vietus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. brunneoviolacea, R. cessans, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. exalbicans, R. fellea, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. nigricans, R. silvestris, R. vesca, R. violeipes f. citrina, R. xerampelina.

Bolétales : Boletus aestivalis, B. erythropus, B. luridus, B. queletii, Leccinum brunnneogriseolum, L. scabrum, Paxillus involutus, P. rubicondulus, P. rubiginosus, Tapinella atropurpurea, Xerocomus badius, X. communis.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Scleroderma citrinum, Vascellum pratense.

 

 Récoltes du 23 septembre 2006  

APHYLLOPHORALES (s.l.) : 
Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, lucidum, Hapalopilus rutilans, Peniophora quercina, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes versicolor. 
Clavaires et Chanterelles : Clavulina, cristata, Ramaria stricta.
AGARICOMYCETIDEAE : 
Bolbitius
vitellinus var. titubans, Camarophyllopsis sp., Coprinus kuehneri, Entoloma serrulatum, Flammulina velutipes, Hypholoma fasciculare, Gymnopilus junonius, Hygrocybe pseudoconica, Inocybe curreyi, squarrosa, Laccaria amethystina, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, radicata, Mycena galericulata, stylobates, Nyctalis agaricoides, Paxillus involutus, Tricholoma sejunctum, Tubaria conspersa.
RUSSULALES : 
Lactarius
controversus, pyrogallus, quietus. 
Russula
aurora, nigricans, ochroleuca, pseudointegra.
BOLETALES : Leccinum quercinum.
GASTEROMYCETES : Lycoperdon molle, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |