Champignons de la forêt domaniale de Mormal - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 7/9/2007 - 6/9/2009 - 5/9/2010 - 25/9/2010 - 10/10/2010 - 2/10/2011 - 5/11/2011 - 25/8/2012 - 5/7/2014 - 5/9/2014 -
12/9/2015 - 3/10/2015 - 18/10/2015 - 22/10/2016 -


 

La forêt domaniale de Mormal est le plus grand massif forestier du département du Nord et de la région Nord-Pas-de-CalaisNord (9 136 ha).
Cette forêt publique est gérée par l’Office national des forêts (ONF) sous le contrôle du ministère de l'agriculture.
Presque entièrement détruite lors de la
Première Guerre mondiale (confection de manches de fusils), elle héberge très peu d'arbres très anciens ; elle est principalement constituée de futaies de chênes pédonculés (80-90 ans), hêtres, charmes, frênes... et héberge un arboretum près de l'étang David. La SMNF organise des sorties régulières dans les diverses localités de cette forêt.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Annulohypoxylon multiforme, Ascobolus carbonarius, Ascocoryne sarcoides, Bertia moriformis, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Cosmospora episphaeria, C. viliuscula sur Hypoxylon fragiforme (dét. micro : JP Gavériaux), Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Dasyscyphella nivea, Diatrype stigma, Eutypa maura, Helminthosphaeria clavariarum, Helvella atra, H. crispa, H. elastica, H. ephippium, H. lacunosa, H. macropus, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. multiforme, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Octospora humosa (dét. R.Courtecuisse / D. Baivier) sur piquet béton couché et moussu, Ombrophila alutacea, O. pura, O. pura var. foliacea, Orbilia delicatula (= O. xanthostigma), Otidea alutacea, O. bufonia, O. cochleata, O. onotica, Peziza succosa, Phaeohelotium monticola (micro : JPG), P. umbilicatum, Pulvinella convexella, Scutellinia crinita, Tarzetta catinus, Tubercularia vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina, Ustulina deusta, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

BASIDIOMYCÈTES sans LAMES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, C. friesii, Ceriporia purpurea (det. G. Vanhelle - leg. JL Liénard), Cerocorticium confluens, Chlorociboria aeruginascens, Clavaria vermicularis, Clavulina cinerea, C. collaroides (= C. cristata), C. rugosa, Clavulinopsis helvola, Craterellus cinereus, C. cornucopioides, C. undulatus (= C. sinuosus = Pseudocraterellus s.), Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia thuretiana, Fomes fomentatius, F. fomentarius var. inzengae, Fomitopsis pinicola, Funalia trogii, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Gloeophyllum sepiarium, Gloeoporus dichrous, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete rubiginosa, H. tabacina, Hyphoderma radula, Hyphodontia barba jovis, H. sambuci, Inonotus nodulosus, I. obliquus, Laetiporus sulfureus, Laxitextum bicolor, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Mycoacia uda, Peniophora cinerea, P. polygonia, P. quercina, Phellinus ferruginosus, P. ignarius, Phlebia merismoides (= P. radiata), P. tremellosa, Physisporinus vitreus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus arcularius (= P. alveolarius), P. badius, P. ciliatus, P. durus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. stiptica, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Ptychogaster albus, Ramaria stricta, Ramariopsis kunzei, Schizophyllum comune, Schizopora paradoxa, Skeletocutis nivea, Sparassis crispa, S. laminosa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Telephora anthocephala, T. palmata, T. penicillata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. pubescens, T. versicolor, Tremella lutescens, T. mesenterica, Vuilleminia comedens.

 

AGARICOMYCÈTES : 

Agaricus bitorquis, A. cappellianus (= A. vaporarius), A. comtulus, A. essettei, A. nivescens, A. silvaticus, silvicola, A. xanthoderma, Amanita ceciliae (= A. inaurata), citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. malleata, A. muscaria, A. phalloides, A. porphyria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, A. strobiliformis, A. vaginata, A. vaginata fo. alba, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes, A gallica, A. mellea, A. ostoyae, Arrhenia obatra (= Omphalina), Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota rhacodes), Clitocybe candicans, C. clavipes, C. costata, C. dealbata, C. decembris, C. fragans, C. fritilliformis, C. geotropa, C. gibba, C. nebularis, C. odora, C. vibecina, Clitopilus prunulus, Coprinopsis acuminatus, C. atramentaria, C. picaceus, C. romagnesianus, Coprinellus micaceus, C. radians,  Coprinus comatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. saccharinus, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, anthracinus, C. C. armillatus, C. bolaris, C. caerulascens, C. calochrous, C. cinnabarinus, C. croceus, C. decipiens, C. delibitus, C. eliator, C. largus, C. lebretonii, C. lepidopus, C. mucifluus, C. paleaceus, C. pholideus, C. sanguineus, C. semisanguineus, C. splendens, C. torvus, C. variecolor var. nemorensis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. luteotus, C. macedonicus, C. mollis, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, E. echinaceum, Entoloma dichroum, E. olorinum, E. rhodopolium f. nidorosum, E. sericatum, Cystolepiota seminuda, Delicatula integrella, Entoloma rhodopolium, E. rhodopolium var. nidorosum, E. undatum, E. sericellum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus hybridus, G. junionus, G. penetrans, Gymnopus aquosus, G. confluens, G. dryophillus, G. fusipes, G. ocior, G. odorata, G. peronatus, Hebeloma achroalbidum, H. crustiliniforme, H. hiemale, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. radicosum, H. sacchariolens, Hygrocybe miniata, H. pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus discoxanthus, H. eburneus, H. fagi, H. mesotephrus, H. penarius, Hymenopellis radicata (= Xerula radicata), Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. fasciculare f. pusillum, H. lateritium, H. sublateritium, Inocybe asterospora, I. cervicolor, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. curreyi, I. erinaceomorpha, I. eutheles, I. fastigiata, I. gausapata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. grata, I. lanuginosa, I. maculata, I. obscura, I. phaeodisca, I. piriodora, I. praetervisa, I. rhodiola, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata var. moelleri, L. macrocystidiata, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepiota clypeolaria, L. cristata, L. ochraceosulfurescens, L. ventriospora var. fulva, Lepista flaccida, L. gilva (dét. RC), L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leratiomyces squamosa, Leucoagaricus cinarescens, L. leucothites, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius cohaerens, M. epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca grammopodia, Mycena aetites, M. arcangeliana, M. crocata, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. galopus var nigra (= M. leucogala), M. haematopus, M. inclinata, M. pelianthina, M. polyadelpha, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, M. stipata (= alcalina), Melanoleuca malaleuca, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. crocata, M. corynephora, M. diosma, M. flavescens, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus var. candida, M. inclinata, M. leptocephala, M. maculata, M. metata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. stypata, M. tenerrina, M. viscosa, M. vitilis, Mycetinis alliaceus, M. scorodonius, Panaeolus rickenii, Panellus mitis, P. stypticus, Parasola plicatilis, Phaeogalera oedipus (micro : JP Gavériaux), Pholiota  apicrea, P. astragalina, P.gummosa, P. mixta, P. squarrosa, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa),  Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. fayodii, P. leoninus, P. salicinus, P. satur, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. corrugis fo. gracilis, P. gracilis, P. laevissima, P. marcescibilis, P. microrrhiza, P. nanus, P. multipedata, P. piluliformis, P. prona, P. pygmaea, P. romellii, P. spadiceogrisea, P. sarcocephala, Pseudoclitoctybe cyathiformis, Rhodocollybia butyracea, R. butyracea var. asema, R. maculata, Rickenella fibula, R. swartzii, Ripartites tricholoma, Rugosomyces carneus, Sarcomyxa serotina, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma atrosquamosum, T. fulvum, T. orirubens, T. scalpturatum, T. sciodes, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum, T. ustale, T. ustaloides, T. sciodes, T. terreum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. furfuracea, T. hiemalis, Volvopluteus gloiocephalus.

 

RUSSULALES

Lactarius albivelus, L. blennius, L. blennius fo. viridis, L. camphoratus, L. cimicarius, L. circellatus, L. controversus, L. decipiens, L. fluens, L. fuliginosus var. albipes, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator, L. pallidus, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. romagnesii, L. serifluus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. tabidus, L. vellereus, L. vellereus v. hometi, L. vietus.

Russula albonigra, R. albonigra var. pseudonigricans, R. amoenicolor, R. amoenolens, R. anthracina, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. curtipes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. flavoviridis, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. emetica var. silvestris,  R. fageticola, R. faginea, R. fellea, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. knauthii, R. langei, R. laurocerasi, R. lepida, R. lepida var. speciosa, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. puellaris, R. pumilla, R. purpurata, R. risigallina, R. romellii, R. rubroalba, R. silvestris, R. solaris, R. subfoetens, R. velenovskyi, R. versicolor, R. vesca, R. vesca f. alba, R. violacea, R. violeipes fo. citrina, R. violacea, R. virescens.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, Chalciporus piperatus, Cyanoboletus pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Imlaria badia, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. carpini f. isabellinum, L. crocipodium, L. molle, L. quercinum, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, L. variicolor, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Suillelus luridus, S. queletii, Tylopilus felleus, Xerocomellus chrysenteron, X. porosporus, X. pruinatus, X. rubellus, Xerocomus badiorufus, X. ferrugineus, X. subtomentosus.

 

Pucciniales et Ustilaginales : Puccinia arenariae.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, C. striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon areolatum, L. foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Ptychogaster albus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

 

MYXOMYCÈTES :

Ceratiomyxa fruticulosa, Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 

La russule jolie - Russula lepida

 

-Dimanche 22 oct. 2016  - Forêt de Mormal : Étang David et Roi du bois
(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, André Fournier, Bernard Henne, Jean Louis Liénard, Gérard Mélard et Alain Monier)

Asco : Bulgaria inquinans, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Xylaria hypoxylon

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus friesii, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedaleopsis confragosa, Gloeoporus dichrous, Hydnum rufescens, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Sparassis crispa, S. laminosa, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. rubescens, Apulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. gibba, Clitopilus prunulus, Coprinellus micaceus, Coprinopsis picaceus, Cortinarius bolaris, C. mucifluus, C. sanguineus, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Entoloma dichroum, E. olorinum, E. rhodopolium fo. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Gymnopus confluens, G. peronatus, Hebeloma crustuliniforme, H. sacchariolens, Hygrophorus eburneus, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. grata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota clypeolaria, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leratiomyces squamosa, Limacella guttata, Macrolepiota procera, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. galericulata, M. inclinata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Mycetinis alliaceus, M. scorodonius, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. piluliformis, Rhodocollybia butyracea, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. scalpuratum, T. sciodes, T. stiparophyllum = T. pseudoalbum, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius fo. viridis, L. fluens, L. necator, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus v. hometi.

Russula albonigra var. pseudonigricans, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. delica, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. risigallina, R. subfoetens.

Bolétales : Cyanoboletus pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Imlaria badia, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron, Xerocomellus pruinatus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

 

-Dimanche 12 sept. 2015  - Forêt de Mormal : Étang David, l‘arborétum
(Liste établie par André Fournier avec la collaboration de Daniel Baivier et Alain Monier)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, H. elastica, Ombrophila pura var. foliacea, Otidea onotica, Tarzetta catinus, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Cantharellus cibarius, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragose, Fomitopsis pinicola, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Agaricus sylvaticus, Amanita citrina, A. citrina f. alba,, A. muscaria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Chalciporus piperatus, Calocera viscosa, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe odora, C. nebularis, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea , Coprinus atramentarius, C. acuminata, C. picaceus, Crepidotus variabilis, Hebeloma crustuliniforme, Hygrocybe miniata, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. lateritium, Hymenopellis radicat, Inocybe geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lepista nuda, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius alliaceus, M. rameallis, Melanoleuca grammopodia, Mucidula mucida (= Oudemansiella mucida), Mycena galericulata, M. crocata, M. vitilis, M. inclinata, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, Pluteus cervinus, Psilocybe squamosa, Rugosomyces carneus, Stropharia aeruginosa, Trametes versicolor, Tricholoma ustaloides, Tricholomopsis rutilans, Tubaria hiemalis.

Russulales : Lactarius fluens, L. necator, L. subdulcis, L. pyrogalus, L. tabidus.

Russula aurora, R.cyanoxantha, R. emetica var. silvestris,  R. nigricans, R. ochroleuca.

Bolétales : Boletus badius, B. edulis, B. queletii, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum aurantiacum, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus, X. subtomentosus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus

 

-Dimanche 12 sept. 2015  - Forêt de Mormal : le Roi du Bois

(Liste établie par Daniel Baivier avec la collaboration de Sébastien Lemaitre et Delphine, André Fournier, J.-Pierre Demeulemester,
Danièle Cattiaux, J.-Louis Liénard et Michèle)

Asco : Cosmospora episphaeria, Diatrype stigma, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Nectria cinnabarina, Phaeohelotium umbilicatum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Clavulina coralloides, Daedalea quercina, Hymenochaete rubiginosa, Hyphodontia barba jovis, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phellinus ferruginosus, Pyptoporus betulinus, Schizophyllum comune, Schyzopora paradoxa, Skeletocutis nivea, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus essetii, Amanita citrina f. alba, A. citrina, A. malleata, A. muscaria, Armillaria cepistipes, A. mellea, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea f. asema, C. dryophilla, Coprinus picaceus, C. plicatilis, C. radians, Cortinarius decipiens, Crepidotus variabilis, Entoloma nidorosum, Gymnopilus hybridus, Hebeloma crustuluniforme, H. radicans, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla f. lilacina, Laccaria amethystina, L. affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nebularis, L. nuda, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena arcangeliana, M. galericulata, M. galopus var. candida, M. inclinata, M. leptocephala, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stypticus, Psathyrella prona,

Russulales : Lactarius blennius, L.necator, L. pyrogalus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. fellea, R. nigricans, R. risigallina, R. vesca, R. vesca f. alba.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Scleroderma aerolatum.

 

-Dimanche 12 sept. 2015  - Forêt de Mormal : cimetière des allemands

(liste établie par Daniel Baivier avec la participation de D. Cattiaux, A. Cordier, JP. Corbet, O. Crabos, TH. Delabelle et MH. Rémy)

Asco : Bulgaria inquinans, Helvella elastica, Phaeohelotium umbimicatum, Xylaria longipes

Basidio sans lames : Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Cerocorticium confluens, Cylindrobasidium laeve, Daedalea quercina, Exidia thuretiana, Plicaturopsis crispa, Polyporus arcularius, P. ciliatus, Postia tephroleuca, Stereum hirsutum, Schizophyllum commune, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus bitorquis, A. comtulus, A. xanthoderma, Amanita citrina, A. fulva, A. rubescens, A. spissa, A. vaginata, Clitocybe gibba, C. costata, Collybia butyracea, C. dryophila, C. confluens, C. ocior, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus mollis, Cystolepiota seminuda, Entoloma sericellum, Hebeloma mesophaeum, H. sacchariolens, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare Inocybe coockei, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. violacea, I. praetervisa, Kuehneromyces mutabilis Laccaria amethystina, L. bicolor, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Leucoagaricus cinarescens, L. leucothites, Marasmius alliaceus, M. epiphyllus, M. rotula, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. diosma, M. galopus var. candida, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, Oudemansiella mucida, Psathyrella conopilus, Stropharia aeruginosa, Tricholoma fulvum.

Russulales : Lactarius blennius, L. camphoratus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula artesiana, R. amoenolens, R. aurora, R. betularum, R. bruneoviolacea, R. densifolia, R. fageticola, R. heterophylla, R. risigallina, R. romelli, R. vesca, R. subfoetens, R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, B. luridus, Leccinum carpini, L. carpini f. isabellinum, Paxillus involutus, Xerocomus porosporus, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus.

Gastero : Cyatus olla, Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

 

Dimanche 6 sept. 2015  - Forêt de Mormal : le Coucou

liste établie par D. Baivier avec la collaboration de D. Cattiaux, JP. Corbet, A. Cordier, JP. Demeulemester, D. Druart, A. Fournier,
J. Lefrancq, S. Lemaitre, JL et M. Lienard, G. Mélard, A. Monier, B. Moreau Descoings, MH. Remy, C. Visée)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Helvella atra, H. elastica, H. ephippium, Peziza succosa, Phaeohelotium umbilicatum (= Hymenoscyphus umbilicatus, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina collaroides, Cylindrobasidium laeve (= C. evolvens), Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Hyphoderma radula, Meruliopsis corium, Phellinus ingnarius, Piptoporus betulinus, Polyporus arcularius (= P. alveolarius), P. badius, P. ciliatus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora penicillata, Trametes gibosa, T. hirsutum, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. fulva, A. pseudofriabilis, A. rubescens, Agaricus silvicola, Arrhenia obatra (= Omphalina), Collybia aquosa, C. butyracea f. asema, C. confluens, C. fusipes, C. odora, C. peronata, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Coprinus atramentarius, C. plicatilis, Cortinarius anthracinus, C. cinnabarinus, C. largus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Cystolepiota seminuda, Delicatula integrella, Entoloma rhodopolium, E. rhodopolium var. nidorosum, E. undatum, Hygrophorus Fagi, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare f. pusillum, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata, Inocybe cookei, I. corydalina, I. curreyi, I. fastigiata, I. geophylla, I. maculata, I. phaeodisca, I. piriodora, I. rhodiola -, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. tortilis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepiota ochraceosulfurescens, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, Megacollybia platyphylla, Mycena arcangeliana, M. crocata, M. galericulata, M. galopus var. leucogala, M. pelianthina, M. polyadelpha, M. pura, M. stylobates, Mycetinis alliaceus, Oudemansiella mucida, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa),  Psathyrella candolleana, P. nanus, P. prona, P. romellii, P. spadiceogrisea, Pluteus cervinus, Psathyrella Rickenella fibula, R. swartzii.

Russulales : Lactarius lacunarum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula amoenolens, , R. artesiana, , R. aurora, , R. betularum, , R. bruneoviolacea, , R. cyanoxantha, , R. heterophylla, , R. lepida, , R. ochroleuca., R. romellii, , R. rubroalba, R. solaris, R. vesca, , R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum carpini, L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, Xerocomus chrysanteron, X. porosporus, X. pruinatus, X. rubellus.

Gastéro : Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

 Dimanche 5 sept. 2014  - Forêt de Mormal - La Porquerie
(
Liste établie par D. Baivier et Daniel Druart avec la participation de C. Baton, J. Cokelaer, JP. Corbet, A. Cordier, A. Fournier, J. Lefrancq,
 JL. Lienard et Michèle, G. Mélard, A. Monier, G. Pollecel, N. Zmuda, Vincent et Catherine)

Asco : Ascobolus carbonarius, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Scutellinia crinita, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Clavulina cristata, Craterellus cornucopioides, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Gloeophyllum sepiarium, Hyphodontia sambuci, Laetiporus sulfureus, Lenzites betulina, Meripulus giganteus, Peniophora polygonia, Physisporinus vitreus, Polyporus ciliatus, Postia tephroleuca, Pyptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Stecherinum ocraceum, Trametes gibbosa, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus essetii, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. rubescens, A. excelsa var. spissa, Armillaria cepistipes, A. gallica, A. mellea, Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. butyracea f. asema, C. peronata, Cortinarius armillatus, C. bolaris, C. alboviolaceus, C. delibutus, C. torvus, Coprinus micaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, Galerina marginata, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. sublateritium, Inocybe fastigiata, I. geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. laccata, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pura, M. rosea, Oudemansiella mucida, Panellus stypticus, Pluteus leoninus, Psathyrella piluliformis, Tricholoma ustale.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius f. virescens, L. circellatus, L. piperatus, L. tabidus, L. velllereus.

Russula atropurpurea, R. bruneoviolacea, R. cyanoxhanta, R. cyanoxhanta f. peltereaui, R. fragilis, R. fageticola, R. heterophylla, R. laurocerasi, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. subfuetens, R. vesca.

Bolétales : Leccinum carpini, Paxillus involutus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Samedi 5 juillet 2014  - Forêt de Mormal - lieudit Le Roi du Bois

(liste établie par Daniel Baivier,  André Fournier et bernard Henne)

Asco : Dasyscyphella nivea, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Inonotus obliquus, Postia tephroleuca, Rickenella fibula, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Amanita rubescens, Crepidotus variabilis, Hymenopellis radicata, Lacrymaria lacrymabunda, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, Pluteus cervinus.

Russulales : Russula aurora, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha, f. flavoviridis, R. cyanoxantha, f. pelteraui, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. romelli, R. vesca, R. violacea.

Bolétales : Leccinum carpini.

Pucciniales et Ustilaginales : Puccinia arenariae.

Gastero : Mutinus caninus.

Myxo : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 Dimanche 13 octobre 2013  - Locquignol : Roi du Bois et Godelot - 80 espèces
(liste établie par C. Baton, D. Baivier, J. Cambier, A. Cordier, A. Fournier, T. Delabelle, B. Henne et C. Lécuru)

Asco : Helminthosphaeria clavariarum, Hymenoscyphus umbilicatus, Otidea alutacea, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Cantharellus amethysteus, C. friesii, Clavulina coralloides, Cudoniella aciculare, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius var. inzengae, Inonotus obliquus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus nivescens, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. rubescens, Armillaria bulbosa, A. gallica, A. mellea, A. ostoyae, Clitocybe candicans, C. decembris, C. fritilliformis, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. ocior, C. peronata, Coprinus plicatilis, Cortinarius anomalus, C. delibutus, C. lepidopus, C. variecolor var. nemorensis, C. paleaceus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. luteotus, C. macedonicus (dét. D. Baivier), C. variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma sericellum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma hiemale, H. radicosum, Hypholoma fasciculare, H. laeteritium, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. geophylla, geophylla var. lilacina, I. obscura, I. sindonia (sous épicea à vérifier), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leratyomyces squamosa, Lyophyllum decastes, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. galopus var nigra (leucogala), M. flavoalba, M. inclinata, M. leptocephala, M. maculata, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. viscosa, Pholiota astragalina, P. squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. piluliformis, Rickenella fibula, Ripartites tricholoma, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, Tubaria furfuracea, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius fo. virescens, L. piperatus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis fo. fallax, R. knauthii, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. pumilla, R. romellii, R. vesca. R. silvestris.

Bolétales : Boletus edulis, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Lycoperdon perlatum, L. piriforme, L. foetidum, Scleroderma citrinum.

 

 Dimanche 2 octobre 2011  Forêt Domaniale de Mormal : Le Croisil  [36 espèces]

ASCOMYCÈTES : Bisporella citrina, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbillicatus, Hypoxylon fragiforme, Xylaria polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Bjerkandera adusta, Cylindrobasidium laeve, Daedalea quercina, Ganoderma australe, Phellinus ferruginosus, Postia styptica, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

LAMELLÉS : Agrocybe praecox (sur pelouse de l'auberge), Amanita excelsa var. spissa, Collybia dryophilla, Crepidotus variabilis, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. stylobates, Pluteus cervinus.

RUSSULALES : Russula silvestris, R. violacea, R. cyanoxantha, R cyanoxantha var. peltereaui, R vesca, R. violeipes var. citrina, R. betularum.

BOLETALES : Boletus appendiculatus / FORMES GASTÉROÏDES : Scleroderma citrinum, Scleroderma verrucosum.

 

 Dimanche 2 octobre 2011  Forêt Domaniale de Mormal : Le Coucou (59)  [144 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Peziza succosa, Pulvinella convexella, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cristata, C. rugosa, Daedaleopsis tricolor, Fomitopsis pinicola, Hydnum rufescens, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora cinerea, Phellinus ferruginosus, Physisporinus vitreus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, Postia stiptica, Schyzopora paradoxa, Skeletocutis nivea, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Telephora anthocephala, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus sylvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, A. strobiliformis, A. vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. peronata, Coprinus lagopus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. bolaris, C. delibitus, C. torvus, Crepidotus cesatii, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Hebeloma crustiliniforme, H. pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe corydalina, I. fastigiata, I. maculata, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, L. ventriospora var. fulva, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. epiphyllus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena aetites, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. inclinata, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, Oudemansiella mucida, Pholiota apicrea, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella artemisiae, P. lacrymabunda, P. marcescibilis, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma scalpturatum, T. ustale, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. quietus, L. romagnesii, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. vellereus, L. vietus.

Russula albonigra, R. anthracina, R. atropurpurea, R. aurora, R. curtipes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. faginea, R. fellea, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. lepida var. speciosa, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. risigallina, R. romellii, R. velenovskyi, R. vesca, R. puellaris.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. molle, L. scabrum, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum.

 

 

 Samedi 5 novembre 2011   Arboretum de la forêt de Mormal  [132 esp.]
(liste établie par Daniel Baivier, Régis Coutecuisse, Daniel Druart et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES :

Cudoniella acicularis, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Octospora humosa (R.C et D. Baivier) sur piquet béton couché et moussu, Otidea cochleata, Xylaria hypoxylon

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Ceriporia purpurea (det. G. Vanhelle - leg. JL Liénard), Clavulina collaroides (= C. cristata), Fomes fomentatius, Laxitextum bicolor, Phlebia merismoides (= P. radiata), Plicaturopsis crispa, Ptychogaster albus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus cappellianus (= A. vaporarius), A. essettei, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. muscaria, A. rubescens, Armillaria cepistipes, A. mellea, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota rhacodes), Clitocybe clavipes, C. decembris, C. geotropa, C. nebularis, C. odora, C. vibecina, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, C. maculata, C. peronata, Coprinus comatus, C. leiocephalus, C. picaceus, C. romagnesianus, C. saccharinus, Cortinarius croceus, C. eliator, C. lebretonii, Crepidotus variabilis, Entoloma sericatum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma radicosum, Hygrophorus discoxanthus, H. eburneus, H. penarius, Hymenopellis radicatus (= Xerula radicata), Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe eutheles, I. gausapata, I. geophylla, I. lanuginosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata, Lepista flaccida, L. gilva (dét. RC), L. inversa, L. nuda, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius alliaceus, Melanoleuca malaleuca, Mucidula mucida (= Oudemansiella mucida, Mycena diosma, M. galericulata, M. inclinata, M. leptocephala, M. maculata, M. pelianthina, M. rosea, M. vitilis, Panellus stypticus, Panaeolus rickenii, Pholiota gummosa, P. mixta, Psathyrella gracilis, P. laevissima, P. microrrhiza, P. sarcocephala, Pseudoclitoctybe cyathiformis, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma orirubens, T. scalpturatum, T. sciodes, T. terreum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Volvariella gloiocephala, .

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. fluens, L. necator, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. langei, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris.

BOLETALES :

Boletus edulis, Paxillus involutus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Scleroderma citrinum, Lycoperdon perlatum, L. foetidum.

 

La pholiote changeante : Kuehneromyces mutabilis

 

 Dimanche 5 septembre 2010   Forêt domaniale de Mormal : le Coucou [147 espèces]
(liste récapitulative établie par Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Helvella elastica, H. lacunosa, H. macropus, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Leotia lubrica, Otidea bufonia, Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Calocera cornea, Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Polyporus leptocephalus, P. tuberaster, Schizopora paradoxa, Thelephora anthocephala, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor.

FORMES CLAVARIOÏDES :

Cantharellus amethysteus, C. cibarius, Clavaria vermicularis, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Craterellus cornucopioides, C. undulatus (= C. sinuosus = Pseudocraterellus s.).

AGARICOMYCÈTES :

Amanita ceciliae (= A. inaurata), A. citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. prophyria, A. rubescens, A. vaginata, Clitocybe decembris, C. gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus lagopus, Cortinarius alboviolaceus, C. bolaris, C. cinnabarinus, C. decipiens, C. delibutus, C. elatior, C. splendens, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma echinaceum, Entoloma rhodopolium, E. undatum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hebeloma pallidoluctuosum, Hygrocybe pseudoconica, Hypholoma fasciculare, Inocybe corydalina, I. geophylla, I. maculata, I. phaeodisca, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Marasmius alliaceus, M. cohaerens, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, Tricholoma sulfureum, T. ustaloides, Xerula radicata.

RUSSULALES

Lactarius albivelus, L. blennius, L. camphoratus, L. cimicarius, L. circellatus, L. fluens, L. fuliginosus var. albipes, L. pallidus, L. piperatus, L. subumbonatus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. solaris, R. vesca, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. quercinum, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Lycoperdon areolatum, L. perlatum, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 

 Samedi 25 seprembre 2010  - Forêt Domaniale de Mormal : La Porquerie  [111 espèces]

(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, André Fournier, Jean-Louis Liétard, Gérard Mélard, Alain Monier)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Bisporella citrina, Helvella crispa, Hymenoscyphus fructigenus, Ombrophila pura, Otidea alutacea, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Clavulina coralloides (= C. cristata), Craterellus cinereus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Hyphoderma radula, Peniophora cinerea, Phellinus ignarius, Phlebia merismoides (= P. radiata ), Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Stereum hirsutum, Trametes versicolor, Tremella lutescens, T. mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus essettei, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa (= A. spissa), A. fulva, A. muscaria, A. rubescens, Armillaria mellea, Cantharellus cibarius, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea f. asema, C. peronata, Coprinus atramentarius, Cortinarius bolaris, C. caerulascens, C. calochrous, C. delibutus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junonius, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, H. sublateritium, Inocybe asterospora, I. geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pluteus cervinus, Psathyrella multipedata, Rickenella fibula, Tricholoma atrosquamosum, T. sulfureum, T. ustale, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. decipiens, L. turpis, L. vellereus.

Russula atropurpurea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fragilis, R. nigricans, R. puellaris, R. versicolor, R. vesca, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badiorufus, X. porosporus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Ptychogaster albus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 

 Mercredi 10 novembre 2010   Forêt de Mormal : Godelot et Roi du Bois [182 espèces]
(liste récapitulative établie par Daniel Baivier et Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Ciboria batschiana, Cudoniella aciculare, Helvella crispa, H. lacunosa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Orbilia delicatula (= O. xanthostigma), Otidea bufonia, Ustulina deusta, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, C. friesii, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis helvola, Craterellus cinereus, C. undulatus, Daedaleopsis confragosa, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete tabacina, Hyphoderma radula, Hyphodontia sambuci, Inonotus nodulosus, Peniophora cinerea, Phellinus ferruginosus, Phlebia tremellosa, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Ramariopsis kunzei, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. versicolor, Vuilleminia comedens.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. phalloïdes, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, A. vaginata, A. vaginata fo. alba Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes, A gallica, A. mellea, A. ostoyae, Clitocybe dealbata, C. decembris, C. fragans, C. gibba, Collybia butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophilla, C. peronata, Coprinus micaceus, C. picaceus, Cortinarius bolaris, C. decipiens, C. delibitus, C. lebretonii, C. pholideus, C. semisanguineus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustiliniforme, H. leucosarx, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe asterospora, I. Cervicolor, I. geophylla, I. lanuginosa, I. obscura, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepista nebularis, L. nuda, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphilla, Melanoleuca grammopodia , Mycena arcangeliana, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. inclinata, M. metata, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stypata, M. tenerrina, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella conopilus, P. corrugis fo. gracilis, P. piluliformis, P. prona, P. pygmaea, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina, Tricholoma fulvum, T. sulfureum, T. terreum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Russula amoenicolor, R. amoenolens, R. anthracina, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha F. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. risigallina, R. vesca, R. Violacea.

Lactarius blennius, L. blennius fo. virescens, L. camphoratus, L. controversus, L. glyciosmus, L. necator, L. quietus, L. serifluus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. tabidus, L. vellereus.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Tylopilus felleus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

 

 Dimanche 6 septembre 2009  Forêt domaniale de Mormal : l’étang David et l'arboretum
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart, Daniel Baivier, Gérard Mélard et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES : 

Bertia moriformis, Eutypa maura, Hypoxylon fragiforme, Tubercularia vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina), Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Ganoderma adspersum, applanatum, Grifola frondosa, Meripilus giganteus, Mycoacia uda, Piptoporus betulinus, Postia caesia, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Trametes gibbosa, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita prophyria, rubescens, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, confluens, Collybia dryophila, peronata, Coprinus leiocephalus, Crepidotus cesatii, variabilis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, maculata, Laccaria affinis, Macrolepiota procera, Marasmiellus vaillantii, Marasmius alliaceus, Panaeolus sp, Pluteus cervinus, Pluteus satur, Psathyrella candolleana, sp.du gr. prona, Rickenella fibula.

RUSSULALES :

Lactarius albivelus.

Russula cyanoxantha, ochroleuca, parazurea, romellii, violeipes fo. citrina

BOLETALES :

Boletus erythropus, Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus.

MYXOMYCÈTES :

Ceratiomyxa fruticulosa, Lycogala epidendron.

 

 

 Dimanche 6 septembre 2009   Forêt domaniale de Mormal : Croisil et relais hertzien -
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart, Daniel Baivier, Gérard Mélard et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES : 

Bulgaria inquinans, Cudoniella acicularis, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa v. tricolor, Fomitopsis pinicola, Hapalopilus rutilans, Laetiporus sulfureus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Tremella lutescens.

AGARICOMYCÈTES :

Clitocybe gibba, Collybia confluens, dryophila, peronata, Crepidotus variabilis, Entoloma rhodopolium, Inocybe erinaceomorpha, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, croccata, corynephora, galericulata, rorida, Pluteus cervinus, fayodii, Rickenella fibula.

RUSSULALES :

Lactarius quietus

Russula cyanoxantha, fragilis, graveolens, ochroleuca, parazurea, vesca, virescens.

BOLETALES :

Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus striatus, Scleroderma citrinum.

 

Simocybe somptuosa (photo JP Gavériaux)

 

 Récoltes du 7 septembre 2007  - Dimanche matin - Forêt de Mormal : environs de l'arboretum
(Liste récapitulative établie par Claude Batin, Daniel Druart et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :
Cudoniella
aciculare, Helvella crispa, Nectria cinnabarina, Otidea onotica, Xylaria polymorpha.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Clavulina cristata, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Hyphoderma radula, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Postia styptica, tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita citrina, citrina fo. alba, muscaria, rubescens, spissa, Bolbitius vitellinus, Clitocybe gibba, Collybia butyracea, confluens, dryophila, Coprinus leiocephalus, picaceus, Hypholoma fasciculare, sublatericium, Inocybe maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, tortilis, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, croccata, galericulata, pelianthina, pura, rosea, Oudemansiella mucida, radicata, Phaeogalera oedipus (Micro : JPG), Psathyrella candolleana, Tricholomopsis rutilans.
RUSSULALES :
Russula
aurora, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, ochroleuca, romellii, vesca.
BOLETALES :
Boletus edulis, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, chrysenteron, porosporus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, piriforme, Scleroderma areolatum.

 

La clavaire chou-fleur (Sparassis crispa)

 

 Récoltes du 7 septembre 2007  - Dimanche après-midi - Forêt de Mormal : La Porquerie
(Liste récapitulative établie par Daniel Baivier et Jean-Pierre Gavériaux))

ASCOMYCOTINA :
Chlorociboria
aeruginascens, Cosmospora viliuscula sur Hypoxylon fragiforme (micro : JPG), Dasyscyphella nivea, Phaeohelotium monticola (micro : JPG), Scutellinia crinita (micro : JPG), Xylaria polymorpha.
APHYLLOPHORALES :
Clavulina
cinerea, cristata, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Ganoderma lipsiense, Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa (micro : JPG), Stereum hirsutum, Thelephora palmata, Trametes gibbosa, versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita citrina, citrina fo. alba, muscaria, rubescens, spissa, vaginata, Clitocybe gibba, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, Cortinarius armillatus, bolaris, torvus, Crepidotus mollis, Galerina marginata, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma achroalbidum, leucosarx, Hypholoma fasciculare, sublatericium, Inocybe asterospora, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, laccata var. moelleri, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca melaleuca, Mycena croccata, galericulata, haematopus, pelianthina, pura, rosea, stipata (= alcalina), Oudemansiella mucida, radicata, Panellus mitis, stipticus, Psathyrella candolleana, piluliformis, Tricholoma fulvum, Tubaria furfuracea
RUSSULALES :
Lactarius
blennius, blennius fo. viridis, pyrogalus, subdulcis, vellereus.
Russula
albonigra, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fellea, lepida, nigricans, parazurea, puellaris, purpurata (dét : Jacky Triquet), vesca.

BOLETALES :
Boletus erythropus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus ferrugineus, porosporus
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, piriforme, Phallus impudicus, Sclreoderma areolatum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |