Champignons du bois départemental de Maroeuil - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 25 oct. 1997 - 04 oct. 1998 - 18 sept. 1999 - 29 oct. 2005 - 27 oct. 2006 - 27 oct. 2007 - 27 oct. 2012 - 5 oct. 2016 -


 

Propriété du Conseil général du Pas-de-Calais, le Bois de Maroeuil se trouve sur les communes de Maroeuil et de Mont Saint Eloi. Entièrement détruit lors de la première guerre mondiale, le site a été reconstitué avec de nombreuses plantations de chênes, hêtres, châtaigniers et merisiers… De nombreux chemins forestiers permettent la balade avec comme point d’attraction, un enclos hébérgeant des cervidés.
Ce bois est actuellement géré par EDEN62.

 

ASCOMYCOTINA :

Ascocoryne sarcoides, Ascotremella faginea, Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Eutypa acari, E. maura, Helvella ephippium, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. howeanum, Nectria cinnabarina, Lasiosphaeria ovina, Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma acerinum, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Sepedonium chrysospermum, Trichoderma viride anamorphe de Hypocrea rufa, Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, A. mesenterica, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavulina cinerea, C. cristata, Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, E. thuretiana, Fistulina hepatica, Ganoderma lipsiense, G. lucidum, Hapalopilus rutilans, Hymenochaete rubiginosa, Inonotus hispidus, Laetiporus sulphureus, Lyomyces sambuci, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phellinus ribis fo. evonymi, Phlebia radiata (= merismoides), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, P. squamosus, P. tuberaster, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Trametes gibbosa, hirsuta, versicolor, Tremella mesenterica.

 

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus arvensis, A. essettei, A. praeclaresquamosus, A. silvicola, A. xanthoderma, Amanita citrina fo. alba, A. citrina, A. echinocephala, A. muscaria, A. muscaria fo. formosa, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Anellaria semiovata, Armillaria  cepistipes, A. gallica (= A. bulbosa), A. mellea, A. ostoyae, A. socialis (= A. tabescens), Bolbitius vitellinus, Camarophyllopsis foetens, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. fragrans, C. geotropa, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, C. phyllophila, Clitocybula platyphylla (= Megacollybia), Clitopilus prunulus, Collybia C. aquosa, C. butyracea fo. asema, C. butyracea, C. cirrhata, C. confluens, C. dryophila, C. fuscopurpurea (= alcalivirescens), C. fusipes, C. kuehneriana, C. maculata, C. peronata, C. tuberosa, Conocybe subovalis, Coprinellus micaceus, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. ephtemerus, C. galopus, C. leiocephalus, C. impatiens, C. lagopus, C. niveus, Cortinarius anomalus, C. hemitrichus, C. subfulgens, C. triumphans, C. mollis, C. viridicaerulescens, Crepidotus mollis, C. variabilis, C. versutus, Echinoderma asperum, Entoloma hirtipes, C. papillatum, E. rhodopolium, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma hiemale, C. sacchariolens, Hygrocybe psittasina, Hygrophorus eburneus, H. lindtneri var. carpini, H. nemoreus, Hymenopellis radicata, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. calospora, T. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophila var. lilacina, I. geophila, I. godeyi, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, I. amethystina, I. laccata, Lentinellus inolens, Lepiota boudieri, I. cristata, L. hetieri, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, M. rickenii, Marasmius alliaceus, M. coherens, M. curreyi, M. epiphyllus, M. oreades, Melanoleuca curtipes, M. metrodii, M. polioleuca, Mucidula mucida, M. radicata, M. radicata var. marginata, Mycena croccata, M. diosma, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. alba, M. haematopus, M. inclinata, M. leptocephala, M. olivaceomarginata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura fo. purpurea, M. pura var. alba, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. stipata (= alcalina), M. vitilis, Nyctalis agaricoides, Panaeolus fimicola, P. papillonaceus, P. rickenii, P. sphinctrinus, Parasola plicatilis, Paxillus involutus, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrheni, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. chrysophaeus, P. depauperatus, P. phlebophorus, P. punctipes, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. gracilis, P. lacrymabunda, P. maculata, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, P. pseudogracilis, P. pygmaea, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma album, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. scalpuratum, Tubaria autochtona, T. conspersa,T. furfuracea Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. circellatus, L. fuliginosus, L. glyciosmus, L. necator, L. quietus, L. subdulcis. L. subsericatus var. pseudofulvissimus, L. tabidus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. chloroides,  R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. densifolia, R. fellea, R. foetens, R. heterophylla, R. ionochlora, R. krombholzii, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonia, R. pseudopuellaris, R. risigallina var. chamaeleontina, R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina,R. virescens.

 

BOLETALES :

Chalciporus piperatus, Imleria badia (= Xerocomus badius), Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus chrysenteron, Xerocomus badiorufus fo. subimmutabilis,  X. subtomentosus.

 

GASTEROMYCETIDEAE :

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Geastrum sessile, Lycoperdon foetidum, L. molle, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCETES : Lycogala epidendron.

 

 

 

 Sortie du samedi 27 octobre 2012

(liste établie par Michel Dutériez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Bernard Lefebvre, Jean-Louis Lefèvre et Hugues Reteaux))

Asco : Daldinia concentrica, Nectria cinnabarina, Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma acerinum, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Fistulina hepatica, Hapalopilus rutilans, Laetiporus sulphureus, Merulius tremellosus, Polyporus tuberaster, Postia tephroleuca, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita rubescens, Clitocybula platyphylla (= Megacollybia), Coprinellus micaceus, Coprinus leiocephalus, Hygrophorus nemoreus, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Lepiota brebissonii, Lyophyllum decastes, Mycena galopus, Parasola plicatilis, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. punctipes, P. salicinus, Tubaria autochtona.

Russulales : Russula atropurpurea, R. carpini, R. chloroides, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. parazurea, R. vesca, R. violeipes forme citrina.

Bolétales : Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Xerocomellus chrysenteron.

 

 Sortie du samedi 27 octobre 2012

(liste établie par José Cambier, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Jean-Louis Lefebvre et Ernest Pique)

ASCOMYCÈTES : Daldinia concentrica, Melasmia acerina, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

LAMELLÉS : Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. muscaria, Armillaria gallica (= A. bulbosa), A. mellea, A. ostoyae, A. socialis (= A. tabescens), Camarophyllopsis foetens, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe gibba, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Crepidotus mollis, C. variabilis, Entoloma papillatum, Galerina marginata, Hymenopellis radicata, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Lepiota hetieri, Macrolepiota procera, Marasmius alliaceus, M. cohaerens, Megacollybia platyphylla, Mucidla mucida (= Oudemansiella m.), Mycena crocata, M. galericulata, M. inclinata, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, P. phlebophorus, P. salicinus, Psathyrella conopilus, P. piluliformis, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma stiparophyllum (= T. pseudoalbum), Tubaria furfuracea.

RUSSULALES : Lactarius quietus, L. subdulcis.

Russula atropurpurea, R. fellea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. vesca

BOLETALES : Boletus erythropus, Paxillus involutus, Xerocomus badius.

FORMES GASTÉROÏDES : Calvatia excipuliformis, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus.

 

 Sorties des 25/10/97 / 04/10/98 / 18/9/99 / 29/10/05 / 27/10/06  Liste globale des espèces trouvées lors de ces 5 sorties (JP Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Eutypa acari, maura, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, fuscum, Nectria cinnabarina, Lasiosphaeria ovina, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Sepedonium chrysospermum, Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon, longipes, polymorpha.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES :

Auricularia auricula-judae, Exidia glandulosa, thuretiana, Tremella mesenterica.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Ganoderma lipsiense, lucidum, Hymenochaete rubiginosa, Inonotus hispidus, Lentinellus cochleatus var. inolens, Lyomyces sambuci, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Oligoporus lacteus, subcaesius, tephroleucus, Phellinus ribis fo. evonymi, Phlebia radiata (= merismoides), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, leptocephalus, squamosus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Trametes gibbosa, hirsuta, versicolor.

Clavaires et Chanterelles : Clavulina cristata.

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus arvensis, essettei, praeclaresquamosus, silvicola, xanthoderma, Amanita citrina fo. alba, citrina, echinocephala, muscaria, muscaria fo. formosa, phalloides, rubescens, vaginata, Anellaria semiovata, Armillaria bulbosa, cepistipes, mellea, ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, decembris, fragrans, geotropa, gibba, nebularis, odora, phaeophtalma, phyllophila, Collybia aquosa, butyracea fo. asema, butyracea, cirrhata, confluens, dryophila, fuscopurpurea (= alcalivirescens), fusipes, kuehneriana, maculata, peronata, tuberosa, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, disseminatus, ephtemerus, galopus, micaceus, niveus, plicatilis, Cortinarius hemitrichus, subfulgens, triumphans, mollis, Echinoderma asperum, Entoloma hirtipes, rhodopolium, Flammulina velutipes, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma hiemale, sacchariolens, Hygrocybe psittasina, Hygrophorus eburneus, lindtneri var. carpini, lindtneri, Hypholoma fasciculare, Inocybe calospora, cookie, corydalina, fastigiata, geophila var. lilacina, geophila, godeyi, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lepista flaccida, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmius alliaceus, coherens, curreyi, epiphyllus, oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca curtipes, metrodii, Mycena croccata, diosma, filopes, galericulata, galopus, galopus var. alba, haematopus, inclinata, leptocephala, olivaceomarginata, pelianthina, polygramma, pura fo. purpurea, pura var. alba, pura, rosea, sanguinolenta, stipata (= alcalina), vitilis, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, radicata var. marginata, radicata, Panaeolus fimicola, papillonaceus, rickenii, sphinctrinus, Paxillus involutus, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrheni, Pluteus cervinus, chrysophaeus, depauperatus, salicinus, Psathyrella candolleana, conopilus, gracilis, lacrymabunda, maculata, marcescibilis, multipedata, piluliformis, pseudogracilis, pygmaea, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, Tricholoma scalpuratum, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

BOLETALES :

Chalciporus piperatus, Xerocomus badius, chrysenteron, parasiticus, subtomentosus.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, fuliginosus, necator, quietus, subdulcis, subsericatus var. pseudofulvissimus, tabidus, Russula artesiana, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, densifolia, foetens, heterophylla, krombholzii, nigricans, ochroleuca, parazurea, pelargonia, risigallina var. chamaeleontina, velenovskyi, vesca, violeipes, virescens.

GASTEROMYCETIDEAE :

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Geastrum sessile, Lycoperdon foetidum, molle, perlatum, piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, verrucosum.

 

 Récoltes du samedi 27 octobre 2007
(Liste récapitulative établie par Jean-Pierre Gavériaux et Bernard Lefebvre)

ASCOMYCOTINA :
Ascocoryne sarcoides, Ascotremella faginea, Ciboria batschiana, Daldinia concentrica, Helvella ephippium, Hypoxylon howeanum, Xylaria polymorpha.
- Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma acerinum.
- Trichoderma viride anamorphe de Hypocrea rufa.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, Hymenochaete rubiginosa, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia lactea, subcaesia, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, hirsuta, versicolor.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Auricularia auricula-judae, mesenterica.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus xanthoderma, Amanita citrina, citrina fo. alba, rubescens, vaginata, Armillaria gallica, mellea, Clitocybe decembris, geotropa, phaeophtalma, phyllophila, Collybia butyracea, Coprinus disseminatus, impatiens, lagopus, micaceus, Cortinarius anomalus, Crepidotus mollis, variabilis, versutus, Gymnopilus spectabilis, Hygrophorus nemoreus, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, amethystina, Lentinellus cochleatus var. inolens, Lepiota boudieri, cristata, Lepista flaccida, nebularis, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota rhacodes, rickenii, Marasmius alliaceus, Melanoleuca polioleuca, Mycena croccata, galericulata, inclinata, pelianthina, polygramma, pura, rosea, vitilis, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Sarcomyxa serotina, Stropharia caerulea, Tricholoma album, pseudoalbum.
RUSSULALES :
Lactarius blennius, circellatus, glyciosmus, necator, quietus, subdulcis.
Russula atropurpurea, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, ionochlora, nigricans, ochroleuca, parazurea.
BOLETALES :
Boletus erythropus, Paxillus involutus, Xerocomus badiorufus fo. subimmutabilis, badius, chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon piriforme.
MYXOMYCETES :
Lycogala epidendron.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |