Champignons de la forêt domaniale de Marchiennes  (59)

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 25/8/2007 - 30/8/2008 - 29/8/2009 - 28/8/2010 - 27/8/2011 - 1/9/2012 - 31/8/2013 - 5/10/2013 - 29/8/2014 - 29/8/2015 -
27/8/2016 - 13/10/2016 -


 

La forêt domaniale de Marchiennes (800 ha) se situe sur le territoire de quatre communes : Marchiennes, Beuvry-la-Forêt, Tilloy-lez-Marchiennes, Bouvignies. Elle est constituée de chênes pédonculés, charmes, érables…, parsemés de quelques plantations de conifères (pins sylvestres principalement).

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, A. cucullata, Bisporella citrina, B. sulfurina, Bulgaria inquinans, Cephalosporium militare (anamorphe de Cordyceps militaris), Chalara fraxinea (téléomorphe = Hymenoscyphus fraxineus), Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Clavulina cinerea, C. cristata, Cudoniella acicularis, Daldinia vernicosa, Diatrype stigma, Diatrypella quercina, Diplodia pinea (= Sphaeropsis sapinea), Eutypa maura, Helvella crispa, H. lacunosa, Helvella ephippium, H. macropus, H. sulcata, Humaria haemispshaerica, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. howeianum, H. multiforme, H. serpens, Lachnum virgineum, Lanzia echinophila (= Rutstroemia), Leotia lubrica, Melanogramma bulliardii, Melasmia acerina (téléomorphe = Rhytisma acerinum), Microsphaera alphitoides, Mycogone cervina (Téléomorphe = Hypomyces cervinigenus), Nectria cinnabarina, Orbilia sarraziana, Otidea onotica, Peziza echinospora, P. phyllogena (= P. badioconfusa), P. succosa, Phaeohelotium umbilicatum, Plicaria carbonaria, Pulvinula convexella, Rhytisma acerinum, Rhopographus filicinus (stade anamorphe), Scutellinia crinita, S. kerguelensis, S. nigrohirtula, S. scutellata, S. umbrarum, Sepedonium chrysospermum (téléomorphe = Hypomyces chrysospermus), , Scutellinia crinita, Tazzetta catinus, Trichoderma pulvinatum (téléomorphe = Hypocrea pulvinata), Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Abortiporus biennis, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Bulbillomyces farinosus, Calocera cornea, C. viscosa, Ceriomyces terrestris (anamorphe de Abortiporus biennis), Cerocorticium confluens, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis fusiformis, Chondrostereum purpureum, Clavulinopsis helvola, Craterellus cinereus, Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. confragosa var. trametea, Datronia mollis, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma aaustrale (= G. adspersum), G. applanatum, G. lucidum, Gloeoporus dichrous, Haematostereum gausapatum, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hymenochaetae rubiginosa, Hyphoderma sambuci, H. setigerum, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus obliquus (anamorphe), I. radiatus, Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Junghuhnia nitida, Laetiporus sulfureus, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Phaeolus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, Physisporinus sanguinolentus, P. vitraeus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus alveolarius, P. arcularius,  P. ciliatus, P. lentus, P. leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius, P. lentus, P. tuberaster, Postia caesia, P. styptica, P. subcaesia, P. tephroleuca, Postia caesia, P. styptica, P. tephroleuca, Ptychogaster albus, Schizopora paradoxa, Schyzophyllum commune, Sebacina incrustans, Skeletocutis amorpha, Sparassis crispa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceum, S. ochraceoflavum, S. rugosum, Thelephora caryophyllea, T. anthocephala, T. terrestris, Trametes cervina, T. gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor, T. pubescens, T. versicolor, Tremella frondosa, T. lutescens (= T. mesenterica var. lutescens), T. mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus augustus, A. bitorquis, A. essettei, A. porphyrhizon, A. semotus, A. silvaticus, A. silvicola, A. vaginata, Agrocybe pediades, A. praecox, A. semiorbicularis, Alnicola bohemica,  Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria fo. flavivolvata, A. phalloides, A. prophyria, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, A. vaginata, A. vaginata f. alba, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria  gallica, A. ostoyae,  A. socialis (= Armillaria  tabescens), Asterophora agaricoides (= A. lycoperdoides = Nyctalis asterophora), A. parasitica, Baeospora moysura, Bolbitius tener, B. titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe  costata, C. gibba, C. obsoleta, C. odora, Clitocybula platyphylla, Clitopilus prunulus, Conocybe albipes, C. apala, C. brunneola, C. decembris, C. macrocephala, C.  pilosella, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Coprinus angulatus, C. anomalus, C. cinereus, C. comatus, C. friesii, C. kuehneri, C. lagopus, C. leiocephalus C. truncorum, Cortinarius anomalus, C. anthracinus C. decipiens, C. delibutus,  C. hemitrichus, C. lacustris, C. infractus, C. paleaceus, C. paleifer, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystolepiota hetieri, C. seminuda, Delicatula integrella, Entoloma conferendum, E. excentricum, E. incarnatofuscescens, E. juncinum, E. lividoalbum, E. rhodopolium, E. rhodopolium f. nidorosum, E. sericellum, Flammulaster ferrugineus, F. muricatus, Galerina graminis (= G. laevis), G. marginata, Gymnopilus junonius (= G. spectabilis), G. penetrans, Gymnopus aquosus, G. confluens, G. dryophilus, G. fusipes, G. ocior, G. peronatus, Hebeloma crustuliniforme, H. hiemale, H. leucosarx, H. lutense, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. theobrominum, Hemimycena lactea, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus arbustivus, Hymenopellis radicata, H. radicata fo. marginata, Hypholoma elongatum, H. ericaeoides, H. fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Infundibulicybe costata, I. gibba, Inocybe asterospora, I. calospora, I. cincinnatta, I. cookei, I. corydalinaI. curvipes, I. dulcamara, I. fastigiata, I. fastigiella, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. glabripes, I. godeyi, I. griseolilacina, I. lanuginosa, I. maculata, I. margaritispora, I. maculata, I. mixtilis, I. obsoleta, I. obscura, I. paludinella, I. phaeoleuca, I. praetervisa, I. squamata, I. squarrosa, I. umbrina, I. xanthocephala (= I. flavella), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. laccata var. moelleri, L. macrocystidiata, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ignipes, L. josserandii, L. subincarnata, L. ventriosospora, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Leucoagaricus brebissonii, L. georginae, L. leucothites, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, M. polioleuca, Macrolepiota procera, Marasmiellus candidus, M. ramealis, Marasmius epiphyllus, M. oreades, M. rotula, Melanoleuca brevipes, Melonophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. acicularis, M. aetites, M. clavicularis, M. filopes, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala, M. metata, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. pura, M. pura var. alba, M. rhenana, M. rosea, M. sanguinolenta, M. stylobates, M. vitilis, M. speirea, M. stylobates, M. tenerrima, M. zephyrus, Nyctalis agaricoides, Panaeolus campanulatus, P. fimicola, P. foenisecii, P. rickenii, P. semiovatus, P. sphinctrinus, Panellus stipticus, Pholiota. alnicola, P. astragalina, P. conissans, P. flammans, P. gummosa, Pholiotina arrhenii, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pleurotus cornucopiae, P. dryinus, P. ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. ephebeus, P. granulatus, P. griseoluridus, P. leoninus, P. murinus, P. nanus, P. salicinus, P. sororiatus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. lacrymabunda, P. marcescibilis, P. multipedata, P. pilulliformis, P. prona, P. pseudogracilis, P. pygmaea, P. spadiceogrisea, P. tephrophylla, Psilocybe apelliculosa, Rhodocollybia butyracea, R. maculata, Rickenella fibula, R. swartzii, Schizophyllum commune, Simocybe centunculus, Strobilurus tenacellus, Stropharia caerulea, Tricholoma inocyboides, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvopluteus gloiocephalus.

RUSSULALES :

Lactarius azonites (= L. fuliginosus var. albipes), L. blennius, L. blennius fo. viridis, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. cimicarius, L. deterrimus, L. flexuosus var. roseozonatus, L. fuliginosus, fuliginosus var. albipes, L. hepaticus, L. lacunarum, L. necator, L. pallidus, L. obscuratus, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quieticolor, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. uvidus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula acrifolia, R. albonigra, R. albonigra fo. pseudonigricans, R. acetolens, R. acrifolia, R. aeruginea, R. amoenolens, R. anthracina, R. anthracina var. insipida, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. aurora,  R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. chloroides var. trachyspora, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. exalbicans, R. fageticola, R. farinipes, R. fellea, R. foetens, R. fragilis, R. fragilis fo. fallax, R. gracillima, R. graveolens, R. heterophylla, R. ionochlora, R. knauthii, R. langei, R. lepida, R. lepida var. speciosa, R. luteotacta, R. melliolens, R. minutula, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. praetervisa (= R. pectinatoides), R. pelargonia, R. pectinatoides, R. persicina, R. praetervisa, R. pseudoaeruginea, R. pseudointegra, R. puellaris, R. puellaris var. pseudoabietina, R. risigalina, R. olivacea, R. persicina, R. puellaris, R. romellii, R. sardonia, R. silvestris, R. subfoetens, R. silvestris (= R. emetica var. silvestris), R. velenovskyi, R. velenovskyi var. cruentata, R. vesca, R. vesca fo. lactea, R. violacea, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

FORMES BOLETOÏDES :

Boletus edulis, B. pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Imleria badia, Leccinum albostipitatum (= L. aurantiacum), brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. duriusculum, L. molle, L. quercinum, L. scabrum, Leucogyrophana pseudomollusca, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Phylloporus pellletieri, Pseudoboletus parasiticus, Suillus bovinus, S. collinitus, S. granulatus, Tylopilus felleus, X. communis, X. cisalpinus, X. porosporus, X. pruinatus, X. subtomentosus, Xerocomellus chrysenteron, X. ripariellus, X. rubellus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Langermannia gigantea, Lycoperdon echinatum, L. foetidum, L. molle, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. bovista, S. citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

MYXOMYCÈTES : Fuligo septica, Trichia persimilis.

 

 

 

-Jeudi 13 octobre 2016- 

(Liste établie par Alain Couvez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne Christophe Lécuru, Jean-Louis Lefèvre et l'association Récréation)

Asco : Chalara fraxinea (téléomorphe = Hymenoscyphus fraxineus), Chlorocibaria aeruginascens, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Microsphaera alphitoides, Melasmia acerina (téléomorphe = Rhytisma acerinum), Sepedonium chrysospermum (téléomorphe = Hypomyces chrysospermus), Trichoderma pulvinatum (téléomorphe = Hypocrea pulvinata).

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= C. cristata), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense (= G. applanatum), Heterobasidion annosum, Hyphoderma sambuci, Inonotus obliquus (anamorphe), Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. rubescens, A. vaginata,  Ampulloclitocybe clavipes, Baeospora myosura, Clitocybe odora, Clitocybula platyphylla, Coprinellus micaceus, Coprinus comatus, Cortinarius anomalus, C. hemitrichus, C. lebretonii, C. Pallescens, Gymnopus dryophilus, Gymnopilus penetrans, Gymnopus dryophilus, G. fusipes, G. peronatus, Hebeloma hiemale, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Infundibulicybe gibba, Inocybe geophila var. lilacina, I. eutheles var. kuehneri, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata, Lentinus tigrinus, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Melanophyllum haematospermum, Mycena galericulata, M. pélianthina, M. pura, Panaeolus foenisecii, Phylloporus pieltieri, Pleurotus pulmonarius, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella piluliformis, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius obscuratus, L. quietus, L. subdulcis, L. violeipes f. citrina.

Russula atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. nigricans, R. ochroleuca, R. silvestris.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia,Leccinum albostipitatum (= L. aurantiacum), L. brunneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus cuprinus, P. involutus, Phylloporus pelletieri, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus chrysenteron, X. cisalpinus, Xerocomus subtomentosus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

Myxo : Fuligo septica.

 

-Samedi 27 août 2016- - (Liste établie par par Bernard Henne avec la participation de Jean Marie Coquelle, Jean Pierre Corbet, André Cordier,
Alain Couvez, Jean-Yves Ducatillon, Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) [78 espèces]

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Elaphomyces sp. (Christophe), Hymenoscyphus fructigenus, Microsphaera alphitoides, Scutellinia crinita, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Bulbillomyces farinosus, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Ganoderma applanatum, Inonotus obliquus, Laetiporus sulphureus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus tuberaster, Postia caesia, Schyzophyllum commune, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. fulva, A. rubescens, Gymnopus fusipes, Hymenopellis radicata fo. Marginata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Inocybe fastigiata, I. maculata, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Panaeolus semioviatus, P. sphinctrinus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Pluteus griseoluridus, Psathyrella candolleana, P. prona, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius quietus, L. subdulcis.

Russula albonigra fo. pseudonigricans, R. amoenolens, R. anthracina, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. fragilis, R. gracillima, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. romellii, R. silvestris, R. vesca, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, Imleria badia, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomellus ripariellus, Xerocomellus rubellus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

-Samedi 29 août 2015- - (Liste établie par D. Baivier, R. Courtecuisse, D. Druard, A. Fournier, JP Gavériaux, B. Henne, C. Lécuru, G. Mélard) [162 espèces]

Asco : Bisporella citrina, Chalara fraxinea, Cudoniella acicularis, Diplodia pinea (= Sphaeropsis sapinea), Helvella ephippium, Helvella macropus, Humaria haemispshaerica, Mycogone cervina (Téléomorphe = Hypomyces cervinigenus), Peziza succosa, Phaeohelotium umbilicatum, Rhopographus filicinus (stade anamorphe), Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auriscalpium vulgare, Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= C. cristata), Fistulina hepatica, Ganoderma australe (= G. adspersum), G. lipsiense, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Irpex ochraceus, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus alveolarius, P. lentus, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora terrestris, Trametella trogii (= Funalia trogii), Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus porphyrhizon, Agrocybe pediades, Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Asterophora lycoperdoides, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Collybia aquosa (Gymnopus), C. butyracea (Rhodocollybia), C. confluens (Gymnopus), C. dryophila (Gymnopus), C. fusipes (Gymnopus), C. peronata (Gymnopus), Conocybe apala, Coprinus disseminatus (Coprinellus), C. Kuehneri (Parasola), C. leiocephalus (Parasola), C. micaceus (Coprinellus), Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Flammulaster muricatus, Hemimycena lactea, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma ericaeoides, H. fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Infundibulicybe costata, I. gibba, Inocybe calospora, I. cincinnata, I. cincinnatula, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. fastigiella, I. lanuginosa, I. maculata, I. mixtilis, I. napipes, I. squamata, Laccaria affinis, L. amethystina, L. cheilocystidiata, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius epiphyllus, M. oreades, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena clavicularis, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. sanguinolenta, M. stylobates, M. vitilis, Panaeolus sphinctrinus, Panellus stipticus, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. nanus, P. sororiatus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. pygmaea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Simocybe centunculus, Strobilurus tenacellus, Tricholoma inocyboides.

Russulales : Lactarius acerrimus, L. camphoratus, L. lacunarum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula acrifolia, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. chloroides var. trachyspora, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. farinipes, R. fragilis, R. graveolens, R. heterophylla, R. ionochlora, R. langei, R. luteotacta, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. praetervisa (= R. pectinatoides), R. persicina, R. puellaris, R. romellii, R. silvestris (= R. emetica var. silvestris), R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes f. citrina, R. virescens.

Bolétales : Boletus erythropus, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus cisalpinus (Xerocomellus), X. pruinatus (Xerocomellus).

Gastero : Crucibulum laeve, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

Myxo : Trichia persimilis.

 

 

-Samedi 29 août 2014- - (Liste initiale établie par D. Baivier, E. Bastien, C. Bâton, J. Cambier, JP Corbet, A. Cordier, D. Druard, A. Fournier, JP Gavériaux, B. Henne, B. Moreau-Descoings, C. Lécuru, JL Lefebvre, Y. Leplard, MH Rémy) [147 espèces]

Asco : Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Hymenoscyphus umbilicatus, Lanzia echinophila (= Rutstroemia), Leotia lubrica, Melanogramma bulliardii, Otidea onotica, Peziza phyllogena (= P. badioconfusa - dét. B. Henne), Scutellinia crinita, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Auriscalpium vulgare, Calocera viscosa, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lucidum, Gloeoporus dichrous, Haematostereum gausapatum, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Irpex ochraceus (= Steccherinum ochraceum), Laetiporus sulfureus, Lenzites betulinus, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus alveolarius, P. leptocephalus var. nummularius, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Schizophyllum commune, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes cervina, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella frondosa.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Asterophora agaricoides (= A. lycoperdoides = Nyctalis asterophora), Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Coprinus truncorum, Cortinarius anthracinus C. decipiens, C. delibutus, C. hemitrichus, C. paleaceus, C. paleifer, Cystolepiota seminuda, Entoloma juncinum (dét. D. Druart), Gymnopilus penetrans, Hypholoma fasciculare fo. pusillum, Inocybe asterospora, I. calospora, I. fastigiata (= I. rimosa), I. lanuginosa, I. phaeoleuca, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. josserandii, L. subincarnata, L. ventriosospora, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. aetites, M. galopus, M. galopus var. candida, M. pelianthina, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, M. stylobates, M. zephyrus, Panaeolus semiovatus, Panellus stipticus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. piluliformis, Rickenella fibula, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius blennius fo. viridis, L. camphoratus, L. lacunarum, L. necator (= L. turpis), L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus, Russula amoenolens, R. anthracina, R. atropurpurea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. fageticola, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. pseudointegra, R. puellaris var. pseudoabietina, R. sardonia (= R. drimeia), R. sylvestris (= R. emetica var. sylvestris), R. vesca.

Bolétales : Boletus erythropus, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. duriusculum, L. quercinum, Paxillus involutus, Suillus bovinus, S. granulatus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Lycoperdon echinatum, L. foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

 

-Samedi 5 octobre 2013- - 143 espèces
(liste établie par Claude Baton, Daniel Baivier, Bernard Henne, Gérard Mélard)

Asco : Aleuria aurantia, Helvella lacunosa, Hymenoscyphus umbilicatus, Scutellinia kerguelensis, Sepedonium chrysospermum.

Basidio sans lames :  Ceriomyces terrestris (anamorphe de Abortiporus biennis), Clavulinopsis fusiformis, Daedaleopsis confragosa, D. confragosa var. trametea, Fomitopsis pinicola, Inonotus radiatus, Junghuhnia nitida, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Ptychogaster albus, Sparassis crispa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes multicolor.

Basidio lamellés : Agaricus bitorquis, Agrocybe semiorbicularis, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria fo. flavivolvata, A. rubescens, Armillaria bulbosa, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora moysura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. obsoleta, C. odora, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. maculata, C. comatus,  C. disseminatus, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. delibutus,  Cystolepiota hetieri, Entoloma excentricum, E. sericellum, Gymnopilus junionus, Hebeloma leucosarx, H. theobrominum, Hygrophorus arbustivus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cokeii, I. fastigiata, I. geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. josserandii, Lentinus tigrinus, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Leucocoprinus brebissonii, Macrolepiota procera, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, Mycena galericulata, M. haematopus, M. metata, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, Panaeolus foenisicii, Pholiota alnicola, P. gummosa, Pleurotus dryinus, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, Psathyrella candolleana, P. multipedata, P. pseudogracilis, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius camphoratus, L. flexuosus var. roseozonatus, L. fuliginosus, L. lacunarum, L. necator, L. pallidus, L. pyrogalus, L. quieticolor, L. quietus, L. subdulcis.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. aurora,  R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var peltereaui, R. fellea, R. fragilis fo. fallax, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. praetervisa,  R. puellaris, R. sardonia, R. vesca.

Bolétales : Boletus badius, B. edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. scabrum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus collinitus, Xerocomus chrysenteron, X. communis, X. porosporus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon echinatum, L. perlatum, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

Myxo : Fuligo septica.

 

 Samedi 31 août 2013  - 140 espèces
(liste établie par Daniel Baivier, Pascal Aleksandrowicz et Bernard Henne)

Asco : Aleuria cucullata (dét. P. Aleksandrowicz), Bisporella citrina, B. sulfurina, Chlorociboria aeruginascens, Diatrype stigma, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Helvella macropus, Scutellinia crinita, S. kerguelensis (lég. J.-L. Liénard), S. nigrohirtula (dét. P. Aleksandrowicz), S. umbrarum, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cylindrobasidium evolvens, C. laeve, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Laetiporus sulfureus, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Polyporus arcularius,  P. lentus, P. leptocephalus, Postia styptisa, P. caesia, P. tephroleuca, Stereum hirsutum, Skeletocutis amorpha, Trametes hirsuta, T.  versicolor,

Basidio lamellés : Agaricus essettei, Amanita citrina, Amanita fulva, A. phalloides, A. excelsa var. spissa, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria ostoyae, Asterophora parasitica, Bolbitius tener, Clitocybe gibba, Collybia confluens, Collybia fusipes, Collybia dryophila, C. peronata, Conocybe albipes, Coprinus cinereus, Coprinus disseminatus, Hemimycena lactea, Entoloma sericellum, Hebeloma mesophaeum, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Inocybe asterospora, I. calospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. godeyi, I. lanuginosa, I. maculata, I. praeteruisa, I. squarrosa, I. umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Marasmiellus candidus, Megacollybia platyphylla, Mycena acicularis, M. galericulata, M. pelianthina, M. pura, M. vitilis, Pholiota flammans, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. murinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. lacrymabunda, Rickenella fibula, Simocybe centunculus, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius camphoratus, L. lacunarum, L. piperatus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula albonigra, R. acetolens, R. adusta, R. aeruginea, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. densifolia, R. heterophylla, R. nigricans, R. olivacea, R. parazurea, R. pectinatoides, R. praetervisa, R. pseudointegra, R. risigallina, R. silvestris, R. velenovskyi, R. vesca, R. vesca fo. lactea, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus erythropus, B. pulverulentus, Leccinum brunneogrisoleum, L. carpini, Leucogyrophana pseudomollusca, Paxillus involutus, Phylloporus pellletieri, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus.

Gastéro : Bovista plumbea, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

Récoltes du samedi 1er septembre 2012   [53 espèces]

ASCOMYCÈTES : Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon multiforme, Orbilia sarraziana, Xylaria hypoxylon, Xylaria polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Dacrymyces stillatus, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hapalopilus rutilans, Hymenochaete rubiginosa, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Laetiporus sulfureus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Thelephora anthocephala, Trametes hirsuta, T. pubescens, T. versicolor.

AGARICALES (s.l.) : Agaricus augustus, Agrocybe praecox, A. semiorbicularis, Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. phalloides, A. rubescens, Clitocybe gibba, Collybia fusipes, Delicatula integrella, Hypholoma fasciculare, Inocybe paludinella, I. umbrina, Laccaria affinis, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, Psathyrella candolleana,

RUSSULALES : Lactarius lacunarum. Russula atropurpurea, R. cyanoxantha, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pelargonia, R. vesca, R. violeipes f. citrina.

BOLÉTALES : Xerocomus pruinatus. / GASTÉROMYCÈTES : Phallus impudicus. / MYXOMYCÈTES : Fuligo septica.

 

 Récoltes du samedi 27 août 2011   [136 espèces]
(Liste établie par D. Baivier, C. Baton, JP Gavériaux, JL Lefèbvre, P. Maquestiaux, G. Vanhelle)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Cudoniella acicularis, Daldinia vernicosa, Helvella macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Leotia lubrica.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auriscalpium vulgare, Calocera viscosa, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Clavulinopsis helvola, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Hapalopilus rutilans, Laetiporus sulfureus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Postia styptica, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes hirsuta, T. versicolor, Tremella lutescens (= T. mesenterica var. lutescens).

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. rubescens, Armillaria socialis (= Armillaria  tabescens), Asterophora agaricoides (= A. lycoperdoides = Nyctalis asterophora), Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus angulatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, Cortinarius decipiens, C. delibutus, C. infractus, Crepidotus variabilis, Cystolepiota seminuda, Hebeloma lutense, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma elongatum, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. dulcamara, I. geophylla var. lilacina, I. griseolilacina, I. xanthocephala (= I. flavella), Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. macrocystidiata, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Mycena flavoalba, M. galericulata, M. haematopus, M. rhenana, M. vitilis, Panaeolus campanulatus, P. fimicola, P. foenisecii, P. rickenii, P. semiovatus, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Psathyrella candolleana, P. marcescibilis, P. tephrophylla, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma sulfureum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius cimicarius, L. hepaticus, L. lacunarum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. uvidus, L. zonarius.

Russula amoenolens, R. anthracina, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. exalbicans, R. fageticola, R. fellea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. praetervisa, R. subfoetens, R. vesca, R. violeipes f. citrina

FORMES BOLETOÏDES :

Boletus erythropus, Leccinum carpini, L. molle, L. quercinum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. rubellus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Langermannia gigantea, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

 

 Récoltes du samedi 28 août 2010  - Laie de la Battellerie) [200 espèces]
(liste récapitulative établie par Claude Baton, Daniel Druart, Christophe Lécuru, Bernard Lefebvre, Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES :

Cephalosporium militare (anamorphe de Cordyceps militaris), Diatrypella quercina, Helvella lacunosa, H. macropus, Hymenoscyphus umbilicatus, Microsphaera alphitoides, Peziza echinospora.

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. cristata, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hyphoderma setigerum, H. sambuci (= Lyomyces s.), Laetiporus sulphureus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus, Postia subcaesia, P. tephroleuca, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. rugosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella lutescens.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, A. silvaticus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. spissa, Armillaria  ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe costata, C. gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. peronata, Conocybe brunneola, C. macrocephala, Conocybe  pilosella, Coprinus angulatus, C. comatus, C. disseminatus, C. friesii, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. delibutus, C. lacustris, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Delicatula integrella, Entoloma conferendum, E. incarnatofuscescens, E. rhodopolium, E. rhodopolium f. nidorosum, Flammulaster ferrugineus, Galerina marginata, Gymnopilus junonius, G. penetrans, G. spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, Hemimycena lactea, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe calospora, I. cincinnatta, I. paludinella, I. fastigiata, I. maculata, I. obscura, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. josserandii, Leucoagaricus georginae, L. leucothites, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Melonophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala, M. pearsoniana, M. pura, M. speirea, M. stylobates, M. tenerrima, Nyctalis agaricoides, Pholiota. astragalina, P. conissans, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaria carbonaria, Pluteus granulatus, P. cervinus, Psathyrella candolleana, P. pilulliformis, P. spadiceogrisea, Psilocybe apelliculosa, Rickenella fibula, Simocybe centunculus.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. deterrimus, L. fuliginosus, L. azonites (= L. fuliginosus var. albipes), L. lacunarum, L. obscuratus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. zonarius.

Russula acrifolia, R. aeruginea, R. amoenolens, R. anthracina, R. anthracina var. insipida, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. exalbicans, R. fageticola, R. foetens, R. fragilis, R. ionochlora, R. knauthii, R. langei, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonia, R. persicina, R. praetervisa, R. pseudointegra, R. risigalina, R. silvestris, R. subfoetens, R. velenovskyi, R. velenovskyi var. cruentata, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. quercinum, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus, X. rubellus, X. Subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. bovista, S. citrinum, S. Verrusosum.

 

 Récoltes du samedi 29 août 2009  [70 espèces]

(Liste établie par : Daniel Druart, Bernard Lefebvre, Alain Monier et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES : Chlorociboria aeruginascens, Eutypa maura, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon howeianum, serpens, Xylaria longipes, polymorpha.

APHYLLOPHORALES : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Clavulina cristata, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, Heterobasidion annosum, Hymenochaetae rubiginosa, Inonotus obliquus, Peniophora quercina, Physisporinus sanguinolentus, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia , Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora caryophyllea, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES : Amanita fulva, rubescens, rubescens fo.annulosulfurea, spissa, Clitocybe gibba, Collybia dryophila, ocior, fusipes, Hypholoma fasciculare, fasciculare var.pusillum, Inocybe curvipes, Laccaria affinis, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Pleurotus ostreatus.

RUSSULALES : Lactarius fuliginosus var.albipes, quietus.

Russula brunneoviolacea, chloroides, cyanoxantha, cyanoxantha fo.peltereaui, densifolia, fageticola, ionochlora, luteotacta, melliolens, nigrecens, ochroleuca, parazurea, vesca, virescens.

BOLETALES : Leccinum carpini, crocipodium, duriusculum, quercinum, Xerocomus badius, chrysenteron, parasiticus

FORMES GASTÉROÏDES : Phallus impudicus, Scleroderma verrucosum.

MYXOMYCÈTES : Fuligo septica, Trichia persimilis.

 

 Récoltes du samedi 30 août 2008   [119 espèces]
(Liste des récoltes établie par Daniel Druart, Bernard Lefebvre et Guy Vanhelle)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Helvella lacunosa, Hymenoscyphus fructigenus, umbilicatus, Lachnum virgineum, Nectria cinnabarina, Otidea onotica, Pulvinula convexella, Scutellinia scutellata, Tazzetta catinus.

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Craterellus cinereus, Cerocorticium confluens, Clavulina coralloides, Daedaleopsis confragosa, Hapalopilus rutilans, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Physisporinus sanguinolentus, Piptoporus betulinus, Postia styptica, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum.

AGARICOMYCÈTES :

Alnicola bohemica, Amanita citrina fo. alba, fulva, phalloides, prophyria, rubescens, rubescens f. annulosulfurea, spissa, vaginata f. alba, Clitocybe clavipes, gibba, Collybia confluens, fusipes, peronata, Coprinus comatus, disseminatus, lagopus, Entoloma rhodopolium, Galerina graminis (= G. laevis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma theobrominum, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, glabripes, margaritispora, obsoleta, Laccaria affinis, amethystina, tortilis, Lentinus tigrinus, Lepiota ignipes, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospremum, Mycena galericulata, pelianthina, pura, Pholiotina arrhenii, Pleurotus cornucopiae, Pluteus ephebeus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, swartzii.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, fuliginosus var. albipes, obscuratus, quietus, subdulcis, tabidus.

Russula acrifolia, amoenolens, anthracina var. insipida, atropurpurea, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, densifolia, fageticola, farinipes, fragilis, heterophylla, ionochlora, lepida, lepida var. speciosa, minutula, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudoaeruginea, puellaris, risigallina (cham. var. lutea), velenovskyi, vesca, violacea, violeipes.

BOLETALES :

Boletus edulis, erythropus, Leccinum brunnneogriseolum, quercinum, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, chrysenteron, parasiticus, subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon molle, perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 

 Récoltes du samedi 25 août 2007

(Liste récapitulative établie par Claude Baton)

ASCOMYCOTINA :
Helvella
macropus, Leotia lubrica, Peziza badia, depressa, succosa, Scutellinia umbrarum, Xylaria polymorpha.
APHYLLOPHORALES :
Auriscalpium
vulgare, Calocera cornea, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, styptica, Trametes versicolor.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Tremella mesenterica.
AGARICOMYCETIDEAE :
Alnicola subconspersa, Amanita citrina, citrina var alba, fulva, rubescens, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, aquosa, peronata, Conocybe subovalis, Cortinarius anomalus, delibutus, paleaceus, Entoloma lividoalbum, Galerina heterocystis, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo pusillum, Inocybe calospora, geophylla, jurana, lanuginosa, Laccaria amethystina, laccata, tortilis, laccata var proxima, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Marasmilellus ramealis, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, galopus, pura, rorida, stylobates, Pleurotus ostreatus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tephrocybe (= Tephrophana) tylicolor.
RUSSULALES :
Lactarius
blennius, pyrogalus, quietus, tabidus.
Russula
amoenolens, atropurpurea, aurora, cyanoxantha, delica, emetica, farinipes, fragilis, ochroleuca, parazurea, pectinatoides, puellaris, risigallina, velenovskyi, vesca, violeipes.
BOLETALES :
Boletus pulverulentus, Paxillus filamentosus, involutus, Xerocomus parasiticus, rubellus, subtomentosus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Bovista plumbea, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |