Parc départemental de l'Abbaye de Liessies - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 26/08/2007 - 24/08/2008 - 11/08/2008 - 11/11/2009 - 11/11/2011 - 11/11/2012 - 28 juillet 2014 - 20 sept. 2014 - 26 oct. 2014 - 20/09/2015


ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnum, A. sarcoides, Annulohypoxylon multiforme, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Calycina herbarum, Chlorociboria aeruginascens, Choiromyces venosus, Clavulina coralloides (= C. cristata), Helvella crispa, H. elastica, H. ephippium, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Hypoxylon fragiforme, H. howeanum, Leotia lubrica, Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma acerinum, Nectria cinnabarina et son anamorphe, Nemania serpens, Otidea alutacea, O. onotica, Tarzetta cupularis, Trichophaea hemisphaerioides, Tubercularia vulgaris, Peziza badia, Rhytisma acerina, Scutellinia crinita, S. umbrarum, Rhytisma acerinum, Xylaria carpophila, X. hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Aurantioporus fissilis, Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, C. cibarius var. ferruginosus (= C. pallens), C. friesii, Chondrostereum purpureum, Cerocorticium molare, Chondrostereum purpureum, Clavaria vermicularis, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa,  Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, Cylindrobasidium laeve, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), E. thuretiana, E. truncata, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, G. lipsiense,  Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, H. rufescens, Laetiporus sulfureus, Meripulus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Phlebia merismoides (= P. radiata), Phellinus ferruginosus, P. robustus, P. tuberculosus, Phlebia merismoides (= P. radiata), Phleogena faginea. Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus badius, P. durus, P. durus f. nummularius, P. tuberaster, Postia caesia, P. tephroleuca (= Oligoporus lacteus), P. subcaesia, Pseudocraterellus sinuosus, Ramaria botrytis, R. flava, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, Trametes gibbosa, T. hirsutum, T. multicolor, T. pubescens, T. versicolor, Tremella foliacea, T. lutescens (= T. mesenterica), T. pubescens.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. semotus, silvaticus, A. silvicola, A. sylvaticus, A. xanthoderma, A. xanthoderma var. griseus, Agrocybe semiorbicularis, Amanita battarae, A. ceciliae (= A. inaurata), A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetti, A. junquillea (= A. gemmata), A. muscaria, A. muscaria fo. flavivolvata, A. pantherina, A. porphyria, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurescens, A. strobiliformis, A. vaginata f. plumbea, Armillaria cepistipes, A. cepestipes var. pseudobulbosa, A. mellea, A. ostoyae, Arrhenia rickenii, Beaospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe candicans, C. cerussata, C.dealbata, C. decembris, C. ditopa, C. fragans, C. geotropa, C. geotropa var. gigas, C. gibba, C. obsoleta, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. peronata, Conocybe abruptivolvata,  C. tenera, Coprinus acuminatus, C. atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. disseminatus, C. domesticus, C. lagopus, C. micaceus, C. cf. domesticus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. anthracinus, C. bibulus, C. caerulascens, C. cagei, C. camphoratus, C. coaherens, C. colochrous, C. croceocaeruleus, C. depressus, C. duracinus, C. evernius, C. hemitrichus, C. infractus, C. mucifluoides, C. platypus, C. splendens, C. subturbinatus, C. torvus, C. triumphans, C. trivialis, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. epibryus, C. luteolus, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus virgineus, C. virgineus f. roseipes, Cystolepiota seminuda, Echinoderma acutesquamosum, E. asperum, E. echinaceum, Entoloma cetratum, E. conferendum, E. hebes, E. minutum, E. lividoalbum, E. rhodopolium, E.  rhodopolium fo. nidorosum, E. rusticoides, E. sericellum, E. sericeum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, G. laevis, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. radicans, H. sinapizans, Hemimycena cucullata, Hygrocybe conica var. tristis, H. pseudoconica, H. psittacina, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hemimycena cucullata, H. lactea, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus agathosmus, H. eburneus, H. lindtneri var carpini, H. personii, Hymenopellis radicata, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. fasciculare var. pusilum, H. lateritium, Infundibuloclitocybe gibba,  Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. dulcamara, I. erinaceomorpha, I. eutheles var. kuehneri, I. fastigiata, I. gausapata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. geophyla var. violacea, I. hirtella, I. lacera, I. lanuginosa, I. maculata, I. mixtilis, I. obscura, I. petiginosa, I. pholiotinoides, I. piriodora, I. pseudoasterospora var.microsperma, I. pudica, I. pyriodora, I. tigrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L.  laccata, L. macrocystidiata, L. proxima, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. fulvella, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leucoagaricus leucothites, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, M. mastoidea, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius cohaerens, M. epiphyllus, M. oreades, M. rotula, M. wynnei, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca melaleuca, M. polioleuca, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. aetites, M. capillaris, M. diosma, M. epipterygia, M. filopes, M. flavescens, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. inclinata, M. lactea, M. leucogala, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. maculata, M. meliigena, M. metata, M. olida, M. olivaceomarginata, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, M. zephirus, Panellus serotinus, P. stipticus, Paneolus foenisecii, P. sphinctinus, Parasola plicatilis, Pholiota conissans, P. gummosa, P. lenta, P. squarrosa, P. tuberculosa, Pholiotina arrhenii, Pleurotus dryinus, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. cervinus var. albus, P. leoninus, P. pouzarianus, P. romellii, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. gracilis, P. lacrymabunda, P. leucotephra, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis (= hydrophila), P. prona, P. spadicea, P. spadiceogrisea, P. tephrophylla, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, Ripartites metrodii, R. tricholoma, Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, S. inuncta, Tephrocybe rancida, Tricholoma acerbum, T. album, T. basirubens, T. cingulatum, T. columbetta, T. fulvum, T. orirubens, T. saponaceum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum, T. terreum, T. ustale, Tubaria autochtona, T. conspersa,  Tricholoma album, T. atrosquamosum, T. gausapatum, T. portentosum, T. scalpuratum, T. sulfureum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. furfuracea, T. hiemalis, T. romagnesiana.

 

RUSSULALES :

Lactarius acerrimus, L. aurantiofulvus, L. blennius fo. viescens (= fo. viridis), L. chrysorrheus, L. circellatus, L. controversus, L. decipiens, L. deterrimus, L. fuliginosus, L. fulvissimus, L. lacunarum, L. necator (= L. turpis), L. pubescens, L. pubescens var. betularum, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. quietus, L. serifluus, L. subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus, L. torminosus, L. vellereus, L. vietus, L. volemus.

Russula aeruginea, R. albonigra, R. albonigra var. pseudonigricans, R. anthracina var. carneifolia, R. amoenolens, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. chloroides, R. cicatricata, R. cutefracta, R. cyanoxantha, R. cyanoxhanta v. peltereaui, R. delica, R. fageticola, R. faginea, R. font-queri, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. mairei, R. medullata, R. melliolens, R. nigricans, R. nitida, R. nobilis, R. ochroleuca, R. olivacea, R. pseudointegra, R. pseudoromelli, R. puellaris, R. queletii, R. risigallina (= R. chameleontina var. lutea), R. romellii, R. subfoetens, R. vesca, R. virescens, R. viscida, R. xerampelina.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. appendiculatus, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, B. legaliae,B. luridus,  B. pulverulentus, B. queletii, B. radicans, B. satanas, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. carpini v. isabellinum, L. crocipodium, L. duriusculum, L. molle, L. scabrum, L. variicolor, Lanmaoa fragrans, Paxillus filamentosus, P. involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus olla, C. striatus, Langermannia gigantea, Lycoperdon perlatum, L. pyriforme,  L. umbrinum, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, Vascellum pratense.

 

PUCCINIALES : Phragmidium violaceum.

 

MYXOMYCÈTES : Didymium melanospermum, Mucilago crustacea, Tubifera ferruginea.

 

 

Complément : Bull. SMNF 78 pages 23 à 40 : Analyse de la fonge du du Parc Départemental de l'ABBAYE DE LIESSIES par André FOURNIER

Disponible auprès de la SMNF (près de 500 espèces analysées)

 

 

 Dimanche 21 août 2016   (liste établie par Jacky Triquet avec l’aide de J.P. Corbet, A.Cordier, J.P Demeulemeester, A. Dumont, A. Fournier, J. Lefrancq,
A. Monier, B. Moreau et son épouse, J.L. et E. Stas)

Asco : Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Cantharellus pallens, Fomitopsis pinicola, Hydnum repandum, Laetiporus sulfureus, Postia subcaesia, Polyporus badius, Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa, T. pubescens.

Basidio lamellés : Agrocybe semiorbicularis, Amanita franchetii, A. rubescens, A. panthérina, Clitopilus prunulus, Gymnopus confluens, G. fusipes, G. peronatus, Infundibulicybe gibba, Inocybe piriodora, Laccaria affinis, Marasmius epiphyllus, Mycena maculata, Parasola plicatilis, Pluteus cervinus, P. salicinus.

Russulales : Russula anthracina var. carneifolia, R. artesiana, R. betularum, R. delica, R. fragilis, R. heterophylla, R. lepida, R. olivacea, R. pseudointegra, R. subfoetens.

Bolétales : Boletus aestivalis, B. edulis, B. impolitus, B. radicans, Lanmaoa fragrans, Suillelus luridus.

 

 Samedi 20 sept. 2015

(Liste établie par D. Baivier et J. Triquet avec la collaboration de JP Corbet, A. Monier, J. Lefrancq,   C. Triquet, T. Delabelle, MH. Rémy, D. Cattiaux, A. Fournier, B. Moreau-Descoings).

Asco : Helvella crispa, H. sulcata, Tarzetta cupularis, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula judae, Cantharellus cibarius, C. cibarius var. ferruginosus (pallens), Clavulina coralloides, Daedalea quercina, Fistulina hepatica, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phellinus robustus, P. tuberculosus, Postia tephroleuca, Pseudocraterellus sinuosus, Ramaria botrytis, R. sp., Stereum hirsutum, Trametes. gibbosa, T. versicolor, Tremella lutescens.

Basidio lamellés : Amanita battarrae, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurescens, Agaricus sylvaticus, A. xanthoderma, Armillaria cepistipes, Arrhenia rickenii, Bolbitius titubans f. vitellinus, Clitocybe gibba, C. odora, Collybia aquosa, C. butyracea f. asema, C. confluens, C. erythropus, C. peronata, Clitopilus prunulus, Conocybe tenera, Coprinus atranmentarius, C. acuminatus, C. comatus, C. disseminatus, C. domesticus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius alboviolaceus, C. colochrous, C. duracinus, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystoliepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, E. sericeum, Flammulina velutipes, Hebeloma crustiliniforme, H. radicans, H. sinapizans, Hygrocybe conica var. tristis, H. pseudoconica, H. psittacina, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacea, I. geophylla var. violacea, I. mixtilis, , I. pudica, I. pyriodora, I. tigrina, Laccaria amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Macrolepiota mastoidea, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, M. oreades, M. rotula, M. wynnae, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. filopes, M. galericulata, M. inclinata, M. rosea, M. vitilis, Pholiota conissans, P. gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. romellii, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. multipedata, P. spadiceogrisea, P. tephrophylla, Stropharia caerulea, S. coronilla, S. inuncta, Tephrocybe rancida, Tricholoma acerbum, T. basirubens, T. columbetta, T. scalpturatum, T. sulfureum, T. ustale, Tubaria autochtona.

Russulales : Lactarius acerrimus, L. circellatus, L. deterrimus, L. subdulcis, L. vellereus.

Russula albonigra var. pseudonigricans, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. chloroides, R. cutefracta, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. lepida, R. mairei, R. olivaceus, R. pseudoromelli, R. queletii, R. risigallina, R. romelli, R. subfoetens, R. vesca.

Bolétales : Boletus calopus, B. edulis, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus, Leccinum bruneogriseolum, L. duriusculum.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma aerolatum, Vascellum pratense.

 

 Dimanche 25 oct. 2014

(Liste établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux et Jacky Triquet avec l'aide de Jean-Pierre Corbet, André Cordier, Thierry Delabelle, Delphine Godecaux, Jaqueline Lefrancq, Jean-Louis et Michèle Liénard, Gérard et Nicola Mélard, Alain Monier, Daniel Sauvage, Sébastien Lemaître, Claude Visée)

Asco : Ascocoryne sarcoides, Choiromyces venosus, Helvella crispa, H. elastica, H. sulcata, Leotia lubrica, Otidea alutacea, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Aurantioporus fissilis (dét. C. Lécuru), Bjerkandera adusta, Clavaria vermicularis, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Meruliopsis corium, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. silvaticus, Amanita ceciliae (= A. inaurata), A. citrina, A. citrina fo. alba, A. junquillea (= A. gemmata), A. pantherina, A. rubescens, A. strobiliformis, A. vaginata f. plumbea, Armillaria cepestipes var. pseudobulbosa, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe decembris, C. fragrans, C. geotropa, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, Conocybe tenera, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius anomalus, C. subturbinatus, Crepidotus cesatii, C. epibryus, C. mollis, C. variabilis, Entoloma lividoalbum, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. sinapizans, Hemimycena cucullata, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, Hypholoma lateritium (= H. sublateritium), Inocybe cincinnata, I. dulcamara, I. gausapata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. obscura, I. pseudoasterospora var.microsperma, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata,  Lepiota cristata, L. fulvella, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, Melanoleuca polioleuca, Mycena epipterygia, M. galopus var. alba, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. maculata, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. vitilis, M. zephirus, Pholiota gummosa, Pluteus romellii, Psathyrella conopilus,P. piluliformis, P. spadicea, Rickenella fibula, Ripartites metrodii, Stropharia caerulea, Tricholoma acerbum, T. saponaceum, T. sulfureum, T. ustale, Tubaria autochtona.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. chrysorrheus, L. pubescens, L. serifluus (= L. cimicarius), L. subdulcis.

Russula amoenolens, R. artesiana, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. fragilis, R. medullata, R. nobilis, R. puellaris, R. vesca.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. edulis, Leccinum carpini, L. duriusculum,L. variicolor, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomus chrysenteron, X. porosporus, X. pruinatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme.

 

Samedi 20 sept. 2014

liste établie par D. Baivier avec l'aide de JP. Corbet, A. Cordier, JP. Demeulemester, A. et J. Dumont, J. Lefrancq, JL et M. Liénard,

P. Maquestiaux, G. Mélard, A. Monier, G. Pollesel, M.H. Rémy, J. Triquet

Asco : Helvella sulcata, Rhytisma acerina, Scultellinia crinita.

Basidio sans lames : Chondhrostereum purpureum, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, Meripulus giganteus, Meruliopsis corium, Polyporus durus, P. durus f. nummularius, Postia caesia, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, Trametes gibbosa.

Basidio lamellés : Agaricus sylvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, C. nebularis, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia dryophylla, C. confluens, C. erythropus, C. peronata, Coprinus comatus, C. lagopus, Cortinarius torvus, Galerina marginata, Gymnopilus junionus, Hebeloma sinapizans, H. pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Hymenopellis radicata, Inocybe cookei, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla f. lilacina, I. maculata, Laccaria amethystina, Lepiota cristata, Macrolepiota procera, Marasmius rotula, Mycena galericulata, M. acicula, M. rosea , Oudemansiella mucida, Pluteus cervinus, Tricholoma acerbum.

Russulales : Lactarius blennius f. virescens, L. deterrimus, L. quietus, L. vellereus.

Russula albonigra, R. artesiana, R. atropurpurea, R. cyanoxhanta, R. cyanoxhanta v. peltereaui, R. faginea, R. ionochlora R. lepida, R. olivacea, R. queletii, R. virescens, R. xerampelina.

Bolétales : Boletus appendiculatus, B. badius, B. edulis, B. erythropus, B. queletii, Leccinum carpini, Leccinum carpini v. isabellinum, L. duriusculum, Suillus grevillei, Xerocomus rubellus, X. subtomentosus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus.

Pucciniales : Phragmidium violaceum.

 

-Samedi 28 juillet 2014- (listes établies par Gérard et Nicolas Mélard, Monelle Fiévet et Daniel Baivier)

Amanita excelsa .var. spissa, A. pantherina, A. rubescens, Boletus appendiculatus, B. aestivalis, B. erythropus, B. luridus, B. pulverulentus, B. satanas, Cantharellus cibarius, C. friesii, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophilla, C. fusipes, Crepidotus variabilis, Entoloma minutum, E. rhodopolium f. nidorosum, Ganoderma lipsiense, Hebeloma sinapizans, Hymenopellis radicata, Inocybe lacera, Laccaria laccata, Lactarius circellatus, L. controversus, L. fuliginosus, Leccinum carpini, Lepiota cristata, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Phallus impudicus, Polyporus tuberaster, Psathyrella candoleana, Russula artesiana, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. lepida, Schizopora paradoxa, Scleroderma verrucosum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tricholoma scalpturatum, Tubaria furfuracea.

 

-Samedi 2 novembre 2013- - 103 espèces
(Liste établie par Daniel Baivier et Jacky Triquet avec la participation de JP Corbet, A. Cordier, JP. Demeulemester, A. Fournier, J. Lefrancq, A. Monier, D. Sauvage, C. Visée.)

Asco : Calycina herbarum, Helvella crispa, Nemania serpens, Otidea onotica, Trichophaea hemisphaerioides, Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Clavulina cristata, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Laetiporus sulfureus, Phlebia radiata, Postia tephroleuca, Schizopoa paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella lutescens.

Basidio lamellés : Amanita citrine, A. pantherina, A. porphyria, Armillaria mellea, A. ostoyae, Arrhenia rickenii, Beaospora myosura, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe candicans, C. cerussata, C. geotropa, C. obsoleta, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. dryophilla, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius evernius, Crepidotus cesatii, Cystolepiota seminuda, Entoloma sericeum, Galerina laevis, Hebeloma crustiliniforme, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hemimycena cucullata, Hygrophorus carpini, Hymenopellis radicata, Inocybe asterospora, I. fastigiata, I. geophyla, I. geophyla fo. lilacina, I. geophyla fo. violacea, I. hirtella, I. lanuginosa, I. maculata, I. obscura, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Melanoleuca polioleuca, Mucidula mucida, Mycena filopes, M. olida, M. vitilis, Pleurotus dryinus, Pluteus cervinus, Psathyrella lacrymabunda, P. piluliformis, Sarcomyxa serotinus, Tricholoma alba, T. scalpturatum, T. sulfureum, T. ustale, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius decipiens, L. deterrinus, L. necator, L. pyrogalus., L. serifluus, L. vellereus.

Russula artesiana, R. chloroides, R. cicatrica, R. fontiqueri, R. melliolens, R. nigricans, R. risigallina, Russula fragilis.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus filamentosus, P. involutus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Morganella piriforme.

 

 Récoltes du dimanche 11 novembre 2012   [93 espèces]

ASCOMYCÈTES : Ascocoryne sarcoides, Clavulina coralloides (= C. cristata), Helvella crispa, H. lacunosa, Hypoxylon fragiforme, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Dacrymyces stillatus, Fomes fomentarius, Hydnum rufescens, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phellinus robustus, Phlebia merismoides (= P. radiata), Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor, Tremella mesenterica.

LAMELLÉS : Agaricus xanthoderma var. griseus, Amanita citrina, A. pantherina, A. rubescens, Armillaria cepistipes, A. mellea,  Clitocybe geotropa, C. geotropa var. gigas, C. odora, Collybia butyracea, Coprinus atramentarius, C. auricomus, Cortinarius trivialis, Crepidotus cesatii, Entoloma hebes, E. rhodopolium f. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizans, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. geophila var. lilacina, I. petiginosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Limacella guttata, Marasmiellus ramealis, Mycena galericulata, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pura, M. rosea, M. vitilis, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Plicaturopsis crispa, Psathyrella piluliformis (= P. hydrophila), P. multipedata), Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Tricholoma atrosquamosum, T. gausapatum, T. portentosum, T. scalpuratum, T. sulfureum, Tubaria conspersa.

RUSSULALES : Lactarius chrysorrheus, L. subdulcis, L. vietus, L. volemus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. chloroides, R. fageticola, R. fragilis.

BOLETALES : Xerocomus chrysenteron, Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve.

MYXOMYCÈTES : Mucilago crustacea, Tubifera ferruginea.

 

 Récoltes du vendredi 11 novembre 2011   [131 espèces]
(liste établie par Daniel Druart, André. Fournier, Jacky. Triquet, Alain. Monier et Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Annulohypoxylon multiforme, Bisporella citrina, Helvella crispa, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, B. fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, Cylindrobasidium laeve, Dacrymyces stillatus, Hydnum repandum, Meripulus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Postia subcaesia, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsutum, T. pubescens, T. versicolor, Tremella foliacea.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. semotus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. muscaria, A. pantherina, Armillaria cepistipes, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe candicans, C. decembris, C. fragans, C. geotropa, Clitocybe phyllophilla, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. depressus, C. hemitrichus, C. infractus, C. platypus, C. splendens, C. torvus, C. trivialis, Crepidotus cesatii, C. luteolus, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus virgineus, C. virgineus f. roseipes, Galerina laevis, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizans, Hygrophorus carpini, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusilum, H. lateritium, Inocybe dulcamara, I. eutheles var. kuehneri, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. macrocystidiata, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota mastoidea, Melanoleuca melaleuca, M. polioleuca, Mycena diosma, M. flavoalba, M. lactea, M. meliigena, M. olivaceomarginata, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Panellus serotinus, Paneolus sphinctinus, Parasola plicatilis, Pholiota squarrosa, P. tuberculosa, Pluteus cervinus, P. pouzarianus, Psathyrella candolleana, P. gracilis, P. multipedata, P. piluliformis, P. prona, P. spadiceogrisea, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. coronilla, S. inuncta, Tricholoma acerbum, T. cingulatum, T. saponaceum, T. scalpturatum, T. sulfureum.

RUSSULALES :

Lactarius pubescens var. betularum, L. subdulcis.

Russula artesiana, R. cicatricata, R. fageticola, R. fragilis, R. queletii, R. viscida.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum scabrum, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus olla, C. striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Phallus impudicus.

 

Tricholomopsis rutilans

 

 Récoltes du 11 novembre 2009   [166 espèces]

(Liste établie par J.-P. Corbier, Daniel Baivier, Daniel Druart, André Fournier, J.-P. Gavériaux, Jean-Louis Liénard, Alain Monier, Jacques Moulin et Jacky Triquet) -

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnum, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, Melasmia acerina anamorphe de Rhytisma carinum, Nectria cinnabarina et son anamorphe Tubercularia vulgaris, Xylaria carpophila, X. hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cerocorticium molare, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= C. cristata), Daedaleopsis confragosa, Ganoderma adspersum, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phlebia merismoides (= P. radiata), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Ramaria flava, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

PHRAGMOBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Dacrymyces stillatus, Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), E. truncata, Merulius tremellosus, Phleogena faginea.

AGARICOMYCÈTES

Agaricus silvaticus, A. xanthoderma, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. muscaria fo. flavivolvata, A. pantherina, Armillaria ostoyae, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Clitocybe dealbata, C. ditopa, C. geotropa, C. geotropa var. maxima, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. erythropus, Conocybe abruptivolvata, Coprinus acuminatus, C. atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. cf. domesticus, Cortinarius anthracinus, C.s bibulus, C. trivialis, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), G. penetrans, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hemimycena lactea, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus agathosmus, H. eburneus, H. lindtneri var carpini, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. lateritium, Inocybe corydalina, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. proxima, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. nuda, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, M. rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. wynnei, Melanoleuca polioleuca, Mycena capillaris, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. inclinata, M. maculata, M. metata, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, P. lenta, P. squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella multipedata, P. marcescibilis, P. piluliformis, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, Ripartites tricholoma, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, T. scalpuratum, T. sulfureum, T. terreum, Tricholomopsis album, T. pseudoalbum, T. rutilans, T. ustale, Tubaria conspersa, T. hiemalis, T. romagnesiana, Xerula radicata, X. radicata var. marginata.

RUSSULALES :

Lactarius deterrimus, L. fulvissimus, L. necator (= L. turpis), L. subdulcis, L. quietus, L. torminosus, L. volemus.

Russula atropurpurea, R. betularum, R. fageticola, R. fragilis, R. ochroleuca, R. risigallina (= R. chameleontina var. lutea), R. romellii, R. viscida.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum brunnneogriseolum, L. molle, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Langermannia gigantea, Lycoperdon perlatum.

MYXOMYCÈTES : Mucilago crustacea.

 

 Récoltes du 24 août 2008   [45 espèces]
(Liste des récoltes établie par Daniel Druard, Jacques Moulin et André Fournier)

ASCOMYCÈTES :

Hypoxylon howeanum, Xylaria longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Fomes fomentarius, Meripilus giganteus, Phellinus ferruginosus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes multicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita battarae, pantherina, rubescens, spissa, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, confluens, Crepidotus cesatii, Echinoderma erinaceum, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, erinaceomorpha, pholiotinoides, Marasmiellus ramealis, vaillantii, Mycena pura, stylobates, Panaeolus foenisecii, Pluteus cervinus var. albus, Psathyrella leucotephra, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Russula aeruginea, subfoetens.

BOLETALES :

Boletus appendiculatus, erythropus, legaliae, luridus, queletii, radicans, Leccinum carpini, crocipodium, duriusculum, Xerocomus badius, subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus.

 

 Récoltes du mardi 11 novembre 2008   [93 espèces]
Liste des récoltes établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru et Jacky Triquet

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Helvella crispa, Humaria hemisphaerica, Leotia lubrica, Xylaria hypoxylon

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavaria vermicularis, Clavulina clavarioides (= C. cristata), rugosa, Clavulinopsis corniculata, Hydnum repandum, Lenzites betulinus, Phlebia radiata (merismoides), Plicaturopsis crispa, Postia caesia.

HETEROBASIDIOMLYCETES :

Auricularia auricula-judae, Dacrymyces stillatus, Exidia thuretiana, Tremella aurantia.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, pantherina, rubescens, Armillaria mellea, Bolbitius vitellinus, Clitocybe fragrans, geotropa var. gigas, gibba, Collybia butyracea, Coprinus atramentarius, comatus, micaceus, Cortinarius caerulascens, cagei, camphoratus, coaherens, croceocaeruleus, infractus, mucifluoides, trivialis, Crepidotus cesatii, mollis, variabilis, Cuphophyllus virgineus, Echinoderma acutesquamosum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, rusticoides, sericeum, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, sinapizans, velutipes, Hygrophorus eburneus, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, macrocystidiata, Lepista nebularis, nuda, sordida, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Mycena galericulata, inclinata, leucogala, rosea, Psathyrella multipedata, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, Tricholoma album, orirubens, saponaceum, scalpuratum, sulfureum, ustale, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius blennius fo. viridis, chrysorrheus, lacunarum, necator, subdulcis, subsericatus var. pseudofulvissimus, quietus.

Russula fageticola, fragilis, ochroleuca, romellii.

BOLETALES :

Xerocomus chrysenteron, pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.).

MYXO : Didymium melanospermum.

 

 Récoltes du 26 août 2007  
(
Liste récapitulative des espèces par Guy Vanhelle)

ASCOMYCOTINA :
Bulgaria
inquinans, Helvella crispa, ephippium, Peziza badia, Scutellinia umbrarum, Xylaria hypoxylon, polymorpha.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Auricularia auricula judae.
APHYLLOPHORALES :
Clavulina cristata, cinerea, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Laetiporus sulfureus, Phellinus ferruginosus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita citrina, citrina var. alba, pantherina, rubescens, spissa, Clitocybe cerrussata, gibba, odora, phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, confluens, dryophila, fusipes, peronata, Cortinarius alboviolaceus, torvus, triumphans, Crepidotus mollis, variabilis, Entoloma cetratum, Hebeloma mesophaeum, Inocybe geophila, geophila var lilacina, Laccaria amethystina, laccata, proxima, tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, wynnei, Megacollybia platyphylla, Mycena filopes, galopus, haematopus, pura, rosea, Oudemansiella  radicata, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, .
RUSSULALES :
Russula , fageticola, lepida, nigricans, nitida, risigallina, subfoetens.
BOLETALES
Boletus legaliae, queletii, radicans.
GASTEROMYCETIDEAE :
Bovista plumbea, Crucibulum laeve, Cyathus olla, striatus, Lycoperdon perlatum, pyriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |