Forêt de Liessies - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 11 novembre 2007 - 23 octobre 2011


 

ASCOMYCOTINA :

Bisporella citrina, B. sulfurina, Chaetosphaerella phaeostroma, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Diatrype decorticata, Eutypa maura, Helvella crispa, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypocrea gelatinosa (= Creopus gelatinosus)Lachnum virgineum, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerina), Melogramma campylosporum (= M. bulliardii), Microsphaeria alphitoidesScutellinia crinita, Xylaria longipes.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Cantharellus amethysteus, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Exidia glandulosa, Exidia truncata, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, P. robustus, Phlebia radiata (= P. merismoides), Phleogena faginea, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Skeletocutis niveus, Stereum hirsutum, Tremella foliacea, Trametes gibbosa.

 

AGARICOMYCETES :
Agaricus essetei, A. silvicola, Amanita muscaria, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, C.geotropa, C.gibba, C.odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Crepidotus cesatii, luteolus, variabilis, Cortinarius anomalus, delibutus, salor, semisanguineus, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, Galerina autumnalis, Hygrophorus carpini, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nebularis, nuda, Limacella guttata, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Mucidula radicata, M.radicata var. roseophylla, Mycena galericulata, M. aematopus, pseudocorticola, vitilis, M. pura f. alba , M.rosea, Panellus stipticus, Pholiota curvipes, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella multipedata, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, swartzii, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, T. gausapatumTricholomopsis platyphylla.

 

RUSSULALES :
Lactarius
fuliginosus, L. subdulcis.
Russula atropurpurea, R.aurora, R.cyanoxantha, R. fragilis, R.grisea var. pictipes, R. ochroleuca, Russula pseudointegra, R. queletii, R. viscida.

 

FORMES BOLETOÏDES :

Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron

 

FORMES GASTÉROÏDES :
Geastrum sessile, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus.

 

MYXOMYCETES : Lycogala epidendron

 

 

 

 

 Récoltes du 11 novembre 2007  - après-midi -
(Liste récapitulative établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru, Jacques Moulin, Alain Monier et Jacky Triquet)

ASCOMYCOTINA :
Bisporella
sulfurina, Chaetosphaerella phaeostroma, Eutypa maura, Helvella crispa, Hypocrea gelatinosa (= Creopus gelatinosus),  Lachnum virgineum, Melogramma campylosporum (= M. bulliardii), Scutellinia crinita, Xylaria longipes.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Exidia
glandulosa, Exidia truncata, Phleogena faginea, Tremella foliacea.

APHYLLOPHORALES :

Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Fomes fomentarius, Meruliopsis corium, Phellinus robustus, Phlebia radiata (= P. merismoides), Piptoporus betulinus, Skeletocutis niveus, Trametes gibbosa.
AGARICOMYCETIDEAE :

Amanita rubescens, Baeospora myosura, Crepidotus cesatii, luteolus, variabilis, Cortinarius anomalus, delibutus, salor, semisanguineus, Echinoderma asperum, Entoloma conferendum, Galerina autumnalis, Lepista nebularis, nuda, Limacella guttata, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, Mycena pseudocorticola, vitilis, Pholiota curvipes, Pleurotus ostreatus, Psathyrella multipedata, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, swartzii, Stropharia caerulea, Tricholoma gausapatum.

RUSSULALES :

Lactarius subdulcis.
Russula fragilis, Russula ochroleuca.
BOL²ETALES :
Xerocomus
chrysenteron.
GASTEROMYCETIDEAE :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus.

 

 

 

 Sortie du 23 octobre 2011  (lors du stage organisé dans l'Avesnoi en octobre 2011

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Patrick Maquestiaux, Alain Monier et Jacky Triquet)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Diatrype decorticata, Hymenoscyphus umbilicatus, Melasmia acerina (anam. de Rhytisma acerina), Microsphaeria alphitoides.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Cantharellus amethysteus, Clavulina coralloides, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum,

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus essetei, A.silvicola, Amanita muscaria, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Clitocybe decembris, C.geotropa, C.gibba, C.odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Crepidotus variabilis, Hygrophorus carpini, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L.laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nebularis, L.nuda, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Mucidula radicata, M.radicata var. roseophylla, Mycena galericulata, M. aematopus, M. pura f. alba , M.rosea, Panellus stipticus, Pluteus cervinus, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, Tricholomopsis platyphylla.

RUSSULALES :

Lactarius fuliginosus

Russula atropurpurea, R.aurora, R.cyanoxantha, R.grisea var. pictipes, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. queletii, R.viscida

BOLETALES :

Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Geastrum sessile, Lycoperdon perlatum.

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |