Parc de l'Hôpital départemental  - Liessies - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 26 août 2007 - 11 nov. 2008 - 21 oct. 2011 - 11 nov. 2011 - 11 nov. 2012 - 25 oct. 2014


 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Cordyceps militaris, Geoglossum cookeianum, G. umbratile, Geopyxis carbonaria, Helvella crispa, H. ephippium, H. fusca, Humaria hemisphaerica, Leotia lubrica, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerina), Nectria cinnabarina, Otidea alutacea, bufonia, Peziza badia, Scutellinia umbrarum, Trichoglossum hirsutum, T. tetrasporum, Xylaria hypoxylon, longipes, polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, C. amethysteus, Chondrostereum purpureum, Clavaria fumosa, Clavaria argilacea, Clavulina cinerea, C. coralloides, C. rugosa, Clavulinopsis helvola, C. helvola var. geoglossoides, C. luteoalba, C. subtilis, Craterellus undulatus, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Fomitopsis pinicola, Ganoderma lipsiense, G. lucidum,  Hydnum repandum, H. rufescens, Junghuhnia nitida, Lenzites betulinus, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia caesia, P. stiptica, P. subcaesia, P. tephroleuca, Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) - anamorphe de Postia ptychogaster, Ramaria eumorpha, R. flaccida, R. ochraceovirens, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, T. palmata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. ochracea, T. versicolor, Tremella aurantia, T. lutescens (= T. mesenterica var. lutescens), T. mesenterica.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus augustus, A. semotus, A. silvaticus, A. silvicola, Amanita battarae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. fulva, A. junquillea (= A. gemmata), A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. pantherina, A. rubescens, A. spissa var. excelsa, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe cerussata, C. clavipes, C. costata, decembris, C. fragrans, C. georgiana (= C. fuligineipes), C. gibba, C. inversa, C. odora, C. phyllophila, C. rufoalutacea (= C. subalutacea), Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. cirrhata, C. confluens, C. cookei, C. dryophila, C. fusipes, C. odora, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. saccharinus, Conocybe subovalis, Cortinarius anthracinus, C. azureovelatus, C. elatior, C. hinnuleus, C. pholideus, C. sanguineus, C. semisanguineus, C. torvus, C. triumphans, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. flavipes, C. lacmus, C. ochroaceopallidus, C. pratensis, C. virgineus (= C. niveus), Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Dermocybe anthacina, Dermoloma atrocinereum, D. cuneifolium, Entoloma chalybeum, E. phaeocyathus, E. rhodopolium, E. sericeum, Flammulina velutipes, Galerina graminis (= G. laevis), G. hypnorum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, H. sinapizans, Hygrocybe cinereifolia, H. coccinea, H. conica, H. fornicata var. streptopus, H. glutinipes, H. miniata, var. miniata, H. pseudoconica, H. psittacina, H. quieta, H. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus agathosmus, Hymenopellis radicata, H. radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, Inocybe albovelutipes, I. bongardi, I. cookei, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. kuehneri, I. maculata, I. pudica, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. laccata var. moelleri, L. macrocystidiata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. felina,  L. ignipes, Lepista flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. mastoidea, M. procera, Marasmius cohaerens, M. rotula, Mucidula mucida, Mycena epipterygia, M.filopes, M. galericulata, M. galopus, M. leucogala (= M. galopus v. nigra), M. viscosa, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stipata (= M. alcalina), vitilis, Panaeolus foenisecii, P. sphinctrinus, Panellus stipticus, Pholiota aurivella, P. lenta, Pholiotina pygmaeoaffinis, Pluteus cervinus, P. nanus, Psathyrella bipellis, P. candolleana, P. gracilis, P. marscescibilis, P. microrrhiza, P. piluliformis, P. pseudogracilis, P. spadicea, P. spadiceogrisea, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Squamanita paradoxa, Strobilomyces strobilaceus, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma album, T. fulvum, T. pseudonictitans, T. saponaceum, T. scalpturatum, T. sulfureum, Tricholomopsis platyphylla, Tubaria conspersa, T. furfuracea.

 

RUSSULALES :

Lactarius aurantiofulvus, L. deterrimus, L. deliciosus, L. glyciosmus, L. necator, L. pubescens, L. pubescens var. betularum, L. quietus, L. rufus, L. serifluuus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus. L. volemus.

Russula albonigra var. pseudonigricans, amara (= R. caerulea), R.amethystina, R. atropurpurea, R. atrorubens, R. aurora, R. betularum, R. bruneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var. peltereaui, R. densifolia, R. fellea, R. fragilis, R. fragilis f. fallax, R. graveolens, R. heterophylla, R. khrombholzii, R. lepida, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. puellaris, R. pseudopuellaris, queletii, R. raoulti., R. sanguinea, R. sardonia, R. subfoetens, R.  vesca, R. virescens

 

BOLETALES :

Boletus aereus, B. edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, B. queletii, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus filamentosus, P. involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Strobylomyces strobilaceus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, C. olla, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Scleroderma aerolatum, S. bovista, S. citrinum.

Myxo : Mucilago crustacea.

 

 

Geoglossum umbratile

 

 Dimanche 25 octobre 20142

(Liste établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux et Jacky Triquet avec l'aide de Jean-Pierre Corbet, André Cordier, Thierry Delabelle, Delphine Godecaux, Jaqueline Lefrancq, Jean-Louis et Michèle Liénard, Gérard et Nicola Mélard, Alain Monier, Daniel Sauvage, Sébastien Lemaître, Claude Visée)

Asco : Geoglossum cookeianum, Leotia lubrica, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), C. rugosa, Clavulinopsis helvola, C. subtilis, Fomitopsis pinicola, Hydnum rufescens, Lenzites betulinus, Merulius tremellosus (= Phlebia tremellosa), Postia caesia, Ramaria ochraceovirens, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, T. palmata, T. terrestris, Trametes ochracea, T. versicolor, Tremella lutescens (= T. mesenterica var. lutescens).

Basidio lamellés : Amanita battarae, A. citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. pantherina, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. peronata, Conocybe subovalis, Coprinus comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, Cortinarius semisanguineus, C. triumphans, Cuphophyllus flavipes, C. lacmus, C. ochroaceopallidus, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Dermoloma cuneifolium, Flammulina velutipes, Galerina graminis (= G. laevis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, Hygrocybe cinereifolia, H. coccinea, H. conica, H. glutinipes, H. miniata, H. pseudoconica, H. psittacina, H. quieta, H. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus agathosmus, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Mycena epipterygia, M. galericulata, M. galopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pura, M. vitilis, Panellus stipticus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, Tricholoma saponaceum, Tubaria furfuracea.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. deterrimus, L. glyciosmus, L. necator (= L. turpis), L. pubescens, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula albonigra var. pseudonigricans, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. fragilis, R. graveolens, R. lepida, R. ochroleuca, R. puellaris, R. sanguinea, R. vesca.

Bolétales : Boletus aereus, B. edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, B. queletii, Chalciporus piperatus, Leccinum scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Xerocomus chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. pruinatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Scleroderma citrinum.

Myxo : Mucilago crustacea.

 

 

 

 Dimanche 11 novembre 2012

(Liste établie par Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux , Gérard Mélard, Alain Monier et Jacky Triquet)

ASCOMYCÈTES : Geoglossum umbratile, Helvella crispa, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Bjerkandera adusta, Clavulina rugosa, Dacrymyces stillatus, Ganoderma lucidum, Merulius tremellosus, Plicaturopsis crispa, Ptychogaster pulverulentus (= P. albus) - anamorphe de Postia ptychogaster, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella mesenterica.

LAMELLÉS : Agaricus silvaticus, Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. junquillea (= A. gemmata), A. muscaria, A. pantherina, A. rubescens, A. spissa, Ampulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe cerussata, C. decembris, C. gibba, C. odora, Collybia butyracea, C. peronata, Cortinarius elatior, C. sanguineus, C. semisanguineus, Cuphophyllus cereopallidus, C. flavipes, C. niveus, Cystoderma amianthinum, Dermocybe anthacina, Hygrocybe psittacina, H. quieta, Hypholoma fasciculare, Inocybe pudica, Laccaria affinis, L. bicolor, L. laccata var. moelleri, Lepiota felina, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Mycena epipterygia, M. galericulata, Pholiota lenta, Psathyrella piluliformis, Strobilurus esculenus, Stropharia caerulea, Tricholoma saponaceum, T. scalpuratum, T. sulfureum.

RUSSULALES : Lactarius aurantiofulvus, L. deterrimus

Russula amethystina, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. fragilis, R. nigricans, R.ochroleuca, R. puellaris, R. queletii.

BOLETALES : Boletus edulis, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES : Scleroderma citrinum.

 

 Dimanche 26 août 2007  après-midi - Parc de l’hôpital de Liessies
(
Liste récapitulative des espèces par Guy Vanhelle)

ASCOMYCOTINA :
Bisporella citrina, Geopyxis carbonaria, Helvella crispa, ephippium, Humaria hemisphaerica, Otidea alutacea, bufonia, Scutellinia umbrarum, Xylaria hypoxylon, longipes, polymorpha.
APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Cantharellus cibarius, amethysteus, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Hydnum repandum, rufescens, Postia styptica, subcaesia, tephroleuca, Trametes gibbosa, hirsutum, versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus augustus, semotus, Amanita citrina, citrina var. alba, fulva, rubescens, spissa, Clitocybe clavipes, gibba, odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, dryophila, fusipes, peronata, Cortinarius torvus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus lacmus var. flavipes, Cystoderma amianthinum, Galerina hypnorum, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, Inocybe cookei, Laccaria amethystina, laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, ignipes, Lepista flaccida, nebularis, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, Megacollybia platyphylla, Mycena epiptarigia, galericulata, galopus, galopus var. nigra, inclinata, pura, rosea, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, schwartzii, Schizophyllum commune, Xerula radicata.
RUSSULALES :

Lactarius deterrimus, quietus, rufus, volemus.
Russula aurora, cyanoxantha, cyanoxantha var. peltereaui, densifolia, fellea, fragilis, heterophylla, khrombholzii, nigricans, nitida, ochroleuca, puellaris, Russula subfoetens vesca, virescens.
BOLETALES :
Paxillus involutus, Strobylomyces strobilaceus, Xerocomus badius, chrysenteron, porosporus, pruinatus, rubellus, subtomentosus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Crucibulum laeve, Cyathus striatus, olla, Lycoperdon perlatum, pyriforme, Scleroderma areolatum, citrinum.

 

 

 Mardi 11 novembre 2008  après-midi - Parc de l'hôpital de Liessies [75 espèces]
Liste des récoltes établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru et Jacky Triquet

ASCOMYCÈTES :

Cordyceps militaris, Geoglossum umbratile, Peziza badia, Trichoglossum hirsutum, tetrasporum

APHYLLOPHORALES :

Clavulina rugosa, Clavaria argilacea, Clavulinopsis luteoalba, Hydnum rufescens, Piptoporus betulinus, Ramaria eumorpha, flaccida, Schizopora paradoxa.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Dacrymyces stillatus, Merulius tremellosus, Tremella aurantia.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Amanita muscaria, pantherina, rubescens, Armillaria mellea, Bolbitius vitellinus, Clitocybe decembris, fragrans, odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, peronata, Cortinarius anthracinus, semisanguineus, Cuphophyllus pratensis, virgineus, Galerina graminis (= G. laevis), marginata, Hygrocybe conica, fornicata var. streptopus, miniata var. miniata, pseudoconica, psittacina, Hypholoma fasciculare, Inocybe kuehneri, pudica, Laccaria affinis, macrocystidiata, Lepiota cristata, Lepista inversa, nebularis, Macrolepiota mastoidea, procera, rhacodes, Mycena stipata (= M. alcalina), vitilis, Panellus stipticus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Strobilurus esculentus.

RUSSULALES :

Lactarius deliciosus, deterrimus, necator, pubescens, subdulcis.

Russula amara (= R. caerulea), atrorubens, betularum, fragilis, ochroleuca, puellaris, queletii, sardonia.

BOLETALES :

Chalciporus piperatus, Xerocomus badius, chrysenteron, porosporus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Morganella piriforme (= Lycoperdon p.).

 

 

 Récoltes du 21octobre 2011  espèces trouvées pendant la session mycologique de l'Avesnois   [143 espèces]

(liste établie par Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Geoglossum umbratile, Helvella fusca, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerina), Xylaria polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus amethysteus, Chondrostereum purpureum, Clavaria fumosa, Clavulina cinerea, Clavulinopsis helvola, C. helvola var. geoglossoides, Craterellus undulatus, Dacrymyces stillatus, Hydnum repandum, H. rufescens, Junghuhnia nitida, Lenzites betulinus, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia stiptica, Ramaria eumorpha, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. junquillea, A. muscaria, A. rubescens, A. spissa var. excelsa, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepistipes, Bolbitius vitellinus, Clitocybe costata, C. gibba, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. cirrhata, C. cookei, C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. saccharinus, Cortinarius azureovelatus, C. elatior, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Dermoloma atrocinereum, D. cuneifolium, Entoloma chalybeum, E. phaeocyathus, E. rhodopolium, E. sericeum, Hebeloma crustuliniforme, Hygrocybe conica, H. miniata, H. psittacina, H. quieta, H. tristis, Hymenopellis radicata, H. radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe bongardi, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista flaccida, L. nebularis, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius rotula, Mucidula mucida, Mycena filopes, M. galericulata, M. galopus, M. leucogala, M. polygramma, M. viscosa, Panaeolus foenisecii, P. sphinctrinus, Panellus stipticus, Pholiota aurivella, Pholiotina pygmaeoaffinis, Pluteus cervinus, P. nanus, Psathyrella bipellis, P. candolleana, P. gracilis, P. marscescibilis, P. microrrhiza, P. pseudogracilis, P. spadicea, P. spadiceogrisea, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Squamanita paradoxa, Strobilomyces strobilaceus, S. esculentus, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. saponaceum, T. scalpturatum, Tricholomopsis platyphylla, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius cimicarius, L. pubescens var. betularum, L. tabidus, L. vellereus.

Russula brunneoviolacea, R. chloroides, R. cyanoxantha , R. fragilis, R. fragils f. fallax, R. nigricans, R. ochroleuca

BOLETALES :

Boletus edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma bovista.

 

 Récoltes du 11 novembre 2011    [52 espèces]

(liste établie par Daniel Baivier et Jacky Triquet)

ASCOMYCÈTES :

Helvella crispa.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Hydnum rufescens, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. muscaria, Ampuloclitocybe clavipes, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. georgiana (= C. fuligineipes), C. inversa, C. rufoalutacea (= C. subalutacea), Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, Cortinarius hinnuleus, C. pholideus, Cuphophyllus flavipes, C. virgineus, Hebeloma sinapizans, Hygrocybe psittacina, H. tristis, Hygrophorus agathosmus, Hymenopellis radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe maculata, Lepista nebularis, L. nuda, Mycena polygramma, M. pura, M. rosea, Panellus stypticus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Tricholoma album, T. pseudonictitans, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius deterrimus, L. pubescens

Russula bruneoviolacea, R. fragilis, R. pseudopuellaris, R. raoulti.

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum scabrum.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Scleroderma aerolatum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |