Bois de l'Offlarde - Libercourt/Ostricourt - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 26 octobre 1997 - 25 octobre 2011 - 17 mai 2014 - 14 sept. 2014 -


 

Le bois de l’Offlarde, situé sur la commune de  Leforest, est un ancien prolongement de la forêt de Phalempin. Les nombreuses dégradations d'origine anthropique ont profondément modifié le boisement initial. Actuellement propriété du Conseil général du Pas-de-Calais et géré par EDEN62, le site est restructuré (plantations d’ormes, d’érables, de peupliers...) et commence à retrouver une partie de sa biodiversité initiale.

 

ASCOMYCOTINA :

Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Diatrypella quercina, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum, Trichoderma viride (anamorphe d’Hypocrea), Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. : Basidiomycètes dépourvus de lames au sens large (sans signification systématique)

Auricularia mesenterica, Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia truncata, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Lyomyces sambuci, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phlebia radiata (merismoides), Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. varius, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora paradoxa, Steccherinum fimbriatum, S. ochraceum, Stereum hirsutum, Tremella lutescens (= T. mesenterica), Trametes versicolor.

 

AGARICOMYCETIDEAE :

Amanita citrina, A. muscaria, A. rubescens, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bolbitius vitellinus, Calocybe gambosa, Clitocybe clavipes, C. decembris, C. gibba, C. odora, C. phyllophila, C. squamulosa, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, butyracea fo. asema, cirrhata, confluens, dryophila, kuehneriana, peronata, Coprinopsis lagopus, Coprinus atramentarius, disseminatus, micaceus, plicatilis, romagnesianus, Cortinarius decipiens, saniosus, Crepidotus luteolus, variabilis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, leucosarx, mesophaeum, Hohenbuehelia reniformis, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, Inocybe asterospora, I. cookei, eutheles, I. geophylla var. lilacina, kuehneri, mixtilis, obscura, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, laccata, laccata var. moelleri, Lentinus tigrinus, Lepista flaccida, nebularis, nuda, sordida, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena ammoniaca, M. arcangeliana, M. diosma, M. epipterygia, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. alba, M. haematopus, M. inclinata, M. leptocephala (chlorinella), M. leucogala, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Pholiota gummosa, Pleurotus cornucopiae, ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella multipedata, piluliformis, Rhodocybe gemina var. subvermicularis, Rickenella swartzii, Tricholoma cingulatum, fulvum, scalpuratum, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius necator, L. pubescens, L. quietus.

Russula aeruginosa, R. cyanoxantha, R. exalbicans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. velenovskyi, R. vesca.

 

BOLETALES :

Leccinum avellaneum, brunnneogriseolum, L. carpini, L. molle, scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, Geastrum triplex, Lycoperdon areolatum, L. perlatum, L. spadiceum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

MYXOMYCETES : Fuligo septica, Lycogala epidendron, Trichia favoginea.

 

 

-Samedi 14 septembre 2014- liste établie par Christophe Lécuru

Asco : Bertia moriformis (parasité par Neobarya parasitica), Bisporella citrina, B. subpallida, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Diatrypella verruciformis, Episphaeria fraxinicola, Hypoxylon fragiforme, H. petriniae (sur Fraxinus), H. rubiginosum (sur Fraxinus), Melasmia acerina, Nectria cinnabarina et son anamorphe Tuberularia vulgaris, Orbilia sp., Otidea umbrina, Sclerotinia pseudotuberosa (= Ciboria batschiana), Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavicorona pyxidata, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Datronia mollis, Fomes fomentarius (sur Fraxinus), F. fomentarius var. inzengae, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, Hyphoderma sambuci, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Mycoacia uda, Peniophora cinerea, P. limitata, P. lycii, Phellinus laevigatus, P. populicola (sur tronc vivant de Populus tremula), Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Radulomyces rickii, Schizopora paradoxa, Skeletocutis nivea, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe erebia, Amanita rubescens, Armillaria mellea, A. socialis, Clitocybe gibba, C. odora, C. phyllophila, Collybia confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Coprinus lagopus, Cortinarius delibutus, Echinoderma asperum, Galerina marginata, Hymenochaete rubiginosa, Hymenopellis radicata, H. radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Laccaria amethystina, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. haematopus, M. rosea, M. speirea, M. tenerrima, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, Pluteus ephebeus, P. leoninus, Resupinatus applicatus, Volvopluteus gloiocephalus (= Volvariella gloiocephala).

Russulales : Lactarius quietus, Russula atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea

Bolétales : Leccinum carpini, Paxillus involutus.

Gastero : Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Scleroderma areolatum.

 

 

-Samedi 17 mai 2014- (liste établie par Bernard Henne, Jean Louis Lefebvre et Gregory Vanhove)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Diatrypella quercina, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Daedalea quercina, Daedaleopsis tricolor, Exidia truncata, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus varius, Steccherinum fimbriatum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés :  Calocybe gambosa, Collybia aquosa, Coprinopsis lagopus, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Lentinus tigrinus, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena pura, Pluteus cervinus.

Gastero : Phallus impudicus

Myxo : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 Sortie du samedi 15 octobre 2011   [50 espèces]
(liste établie par José Cambier, Jean-Pierre Gavériaux -SMNF- et Hugues Retaux - Sortie commune SMNF / EDEN62)

ASCOMYCÈTES :

Daldinia concentrica, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Nectria cinnabarina

Trichoderma viride (anamorphe d’Hypocrea).

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia mesenterica, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, Clitocybe odora, Clitocybe phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, C. peronata, Flammulina velutipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepista nebularis, Mycena galericulata, M. galopus, M. rosea, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius quietus.

Russula cyanoxantha, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. vesca.

BOLETALES :

Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. molle, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Récoltes des deux sorties du 26 octobre 1997 et 24 octobre 1998

ASCOMYCOTINA :

Aleuria aurantia, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, polymorpha.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES :

Auricularia auricula-judae, Calocera cornea, Tremella mesenterica.

APHYLLOPHORALES :

Chondrostereum purpureum, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Lyomyces sambuci, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Phlebia radiata (merismoides), Piptoporus betulinus, Polyporus durus, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

AGARICOMYCETIDEAE :

Amanita citrina, muscaria, rubescens, Armillaria mellea, ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, decembris, gibba, phyllophila, squamulosa, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, cirrhata, confluens, dryophila, kuehneriana, peronata, Coprinus atramentarius, disseminatus, micaceus, plicatilis, romagnesianus, Cortinarius decipiens, saniosus, Crepidotus luteolus, variabilis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, leucosarx, mesophaeum, Hohenbuehelia reniformis, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, Inocybe cookei, eutheles, kuehneri, mixtilis, obscura, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, laccata, laccata var. moelleri, Lepista flaccida, nuda, sordida, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Mycena ammoniaca, arcangeliana, diosma, epipterygia, filopes, galericulata, galopus, galopus var. alba, haematopus, inclinata, leptocephala (chlorinella), leucogala, pura, rosea, vitilis, Pholiota gummosa, Pleurotus cornucopiae, ostreatus, Psathyrella multipedata, piluliformis, Rhodocybe gemina var. subvermicularis, Rickenella swartzii, Tricholoma cingulatum, fulvum, scalpuratum, Tubaria conspersa.

BOLETALES :

Leccinum avellaneum, Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius.

RUSSULALES :

Lactarius necator, pubescens, quietus, Russula aeruginosa, exalbicans, pectinatoides, velenovskyi.

GASTEROMYCETIDEAE :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, Geastrum triplex, Lycoperdon areolatum, perlatum, spadiceum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

MYXOMYCETES : Trichia favoginea.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |