Forêt domaniale de Crécy et Abbaye de Valloires à Argoules (Somme) - 80
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 27 septembre 2009 - 10  octobre 2010 - 16 octobre 2011 -


 

La forêt domaniale de Crécy (4 300 ha) est située au nord la vallée de l'Authie (communes de Crécy-en-Ponthieu, Regnière-Écluse, Vironchaux) et au sud la vallée de la Somme (communes de Forest-l'Abbaye, Nouvion et Lamotte-Buleux) ; cette forêt picarde, très riche en gibier, est une relique de la forêt gauloise.

 

 Liste des espèces trouvées en forêt de Crécy (environs de la Clairière du Muguet) et exposées aux Jardins de Valloires

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Daldinia concentrica, Erysiphe sordida, Helvella crispa, H. lacunosa, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Lasiosphaeria ovina, Melogramma bulliardii, Microsphaera alphitoides, Peziza saniosa, Phyllachora dactylidis, Rhytisma acerinum, Sepedonium sp., Sawadaea bicornis, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Ceriporia excelsa, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Craterellus cornucopioides, C. sinuosus (= C. sinuosus = Pseudocraterellus s.), , C. tubaeformis, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnum rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Meripilus giganteus, Phaeolus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, P. tuberculosus, Phloegena faginea, Piptoporus betulinus, Pleurotus cornucopiae, Polyporus durus (= P. badius), P. lentus (tuberaster), P. leptocephalus, P. squamosus, Postia caesia, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, versicolor.

 

PUCCINIOMYCOTINA :
Melampsora
populnea, M. epita, Melampsoridium betulinum, Puccina brachypodii, P. circaeae, P. glechomatis, P. veronicae.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus albertii, A. augustus, Agrocybe erebia, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. Vitellinus), Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe cerussata, C. clavipes, C. decembris, C. gibba, C. odora, C. vibecina, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, C. prolixia var. distorta (= C. distorta), Coprinus atramentarius, C. auricomus, C. comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. cinnabarinus, C. delibutus, C. hinnuleus, C. infractus, C. ochropallidus, C. stilatitius, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, Flammulina velutipes, Galerina autumnalis, G. marginata, Gymnopilus penetrans, spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, H. radicosum, H. sinapizans, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. hirtella, I. mixtilis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, L. proxima, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, L. cochleatus var. inolens, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ventriosospora, Lepista flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota excoria, M. fuliginosa, M. konradii, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. oreades, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. epipterygia, M. galericulata, M. pelianthina, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, M. vitilis, Mucidula  mucida, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. bruneoradiatus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. gracilis, P. multipedata, P. piluliformis, Psilocybe squamosa, Stropharia aeruginosa, Tricholoma sciodes, T. sulfureum, T. ustale, T. ustaloides, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. controversus, L. glyciosmus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis, L. vellereus, L. volemus.

Russula acetolens, R. amoenolens, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. graveolens, R. grisea, R. heterophylla, R. insignis, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. puellaris, R. risigallina (= cham. var. lutea), R. solaris, R. ustaloides, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina, virescens.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Gyroporus castaneus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus, X. pruinatus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

MYXOMYCETES : Fuligo septica, Stemonitis cf. fusca.

 

 Liste des espèces trouvées dans les jardins de l'abbaye

 

Apiospora bambusae (sur feuille de Bambou), Armillaria mellea, Auricularia auricula judae, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. gr. micaceus, Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma cf. sericeum, Hypoxylon fragiforme, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Melanoleuca polioleuca, Mycena plicatilis, Paxillus involutus, Pholiota curvipes, Psathyrella candolleana, P. conopilus, Skeletocuticus niveus, Tarzetta cupularis.

 

 

 

 Dimanche 16 oct. 2011  Sortie en forêt de Crécy et exposition mycologique aux Jardins de l'Abbaye de Valloires  [125 espèces]
Récoltes en forêt de Crécy - Environs de la Clairière du Muguet (sauf 3 espèces trouvées dans les jardins)
(liste établie par
Pascal Aleksandrowicz, Abel Flahaut, JeanPierre Gavériaux, Georges Lefebvre et Jean-Jack Wallois

ASCOMYCÈTES :

Apiospora bambusae (anamorphe d’une Sordaryomycetidae trouvé sur feuille de Bambou dans le jardin de Valloires), Claviceps purpurea var. spartinae (apport de la côte picarde), Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. lacunosa, Hymenoscyphus umbilicatus, Lasiosphaeria ovina, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Craterellus cornucopioides, C.undulatus (= C. sinuosus = Pseudocraterellus s.), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Hydnum rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Meripilus giganteus, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, Armillaria mellea, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. Vitellinus), Clitocybe gibba, C. vibecina, Collybia aquosa, C. butyracea, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, C. prolixia var. distorta, Coprinus atramentarius (dans le jardin de Valloire), C. auricomus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), Cortinarius anomalus, C. infractus, Cystoderma amianthinum, Echinoderma asperum (dans le jardin de Valloire), Galerina autumnalis, Hebeloma sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. hirtella, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. proxima, Lentinellus cochleatus, Lepista flaccida, L. nebularis, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii, M. procera, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. epipterygia, M. pelianthina, M. pura, M. pura var. alba, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. gracilis, Tricholoma sulfureum, T. ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. tabidus, L. vellereus, L. volemus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. graveolens, R. grisea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. risigallina (cham. var. lutea), R. solaris, R. violeipes, R. violeipes f. citrina.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Gyroporus castaneus, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. porosporus.

Hétérobasidiomycètes s.l. : Phloegena faginea.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Dimanche 10 oct. 2010  Sortie en forêt de Crécy et exposition mycologique aux Jardins de l'Abbaye de Valloires [175 espèces]
(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Georges Lefebvre et Jean-Jack Wallois )

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Helvella crispa, H. lacunosa, H. macropus, H. sulcata, Peziza saniosa, Hypoxylon fragiforme, Rhytisma acerinum, Sepedonium sp., Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. cristata, Craterellus cornucopioides, C. sinuosus, C. tubaeformis, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fomes fomentarius, Meripilus giganteus, Phellinus tuberculosus, Pleurotus cornucopiae, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus, Postia caesia, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus albertii, A. augustus, A. subperonatus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. phalloides, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, Armillaria mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe cerussata, C. decembris, C. gibba, C. odora, Collybia butyracea, C. maculata, C. prolixa var. distorta (= C. distorta), Coprinus comatus, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. cinnabarinus, C. delibutus, C. hinnuleus, C. ochropallidus, C. stilatitius, C. torvus, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. radicosum, H. sinapizans, Hemipholiota populnea, Hygrocybe pseudoconica, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Hypsizygus ulmarius, Inocybe asterospora, I. mixtilis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. moelleri, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. ventriosospora, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Macrolepiota excoria, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. oreades, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. epipterygia, M. galericulata, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. multipedata, P. piluliformis, Psilocybe squamosa, Stropharia aeruginosa, Tricholoma sciodes, T. sulfureum, T. ustale, T. ustaloides, Tricholomopsis rutilans, Volvariella gloiocephala, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. glyciosmus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. turpis, L. vellereus

Russula acetolens, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. graveolens, R. grisea, R. heterophylla, R. insignis, R. lepida, R. nigricans, R. pectinatoides, R. puellaris, R. ustaloides, R. violeipes.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. ferrugineus, X. pruinatus

FORMES GASTÉROÏDES :

Geastrum sessile, G. triplex, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella pyriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Remarque : les espèces soulignées ont été exposées aux Jardins de Valloires mais ne proviennent pas de la forêt de Crécy.

 

Liste des 22 espèces trouvées l'après-midi dans les jardins (les pelouses, les paillages ou sur le bois mort en décomposition) - sortie guidée par Véronique Hariague (Jardins de Valloires) et J.-P. Gavériaux (SMNF) :

Armillaria mellea, Auricularia auricula judae, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. gr. micaceus, Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma cf. sericeum, Hypoxylon fragiforme, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Melanoleuca polioleuca (vérifié par A. Flahaut), Mycena plicatilis, Paxillus involutus, Pholiota curvipes, Psathyrella candolleana, P. conopilus, Skeletocuticus niveus, Tarzetta cupularis.

 

 Dimanche 27 septembre 2009  Sortie en forêt de Crécy et exposition mycologique aux Jardins de l'Abbaye de Valloires
(Liste récapitulative par P.Aleksandrowicz, A. Flahaut, C. Lecuru, G. Lefebvre et J.-J. Wallois)

ASCOMYCETES

Aleuria aurantia, Daldinia concentrica, Hypoxylon fragiforme, Melogramma bulliardii, Phyllachora dactylidis

ERYSIPHALES : Erysiphe sordida, Microsphaera alphitoides, Sawadaea bicornis.

APHYLLOPHORALES :                                     

Bjerkandera adusta, Ceriporia excelsa, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Ganoderma applanatum, Heterobasidion annosum, Phaeolus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus (tuberaster), squamosus, Postia caesia, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Trametes gibbosa, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :
UREDINALES : Melampsora
populnea, epita, Melampsoridium betulinum, Puccina brachypodii, circaeae, glechomatis, veronicae.

AGARICOMYCETES :

Agrocybe erebia, Amanita citrina, citrina fo. alba, muscaria, rubescens, rubescens fo. annulosulfurea, Armillaria mellea, Clytocybe clavipes, nebularis, Collybia confluens, distorta, dryophila, Coprinus atramentarius, comatus, Cystoderma amianthinum, Gymnopilus penetrans, spectabilis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, affinis, Lentinellus cochleatus var. inolens, Lentinus tigrinus, Macrolepiota fuliginosa, konradii, procera,  Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, galericulata, pura, Oudmensiella mucida, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, bruneoradiatus, salicinus, Tricholomopsis rutilans, Volvariella gloiocephala, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Russulla grisea, lepida, atropurpurea, ochroleuca, violeipes, violeipes fo. citrina, virescens, Lactarius blennius, controversus, tabidus.

BOLETALES :

Boletus edulis, erythropus, Hygrophoropsis aurantiaca, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron, pruinatus, parasiticus, rubellus, subtomentosus.

Formes GASTEROÏDES :

Scleroderma citrinum, Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus.

MYXOMYCETES

Fuligo septica, Stemonitis cf. fusca.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |