Réserve Naturelle d'Harchies - Pommeroeul - Belgique
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 6 juin 2001


 

ASCOMYCÈTES :
Aleuria aurantia, Helvella crispa, Hypomyces chrysospermus, Saccobolus depauperatus

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. :
Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, Lenzites betulinus, Merulius tremellosus, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes hirsuta.

 

AGARICOMYCÈTES :
Agaricus semotus, Amanita muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes var. bohemica, Clitocybe decembris, C. odora, C. phyllophila, Collybia aquosa, C. butyracea, Coprinus comatus, C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius alboviolaceus, C. decipiens, C. delibutus, C. infractus, Cuphophyllus niveus, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Galerina graminis (= G. laevis), Gamundia leucophylla, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. laterinum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. velutipes, Hygrocybe fornicata, H. fornicata var. streptopus, Hypholoma fasciculare, Inocybe flocculosa, I. geophylla, I. lacera f. gracilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, Lepista flaccida, L. sordida, Lyophyllum decastes, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. arcangeliana, M. epipterygia, M. flavescens, M. haematopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pura, M. rosea, Panellus stipticus, Pluteus nanus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. conopilus, P. gracilis, P. orbitarum, P. spadiceogrisea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. coronilla, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. populinum, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :
Lactarius controversus, L. glyciosmus, L. necator (= turpis), L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, L. torminosus, L. vietus.
Russula aeruginea, R. betularum, R. exalbicans, R. fageticola, R. fragilis, R. graveolens, R. heterophylla, R. nitida, R. ochroleuca, R. pseudopuellaris, R. velenovskyi.

 

BOLETALES :
Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. molle, L. pulchrum f. fuscodiscum, L. scabrum, L. versipelle, Paxillus involutus, Suillus granulatus, S. luteus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :
Calvatia excipuliformis, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Pisolithus arhizus, Scleroderma citrinum, Vascellum pratense.

 

 

Dimanche 30 octobre 2011 : Réserve Naturelle d’Harchies - Pommeroeul (Belgique)  [107 esp.]
(liste établie par Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :
Aleuria aurantia, Helvella crispa, Hypomyces chrysospermus, Saccobolus depauperatus
FORMES APHYLLOPHOROÏDES :
Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, Lenzites betulinus, Merulius tremellosus, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes hirsuta.
AGARICOMYCÈTES :
Agaricus semotus, Amanita muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes var. bohemica, Clitocybe decembris, C. odora, C. phyllophila, Collybia aquosa, C. butyracea, Coprinus comatus, C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius alboviolaceus, C. decipiens, C. delibutus, C. infractus, Cuphophyllus niveus, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Galerina graminis (= G. laevis), Gamundia leucophylla, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. laterinum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. velutipes, Hygrocybe fornicata, H. fornicata var. streptopus, Hypholoma fasciculare, Inocybe flocculosa, I. geophylla, I. lacera f. gracilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata, Lepista flaccida, L. sordida, Lyophyllum decastes, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. arcangeliana, M. epipterygia, M. flavescens, M. haematopus, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. pura, M. rosea, Panellus stipticus, Pluteus nanus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. conopilus, P. gracilis, P. orbitarum, P. spadiceogrisea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. coronilla, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. populinum, Tubaria conspersa.
RUSSULALES :
Lactarius controversus, L. glyciosmus, L. necator (= turpis), L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, L. torminosus, L. vietus.
Russula aeruginea, R. betularum, R. exalbicans, R. fageticola, R. fragilis, R. graveolens, R. heterophylla, R. nitida, R. ochroleuca, R. pseudopuellaris, R. velenovskyi.
BOLETALES :
Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. molle, L. pulchrum f. fuscodiscum, L. scabrum, L. versipelle, Paxillus involutus, Suillus granulatus, S. luteus.
FORMES GASTÉROÏDES :
Calvatia excipuliformis, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Pisolithus arhizus, Scleroderma citrinum, Vascellum pratense.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |