Bois de  - ?? - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 6 juin 2001


 

ASCOMYCÈTES :

Chaetosphaerella phaeostroma, Eutypa maura, Helvella crispa, Otidea alutacea, onotica, umbrina, Uncinula adunca, Xylaria hypoxylon.

 

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, Daedaleopsis confragosa, Lyomyces sambuci, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, multicolor, versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, fulva, muscaria, rubescens, vaginata, Armillaria mellea, Chlorophyllum rhacodes var. bohemica, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, Coprinus atramentarius, disseminatus, Cortinarius armillatus, triumphans, Crepidotus mollis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria affinis, Lepista nuda, Mycena galopus, pelianthina, pura, Tricholoma fulvum, sulfureum.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, circellatus, controversus, glyciosmus, pyrogalus, subdulcis, torminosus, vietus.

Russula amoenolens, cyanoxantha, foetens, fragilis, gracillima, grisea, nigricans, ochroleuca, parazurea, velenovskyi.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, Chalciporus piperatus, Leccinum scabrum , Paxillus involutus, Suillus luteus.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. bovista, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 

Chlorophyllum rhacodes (la lépiote vénéneuse = Macrolepiota venenata)

 

Samedi 20 septembre 2008 - Sortie à la tranchée du canal - Blaton (Belgique)  [74 espèces]
(Liste établie par Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :

Chaetosphaerella phaeostroma, Eutypa maura, Helvella crispa, Otidea alutacea, onotica, umbrina, Uncinula adunca, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, Daedaleopsis confragosa, Lyomyces sambuci, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, multicolor, versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Amanita citrina, fulva, muscaria, rubescens, vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, Coprinus atramentarius, disseminatus, Cortinarius armillatus, triumphans, Crepidotus mollis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria affinis, Lepista nuda, Macrolepiota rhacodes var. bohemica, Mycena galopus, pelianthina, pura, Tricholoma fulvum, sulfureum.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, circellatus, controversus, glyciosmus, pyrogalus, subdulcis, torminosus, vietus.

Russula amoenolens, cyanoxantha, foetens, fragilis, gracillima, grisea, nigricans, ochroleuca, parazurea, velenovskyi.

BOLETALES :

Boletus aestivalis, Chalciporus piperatus, Leccinum scabrum , Paxillus involutus, Suillus luteus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, bovista, citrinum, verrucosum.

 

 

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |