Domaine de Beloeil - Belgique
© SMNF   
Liste récapitulative des champignons récoltés
    © SMNF


Sorties  : 6/06/2001 - 1/09/2007 - 4/11/2007 - 19/09/2009 - 31/07/2010 - 30/10/2010 - 6/10/2013 - 21/06/2014 - 27/9/2015


 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Apiocrea chrysosperma, Ascobolus carbonarius, Bulgaria inquinans, Cudoniella acicularis, Bulbillomyces farinosus, Cudoniella acicularis, Eutypa maura, Helvella crispa, H. lacunosa, H. macropus, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus albidus, H. herbarum, H. umbilicatus, Daldinia concentrica, Hypocrea pulvinata, Hypomyces chrysospermus, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, Hysterium pulicare, Melanomma pulvis-pyrius, Microsphaera alphitoides, Mollisia lividofusca, Nectria cinnabarina, Otidea alutacea, O. cochleata, Peziza succosa, Poculum firmum, Rhizina undulata, Rhytisma acerinum, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Cerocorticium molare, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Dacrymyces minor, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Fomes fomentarius var. inzengae, Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulfureus, Lyomyces sambuci, Macrotyphula juncea, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Peniophora cinerea, P. quercina, Phaeollus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, Phlebia merismoides, P. tremellosa, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius, Postia caesia, P. stiptica, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. rugosum, S. subtomentosum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, A. silvaticus, A. silvicola, Agrocybe brunneola, A. praecox, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. gemmata (= A. junquillea), A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. porphyria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, A. strobiliformis, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. gallica, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora myosura, Bolbitius tener, B. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe clavipes, C. costata, C. decembris, C. gibba, C. metachroa, C. odora, C. phylophylla, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophyla, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Conocybe lacerina, Coprinus atramentarius, C. comatus,  C. lagopus, C. leiocephalus, Cortinarius alboviolaceus, C. hemitrichus, C. paleaceus, C. pholideus, C. sanguineus,  C. semisanguineus, C. trivialis, Crepidotus cesatii, C. epibryus, C. mollis, C. variabilis, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum v. rugosoreticulatum, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma hirtipes, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. scabiosum, E. sericellum, E. undatum, Flammulaster carpophiloides, Galerina graminis (= G. laevis), G. cerina, G. clavata (= G. heterocystis), G. marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. hiemale, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, H. velutipes, Hemipholiota populnea, Hygrocybe pseudoconica, H. pseudoconica var. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, H. fasciculare var. pusillum, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, curvipes, I. dulcamara, I. fastigiata,  I. frieii (= I. nitidiuscula), I. fuscidula, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. hirtella, I. lanuginosa, I. maculata, I. piriodora, I. pseudohaemacta, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. felina, L. fuscovinacea, L. josserandii, Lepista flaccida, L. inversa, L. irina, L. nebularis, L. sordida, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, L. leucophaeatum, Macrolepiota fuluginosa, Marasmiellus foetidum, M. ramealis, Marasmius alliaceus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca kuehneri, M. polioleuca, Melanophyllum haematospermum, Microcollybia cirrhata, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. cinerella, M. crocata, M. epipterygia, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. metata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. tenerrima, M. vitilis, Oudemansia mucida, Panaeolus foenisecii, P. sphinctrinus, Pholiota alnicola, P. dentatomarginata, P. gummosa, P. lenta, P. squarrosa, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis cripa, Pluteus aurantiorugosus, P. boudieri, P. cervinus, P. ephebeus, P. leoninus, P. minutissimus, P. nanus, P. pearsonii, P. phlebophorus, P. romellii, P. umbrosus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. leucotephra, P. marcescibilis, P. piluliformis, P. populina, P. prona, P. tephrophylla, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. inuncta, Tricholoma album, T. cingulatum, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. sulfureum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

 

PUCCINIOMYCETES : Coleosporium tussilaginis, Phragmidium violaceum.

 

RUSSULALES :

Lactarius acerrimus, L. aurantiacus, L. blennius fo.virescens, L. camphoratus, L. controversus, L. deliciosus, L. fluens, L. glyciosmus, L. helvus, L. hepaticus,  L. necator, L. pterosporus, L. pyrogalus, L. pubescens, L. pubescens var. betularum, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus, L. tabidus, L. torminosus. L.vietus.

Russula aeruginosa, R. albonigra, R. albonigra f. pseudonigricans, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroides, R. claroflava, R. cicatricata, R. cutefracta, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. exalbicans, R. fageticola, R. faginea, R. farinipes, R. fellea, R. fragilis, R. grisea, R. heterophylla, R. langei, R. lepida, R. lepidicolor, R. maculata, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. puellaris, R. risigallina, R. sardonia (= R. drimeia), R. velenovskyi, R. vesca, R. veternosa.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, B. pulverulentus, B. queletii, B. radicans, B. satanas, Chalciporus piperatus, Gyroporus cyanescens, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. scabrum, L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, P. panuoides var. ionipus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus bovinus, S. grevillei, S. luteus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCÈTES : Fuligo cinerea, Lycogala epidendron, Stemonitis flavogenita.

 

 

 Dimanche 27 sept. 2015  Bois de Stambruges - Beloeil

(Liste établie par Daniel Druart en collaboration avec Anthony Demarbaix (ASBL + SMNF), Daniel Baivier, J-P Demeulemeester, Mario Lemaire, Jean-Louis Liénard, Paul Mayeur, Florence Trawinsky, Thierry Vandesype)

Asco : Bulgaria inquinans, Helvella crispa, H. macropus, Nectria cinnabarina, Poculum firmum, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Meripilus giganteus, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Agrocybe praecox, Amanita citrina f. alba, A. fulva, A. muscaria, , A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, A. spissa, Armillaria mellea, Clitocybe clavipes, C. decembris, C. gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophyla, C. peronata, Coprinus comatus, C. lagopus, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium, E. rhodopolium f. nidorosum, Hebeloma crustiliniforme, H. hiemale, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, Hygrocybe pseudoconica, H. pseudoconica var. tristis, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. lanuginosa, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. fuscovinacea, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena aetites, M. crocata, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Pluteus cervinus, P. nanus, P. phlebophorus, Polyporus durus, Psathyrella conopilus, P. piluliformis, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. inuncta, Tricholoma scalpturatum, T. sulfureum, T. ustale, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius blennius, L. camphoratus, L. controversus, L. necator, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis.

Russula albonigra f. pseudonigricans, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. risigallina.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, B. luridus, B. radicans, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Dimanche 21 juin 2014  (Quevaucamps) & Parc du Château

(liste établie par Daniel Druart)

Asco : Daldinia concentrica, Hymenoscyphus albidus, Hypoxylon fragiforme, Hysterium pulicare, Scutellinia crinata, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hapalopilus rutilans, Polyporus leptocephalus (= varius), Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita rubescens, A. spissa, A. strobiliformis, Collybia peronata, Inocybe fastigiata, I. geophila, Marasmius rotula, Mycena acicula, Pleurotus pulmonarius, Pluteus romellii.

Russulales : Russula lepidicolor, R. exalbicans, R. maculata, R. parazurea, R. pectinatoides.

Bolétales : Boletus aestivalis, Suillus grevillei.

 

 Dimanche 6 octobre 2013  - Bois de Beloeil – Ecacheries (Belgique) - 133 espèces

(liste dressée Daniel Druard, Daniel Baivier, Jean-Louis Liénard, Paul Mayeur, Jacques Moulin et Thierry Vandesype)

Asco : Aleuria aurantia, Ascobolus carbonarius, Cudoniella acicularis, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus herbarum, Nectria cinnabarina, Poculum firmum, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Clavulina coralloides, Meripilus giganteus, Postia stiptica, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T.s versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus semotus, A. silvicola, Agrocybe brunneola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, A. mellea, A. ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. erythropus, C. peronata, Coprinus comatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. mollis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma hirtipes, E. rhodopolium, E. scabiosum, E. sericellum, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata fo.marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe fastigiata, I. geophylla, I. hirtella, I. maculata, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepiota cristata, L. felina, L. josserandii, Lyophyllum decastes, L. leucophaeatum, Macrolepiota fuluginosa, Marasmiellus foetidum, M. ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Microcollybia cirrhata, Mycena cinerella, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. metata, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panaeolus sphinctrinus, Pholiota gummosa, P. dentatomarginata, Pleurotus ostreatus, Pluteus aurantiorugosus, P. cervinus, P. ephebeus, P. leoninus, P. minutissimus, Psathyrella candolleana, P. leucotephra, P. marcescibilis, P. populina, P. tephrophylla, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma album, T. cingulatum, T. fulvum, T. scalpturatum, Tubaria conspersa, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius fo.virescens, L. controversus, L. fluens, L. necator, L. pyrogalus, L. quietus, L.s subdulcis.

Russula exalbicans, R. fragilis, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides.

Bolétales : Boletus erythropus, B. luridus, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

Crucibulum laeva (sur bois mort en décomposition)

 

 Samedi 30 octobre 2010  – La Mer de Sable à Stambruges - Beloeil (Belgique) – [106 espèces]
Liste élaborée par Claude Baton, Mario Lemaire, Gérard Mélard, Jacques Moulin, Thierry Vandesype et Guy Vanhelle

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia , Helvella crispa, H. macropus, Hypomyces chrysospermus, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Calocera viscosa, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Macrotyphula juncea, Phlebia merismoides, P. Tremellosa, Piptoporus betulinus, Postia stiptica, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trichaptum abietinum.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, C. phylophylla, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, Coprinus lagopus, Cortinarius alboviolaceus, C. hemitrichus, C. paleaceus, C. pholideus, C. semisanguineus, Crepidotus variabilis, Cystoderma amianthinum, Flammulaster carpophiloides, Gymnopilus penetrans, Hebeloma velutipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe cincinnata, I. geophylla, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lepista flaccida, L. inversa, L. irina, L. nebularis, Melanoleuca kuehneri, Mycena acicula, M. cinerella, M. epipterygia, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. leucogala, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, Panaeolus sphinctrinus, Pholiota alnicola, P. squarrosa, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis cripa, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma fulvum, T. pseudoalbum, T. sulfureum.

RUSSULALES :

Lactarius glyciosmus, L.s helvus, L. pubescens, L. pubescens var.betularum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. Vietus.

Russula atropurpurea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. fragilis, R. ochroleuca, R. parazurea, R. sardonia, R. Vesca.

BOLETALES :

Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunneogriseolum, L. scabrum, Paxillus involutus, Suillus bovinus, S. luteus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma citrinum.

 

 

 Samedi 31 juillet 2010  – "Mer de Sable" à Stambruges (Beloeil) (Belgique) [73 espèces]
 
(liste récapitulative envoyée par Daniel Druart et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Bulbillomyces farinosus, Cudoniella acicularis, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypocrea pulvinata, Hypoxylon multiforme, Melanomma pulvis-pyrius, Microsphaera alphitoides, Mollisia lividofusca, Rhizina undulata (1ère récolte en Wallonie).

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius var. inzengae (sur bouleau), Fomitopsis pinicola, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulfureus, Meripilus giganteus, Peniophora quercina (dét. J. Moulin), Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. rugosum, Trametes versicolor, Trichaptum abietinum.

FORMES CLAVARIOÏDES :

Calocera cornea

AGARICOMYCÈTES :

Amanita crocea, A. fulva, A. rubescens, Collybia aquosa, Coprinus atramentarius, Entoloma jahnii (leg. D. Baivier, dét. C. Lécuru), E. undatum, Galerina cerina, Inocybe cookei, I. curvipes, I. frieii (= nitidiuscula), I. fuscidula, I. pseudohaemacta (dét. C. Lécuru), Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena stylobates, Panaeolus foenisecii, Pluteus boudieri, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula.

RUSSULALES :

Lactarius subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus.

Russula amoenolens, R. claroflava, R. parazurea, R. velenovskyi, R. vesca.

BOLETALES :

Gyroporus cyanescens (1ère récolte en Wallonie), Leccinum brunnneogriseolum, Paxillus panuoides var. ionipus, Xerocomus badius, X. subtomentosus.

URÉDINOMYCÈTES :

Phragmidium violaceum (sur Rubus).

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

MYXOMYCÈTES :

Fuligo cinerea, Lycogala epidendron, Stemonitis flavogenita

 

Kuehneromyces mutabilis (la pholiote changeante)

 

 Samedi 19 septembre 2009    Belœil - la mer de sable à Stambruges

- Grandglise (le matin) -  le bois de Beloeil, Hameau des Ecacheries (l’après-midi) -
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :

Apiocrea chrysosperma, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Daedaleopsis confragosa, Ganoderma lipsiense, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Phaeollus schweinitzii, Piptoporus betulinus, Polyporus  durus, Postia caesia, stiptica, tephroleuca, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, Trichaptum abietinum.
AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, silvicola, Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, fulva, muscaria, phalloides, porphyria, rubescens, rubescens fo. annulosulfurea, Armillaria mellea, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, costata, gibba, odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, butyracea, confluens, maculata, peronata, Coprinus comatus, Cystolepiota seminuda, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemipholiota populnea, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, fasciculare var.pusillum, Inocybe dulcamara, geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Leucocoprinus brebissonii, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena galericulata, haematopus, leucogala, pelianthina, pura, rosea, Oudemansiella mucida, Pluteus cervinus, umbrosus, Rickenella fibula.

RUSSULALES :

Lactarius helvus, quietus, subsericatus f.pseudofulvissimus, tabidus, torminosus.

Russula amoenolens, atropurpurea, betularum, claroflava, grisea, heterophylla, nigricans, ochroleuca, parazurea, velenovskyi.

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum brunneogriseolum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron, parasiticus, rubellus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Pluteus ephebeus

 

 Samedi 4 novembre 2007  - Belœil - La Mer de sable - (Belgique)
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Moulin)

ASCOMYCOTINA :
Apiocrea chrysosperma, Eutypa maura, Helvella lacunosa, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon.
APHYLLOPHORALES :
Daedaleopsis
confragosa, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Lyomyces sambuci, Merulius tremellosus, Peniophora cinerea, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia caesia, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, rugosum, subtomentosum, Trametes gibbosa, hirsuta, versicolor, Trichaptum abietinum.
HETEROBASIDIOMYCETES :
Auricularia
auricula-judae, Calocera viscosa, Dacrymyces minor, Exidia glandulosa.
TELIOMYCETES :
Coleosporium
tussilaginis.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
silvaticus, Amanita citrina, citrina fo. alba, gemmata (= A. junquillea), muscaria, muscaria fo. formosa, rubescens, rubescens f. annulosulfurea, Armillaria cepestipes, mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe clavipes, metachroa, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, maculata, Cortinarius alboviolaceus, sanguineus, semisanguineus, Crepidotus epibryus, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Galerina graminis (= G. laevis), clavata (= G. heterocystis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, fasciculare, Inocybe asterospora, Laccaria affinis, amethystina, laccata, Lepiota cristata, Lepista inversa, nebularis, sordida, Melanoleuca polioleuca, Mycena acicula, cinerella, galericulata, galopus, leucogala (= galopus var. nigra), metata, pura, rosea, tenerrima, vitilis, Pholiota lenta, squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella prona, Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Tricholoma fulvum, scalpuratum, sulfureum, Tricholomopsis rutilans.
RUSSULALES :
Lactarius
aurantiacus, deliciosus, hepaticus, necator, pubescens fo. betularum, quietus, subdulcis, tabidus.
Russula aeruginosa, betularum, cutefracta, cyanoxantha, exalbicans, langei, ochroleuca, parazurea, puellaris, sardonia (= R. drimeia), vesca.

BOLETALES :
Boletus
edulis, Leccinum scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus badius.
GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia
excipuliformis, Crucibulum laeve, Scleroderma citrinum.

 

Plicaturopsis crispa

 

Hyphes bouclées de Plicaturopsis crispa (Microscope optique x1000)

 

 1er septembre 2007  - Samedi après-midi - Parc du Château de Belœil (Belgique)
(Liste récapitulative établie par D. Druart, A. Monier, J. Moulin, G. Vanhelle et P. Alexandrowicz)

ASCOMYCOTINA :
Otidea alutacea, cochleata, Peziza succosa.
APHYLLOPHORALES :
Cerocorticium molare (dét. Jacques Moulin), Clavulina cristata, Ganoderma lipsiense, Peniophora quercina, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum.
AGARICOMYCETIDEAE
Agaricus silvicola, Amanita citrina, pantherina, rubescens, spissa, vaginata, Bolbitius tener, Clitocybe odora, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, peronata, Conocybe lacerina (dét. Alain Monier), Coprinus comatus, lagopus, Cortinarius alboviolaceus, trivialis, Inocybe corydalina, fastigiata, piriodora, Laccaria affinis, Lyophyllum decastes, Megacollybia platyphylla, Oudemansiella radicata var. marginata, Pluteus cervinus, ephebeus (dét. Guy Vanhelle), pearsonii, Psathyrella candolleana, leucotephra, Tricholoma ustale.
RUSSULALES :
Lactarius acerrimus, blennius, glyciosmus, pterosporus.
Russula albonigra (dét. Pascal Alexandrowicz), atropurpurea, chloroides, cicatricata, faginea (dét. Pascal Alexandrowicz), farinipes, fellea, grisea, lepida, nigricans, veternosa.
BOLETALES :
Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, edulis, pulverulentus, queletii, radicans, satanas.
GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, piriforme, Scleroderma areolatum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |