Bois de Baudour - Belgique
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 19 sept. 2010 - 18 sept. 2011 - 11 & 14 oct. 2014 -


 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Cordiceps canadensis, C. ophioglossoïdes, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Helvella crispa, H. lacunosa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Neobulgaria pura var. foliacea, Otidea bufonia, O. onotica, Orbilia delicatula, Otidea alutacea, O. bufonia, O. onotica, Peziza badia, P. cerea, P. praetervisa, Rhytisma acerinum, Tarzetta catinus, Xylaria hypoxylon.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Artomyces pyxidatus, Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clavulina collaroides (= C. cristata), Clavulinopsis helvola, Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. quercina, Phaeolus schweinitzii, Phanerochaete sordida, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia stiptica, P. subcaesia, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Skeletocutis nivea, Stecherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. rugosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella foliacea, T. lutescens, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agrocybe brunneola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria var. fuligineoverrucosa, A. phalloides, A. porphyria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, Asterophora agaricoides, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes, C. rhacodes var. bohemica, Clitocybe clavipes, C. costata, C. dealbata, C. decembris, C. gibba, C. odora, C. phaeophthalma, C. phyllophylla, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Coprinus alopecia, C. atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. romagnesianus, Cortinarius alboviolaceus, C. bolaris, C. delibutus, C. hemithricus, Crepidotus cesatii, C. Mollis, Cystoderma amianthunum, Echinoderma asperum, Entoloma byssisedum, E. conferendum, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Galerina vittiformis, Gymnopilus junionus, G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, leucosarx, H. mesophaeum, H. pusillum, H. sinapizans, H. velutipes, Hygrocybe conica, H. miniata, Hypholoma fasciculare, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenoscyphus umbilicatus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare f. pusillum, Inocybe appendiculata, I. asterospora, I. dulcamara, I. geophylla, I. hygrophana, I. kuehneri, I. lanuginosa, I. maculata, I. praetervisa, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota alba, L. cristata, L. fuscovinacea, L. josserandii, Lepista flaccida, L. nuda, Leucoagaricus georginae, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum leucophaeatum, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. epiphyllus, M. oreades, M. quercophilus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, M. polioleuca, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. aetites, M. alcalina, M. capillaripes, M. clavicularis, M. crocata, M. epipterygia, M. flavescens, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leptocephala, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. stylobates, M. tenerrima, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota apicrea, P. flammans, P. gummosa, P. tuberculosa, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. cotonea, P. gracilis, P. piluliformis, P. prona, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina, Schizophyllum commune, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. sulfureum, P. tephroleuca, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella hypopithys, V. speciosa, .

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. blennius fo. virescens, L. camphoratus, L. cimicarius, L.decipiens, L. glyciosmus, L. helvus, L. necator, L. pubescens var. betularum, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. heterophylla, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. praetervisa, R. raoultii, R. velenovskyi, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunneogriseolum, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus filamentosus, P. involutus, Suillus bovinus, S. grevillei, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. communis, X. parasiticus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Lycoperdon molle, L. perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

 

Samedi 11 et mardi 14 octobre 2014 : Bois de Baudour (Belgique) - (Liste établie par Daniel Druart en collaboration avec Daniel Baivier, Jean-Louis Liénard et Florence Trawinski)

Asco : Bisporella citrina, Helvella crispa, H. lacunosa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Leotia lubrica, Neobulgaria pura var. foliacea, Otidea bufonia, O. onotica, Peziza badia, P. praetervisa, Rhytisma acerinum, Tarzetta catinus, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, Clavulina cristata, Clavulinopsis helvola, Exidia glandulosa, Fomes  fomentarius, Ganoderma lipsiense, Heterobasidion annosum, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stecherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. rugosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella foliacea, T. lutescens, Trichaptum abietinum.

Basidio lamellés : Agrocybe brunneola, Amanita citrina, A. fulva, A. rubescens, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, C. phaeophthalma, C. phyllophylla, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. peronata, Coprinus comatus, C. leiocephalus, C. micaceus, Cortinarius bolaris, C. hemithricus, Crepidotus cesatii, Entoloma conferendum, Galerina vittiformis, Gymnopilus junionus, G. penetrans, Hygrocybe conica, H. miniata, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare f. pusillum, Inocybe appendiculata, I. asterospora, I. geophylla, I. maculata, I. praetervisa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lepiota cristata, L. josserandii, Lepista flaccida, Lyophyllum leucophaeatum, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. epiphyllus, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. alcalina, M. capillaripes, M. clavicularis, M. epipterygia, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var.candida, M. leptocephala, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. stylobates, M. tenerrima, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota apicrea, P. gummosa, P. tuberculosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. cotonea, P. gracilis, P. piluliformis, P. tephroleuca, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma sulphureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius blennius, L. cimicarius, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. fellea, R. heterophylla, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus involutus, Suillus grevillei, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. communis, X. parasiticus.

 

 

Dimanche 18 septembre 2011 : Bois de Baudour (Belgique)  [132 espèces]

(Liste établie par Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :

Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Otidea onotica, Peziza cerea, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Artomyces pyxidatus, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Meripilus giganteus, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia stiptica, Skeletocutis nivea, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Trichaptum abietinum

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria var. fuligineoverrucosa, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. excelsa var. spissa, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, C. costata, C. dealbata, C. gibba, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. erythropus, C. peronata, Coprinus alopecia, C. comatus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, Crepidotus cesatii, C. Mollis, Entoloma byssisedum, Flammulina velutipes, Hebeloma crustuliniforme, H. pusillum, H. sinapizans, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. hygrophana, I. kuehneri, I. lanuginosa, I. praetervisa, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota alba, L. cristata, Leucocoprinus brebissonii, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius oreades, M. quercophilus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca brevipes, Mycena crocata, M. filopes, M. pura, M. rosea, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, Pleurotus pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. gracilis, Schizophyllum commune, Tubaria conspersa, Volvariella hypopithys, V. speciosa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. blennius fo. virescens, L. decipiens, L. quietus, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. cyanoxantha, R. grisea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pectinatoides, R. raoultii, R. velenovskyi, R. violeipes , R. violeipes fo. citrina

BOLETALES :

Boletus erythropus, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Leccinum quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. rubellus, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Crucibulum laeve, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

Dimanche 19 septembre 2010 - Ronde Maison – Bois de Baudour (Belgique) – [168 espèces]
Liste établie en collaboration avec Claude Baton, Daniel Baivier; Alain Monier, Jacques Moulin, Mario Lemaire, Thierry Vandesype

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Cordiceps canadensis, C. ophioglossoïdes, Cudoniella acicularis, Helvella crispa, H. lacunosa, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Leotia lubrica, Orbilia delicatula, Otidea alutacea, O. bufonia, O. onotica, Tarzetta catinus.

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Cantharellus cibarius, Clavulina collaroides, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Heterobasidion annosum, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Peniophora cinerea, P. quercina, Phaeolus schweinitzii, Phanerochaete sordida, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. leptocephalus, Postia stiptica, P. subcaesia, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora terrestris.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, Asterophora agaricoides, Baeospora myosura, Bolbitius titubans, Chlorophyllum rhacodes, C. rhacodes var.bohemica, Clitocybe clavipes, C. gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. maculata, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. lagopus, C. micaceus, C. romagnesianus, Cortinarius alboviolaceus, C. delibutus, Crepidotus cesatii, Cystoderma amianthunum, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. velutipes, Hygrocybe conica, Hypholoma fasciculare, H. sp, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. lanuginosa, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. fuscovinacea, Lepista nuda, Leucoagaricus georginae, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Marasmius bulliardii, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pura, M. rosea, M. stylobates, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota flammans, Pluteus cervinus, Psathyrella cadolleana, P. piluliformis, P. prona, Rickenella fibula, Sarcomyxa serotina, Schizophyllum commune, Tricholoma cingulatum, T. fulvum, T. sulfureum, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L.s glyciosmus, L. helvus, L. necator, L. pubescens var. betularum, L. quietus, L. tabidus, L. torminosus.

Russula atropurpurea, R. betularum, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. heterophylla, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. Praetervisa.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunneogriseolum, L. scaber, Paxillus filamentosus, P. involutus, Suillus bovinus, S. grevillei, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. parasiticus, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon molle, L. perlatum, Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

 

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |