Champignons du Parc Terre-Neuvien de Beaumont-Hamel (Somme) - 80
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 6/11/2011 - 16/11/2013 - 16/11/2014 - 15/11/2015 / 13/11/2016 -


 

Le Parc Mémorial Terre-Neuvien de Beaumont Hamel (39 ha) s’étend à l’emplacement où eurent lieu les combats meurtriers pour les soldats terre-neuviens lors de la bataille de la Somme en 1916. Il est propriété du Canada qui y a érigé « le Caribou » en mémoire de ces événements.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascobolus roseopurpurascens, Cheilymenia pulcherrima, Cordyceps militaris, Delitschia didyma (Pleosporales), Erysiphe (= Microsphaera) alphitoides, Geoglossum cookeianum, Glutinoglossum gelatinosum, Helvella crispa, H. elastica, H. ephippium, Humaria hemisphaerica, Lachnellula occidentalis, Melanospora lagenaria var. tetraspora, Otidea onotica, O. umbrina, Phyllactinia fraxini (sur Fraxinus excelsior), Podospora decipiens, Ptychogaster albus, Saccobolus depauperatus, S. glaber, Schizothecium tetrasporum, Scutellinia barlae, Sowerbiella radiculata, Sphaerotheca plantaginis (sur Plantago lanceolata), Thelobolus microsporus, Xylaria hypoxylon et son anamorphe.

Anamorphes : Antennulata pinophyla (anamorphe), Cladobotryum microsphylum (anamorphe d’Hypomyces), Cytospora abietis (anamorphe de Valsa), Endophragmia pinicola (anamorphe de Pezizomycotina), Phyllosticta brassicae (anamorphe de Guigniardia),  Papulaspora candida (anamorphe de Chaetomium et Melanospora), Sphaeropsis sapinea (anamorphe de Pezizomycotina), Taphrina betulina, Sepedonium chrysospermum (téléom. = Hypomyces chrysospermus), sur Boletus edulis, Xylaria hypoxylon (anam.).

 

BASIDOS SANS LAMES :

Abortiporus biennis, Auricularia mesenterica, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Clavaria fumosa, C. vermicularis, Clavulina cinerea, C. rugosa, C. vermicularis, Clavulinopsis corniculata, C. corniculata var. inolens, C. helvola, C. helvola f. geoglossoides,C. laeticolor, C. luteoalba,  Coniophora puteana, Dacrymyces stillatus, D. variisporus (sur branche morte de conifère), Dendrothele acerina, Ganoderma lipsiense, Gloeophyllum sepiarium, Inonotus obliquus(anam.), Leucogyrophana pseudomollusca, Macrotyphula filiformis, M. fistulosa, Meripilus giganteus, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Phlebia merismoides (= P. radiata), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus squamosus, Postia caesia, P. tephroleuca, P. styptica, Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria ochraceovirens, Ramaria rugosa, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T.  multicolor, T. versicolor, Typhula erythropus, T. setipes.

Anamorphes : Haplotrichum conspersum (anamorphe de Botryobasidium - Cantharellales).

 

BASIDIOS LAMELLÉ :

Agaricus arvensis, A. campestris, A. comtulus, A. macrolepis, A. osecanus, A. porphyrocephalu, A. rubelloides, A. semotus, A. silvaticus, A. sylvicola, A. urinascens (= A. albertii), A. variegans, A. xanthoderma, A. xanthoderma var. griseus, Agrocybe erebia, A. semiorbicularis, Alnicola bohemica, Amanita battarae, A. betulae, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, A. simulans, A. vaginata, Armillaria cepistipes, A. mellea, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Calocybe carnea, Chlorophyllum brunneum (= Macrolepiota venenata), C. rhacodes (= Macrolepiota r.), C. rhacodes var. bohemica (= C. hortensis), Clitocybe dealbata, C. decembris, C. deceptiva, C. diatreta, C. ditopa, C. fragrans, C. geotropa, C. geotropa var. gigas, C. graminicola, C. metachroa, C. nitrophila, C. obsoleta, C. phyllophila, C. pseudodicolor, C. suaveolens, C. umbilicata, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa (= Gymnopus aquosus), C. butyracea var. asema (= Rhodocollybia butyracea f. asema), C. peronata (= Gymnopus peronatus), Conocybe magnicapitata, Coprinopsis lagopus, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. ephemerus, C. micaceus, C. miser, C. niveus, C. saccharinus, Cortinarius brunneus, C. causticus, C. cf. disjungendus, C. elatior, C. galeobdolon, C. hemitrichus, C. hoffmannii, C. pulverobtusus, C. rigens, C. saniosus, C. subbalaustinus, C. triumphans, C. umbrinolens, Crepidotus cesatii, C. epibryus, C. luteolus, C. variabilis, Cuphophyllus berkeleyi, C. cereopallidus, C. flavipes, C. fuscescens, C. ochroaceopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. album, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Dermoloma cuneifolium, Entoloma asprellum, E. chalybeum, E. clandestinum, E. conferendum, E. exile, E. hebes; E. hirtipes, E. infulum, E. jubatum, E. papillatum, E. porphyrophaeum, E. prunuloides, E. rhombisporum, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericeoides, E. sericeum, E. sericeum f. nolaniforme, E. undatum, Flamulaster muricatus Galerina clavata (= G. heterocystis), G. graminis (= G. laevis), G. marginata, G. pumila, G. vittiformis (= G. vittaeformis), Gliophorus psittacinus, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Gymnopilus penetrans, G. sapineus, Gymnopus dryophila, G. peronatus, Hebeloma cf. cavipes, H. leucosarx, H. mesophaeum, Hemimycena lactea, Hydropus trichoderma var. lobauensis, H. scabripes, Hygrocybe calyptraeformis, H. ceracea, H. ceracea var. vitellinoides, H. cerea, H. coccinea, H. conica, H. euroflavescens, H. fornicata, H. fornicata var. streptopus, H. fuscoalba, H. quieta, H. reae, H reidii, H. tristis, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus fuscoalbus, H. pustulatus, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe eutheles, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. kuehneri (= I. eutheles var. kuehneri), I. obscura, Laccaria affinis, L. amethystina, L.  laccata var. moelleri, L. macrocystidiata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota castanea, L. cristata, L. josserandii, L. laevigata, L. oreadiformis var. laevigata, L. sublaevigata, Lepista aianthinum, L. flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. panaeolus, L. panaeolus var. nimbata, L. personata (= L. saeva), L. sordida, L. sordida var. aianthina, L. sordida var. umbonata, Leucogyrophana mollusca, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, M. rotula, Melanoleuca brevipes, M. favrei, M. grammopodia, M. kuehneri (= M. excissa), M. melaleuca, M. polioleuca, Mycena aetites, M. agrestis, M. amicta, M. ammoniaca, M. arcangeliana, M. cinerella, M. epipterygia, M. erubescens, M. flavoalba, M. filopes, M. flavescens, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. hiemalis, M. leptocephala (= chlorinella), M. leucogala (= galopus var. nigra), M. meliigena, M. metata, M. olida, M. olivaceomarginata, M. olivaceomarginata var. roseofusca, M. pearsoniana, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. pura var. multicolor, M. pura var. lutea, M. rosea, M. roseofusca, M. sanguinolenta, M. vitilis,  Panaeolus acuminatus, P. campanulatus, P. fimicola, P. foenicesii, P. rickenii, P. semiovatus (= Anellaria semiovata), P. sphinctrinus, Pholiota conissans var. graminis, P. gummosa, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, P. multipedata, P. murinus, P. salicinus, P. thomsonii, Psathyrella cernua, P. clivensis, P. corrugis f. clavigera, P. panaeoloides, P. piluliformis, Psilocybe inquilina, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, R. swartzii, Ripartites metrodii, Rugosomyces carneus, R. obscurissimus,  Rugosomyces obscurissimus, Schizophyllum commune, Strobilurus esculentus, S. esculentus var. griseus, S. tenacellus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, S. inuncta, S. inuncta var. inundata, S. pseudocyanea, Tephrocybe rancida, Tricholoma argyraceum, T. fulvum, T. portentosum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. terreum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= T. dispersa), T. furfuracea, T. hiemalis, T. romagnesiana, Volvariella gloiocephala, V. speciosa, V. surrecta.

 

RUSSULALES :

Lactarius aurantiacus, L. aurantiofulvus, L.blennius, L. blennius f. viridis, L. controversus, L. deliciosus, L. deterrimus, L. fluens, L. fuliginosus, L. fulvissimus, L. glyciosmus, L. necator (= turpis),  L. pallidus, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, L. quietus, L. rufus, L. semisanguifluus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula adusta, anthracina var. carneifolia, R. anthracina var. insipida, R. betularum, R. chloroides, R. claroflava, R. delica, R. fageticola, R. fellea, R. gigasperma, R. laricina, R. nigricans, R. ochroleuca, R. romellii, R. velenovskyi, R. xerampelina.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. molle, L. pseudoscabrum, L. scabrum , L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus, P. obscurisporus, Xerocomus bubalinus, X. badius.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Crucibulum laeve, Cyathus olla, C. striatus, Geastrum michelianum, Langermannia gigantea,  Lycoperdon lividum, L. molle, L. perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

 

PUCCINIOMYCOTINA : Aecidium montagnei, Puccinia glechomatis, Uromyces rumicis.

 

MYXOMYCETES : Mucilago crustacea.

 

 

Compléments : Bulletin SMNF 83 de 2008 - Mycologie au Parc mémorial Terre-Neuvien (PMTN) de Beaumont-Hamel par Bernard LEFEBVRE

pages 3 à 18 - plus de 550 espèces répertoriées au cours du suivi de site effectué par Bernard Lefebvre depuis plus de 20 ans.

Disponible auprès de la SMNF - Contacter le trésorier.

 

 

 

 

Sortie du dimanche 13 novembre 2016  [85 espèces]

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Boisseau, Éric Cagnache, Jean-Pierre Corbet, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Christophe Lécuru,
 Jean-Louis Lefèbvre, Jaqueline Lefrancq, Gérard Mélard, Chloé Monein, Alain Monier, Bernard Moreau Descoings, Noël Vandevorde, Françoise Warnet)

Asco : Taphrina betulina, Sepedonium chrysospermum (téléom. = Hypomyces chrysospermus), sur Boletus edulis, Xylaria hypoxylon (anam.).

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Chondrostereum purpureum, Coniophora puteana, Dacrymyces variisporus (sur branche morte de conifère), Dendrothele acerina, Inonotus obliquus(anam.), Leucogyrophana pseudomollusca,, Macrotyphula fistulosa, Meripilus giganteus, Phaeolus schweinitzii, Phlebia merismoides (= radiata), Polyporaceae sp. (cf. Postia),  Postia caesia (= Oligoporus caesius), Stereum hirsutum, Trametes multicolor, T. versicolor, Typhula erythropus.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. semotus, A. sylvicola, Amanita muscaria, Armillaria mellea, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. ditopa, C. fragans, Clitopilus prunulus, Coprinopsis lagopus, Cortinarius triumphans, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. undatum, Galerina clavata (= G. heterocystis), Galerina graminis (= G. laevis), Gliophorus psittacinus, Gymnopus dryophila, G. peronatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. sordida, Leucogyrophana mollusca, Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Mycena aetites, M. flavoalba, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, P. multipedata, Rhodocollybia butyracea, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. coronilla, Tricholoma fulvum, T. scalpturatum, T. stiparophyllum.

Russulales : Lactarius controversus, L. necator (= L. turpis), L. tabidus, L. torminosus, Russula adusta.

Bolétales : Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum michelianum, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Scleroderma areolatum.

 

Sortie du dimanche 15 novembre 2015  [84 espèces]

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz)

Asco : Aleuria aurantia, Helvella crispa.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Clavaria fumosa, C. vermicularis, Clavulina rugosa, Clavulinopsis helvola, Dendrothele acerina, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii.

Basidio lamellés : Agaricus arvensis, Bolbitius titubans, Clitocybe decembris, C. fragrans, C. geotropa, C. nitrophila, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, Coprinus niveus, Cortinarius galeobdolon, C. hemitrichus, C. triumphans, Cuphophyllus berkeleyi, C. cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Entoloma conferendum, E. jubatum, E. papillatum, E. porphyrophaeum, E. sericeum, Galerina clavata (= G. heterocystis), G. laevis (= G. graminis), Gymnopilus sapineus, Hebeloma leucosarx, Hygrocybe calyptraeformis, H. ceracea, H. coccinea, H. fornicata, H. quieta, H. reidii, H. tristis, Hypholoma fasciculare, Laccaria laccata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Macrolepiota rhacodes, Melanoleuca favrei, M. grammopodia, Mycena filopes, M. pura, M. roseofusca, Panaeolus fimicola, P. rickenii, P. semiovatus (= Anellaria semiovata), Pholiota squarrosa, Rugosomyces obscurissimus, Strobilurus tenacellus, Stropharia caerulea, Tricholoma argyraceum, T. portentosum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. terreum, Tubaria furfuracea.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. deliciosus, L. glyciosmus, L. pubescens, L. tabidus.

Russula anthracina var. insipida, R. betularum, R. ochroleuca, R. velenovskyi, R. xerampelina.

Bolétales : Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. bubalinus.

Gastero : Lycoperdon perlatum.

Myxo : Mucilago crustacea 

Après midi : Mémorial britannique de Thiepval  [5 espèces]

Helvella crispa.

Agrocybe rivulosa, Coprinus atramentarius, C. plicatilis, Lepista sordida.

 

Sortie du dimanche 16 novembre 2014  [148 espèces]

(Liste établie par Aleksandrowicz P., Bastien E., Cambier J., Chiaffi M., Corbet JP., Cordier A., Delabelle T., Gavériaux JP, Henne B.,

Lécuru C., Lefebvre B., Lefrancq J., Leplard Y., Liénard JL, Melard G., Monier A., Moreau-Descoing B., Picque E.)

Asco : Cordyceps militaris, Geoglossum cookeianum, Glutinoglossum gelatinosum, Helvella crispa, H. elastica, Peziza sp. ?,  Sowerbiella radiculata, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Clavaria rugosa, C. vermicularis, Clavulinopsis helvola, Macrotyphula fistulosa, Phaeolus schweinitzii, Piptoporus betulinus, Postia caesia, P. styptica (= Oligoporus stipticus), Ramaria ochraceovirens, Ramaria rugosa, Sparassis crispa.

Basidio lamellés : Agaricus arvensis, A. macrolepis, A. osecanus, A. silvicola, A. variegans, xanthoderma var. griseus, Amanita battarae, A. betulae, muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, Armillaria mellea, Baeospora myosura, Chlorophyllum brunneum (= Macrolepiota venenata), Chlorophyllum rhacodes), Clitocybe dealbata, C. decembris, C. diatreta, C. ditopa, C. phyllophila, C. pseudodicolor, C. umbilicata, Collybia butyracea (= Rhodocolybia butyracea), C. butyracea fo. asema (= Rhodocollybia butyracea f. asema), C. maculata (Rhodocollybia maculata), C. peronata (= Gymnopus peronatus), Coprinus micaceus, Cortinarius brunneus, C. causticus, C. galeobdolon, C. hemitrichus, C. cf. hinnulei, C. pelargoniobtusus, C. rigens, C. steriliobtusus, C. subbalaustinus, C. triumphans, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus berkeleyi, C. ochroaceopallidus, C. pratensis, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Entoloma conferendum, E. hebes, E. jubatum, Flammulaster muricatus, Galerina marginata, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), Hydropus scabripes, H. trichoderma, Hygrocybe calyptraeformis, H. ceracea, H. ceracea var. vitellinoides, H. coccinea, H. psittacina, H. unguinosa, H. reidii, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. kuehneri (= I. eutheles var. kuehneri), Laccaria amethystina, L. laccata var. moelleri, Lepiota castanea, L. josserandii, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. personata (= L. saeva), L. sordida, L. sordida var. aianthina, Marasmius oreades, Melanoleuca brevipes, M. polioleuca, Mycena archangeliana f. pumila, M. cinerella, M. erubescens, M. flavoalba, M. galericulata, M. leptocephala, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. metata, M. olida, M. pseudocorticola, M. pura, Panaeolus campanulatus, Pholiota squarrosa, Pholiotina arhenii, Pluteus thomsonii, Psathyrella cernua, P. piluliformis, Rickenella fibula, R. swartzii, Rugosomyces carneus, R. obscurissimus, Strobilurus esculentus var. griseus, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), Volvariella surrecta.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius f. viridis, L. deterrimus, L. fulvissimus, necator (= turpis), L. pallidus, L. quietus, L. rufus, L. semisanguifluus.

Russula betularum, chloroides, R. claroflava, R. delica, R. fageticola, R. fellea, R. gigasperma, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. romellii, R. velenovskyi.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus involutus, Xerocomus badius.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Crucibulum laeve, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme.

 

 Sortie du dimanche 16 novembre 2013   [210 esp.]

Liste établie par Pascal Aleksabdrowicz, Eric Bastien, Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Christophe Lécuru, Bernard Lefebvre, Jean-Jack Wallois)

Asco : Ascobolus roseopurpurascens, Cheilymenia pulcherrima, Cordyceps militaris, Helvella crispa, H. elastica, H. ephippium, Humaria hemisphaerica, Erysiphe (= Microsphaera) alphitoides, Otidea onotica, O. umbrina, Ptychogaster albus, Saccobolus glaber, Xylaria hypoxylon et son anamorphe.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auricularia mesenterica, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulina cinerea, C. rugosa, Clavulinopsis corniculata, C. corniculata var. inolens Lécuru var. nov., C. helvola, C. helvola fo. geoglossoides, C. laeticolor, C. luteoalba, Dacrymyces stillatus, Dendrothele acerina, Gloeophyllum sepiarium, Phaeolus schweinitzii, Plicaturopsis crispa, Sparassis crispa, Typhula setipes.

Basidio lamellés : Agaricus arvensis, A. campestris, A. macrolepis, A. porphyrocephalu, A. silvaticus, A. urinascens (= A. albertii), A. xanthoderma, A. xanthoderma var. griseus, Agrocybe semiorbicularis, Alnicola bohemica, Amanita fulva, A. muscaria, A. simulans, A. vaginata, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Chlorophyllum brunneum, C. rhacodes (= Macrolepiota r.), C. rhacodes var. bohemica (= C. hortensis), Clitocybe dealbata, C. decembris, C. deceptiva, C. ditopa, C. geotropa, C. geotropa var. gigas, C. metachroa, C. nitrophila, C. obsoleta, C. phyllophila, C. suaveolens, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, Conocybe magnicapitata, Coprinus ephemerus, C. miser, Cortinarius galeobdolon, C. hemitrichus, C. saniosus, C. subbalaustimus, C. triumphans, C. umbrinolens, Crepidotus cesatii, C. epybrius, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. fuscescens, C. pratensis, C. virgineus (= niveus, Cystoderma amianthinum,C. amianthinum f. rugosoreticulatum, C. amianthinum var. album, Entoloma clandestinum, E. conferendum, E. hirtipes, E. infulum, E. jubatum, E. papillatum, E. porphyrophaeum, E. prunuloides, E. rhombisporum, E. sericeum, E. sericeum f. nolaniforme, Galerina graminis (= G. laevis), G. vittiformis (= G. vittaeformis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, Hydropus trichoderma var. lobauensis, Hygrocybe calyptraeformis, H. ceracea, H. cerea, H. conica, H. euroflavescens, H. fornicata var. streptopus, H. psittacina, H. quieta, H. reae, H. reidii, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus fuscoalbus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe eutheles, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Laccaria affinis, L. macrocystidiata, Lepista flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, L. sordida var. umbonata, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota procera, Macrotyphula filiformis, M. fistulosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, M. rotula, Melanoleuca kuehneri (= M. excissa), M. melaleuca, M. polioleuca, Mycena aetites, M. agrestis, M. amicta, M. ammoniaca, M. arcangeliana, M. cinerella, M. epipterygia, M. erubescens, M. filopes, M. flavoalba, M. galericulata, M. hiemalis, M. meliigena, M. metata, M. olida, M. olivaceomarginata, M. olivaceomarginata var. roseofusca, M. pearsoniana, M. pseudocorticola, M. pura, M. pura var. multicolor (cf.), M. roseofusca, M. vitilis,  Panaeolus acuminatus, P. foenisecii P. rickenii, P. sphinctrinus, Pholiota squarrosa, Pluteus salicinus, Psathyrella panaeoloides, Psilocybe inquilina, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, S. inuncta, S. inuncta var. inundata, S. pseudocyanea, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, T. portentosum, T. stiparophyllum, T. terreum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria hiemalis, T. romagnesiana, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius aurantiacus, L. blennius, L. fluens, L. fuliginosus, L. fulvissimus, L. necator (= turpis), L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, L. subdulcis.

Russula anthracina, R. betularum, R. claroflava, R. fageticola, R. laricina, R. ochroleuca, R. velenovskyi.

Bolétales :  Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunnneogriseolum, Paxillus involutus, P. obscurisporus.

Gastero : Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Cyathus olla, Lycoperdon perlatum, Vascellum pratense.

Myxo : Mucilago crustacea.

 

 Sortie du dimanche 6 novembre 2011   [198 esp.]
(liste établie par Abel Flahaut, Christophe Lécuru, Bernard Lefèbvre, Georges Lefèbvre, Jean-Louis Lefebvre, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne)

ASCOMYCÈTES :

Delitschia didyma (Pleosporales), Geoglossum cookeianum, Lachnellula occidentalis, Melanospora lagenaria var. tetraspora, Podospora decipiens, Saccobolus depauperatus, Schizothecium tetrasporum, Scutellinia barlae, Thelobolus microsporus.

Anamorphes (détermination Abel Flahaut) : Antennulata pinophyla (anamorphe), Cytospora abietis (anamorphe de Valsa), Endophragmia pinicola (anamorphe de Pezizomycotina), Phyllosticta brassicae (anamorphe de Guigniardia), Cladobotryum microsphylum (anamorphe d’Hypomyces), Papulaspora candida (anamorphe de Chaetomium et Melanospora), Sphaeropsis sapinea (anamorphe de Pezizomycotina).

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Abortiporus biennis, Auricularia mesenterica, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulinopsis corniculata, Clavulinopsis helvola, C. helvola f. geoglossoides, Ganoderma lipsiense, Merulius tremellosus, Postia tephroleuca, Phlebia merismoides, Polyporus squamosus, Pseudohydnum gelatinosum, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. comtulus, A rubelloides, Agrocybe erebia, Alnicola bohemica, Amanita muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), Armillaria cepistipes, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Calocybe carnea, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe dealbata, C. decembris, C. graminicola, C. nitrophila, C. phyllophila, C. suaveolens, Collybia aquosa, C. butyracea, C. peronata, Conocybe sp., Coprinus atramentarius, comatus, C. saccharinus, Cortinarius cf.disjungendus, C. elatior, C. hemitrichus, C. hoffmannii, C. subbalaustinus, C. triumphans, Crepidotus epibryus, C. luteolus, C. variabilis, Cuphophyllus berkeleyi, C. cereopallidus, C. flavipes, C. fuscescensC. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum var. rugosoreticulatum, Dermoloma cuneifolium, Entoloma asprellum, E. chalybeum, E. clandestinum, E. conferendum, E. exile, E. hirtipes, E. infulum, E. jubatum, E. papillatum, E. porphyrophaeum, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericeoides, E. sericeum, Galerina graminis (= G. laevis), G. pumila, G. vittiformis (= G. vittaeformis), Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hebeloma cf. cavipes, H. mesophaeum, Hemimycena lactea, Hygrocybe calyptraeformis, H. ceracea, H. conica, H. fornicata, H. fornicata var. streptopus, H. fuscoalba, H. psittacina, H. quieta, H. reae, H reidii, H. tristis, Hygrophoropsis aurantiaca, Hygrophorus pustulatus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe obscura, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota laevigata, L. oreadiformis var. laevigata, L. sublaevigata, Lepista aianthinum, L. nebularis, L. nuda, L. panaeolus, L. panaeolus var. nimbata, L. sordida, L. sordida var. aianthina, Macrocystidia cucumis, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, Melanoleuca polioleuca, Mycena aetites, M. ammoniaca, M. flavescens, M. flavoalba, M. galericulata, M. galopus, M. leptocephala (= chlorinella), M. leucogala, M. pseudocorticola, M. pura, M. pura var. multicolor, M. pura var. lutea, M. rosea, M. roseofusca, M. sanguinolenta, Panaeolus foenicesii, P. rickenii, P. sphinctrinus, Pholiota conissans var. graminis, P. gummosa, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, P. murinus, Psathyrella clivensis, P. corrugis f. clavigera, Rickenella fibula, Rickenella swartzii, Ripartites metrodii, Rugosomyces carneus, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. coronata, Tricholoma pseudoalbum, T. scalpuratum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona (= T. dispersa), T. hiemalis, Volvariella speciosa.

Anamorphes : Haplotrichum conspersum (anamorphe de Botryobasidium - Cantharellales).

RUSSULALES :

Lactarius aurantiacus, L. glyciosmus, L. necator, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, L. tabidus, L. torminosus.

Russula anthracina var. carneifolia, R. ochroleuca.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum molle, L. pseudoscabrum, L. scabrum , L. scabrum var. melaneum, Paxillus involutus.P. obscurisporus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Langermannia gigantea,  Lycoperdon lividum, L. molle, L. perlatum, Scleroderma citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense.

PUCCINIOMYCOTINA : (dét. Abel Flahaut)

Aecidium montagnei, Puccinia glechomatis, Uromyces rumicis.

MYXOMYCETES :

Mucilago crustacea.


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |