Bois d'Anzegem - Belgique
© SMNF   
Liste récapitulative des champignons récoltés
    © SMNF


Sorties  : 6 juin 2001


 

ASCOMYCETES :

Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Diatrypella quercina, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, H. rubiginosum, Lasiosphaeria ovina, Leptosphaeria acuta, Microsphaera alphitoides, Nectria episphaeria, Pycnostysanus azaleae (anamorphe d'Herpotrichiellaceae), Rhopographus filicinus, Tarzetta catinus, Tubercularia vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina).

 

APHYLLOPHORALES :

Bulbillomyces farinosus, Cylindrobasidium laeve, Daedalea quercina, Ganoderma lipsiense, Grifola frondosa, Hyphodontia sambuci, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Mycoacia uda, Phlebiella vaga, Phylloporia ribis, Physisporinus vitreus, Polyporus varius, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor.

 

PUCCINIOMYCOTINA : Gymnosporangium sabinae.

 

AGARICOMYCETES :

Alnicola escharoides, Amanita rubescens, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bolbitius titubans, Collybia butyracea, Coprinus auricomus, C. comatus, C. laanii, C. lagopus, C. leiocepalus, C. plicatilis, Crepidotus cesatii, Hebeloma velutipes, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, Mucidula mucida, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. hispidulus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. prona, Stropharia rugosoannulata.

 

RUSSULALES : Lactarius turpis, Russula cyanoxantha, R. ochroleuca.

 

BOLETALES : Paxillus involutus, P. filamentosus.

 

Formes GASTÉROÏDES :

Bovista nigrescens, Langermannia gigantea, Morganellan piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

MYXOMYCETES : Fuligo septica.

 

 

 Samedi 3 octobre 2009  –  Anzegem (B) – Domaine de Hemsrode

(Liste récapitulative par Christine Hanssens KVMV et Christophe Lécuru)

ASCOMYCETES

Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Diatrypella quercina, Hypoxylon fragiforme, H. multiforme, H. rubiginosum, Lasiosphaeria ovina, Leptosphaeria acuta, Microsphaera alphitoides, Nectria episphaeria, Rhopographus filicinus, Tarzetta catinus.

Anamorphes : Pycnostysanus azaleae, Tubercularia vulgaris.

APHYLLOPHORALES      

Bulbillomyces farinosus, Cylindrobasidium laeve, Daedalea quercina, Ganoderma lipsiense, Grifola frondosa, Hyphodontia sambuci, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Mycoacia uda, Phlebiella vaga, Phylloporia ribis, Physisporinus vitreus, Polyporus varius, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor.

AGARICOMYCETES

Alnicola escharoides, Amanita rubescens, Armillaria mellea, A. ostoyae, Bolbitius titubans, Collybia butyracea, Coprinus auricomus, C. comatus, C. laanii, C. lagopus, C. leiocepalus, C. plicatilis, Crepidotus cesatii, Hebeloma velutipes, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, Oudemansiella mucida, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. hispidulus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. prona, Stropharia rugosoannulata.

RUSSULALES.

Russula cyanoxantha, R. ochroleuca.

Lactarius turpis.

BOLETALES

Paxillus involutus, P. filamentosus

Formes GASTEROÏDES

Bovista nigrescens, Langermannia gigantea, Lycoperdon pyriforme, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

UREDINALES : Gymnosporangium sabinae.

MYXOMYCETES : Fuligo septica.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |