Bords du Canal de la Sensée - Hordain - 59

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 10 novembre 2007 - 


 

ASCOMYCOTINA :
Ascocoryne sarcoides, Chaetosphaerella phaeostroma, Geoglossum barlae, Xylaria hypoxylon.

 

APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera
adusta, B. fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavaria acuta, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, Meruliopsis corium, Polyporus leptocephalus, P. squamosus, Scopuloides rimosa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, subtomentosum, Trametes gibbosa.

 

HETEROBASIDIOMYCETES :
Auricularia
auricula-judae, mesenterica, Exidia glandulosa, Phleogena faginea.

 

AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
bitorquis, Alnicola escharioides, Armillaria gallica, ostoyae, Camarophyllopsis phaeophila, Collybia butyracea, Conocybe macrocephala, Coprinus acuminatus, atramentarius, comatus, comatus v. ovatus, disseminatus, micaceus, plicatilis, Crepidotus luteolus, Cuphophyllus niveus, Flammulina elastica, Hebeloma collariatum, Hemimycena candida, Hygrocybe reae, Hypholoma fasciculare, Inocybe alluvionis, flocculosa, Lachnella villosa, Lepiota josserandii, Lepista nuda, sordida, Lyophyllum decastes, Mycena galericulata, stylobates, Omphalina rickenii, Pholiota gummosa, Pholiotina mairei, Pluteus cervinus, Psathyrella marcescibilis, spadiceogrisea.

 

RUSSULALES :
Lactarius
subsericatus var. pseudofulvissimus.

 

FORMES GASTEROÏDES :
Morganella
piriforme.

 

MYXOMYCETES :
Mucilago
crustacea.

 

 

 

 

 Récoltes du samedi 10 novembre 2007
(Liste récapitulative établie par Christophe Lécuru, Pierre-Arthur Moreau, Alain Monier et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :
Ascocoryne sarcoides, Chaetosphaerella phaeostroma, Geoglossum barlae, Xylaria hypoxylon.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera
adusta, fumosa, Chondrostereum purpureum, Clavaria acuta, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, Meruliopsis corium, Polyporus leptocephalus, squamosus, Scopuloides rimosa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, subtomentosum, Trametes gibbosa.
HETEROBASIDIOMYCETES :
Auricularia
auricula-judae, mesenterica, Exidia glandulosa, Phleogena faginea.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
bitorquis, Alnicola escharioides, Armillaria gallica, ostoyae, Camarophyllopsis phaeophila, Collybia butyracea, Conocybe macrocephala, Coprinus acuminatus, atramentarius, comatus, comatus v. ovatus, disseminatus, micaceus, plicatilis, Crepidotus luteolus, Cuphophyllus niveus, Flammulina elastica, Hebeloma collariatum, Hemimycena candida, Hygrocybe reae, Hypholoma fasciculare, Inocybe alluvionis, flocculosa, Lachnella villosa, Lepiota josserandii, Lepista nuda, sordida, Lyophyllum decastes, Mycena galericulata, stylobates, Omphalina rickenii, Pholiota gummosa, Pholiotina mairei, Pluteus cervinus, Psathyrella marcescibilis, spadiceogrisea.
RUSSULALES :
Lactarius
subsericatus var. pseudofulvissimus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon
piriforme.
MYXOMYCETES :
Mucilago
crustacea.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]