Forêt domaniale - Hesdin - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  :  25 octobre 2008 - 20 oct. 2013 - 19 oct. 2014 - 18 oct. 2015 -


 

La forêt domaniale d'Hesdin (1 014 ha) est la 4e forêt du département Pas-de-Calais. Elle héberge de remarquables hêtraies. Cette forêt publique est gérée par l'Office national des forêts (ONF) sous le contrôle du ministère de l'agriculture.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Cordiceps militaris, Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. elastica, H. sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina et son anamorphe Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha

 

APHYLLOPHORALES :

Aleurodiscus wakefieldiae, Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantarellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Clavariadelphus pistillaris, Clavulina cinerea, coralloides (= C. cristata), Craterellus cinereus, C. cornucopioides, C. sinuosus, C. tubaeformis, C. undulatus, Daedalaeopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus lentus, P. melanopus, Postia subcaesius, Pulcherricium caeruleum, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. exelsa var. spissa, A. phalloides, A. rubescens, A. strobiliformis, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Clitocybe decembris, C. geotropa, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, C. phylophylla, Chlorophyllum rhacodes, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, C. scyphoides, Collybia aquosa, C. brassicolens (= Micromphale brassicolens), C. butyracea, C. butyracea var. asema, C. dryophila, C. erythropus, C. fusipes, C. peronata, Conocybe abruptibulbosa (exsic. DH), Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius amoenolens, C. anomalus, C. bolaris, C. calochrous, C. delibutus, C. elatior, C. gracilior, C. infractus, C. humicola, C. lebretonii, C. olidus, C olivaceofuscus, C. ophiopus, C. paleaceus, C. parvus, C. porphyropus var. porphyphorus (exsic. DH), C. pseudosulphureus var. citrinovirens, C. rugosus, C. splendens, C. cf. subsuillus (exsicc. 15101801 HD), Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cystolepiota bucknalii, C. hetieri, C. sistrata, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, E. nidorosum, E. sordidulum, E. tjallortinariusingiorum, Flammulaster denticulatus, Flammulina velutipes, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. radicosum, H. sinapizans, Hygrophorus discoxanthus, H. eburneus, H. lindtneri, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, H. radicata fo. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacea, I. godeyi, I. griseolilacina, I. haemacta, I. lacera, I. lepiotoides, I. maculata, I. petiginosa, I. piriodora, I. pusio, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lentinellus cochleatus, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ignicolor, Lepista flaccida, L. inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leratiomyces squamosa (= Psilocybe s.), Leucoagaricus stirpe littoralis, Limacella guttata, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, M. konradii, Marasmiellus foetidus, M. ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardi, M. cohaerens, M. rotula, M. setosus, M. wynnei, Megacollybia plathyphylla, Melanoleuca polioleuca, Melanophyllumn haematospermum, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. adscendens (= M. tenerrima), M. amicta, M. ammoniaca, M. archangeliana, M. crocata, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. hiemalis, M. maculata, M. metata, M. olida, M. pelianthina, M. pura, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. speirea, M. vitilis, Panaeolus sp., Panellus stipticus, Panus conchatus, Pholiota gummosa, Pholiotina arrhenii, P. brunnea, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. nanus, P. romellii, Psathyrella artemisiae, P. bipellis, P. candoleana, P. conopilus, P. corrugis, P. piluliformis, P. spadiceogrisea, Pseudoclitocybe cyathiformis, Rickenella fibula, Roridomyces roridus, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. squamosa, Tephrocybe rancida, Tricholoma bresadolianus, T. fulvum, T. sciodes, T. scalpuratum, T. sulphureum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. romagnesiana, Volvaria gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. blennius f viridis, L. cimicarius, circellatus, L. fluens, L. pallidus, L. pterosporus, L. quietus, L. romagnesi, L. ruginosus, L. subdulcis, L. subsericatus, L. tabidus, L. vellereus, L. vellereus var. homettii, L. vietus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. curtipes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. pelteraui, R. densifolia, R. fageticola, R. faginea, R. fellea, R. fragilis, R. fragrans, R. graveolens, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. puellaris, R. pseudointegra, R. risigallina, R. silvestris, R. vesca, R. violeipes.

 

BOLETALES :

Boletus calopus, B. aestivalis, B. edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Geastrum triplex, Lycoperdon echinatum, L. foetidum, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 

 

 

 Dimanche 18 octobre 2015  - 131 espèces

(liste établie par Bastien Eric, Huart Didier, Picque Ernest et Wallois Jean-Jack)

Asco : Ascocoryne sarcoides, Bisporella citrina, Helvella crispa, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Cantarellus cibarius, Chondrostereum purpureum, Craterellus cornucopioides, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, H. rufescens, Meripilus giganteus, Plicaturopsis crispa, Ramaria stricta, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita phalloides, Amanita rubescens, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, C. odora, C. phaeophtalma, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, Collybia brassicolens, C. butyracea, C. peronata, Coprinus micaceus, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius amoenolens, C. anomalus, C. calochrous, C. delibutus, C. gracilior, C. infractus, C. lebretonii, C. olidus, C. ophiopus, C. paleaceus, C. parvus, C. pseudosulphureus var. citrinovirens, C. rugosus, C. splendens, C. cf. subsuillus (exsicc. 15101801 HD), Crepidotus cesatii, C. variabilis, Entoloma sordidulum, Flammulina velutipes, Hebeloma crustuliniforme, H. sinapizans, Hygrophorus discoxanthus, H. eburneus, H. lindtneri, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacea, I. haemacta, I. lacera, I. maculata, I. petiginosa, I. piriodora, I. pusio, Kuhneromyces mutabilis, Lepiota cristata, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepista  flaccida, L. nebularis, L. nuda, Limacella guttata, Macrolepiota konradii, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. cohaerens, M. bulliardii, M. rotula, M. setosus, M. wynneae, Megacollybia platyphilla, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. amicta, M. crocata, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. pseudocorticola, M. pura, Panus conchatus, Pholiota gummosa, Pholiotina brunnea, Pluteus cervinus, Psathyrella conopilus, P.a corrugis, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. squamosa , Tricholoma bresadolianus, T. sciodes, T. scalpuratum, T. sulfureum, T. ustale, Volvaria gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius, L. pallidus, L. subdulcis, L. vellereus var. homettii.

Russula artesiana, R. aurora, R. curtipes, R. fageticola, R. faginea, Russsula fellea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea.

Bolétales : Boletus edulis, Paxillus involutus.

Gastero : Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Sleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Dimanche 19 octobre 2014  - 137 espèces
(liste établie par Bastien Eric, Huart Didier, Picque Ernest et Wallois Jean-Jack)

Asco : Aleuria aurantia, Cordiceps militaris, Daldinia concentrica, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Aleurodiscus wakefieldiae, Clavulina cinerea, C. coralloides, Craterellus cinereus, C. sinuosus, Craterellus tubaeformis, Daedalaeopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Hydnum rufescens, Plicaturopsis crispa, Polyporus lentus, Pulcherricium caeruleum, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus semotus, Amanita citrina, A. excelsa var spissa, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe fragrans, C. gibba, C. odora, C. phaeophtalma, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, Collybia brassicolens, C. butyracea, C. butyracea f. asema, C. fusipes, C. peronata, Conocybe abruptibulbosa (exsic. DH), Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius bolaris, C. calochrous, C. delibutus, C. lebretonii, C. porphyropus var porphyphorus (exsic. DH), C. splendens, Crepidotus cesatii, Echinoderma asperum, Flammulaster denticulatus, Flammulinavelutipes, Hebeloma pallidoluctuosum, H. radicosum, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. lepiotoides, I. petiginosa, I. pusio, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, Lentinellus cochleatus, Lepiota cristata, Lepista nebularis, L. sordida, Leucoagaricus stirpe littoralis, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mucidula mucida, Mycena arcangeliana, M. crocata, Mycena flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, Panaeolus sp., Pholiotina brunnea, Pluteus cervinus, P. romellii, Psathyrella artemisiae, P. candoleana, P. conopilus, P. piluliformis, Psilocybe (= Leratiomyces) squamosa, Rickenella fibula, Roridomyces roridus, Tricholoma sulfureum, T. ustaloides ou ustale?, Tubaria conspersa, T. romagnesiana.

Russulales : Lactarius blennius, L. cimicarius, L. pallidus, L. quietus, L. ruginosus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. fellea, R. grisea, R. ionochlora, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. violeipes.

Bolétales : Boletus pulverulentus, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Geastrum triplex, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Mutinus caninus, Scleroderma citrinum.

 

 Dimanche 20 octobre 2013  - (près du parking de Guisy) - 192 espèces
(liste établie par Bastien Eric, Huart Didier, Picque Ernest et Wallois Jean-Jack)

Asco : Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Bisporella citrina, Bulgaria inquinans, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. elastica, H.a sulcata, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina et son anamorphe Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavariadelphus pistillaris, Clavulina cinerea, C. coralloides, Craterellus cinereus, C. cornucopioides, C. sinuosus, Daedalaeopsis confragosa, Ganoderma adspersum, Hydnum rufescens, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Peniophora quercina, Piptoporus betulinus, Polyporus melanopus, Postia subcaesius, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. ochracea, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. exelsa var. spissa, A. phalloides, A. rubescens, A. strobiliformis, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, Clitocybe odora, Clitocybe phylophylla, Clitopilus scyphoides, Collybia aquosa, C. brassicolens (= Micromphale brassicolens), C. butyracea, C. butyracea var. asema, C. dryophila, C. erythropus, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. picaceus, C. plicatilis, Cortinarius amoenolens, C. anomalus, C. calochrous, C. infractus, C. humicola, C. lebretonii, C olivaceofuscus, C. ophiopus , C. splendens, Crepidotus cesatii, C. mollis, Crepidotus variabilis, Cystolepiota bucknalii, C. hetieri, C. sistrata, Echinoderma asperum, Entoloma hebes, E. nidorosum, E. tjallortinariusingiorum, Hebeloma crustuliniforme, H. radicosum, Hygrophorus eburneus, H. mesotephrus, Hymenopellis radicata, H. radicata fo. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla var. lilacea, I. godeyi, I. griseolilacina, I. maculata, I. petiginosa, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nebularis, Leratiomyces squamosa, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota konradii, Marasmiellus foetidus, M. ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardi, M. cohaerens, M. rotula, M. setosus, M. wynnei, Megacollybia plathyphylla, Melanophyllumn haematospermum, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. adscendens (= M. tenerrima), M. ammoniaca, M. archangeliana, M. crocata, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. hiemalis, M. maculata, M. metata, M. olida, M. pelianthina, M. pura, M. pseudocorticola, M. speirea, M. vitilis, Pholiotina arrhenii, Pleurotus pulmonarius, Pluteus nanus, Psathyrella conopilus, P. corrugis, P. spadiceogrisea, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, Tephrocybe rancida, Tricholoma sciodes, T. scalpuratum, T. sulphureum, T. ustale, Tubaria romagnesiana, Volvaria gloiocephala.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius f viridis, L. circellatus, L. fluens, L. pallidus, L. pterosporus, L. quietus, L. romagnesi, L. subdulcis, L. subsericatus, L. tabidus, L. vellereus, L. vietus.

Russula artesiana, R. aurora, R. curtipes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. pelteraui, R. densifolia, R. fellea, R. fragilis, R. fragrans, R. graveolens, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. pseudointegra, R. risigallina, R. silvestris, R. vesca.

Bolétales : Boletus calopus, B. aestivalis, B. erythropus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Lycoperdon echinatum, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus.

 

 Récoltes du samedi 25 octobre 2008   [89 espèces]
Sortie commune GNT (Groupe des Naturalistes du Ternois) et SMNF
(Liste des récoltes établie par Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Raoul Cadart, Ernest Pique et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, elastica, sulcata, Leotia lubrica, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Clavulina cinerea, clavarioides (= C. cristata), Craterellus cinereus, cornucopioides, tubaeformis, undulatus, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hymenochaete rubiginosa, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Exidia glandulosa.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, rubescens, spissa, spissa var.excelsa, Armillaria mellea, ostoyae, Clitocybe decembris, geotropa, Collybia butyracea, Coprinus atramentarius, micaceus, picaceus, Cortinarius bolaris, delibutus, elatior, Crepidotus variabilis, Cystolepiota bucknallii, Echinoderma asperum, Hebeloma mesophaeum, Hygrophorus discoxanthus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, Lepiota ignicolor, Lepista inversa, nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, rhacodes, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena croccata, galericulata, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pluteus cervinus, Psathyrella bipellis, conopilus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Psilocybe squamosa, Stropharia aeruginosa, caerulea, Tricholoma fulvum, sciodes, ustale, Tricholomopsis rutilans, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, circellatus, subdulcis, tabidus, vellereus.

Russula fageticola, fellea, ionochlora, ochroleuca.

BOLETALES :

Xerocomus badius, chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]