Le plateau d'Helfaut (Audomarois) - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 18 septembre 2010 - 12 octobre 2013 -


 

Le lieu-dit Plateau d'Helfaut est un site d'environ 300 ha, situé au sud-ouest de Saint-Omer, caractérisé par l'affleurement d'une argile à silex et la présence de couches géologiques inversées. Il héberge 4 réserves naturelles créées comme mesures compensatoires, suite au passage d'une portion d'autoroute (Voie nouvelle de la vallée de l'Aa) permettant le contournement d'Heuringhem.

 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Helvella sulcata, Microsphaera alphitoides, Otidea bufonia, O. onotica.

 

APHYLLOPHORALES :

Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis luteoalba, C. helvola var geoglossoides, Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius, Postia subcaesia.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, Alnicola bohemica, A. melinoides (= A. escharioides), Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. excelsa var spissa, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, A. vaginata, Ampuloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Asterophora agaricoides (= A. lycoperdoides = Nyctalis asterophora, Clitocybe gibba, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. peronata, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus var. lepidopus, C. argenteopileatus, C. armillatus, C. betulinus, C. cinnamomeoluteus, C. delibutus, C. lebretonii, C. phoeniceus, C. saniosus, C. semisanguineus, C. subbalaustinus, C. talus, C. triumphans, C. uliginosus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus berkelyi, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junonius, Hebeloma crustuliniforme, H. fusipes, Hygrocybe pseudoconica, H. tristis, Hypholoma ericaeoides, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. eutheles var kuehneri (= I. kuehneri), I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. griseolilacina, I. lacera, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. tetraspora var. scotica, Lentinus tigrinus, Lepiota boudieri, L. josserandi, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmiellus epiphylloides (sur feuille de lierre), M. ramealis, Microcollybia cirrhata, M. cookei, Mycena acicula, M. alcalina, M. diosma, M. galericulata, M. galopus, M. leptocephala (= M. chlorinella), M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pearsoniana, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. pseudocorticola, M. speirea, Paenolus rickenii, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, P. murinus, Stropharia caerulea, Tricholoma colombetta, T. cingulatum, T. frondosae (= T. equestre var populinum), T. fulvum, T. psammopus, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. cimicarius, L. controversus, L. glyciosmus, L. hysginus, L. lacunarum, L. necator (= turpis), L. piperatus, L. pubescens, L. quietus, L. roseozonatus, L. rufus, L. tabidus, L. torminosus, L. vellereus, L. vietus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var pelteraui, R. exalbicans, R. foetens, R. fragilis, R. gracillima, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. persicina, R. subrubens, R. violeipes f. citrina.

 

BOLETALES :

Boletus aereus, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. avellaneum, L. brunnneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, L. versipelle, Paxillus involutus, P. rubicundulus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, X. ripariellus.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon foetidum, L. molle, L. perlatum, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 


 Samedi 12 octobre 2013  -  matin : réserve de l'étang - Après-midi : colonne du duc d'Orléans - 129 espèces
(
Alekandrowicz Pascal, Bastien Eric, Huart didier, Lefebvre Jean-Louis, Mélard Gérard, Picque Ernest, Wallois Jean-Jack, Demagny Gérard)

Asco : Bisporella citrina, Helvella sulcata, Otidea bufonia.

Basidio sans lames : Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis luteoalba, C. helvola var geoglossoides, Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia.

Basidio lamellés : Agaricus semotus, Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. excelsa var spissa, A. muscaria, A. vaginata, Ampuloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Asterophora agaricoides, Clitocybe gibba, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. confluens, C. peronata, Cortinarius alboviolaceus, C. armillatus, C. cinnamomeoluteus, C. delibutus, C. phoeniceus, C. saniosus, C. semisanguineus, C. subbalaustinus, C. talus, C. triumphans, C. uliginosus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus berkelyi, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junonius, Hebeloma crustuliniforme, H. fusipes, Hygrocybe pseudoconica, H. tristis, Hypholoma ericaeoides, H. fasciculare, Inocybe eutheles var kuehneri (= I. kuehneri), I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. griseolilacina, I. lacera, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. bicolor, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota boudieri, L. josserandi, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmiellus epiphylloides (sur feuille de lierre), Microcollybia cirrhata, M. cookei, Mycena acicula, M. alcalina, M. diosma, M. galericulata, M. galopus, M. pura, M. rosea, M. pseudocorticola, M. speirea, Paenolus rickenii, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, P. murinus, Stropharia caerulea, Tricholoma colombetta, T. cingulatum, T. frondosae (= T. equestre var populinum), T. fulvum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum.

Russulales : Lactarius camphoratus, L. controversus, L. glyciosmus, L. hysginus, L. lacunarum, L. necator, L. pubescens, L. tabidus, L. torminosus, L. vietus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var pelteraui, R. fragilis, R. gracillima, R. ochroleuca, R. parazurea, R. persicina, R. subrubens, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus aereus, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, L. versipelle, Paxillus involutus, P. rubicundulus.

Gastero : Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Scleroderma citrinum.

 

 Sortie du samedi 18 septembre 2010   [86 espèces]
(liste récapitulative établie par Pascal Aleksandrowicz, Eric Bastien, José Cambier, Jean-Pierre Corbet, Régis Courtecuisse, Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Didier Huart, Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Microsphaera alphitoides, Otidea onotica.

APHYLLOPHORALES :

Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius.

AGARICOMYCÈTES :

Alnicola bohemica, A. melinoides (= A. escharioides), Amanita citrina, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. rubescens, A. excelsa var. spissa, Ampulloclitocybe clavipes, Asterophora agaricoides (= A. lycoperdoides = Nyctalis asterophora), Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Cortinarius anomalus var. lepidopus, C. argenteopileatus, C. armillatus, C. betulinus, C. cinnamomeoluteus, C. lebretonii, C. saniosus, Cuphophyllus berkeleyi, Cystoderma amianthinum, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. tetraspora var. scotica, Marasmiellus ramealis, Microcollybia cirrhata, Mycena diosma, M. leptocephala (= M. chlorinella), M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pearsoniana, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, Tricholoma columbetta, T. fulvum, T. psammopus, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius cimicarius, L. controversus, L. glyciosmus, L. necator (= turpis), L. piperatus, L. quietus, L. roseozonatus, L. rufus, L. tabidus, L. torminosus, L. vellereus, L. vietus.

Russula exalbicans, R. foetens, R. fragilis, R. gracillima, R. nitida, R. subrubens, R. violeipes f. citrina.

BOLETALES :

Boletus edulis, Leccinum avellaneum, L. brunnneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Suillus grevillei, Xerocomus badius, X. ripariellus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon molle, L. perlatum, Scleroderma areolatum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]