Forêt domaniale - Hardelot  - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 7 septembre 2008 - 20 août 2011 - 25/8/2012 - 29/8/2014 - 30/9/2015 - 28/8/2016


 

La forêt domaniale d’Hardelot (618 ha) est le plus petit massif forestier du Boulonnais ; il semble toutefois être le plus riche de la région si l’on calcule le nombre moyen d’espèces à l’hectare.
Les inventaires SMNF (hors sorties officielles des samedis et dimanches) totalisent actuellement plus de 850 espèces différentes sur ce site.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascotremella faginea, Bisporella citrina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginascens, Cordiceps miltaris, Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Helminthosphaeria clavariarum, Helvella elastica, H. lacunosa, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus albidus, H. fructigenus, Hypocrea pulvinata, Leotia lubrica, Microglossum viride, Mollisia sulfurina, Nectria cinnabarina, Otidea bufonia, Peziza depressa?, P. succosa, Scutellinia crinata, Sepedonium chrysospermum, Tarzetta catinus, Tubercularia vulgaris,  Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, C. cibarius var. pallens, C. cibarius var. rufipes, Cantharellus ferruginascens?, C. subpruinosus, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis fusiformis, C. helvola, C. laeticolor, Craterellus sinuosus, C. undulatus, Daedaleopsis confragosa, Exidia sp., Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus, P. lentus, P. leptocephalus, Postia caesia, P. subcaesius, P. tephroleuca, Pseudohydnum gelatinosum, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, S. subtomentosum, Steccherinum ocraceum, Thelephora penicillata, Trametes versicolor, Tremella lutescens, T. lutescens (= T. mesenterica).

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Agrocybe erebia, Alnicola scolecina, Amanita battarae, A. ceciliae (= A. inaurata), citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. franchetii var. lactella, A. fulva, A. mairei, A. phalloides, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. vaginata, A. virosa, Asterophora parasitica,Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius anomalus, C. armillatus, C. bibulus (= C. pulchellus), C. causticus, C. decipiens, C. delibutus, C. elatior, C. galeobdolon, C. helvelloides, C. hemitrichus, C. hinnuleus, C. largus, C. lebretonii, C. paleaceus, C. porphyropus, C. purpurascens, C. rigens, C. rugosus, subpurpurascens, C. Triumphans, Crepidotus mollis, C. mollis var. calolepsis, C. variabilis, Cuphophyllus pratensis, Delicatula integrella, Entoloma conferendum, E. hebes, E. incarnatofuscescens?, E. minutum, E. politum, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, E. undatum, Flammulaster ferrugineus, Gymnopus aquosus, G. confluens, G. dryophilus, G. fusipes, G. peronatus, Hygrocybe glutinipes, Hygrophorus nemoreus, Hymenopellis radicata, Hypholoma elongatum, H. fasciculare, Kuhneromyces mutabilis, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. brunneoatra (proche de fuscidula selon clé Stangl qui synonymise), I. calospora, I. cincinnata, I. cookei, I. curvipes, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, I. mixtilis, I. lacera, I. lanuginosa, I. mixtilis, I. petiginosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinellus cochleatus, Lepiota cristata, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus candidus, M. ramealis, M. vaillantii, Marasmius cohaerens, M. rotula, M. bulliardii, Megacollybia platyphylla, Mycena abramsii, M. acicula, M. amicta, M. corynephora, M. filopes, M. galericulata, M. galopus var. candida, M. galopus var. nigra, M. haematopus, M. leptocephala (= M. chlorinella), M. pelianthina, M. pseudocorticola, M. pura, M. rhenana, M. sanguinolenta, M. speirea, M. speirea var camptophylla, M. stylobates, Panellus stipticus, Pholiota gummosa, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. nanus, P. phlebophorus, P. salicinus, P. satur, P. seticeps, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. piluliformis, P. prona var orbitarum, Rickenella fibula, R. swartzii, Tapinella panuoides, Tricholoma fulvum, T. sejunctum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. ferruginea, Volvaria gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius albivelus, L. aspideus, L. azonites, L. blennius, L. britannicus, L. circellatus, L. camphoratus, L. fulvissimus, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator, L. obscuratus, L. piperatus, L. pyrogallus, L. quietus, L. roseozonatus, L. ruginosus, L. subdulcis, L. subsericatus, L. subumbonatus, L. tabidus, L. vellereus, L. volemus.

Russula acetolens, R. acrifolia, R. aeruginea, R. amoenolens, R. anthracina, R. aurora, R. atropurpurea, R. betularum, R. carpini, R. chloroides, R. claroflava, R. cuprea, R. cuprea var rubroolivascens, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. pelteraui, R. delica, R. densifolia, R. foetens, R. fragilis, R. graveolens, R. grisea, R. heterophylla, R. ionochlora, R. laurocerasi, R. luteotacta, R. melzeri, R. nigricans, R. ochracea, R. ochroleuca, R. odorata ?, R. parazurea, R. pelargonia, R. romellii, R. puellaris, R. risigallina, R. sericatula, R. subfoetens, R. versatilis, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens, R. zvarae.

 

BOLETALES :

Boletus pulverulentus, Butyroboletus appendiculatus, Chalciporus piperatus, Gyroporus castaneus, G. cyanescens, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Neoboletus erythropus, Paxillus filamentosus, P. involutus, Phylloporus pelletieri, Tylopilus felleus, Xerocomus chrysenteron, X. communis, X. porosporus, X. pruinatus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma araeolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 

-Dimancche 28 août 2016- [86 espèces] (liste établie par Éric Bastien, Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre , Ernest Picque)

Asco : Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Peziza sp, Scutellinia crinita, Tarzetta catinus, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Cantharellus cibarius, C. subpruinosus, Clavulina cinerea, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus, P. leptocephalus.

Basidio lamellés : Alnicola scolecina, Amanita excelsa var spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Cortinarius bibulus (= C. pulchellus), C. helvelloides, C. largus, Crepidotus mollis, Entoloma politum, Gymnopus fusipes, Gymnopus peronatus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe bongardii, Inocybe curvipes, Laccaria amethystina, L. affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Marasmius rotula, Marasmiellus candidus, M. vaillantii, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, Pluteus cervinus, P. nanus, P. seticeps, Tapinella panuoides, Volvaria gloiocephala.

Russulales : Lactarius azonites, L. aspideus (tourbière) nouveau sur la forêt, L. blennius, L. circellatus, L. lacunarum, L. obscuratus, L. pyrogallus, L. ruginosus, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. carpini, R. chloroides, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. foetens, R. grisea, R. heterophylla, R. laurocerasi, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonium, R. risigallina, R. sericatula, R. versatilis, R. vesca, R. violeipes, R. virescens, R. zvarae.

Bolétales : Butyroboletus appendiculatus, Gyroporus cyanescens (résurrection régionale), Neoboletus erythropus, Leccinum carpini, Paxillus filamentosus, Paxillus involutus.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

-Dimancche 30 août 2015- [125 espèces] (liste établie par Éric Bastien, Didier Huart, Jean-Louis Lefèvre , Ernest Picque et Jean-Jack Wallois)

Asco : Bisporella sulfurina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginescens, Cordiceps militaris, Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Helvella elastica, H. lacunosa, H. macropus, Helminthosphaeria clavariarum, Hymenoscyphus albidus, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Peziza depressa?, Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius (pallens), Cantharellus ferruginascens?, Clavulina coralloides, Craterellus sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. lentus, P. leptocephalus, Postia tephroleuca, Pseudohydnum gelatinosum, Sebacina incrustans, Stereum ocraceoflavum, S. subtomentosum, Telephora penicillata, Trametes versicolor, Tremella sp.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Agrocybe sp, Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. fulva, A. rubescens, A. excelsa var spissa, A. vaginata, Asterophora parasitica, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus hobsonii, C. prunulus, Collybia aquosa (= Gymnopus aquosus), C. confluens, C. dryophila (= Gymnopus), C. peronata, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. leiocephalus, Cortinarius decipiens, C. subpurpurascens, Crepidotus mollis, C. variabilis, Delicatula integrella, Entoloma hebes, E. incarnatofuscescens?, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. brunneoatra (proche de fuscidula selon clé Stangl qui synonymise), I. calospora, I. cincinnata, I. cookei, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. maculata, Laccaria affinis, L. amethystina, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus candidus, M. ramealis, M. vaillantii, Marasmius cohaerens, Megacollybia platyphylla, Mycena abramsii, M. corynephora, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. pseudocorticola, M. pura, M. sanguinolenta, M. speirea, M. stylobates, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, P. salicinus, P. satur, Psathyrella candolleana, P. conopilus, Rickenella fibula, R. swartzii, Tricholoma ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius britannicus, L. circellatus, L. obscuratus, L. piperatus, L. pyrogallus, L. quietus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L.  tabidus, L. vellereus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. carpini, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. delica, R. densifolia, R. foetens, R. graveolens, R. grisea, R. heterophylla, R. luteotacta, R. melzeri, R. nigricans, R. ochroleuca, R. odorata ?, R. pelargonia, R. puellaris, R. sericatula, R. versatilis, R. vesca, R. violeipes f citrina, R. virescens.

Bolétales : Leccinum carpini, L. brunneogriseolum, L. crocipodium, L. scabrum, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus rubellus.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

-Samedi 29 août 2014- [125 espèces] (liste établie par Éric Bastien, Didier Huart, Ernest Picque et Jean-Jack Wallois)

Asco : Ascotremella faginea, Bisporella citrina, Cordiceps miltaris, Daldinia concentrica, Helminthosphaeria clavariarum, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus albidus, H. fructigenus, Hypocrea pulvinata, Leotia lubrica, Peziza succosa.

Basidio sans lames : Clavulinopsis fusiformis, C. helvola, C. laeticolor, Craterellus undulatus, Daedalaeopsis confragosa, Exidia sp., Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus, Postia subcaesius, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, S. ocraceoflavum, S. subtomentosum, Steccherinum ocraceum, Telephora penicillata.

Basidio lamellés : Agrocybe erebia, Alnicola scolecina, Amanita battarae, A. franchetii var. lactella, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Clitocybe sp, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, Coprinus micaceus, C. disseminatus, Crepidotus mollis, C. mollis var calolepis, C. variabilis, Entoloma conferendum, E. minutum, E. sericellum, Hygrocybe glutinipes, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. calospora, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. mixtilis, I. petiginosa, I. phaeodisca, Laccaria affinis, L. amethystina, Marasmiellus candidus, M. ramealis, Marasmius cohaerens, M rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M amicta, M filopes, M galericulata, M galopus, M haematopus, M leptocephala, M. pelianthina, M. sanguinolenta, M. speirea, M. speirea var camptophylla, M. stylobates, Pholiota gummosa, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. nanus, P. phlebophorus, P. salicinus, Psathyrella candoleana, P. piluliformis, P. prona var orbitarum, Rickenella fibula, R. swartzii, Tubaria conspersa, T. ferruginea.

Russulales : Lactarius albivelus, L. azonites, L. circellatus, L. necator, L. obscuratus, L. piperatus, L. pyrogallus, L. qietus, L. tabidus, Russula acetolens, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. ionochlora, R. fragilis var fallax, R. laurocerasi, R. nigricans, R. parazurea, R. pelargonia, R. puellaris, R. risigallina, R. vesca, R. violeipes f citrina.

Bolétales : Gyroporus castaneus, Leccinum brunneogriseolum, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri, Xerocomus communis.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma araeolatum, S. citrinum.

 

-Samedi 25 août 2012- [42 espèces]

(liste établie par Jean-Louis Lefebvre)

ASCOMYCÈTES : Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Scutellinia crinata, Sepedonium chrysospermum..

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Cantharellus cibarius var rufipes, Clavulinopsis fusiformis; Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus, P. leptocephalus.

LAMELLÉS : Amanita crocea, A. excelsa var. spissa, A. rubescens, Collybia aquosa, C. fusipes, Hymenopellis radicata, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, M. bulliardii, Megacollybia platyphylla, Mycena haematopus, M. rhenana, Pluteus salicinus, Tricholoma sejunctum.

RUSSULALES : Lactarius obscuratus, L. pyrogalus, L. quietus.

Russula acrifolia, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. heterophylla, R. nigricans, R. parazurea, R. violeipes f. citrina

BOLETALES :  Gyroporus castaneus, Leccinum carpini, L. quercinum, Xerocomus chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES : Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

 Dimanche 7  septembre 2008   Forêt d’Hardelot - parcelles 34-38 et 22  [122 espèces]
(Liste des récoltes par Pierrick Bernard, Bruno Bouchez, Abel Flahaut, Didier Huart et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Helvella elastica, sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, Leotia lubrica, Microglossum viride, Mollisia sulfurina, Otidea bufonia, Xylaria hypoxylon, longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides, Clavulinopsis helvola, Craterellus undulatus, Daedaleopsis confragosa, Hapalopilus rutilans, Meruliopsis corium, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Thelephora penicillata, Trametes versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Sebacina incrustans, Tremella lutescens, mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita ceciliae (= A. inaurata), fulva, mairei, phalloides, pseudofriabilis, rubescens, spissa, vaginata, Clitocybe gibba, Collybia dryophila, Cortinarius causticus, elatior, helvelloides, hemitrichus, hinnuleus, paleaceus, purpurascens, rigens, Crepidotus mollis, mollis var. calolepsis, Cuphophyllus pratensis, Entoloma hebes, rhodopolium fo. nidorosum, sericellum, undatum, Flammulaster ferrugineus, Hygrocybe glutinipes, Hypholoma elongatum, fasciculare, Inocybe asterospora, cookei, fastigiata, geophylla, geophylla var. lilacina, mixtilis, petiginosa, Laccaria affinis, amethystina, tortilis, Lentinellus cochleatus, Lepiota cristata, Marasmiellus candidus, ramealis, Mycena galopus var. candida, galopus var. nigra, haematopus, leptocephala (= M. chlorinella), sanguinolenta, speirea, Panellus stipticus, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, salicinus, Rickenella fibula, Tricholoma sejunctum, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius glyciosmus, lacunarum, necator, piperatus, pyrogalus, quietus, subsericatus, tabidus, vellereus.

Russula acetolens, aeruginea, atropurpurea, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, delica, fragilis, grisea, laurocerasi, nigricans, ochracea, romellii, subfoetens, vesca, violeipes, violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Boletus pulverulentus, Leccinum carpini, quercinum, Paxillus involutus, Xerocomus porosporus, pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 Samedi 20 août 2011   Hardelot - Forêt domaniale  [120 espèces]

(Liste établie par: Didier Huart , Ernest Picque et Jean-JackWallois)

ASCOMYCÈTES :

Helvella macropus, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, C. coralloïdes, Clavulinopsis fusiformis, C. helvola, Daedalaeopsis confragosa, Hydnum repandum, Piptoporus betulinus, Postia caesia.

AGARICOMYCÈTES

Amanita citrina, A. citrina f. ,alba, A. fulva, A. rubescens, A. spissa, A. vaginata, A. Virosa, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus disseminatus, C. plicatilis, Cortinarius anomalus, C. armillatus, C. delibutus, C. galeobdolon, C. lebretonii, C. porphyropus, C. rigens, C. rugosus, C. Triumphans, Crepidotus variabilis, Entoloma conferendum, E. hebes, E. rhodopolium, Hygrophorus nemoreus, Inocybe fastigiata, I. geophylla , I. geophylla var lilacea, I. lacera, I. Lanuginosa, I. Mixtilis, Hypholoma fasciculare, Kuhneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, Leucocoprinus brebissonii, Marasmius rotula, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, M. galopus, M. pura, M. Vitilis, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella artemisiae, P. Candolleana, Tricholoma fulvum.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. circellatus, L. camphoratus, L. fulvissimus, L. glyciosmus, L. obscuratus, L. piperatus, L. pyrogallus, L. quietus, L. roseozonatus, L. ruginosus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus, L. volemus.

Russula amoenolens, R. anthracina, R. aurora, R. atropurpurea, R. betularum, R. cuprea, R. cuprea var rubroolivascens, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. pelteraui, R. densifolia, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes f. citrina, R. virescens

BOLETALES :

Boletus erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |