Champignons du parc de l'arboretum du Manoir des loups - Halluin - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 24 octobre 2009 -


 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella sulfurina, Daldinia concentrica, Eutypa maura, Helvella fusca, Lasiosphaeria ovina, L. cf. spermoides, Melasmia acerina, Microsphaera alphitoides. 

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, mesenterica, Bjerkandera adusta, Dacrymyces stillatus, Ganoderma lipsiense, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, Phlebia merismoides (= P. radiata), Schizopora flavipora, paradoxa, Trametes gibbosa, versicolor. 

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, comtulus, semotus, Amanita muscaria, rubescens, Armillaria gallica, mellea, Baeospora myosura, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, dealbata, vibecina, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, cookei, dryophila, erythropus, Coprinus domesticus, laanii, micaceus, truncorum, xanthothrix, Crepidotus cesatii, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Galerina graminis (= G. laevis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemimycena lactea, tortuosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota josserandii, Lepista flaccida, inversa, Lyophyllum decastes, Macrolepiota rhacodes, Marasmius oreades, Mycena filopes, galericulata, olivaceomarginata, pseudocorticola, vitilis, Pholiota squarrosa, Pholiotina aeruginosa, arrhenii, Pluteus cervinus, phlebophorus, Rickenella fibula, Stropharia caerulea. 

 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, deterrimus.

Russula vesca. 

 

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Paxillus involutus, Suillus grevillei, luteus. 

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Vascellum pratense.

 

 

 

 Récoltes du samedi 24 octobre 2009  [85 espèces]
(liste établie par P. Aleksandrowicz, D. Baivier, A. Bondu, D. Druart, C. Lécuru, G. Mélard, G. Vanhove)

ASCOMYCÈTES :

Bisporella sulfurina, Daldinia concentrica, Eutypa maura, Helvella fusca, Lasiosphaeria ovina, L. cf. spermoides, Melasmia acerina, Microsphaera alphitoides. 

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Ganoderma lipsiense, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, Phlebia merismoides (= P. radiata), Schizopora flavipora, paradoxa, Trametes gibbosa, versicolor. 

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Auricularia auricula-judae, mesenterica, Dacrymyces stillatus. 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, comtulus, semotus, Amanita muscaria, rubescens, Armillaria gallica, mellea, Baeospora myosura, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, dealbata, vibecina, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, cookei, dryophila, erythropus, Coprinus domesticus, laanii, micaceus, truncorum, xanthothrix, Crepidotus cesatii, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Galerina graminis (= G. laevis), Gymnopilus penetrans, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemimycena lactea, tortuosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota josserandii, Lepista flaccida, inversa, Lyophyllum decastes, Macrolepiota rhacodes, Marasmius oreades, Mycena filopes, galericulata, olivaceomarginata, pseudocorticola, vitilis, Pholiota squarrosa, Pholiotina aeruginosa, arrhenii, Pluteus cervinus, phlebophorus, Rickenella fibula, Stropharia caerulea. 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, deterrimus.

Russula vesca. 

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Paxillus involutus, Suillus grevillei, luteus. 

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Vascellum pratense.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |