Bois d'Encade (Gussignies - 59) - Caillou qui bique (Roisin - Belgique)
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 19 avril 2008 - 17 avril 2010 - 16 avril 2011 - 24 septembre 2011 - 26 avril 2014 - 25 avril 2015 - 23 avril  2016 -


 

Le site du Caillou-qui-bique est un lieu-dit situé à la frontière franco-belge entre Roisin (côté belge) et Eth (côté français), il longe une petite rivière, la Grande-Honnelle ; dans cette zone boisée affleure un rocher de 25 m de hauteur, âgé de 370 millions d’années (poudingue très dur, dont la couleur rouge est due à la présence d’oxydes ferriques).

 

ASCOMYCÈTES :

Annulohypoxylon multiforme, Anthracobia melaloma (sur place à feu), Bertia moriformis, Bisporella citrina, Calloria neglecta (= C. fusarioides / sur Urtica dioica), Chaetosphaerella phaeostroma, Chlorosplenium aeruginecens (bois coloré), Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Dasyscyphella nivea, Dasyscyphus nidulus (= Trichopezizella nidulus sur tige morte de Sceau de Salomon), Diatrype bullata, D. stigma, Disciotis venosa, Dumontinia tuberosa (parasite de l'anémone sylvie), Encoelia furfuracea, Erysiphe trifolii, Eutypa maura, Helvella acetabulum, H. crispa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus albidus, Hypocrea pulvinata, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. multiforme, H. howeanum, H. rubiginosum, Hysterium acuminatum (sur Larix), H. pulicare, Kretzschmaria deusta, Lachnum fuscescens, Leptosphareria acuta (sur Urtica dioica), Litschanella clematitis, Melanoma pulvis-pyrius, Melogramma campylosporum (= M. bulliardii), M. spiniferum, Mitrophora. semilibera, Morchella esculenta var. rotunda, M. vulgaris, Nectria coccinea, Peziza ampelina, P. succosa, P. varia, Pyrenopeziza petiolaris, Ramularia rubella sur Rumex, Rhytisma acerinum, Rosellinia britannica, R. mammiformis (sur Hedera helix), Sarcoscypha australis, S. coccinea, Septoria casteneicola, Trichopezizella nidulus (ex Dasyscyphus nidulus, sur tige morte de Sceau de Salomon), Tubercularia vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

Imparfaits : Camorosporium sp. (sur érable champêtre), Septoria aegopodi (sur Aegopodium podograria), Trimmatostroma scutellare (sur Larix decidua).

 

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Byssomerulius corium, Cantharellus cibarius, C. ferruginascens, Clavulina coralloides, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, E. truncata, Fomes fomentarius, F. fomentarius var. inzengae (sur bouleau), Fomitopsis pinicola, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, lucidum (retrouvé par C. Baton), Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Hymenochaete corrugata, H. rubiginosa, Hyphoderma stecherinum, Hyphodermella corrugata, Hyphodontia sambuci, Hypoxylon rubiginosum, Hysterium pulicare, Laetiporus sulphureus, Loweomyces wynnei, Lyomyces sambuci, Megalocystidium leucoxanthum, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. limitata, P. lycii, P. violaceolivida, Phellinus conchatus f. populi (sur Populus mort), P. igniarius, P. robutus, Piptoporus betulinus, Polyporus badius, P. ciliatus (= P. lepideus), P. durus (= P. badius), P. leptocephalus, P. squamosus, P. varius, Postia stiptica (= Oligoporus stipticus), Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichophyticum, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. ochracea (= T. multicolor, dét. P-A. Moreau), T. rubescens, T. versicolor, Tremella mesenterica, Vuilleminia coryli.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus augustus, A. silvicola, A. xanthoderma, Amanita beckeri, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetii, A. pantherina, A. phalloides, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, Bolbitius titubans, Calocybe gambosa, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), C. rhacodes var. bohemica, Clitocybe gibba, C. odora, C. rivulosa, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus (= C. kuehneriana), C. fusipes, C. peronata, Conocybe rickeniana Coprinellus saccharinus, C. disseminatus, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. romagnesianus, C. radians, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma aranaeosum f. fulvostrigosum, E. incanum, E. rhodipolium, E. sericellum, Flammulina velutipes, F. velutipes fo. fennaeGalerina marginata, Hebeloma claviceps, H. crustuliniforme, H. leucosarx, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, Hygrocybe ortoniana, H. pseudoconica var. tristis, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. geophylla, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. fuscovinacea, L. ventriosospora var. fulva, Macrolepiota fuliginosa, M. rhacodes var. bohemica, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Melanoleuca subpulverulenta, Mycena acicula, M. haematopus, M. niveipes (dét: P-A.Moreau), M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, M. rosea, Panellus stipticus, Pholiotina aporos, P. arrhenii, Phylloporus pelletieri (= P. rhodoxanthus), Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. griseopus, P. leoninus, P. romellii, P. salicinus, P. satur, P. umbrosus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. gracilis, P. populina, P. pygmaea, P. sarcocephala, P. prona var. prona f. cana, P. spadicea, P. spadiceogrisea, Ramicola sumptuosa, Rhodocybe gemina, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma album, T. saponaceum, T. scalpuratum, Tubaria autochtona.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. chrysorrheus, L. citriolens, L. controversus, L. fluens, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. turpis, L. vellereus.

Russula atropurpurea, R. acetolens, R. amoenolens, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fragilis f. fallax, R. heterophylla, R. nigricans, R. parazurea, R. risigalina f. chamaeoleontina, R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes f. citrina.

 

BOLETALES :

Boletus erythropus, B. pulverulentus, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri (= P. rhodoxanthus), Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon molle, L. perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Pucciniales et Ustilaginales : Endophyllum euphorbiae-sylvaticae sur Euphorbia amygdaloides (en cours de vérification), Entyloma ficariae, Melamspora populnea (stade I sur feuille de Merculiaris perrenis), M. rostrupii (sur Mercurialis perennis), Milesina scolopendri (stade II sur Asplenium scolopendrium), Phragmidium violaceum sur rubus, Puccinia sessilis sur Arum maculatum, Tranzschelia anemones (stade III sur Anemone nemorosa), Triphragmium ulmariae (stade II), Uromyces dactylidis (stade I sur Ranunculus ficariae), U. ficariae (IIIb sur Ranuculus ficariae = télies), U. muscari (Stade III sur Hyacinthoides non crispa), Ustilago violacea sur Silene dioica.

 

MYXOMYCÈTES : Enteridium lycoperdon, Lycogala épidendron, Physarum leucopus.

 

 

 

 

 Samedi 23 avril 2016   [44 espèces]

Asco : Callorina fusarioides (= Calloria neglecta - sur ortie), Daldinia concentrica, Dasyscyphella nivea, Diatrype stigma, Helvella acetabulum, Hypoxylon fuscum, Hysterium acuminatum (sur Larix), H. pulicare, Lachnum fuscescens (sur cupule de hêtre), Leptosphaeria acuta (sur ortie), Mitrophora semilibera, Pyrenopeziza petiolaris, Rosellinia mammiformis, Sarcocypha coccinea, Trichopezizella nidulus (= Dasyscyphus nidulus -sur sceau de Salomon).
Imparfaits :
Camorosporium sp. (sur Erable champêtre), Septoria aegopodi (sur Aegopodium podograria), Trimmatostroma scutellare (sur Larix decidua).

Basidio sans lames : Auricula auricula-judae, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Lyomyces sambuci, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Steccherinum ochraceum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Coprinellus saccharinus, Coprinus micaceus, Flammulina velutipes fo. fennae (à stipe non brun noir en bas et spores larges), Melanoleuca subpulverulenta, Pholiotina aporos, Pluteus romellii, Psathyrella candolleana, P. spadiceogrisea.

Pucciniales et Ustilaginales : Entyloma ficariae, Melamspora populnea (stade I sur feuille de Merculiaris perrenis), Milesina scolopendri (stade II sur Asplenium scolopendrium), Tranzschelia anemones (stade III sur Anemone nemorosa), Triphragmium ulmariae (stade II), Uromyces dactylidis (stade I sur Ranunculus ficariae), U. ficariae (stade III sur Ranunculus ficariae), U. muscari (Stade III sur Hyacinthoides non crispa).

Myxo : Lycogala epidendron.

Lichens : Graphis scripta. 

 

 Samedi 25 avril 2015   [30 espèces]

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Daniel Baivier, Claude Baton, André Cordier, Daniel Druart, Bernard Henne, Gérard Mélard)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Bertia moriformis, Callorina neglecta (= C. fusarioides) sur tige séchée d'Urtica dioica, Daldinia concentrica, Dasyscyphus nidulus (= Trichopezizella nidulus sur tige morte de Sceau de Salomon), Diatrype stigma, Disciotis venosa, Dumontinia tuberosa, Hypoxylon fuscum, H. rubiginosum, Morchella esculenta var. rotunda, Peziza varia, Sarcoscypha coccinea, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, Fomes fomentarius, Meruliopsis corium, Polyporus ciliatus, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Panellus stipticus, Pholiotina aporos, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Schizophullum commune.

Gastero : Astraeus hygrometricus.  

Pucciniales : Melamspora rostrupii (sur Mercurialis perennis), Puccinia sessilis (sur Arum maculatum), Triphragmium uromyces ficariae (IIIb sur Ranuculus ficariae = télies)

Myxos : Enteridium lycoperdon.

 

 Samedi 26 avril 2014   [81 espèces]
(Liste établie par C. Baton, D. Druart, C. Lécuru et G. Mélard)

Asco : Chaetosphaerella phaeostroma, Chlorosplenium aeruginecens (bois coloré), Daldinia concentrica, Diatrype bullata, D. stigma, Disciotis venosa, Encoelia furfuracea, Eutypa maura, Hymenoscyphus albidus, Hypocrea pulvinata, Hypoxylon fuscum, H. multiforme, H. rubiginosum, Hysterium pulicare, Lasiophaeria sp., Litschanella clematitis, Melanoma pulvis-pyrius, Melogramma bulliardii (= M. camphylosporum), Pyrenopeziza petiolaris, Ramularia rubella sur Rumex, Rhytisma acerinum, Septoria casteneicola, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Daedalea quercina, Daedaelopsis tricolor, D. confragosa, Fomes fomentarius, F. fomentarius var. zyngae, Ganoderma aspersum, G. lipsiense, Hymenochaete corrugata, Hyphoderma stecherinum, Hyphodermella corrugata, Laetiporus sulfureus, Megalocystidium leucoxanthum, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. limitata, P. lycii, P. violaceolivida Schizopora paradoxa, , Phelinus conchatus, P. robutus, Piptoporus betulinus, Polyporus badius, P. ciliatus, P. leptocephalus, P. squamosus, P. varius, Scytinostroma hemidichophyticum, Stereum hirsutum, Trametes hirsuta, T. rubescens, T. versicolor, Vuilleminia comedens.

Basidio lamellés : Bolbitius titubans, Calocybe gambosa, Coprinus leiocephalus, C. radians, Entoloma aranaeosum f. fulvostrigosum, Hypholoma fasciculare, Pluteus cervinus, P.griseopus, Psathyrella prona var. prona f. cana, P. spadicea, P. spadiceo-grisella, Tubaria autochtona.

Gastero : Morganella pyriformis, Phallus impudicus.

Pucciniales et Ustilaginales : Endophyllum euphorbiae-sylvaticae sur Euphorbia amygdaloides (en cours de vérification), Phragmidium violaceum sur rubus, Puccinia sessilis sur Arum maculatum, Ustilago violacea sur Silene dioica.

 

 Samedi 24 sept. 2011   [186 espèces]
(Liste établie par C. Baton, D. Druart, JP Gavériaux, C. Lécuru et G. Mélard)

ASCOMYCÈTES : Bisporella citrina, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Erysiphe trifolii, Helvella crispa, Humaria hemisphaerica, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Kretzschmaria deusta, Melogramma spiniferum, Peziza succosa, Rhytisma acerina, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Auricularia auricula-judae, Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, C. ferruginascens, Clavulina coralloides, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Daedaleopsis tricolor, Fomes fomentarius , Fomes fomentarius var. inzengae, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Laetiporus sulphureus, Loweomyces wynnei, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus, P. squamosus, Postia stiptica (= Oligoporus stipticus), Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. Versicolor.

AGARICOMYCÈTES : Agaricus augustus, A. silvicola, A. xanthoderma, Amanita beckeri, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetii, A. pantherina, A. phalloides, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), C. rhacodes var. bohemica, Clitocybe gibba, C. odora, C. rivulosa, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus (= C. kuehneriana), C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, C. romagnesianus, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma asperum, Entoloma incanum, E. rhodipolium, E. sericellum, Galerina marginata, Hebeloma claviceps, H. crustuliniforme, H. leucosarx, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, Hygrocybe ortoniana, H. pseudoconica var. tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. geophylla, I. maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota cristata, L. fuscovinacea, L. ventriosospora var. fulva, Macrolepiota fuliginosa, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena acicula, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, M. rosea, Panellus stipticus, Pholiotina arrhenii, Phylloporus pelletieri (= P. rhodoxanthus), Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. salicinus, P. satur, P. umbrosus, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. gracilis, P. populina, P. pygmaea, Ramicola sumptuosa, Rhodocybe gemina, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma album, T. saponaceum, T. scalpuratum, Xerula radicata.

RUSSULALES : Lactarius blennius, L. chrysorrheus, L. citriolens, L. controversus, L. fluens, L. pubescens, L. quietus, L. subdulcis, L. turpis, L. vellereus.

Russula atropurpurea, R. acetolens, R. amoenolens, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fragilis f. fallax, R. heterophylla, R. nigricans, R. parazurea, R. risigalina f. chamaeoleontina, R. velenovskyi, R. vesca, R. violeipes f. citrina

BOLETALES : Boletus erythropus, B. pulverulentus, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri (= P. rhodoxanthus), Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. porosporus.

FORMES GASTÉROÏDES : Cyathus striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon molle, L. perlatum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Dumontinia tuberosa (parasite de l'anémone sylvie)

 

 Samedi 16 avril 2011   [36 espèces]
Sortie commune avec la MJC de Saint-Solve
(liste récapitulative établie par Daniel Druart et Gérard Mélard)

APHYLLOPHORALES : Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fomes fomentarius, F. fomentarius var. inzengae, Hymenochaete rubiginosa, Hypoxylon rubiginosum, Hysterium pulicare, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. durus (= P. badius), P. squamosus, Schizopora paradoxa, Trametes gibbosa, T. versicolor

ASCOMYCÈTES : Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Disciotis venosa, Dumontinia tuberosa, Hypoxylon multiforme, Morchella esculenta, M. semilibera, Rhytisma acerinum, Sarcoscypha coccinea, Trichopezizella nidulus (ex Dasyscyphus nidulus, sur tige morte de Sceau de Salomon).

AGARICOMYCÈTES : Armillaria mellea, Coprinus romagnesianus, Hypholoma fasciculare, Lentinus tigrinus, Pholiotina aporos, Pluteus cervinus, Psathyrella spadiceogrisea, Schizophyllum commune  .

FORMES GASTÉROÏDES : Astraeus hygrometricus, Morganella piriforme (= Lycoperdon p;)

 

La lépiote déguenillée (Chlorophyllum rhacodes)

 

 Samedi 17 avril 2010   [40 espèces]
Sortie commune avec la MJC de Saint-Solve
(liste récapitulative établie par Claude Baton, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux et Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Calloria neglecta (= C. fusarioides), Daldinia concentrica, Disciotis venosa, Dumontinia tuberosa, Hypoxylon fuscum, H. howeanum, H. rubiginosum, Hysterium pulicare, Leptosphareria acuta, Melogramma campylosporum (= M. bulliardii), Mitrophora semilibera, Morchella vulgaris, Nectria coccinea, Rosellinia britannica, Sarcoscypha australis, Trichopezizella nidulus, Tubercularia vulgaris (anamorphe de Nectria cinnabarina).

APHYLLOPHORALES :

Ganoderma lipsiense, Peniophora limitata, Phellinus igniarius, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa.

MYXOMYCÈTES :

Lycogala épidendron, Physarum leucopus.

 

Phellinus ignarius (polypore vivant plusieurs années)

 

 Samedi 19 avril 2008  - Gussignies (Bois d’Angres le matin et Bois d’Encade l’après-midi)
(liste récapitulative établie par Daniel Druard et Pierre-Arthur Moreau)

ASCOMYCÈTES :

Anthracobia melaloma (sur place à feu), Calloria neglecta (sur Urtica dioica), Disciotis venosa, Dumontinia tuberosa (sous les anémones des bois), Helvella acetabulum, Hypoxylon fuscum, Leptosphareria acuta (sur Urtica dioica), Mitrophora semilibera, Peziza ampelina (confirmé par C. Baton), Rosellinia mammiformis (sur Hedera helix), Trichopezizella nidulus (= Dasyscyphus nidulus sur sceau de Salomon), Xylaria longipes.

APHYLLOPHORALES :

Byssomerulius corium, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, lucidum (retrouvé par C. Baton), Lyomyces sambuci, Phellinus conchatus f. populi (sur Populus mort), Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus (lepideus), Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, ochracea (= T. multicolor, dét. P-A. Moreau), versicolor, Vuilleminia coryli.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Auricularia auricula-judae, Dacrymyces stillatus, Exidia glandulosa, Exidia truncata.

AGARICOMYCÈTES :

Calocybe gambosa, Conocybe rickeniana (lég: Jean-Louis Liénard), Coprinus disseminatus, micaceus, Flammulina velutipes, Hypholoma fasciculare, Mycena niveipes (dét. P.-A. Moreau), Pholiotina aporos, Psathyrella sarcocephala, spadiceogrisea.

FORMES GASTÉROÏDES : Clavatia excipuliformis. 

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.

[Liste] - [Retour au sommaire]