Champignons de la forêt domaniale de Guines - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 16 septembre 2007 - 21 sept. 2014 -


 

La forêt domaniale de Guînes (806 ha) sur le versant nord-est de l’anticlinal de l’Artois, héberge essentiellement des hêtraies mésophiles sèches (420 ha) et des hêtraies mésophiles à mercuriale (360 ha). Quelque parcelles ont été enrésinées à la suite de l’extraction massive de bois au cours des dernières guerres. On y recense plus de 650 espèces et plusieurs espèces remarquables y trouvent leur unique station régionale.

 

ASCOMYCOTINA :
Helvella latispora, Xylaria longipes.

 

APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, cristata, rugosa, Clavulinopsis fusiformis, Craterellus cornucopioides, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Pseudocraterellus undulatus, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Thelephora anthocephala, Trametes versicolor.

 

AGARICOMYCETIDEAE :
Agrocybe erebia, Amanita battarae, citrina, eliae, huysmanyi, pseudofriabilis, rubescens, spissa, Coprinus atramentarius, Cortinarius largus, mucifluooides, torvus, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe intermedia, Hygrophorus lindtneri, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, cincinnata, cookei, geophila, geophila var. lilacina, hystrix, phaeodisca, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria laccata, tortilis, Lacrymaria pyrotricha, Lentinus lentus, tigrinus, Marasmius alliaceus, rotula, Mycena abramsii, acicula, croccata, pearsoniana, Oudemansiella mucida, Panus conchatus, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, podospileus, Tricholoma saponaceum, sciodes.

 

RUSSULALES :
Lactarius blennius, circellatus, necator, pyrogalus, quietus, romagnesii, subdulcis.

Rsusula acetolens, atropurpurea, aurora, cyanoxantha, faginea, farinipes, fellea, heterophylla, lepida, nigricans, olivacea, pelargonia, risigallina, risigallina var. chamaeleontina, solaris, virescens.

 

MYXOMYCETES : Tubaria ferruginea.

 

 

Compléments : Bulletin SMNF 85 de 2009 - CR de la sortie mycologique en forêt de Guînes du 29 octobre 2006; plus de 210 espèces répertoriées.

Cet article est issu de la thèse de Nicolas LEVEL : Contribution à l’inventaire mycologique de la forêt de Guînes (Pas-de-Calais). Analyse fonctionnelle, patrimoniale et écologique,soutenue le 18 juin 2007 à Lille (Université de Lille II) - plus de 650 espèces recensées.

 

 

-Dimanche 21 septembre 2014- Liste établie par: Huart didier, Picque ernest, Wallois Jean-Jack

Asco : Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Diatrype disciformis, Helvella crispa, H. elastica, H. sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Otidea onotica, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Cantharellus ferruginascens, C. cibarius, Clavulina coralloides, C. rugosa, C. cinerea, Clavariadelphus pistillaris, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, Craterellus cornucopioides, C. undulatus, Daedalopsis confragosa, Grifola frondosa, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, H. rufescens, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Phaeolus schweinitzi, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Postia caesia, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Thelephora penicillata, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, A. variegans, Agrocybe aegerita, Amanita citrina, A. excelsa var spissa, A. pantherina, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria mellea, Asterophora agaricoides, A. parasitica, Bolbitius titubans var vitellinus, Clitocybe gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, C. fusipes, C. peronata, Cortinarius anomalus, C. anthracina, C. galeobdolon, C. largus, C. paleaceus, C. subpurpurascens, C. torvus, Crepidotus cessatii, C. mollis, Cuphophyllus virgineus, Entoloma minutum, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, Hygrophorus eburneus, H. lindtneri, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. maculata, I. petiginosa, I. piriodora, I. umbrina, Kuhneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. affinis, L. tortilis, Marasmiellus perforans (= micromphale perforans), M. ramealis, M. vaillantii, Marasmius rotula, M. cohaerens, Megacollybia platyphila, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. galopus, M. polygramma, M. pseudocorticola, M. rosea, M. stylobates, M. vitilis, Mycetinis alliaceus (= Marasmius alliaceus), Pluteus cervinus, P. nanus, P. phlebophorus, Psathyrella candollenaa, P. maculata, Rickenella fibula, R. swartzii, Simocybe centunculus, Tricholoma atrosquamosum, T. fulvum, T. saponaceum, T. sciodes, T. stiparophyllum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius var viridis, L. cimicarius, L. circellatus, L. decipiens, L. pterosporus, L. pyrogallus, L. quietus, L. romagnesi, L. subdulcis, L. vellereus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. cyanoxantha, R. delica, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. ionochlora, R. laurocerasi, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. risigallina, R. rubra, R. violeipes f. citrina.

Bolétales : Boletus appendiculatus, B. erythropus, Leccinum carpini, Strobilomyces strobilaceus, Xerocomus badius, X. chrysenteron.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum.

 

 

 Sortie du dimanche 16 septembre 2007   [85 espèces]
(Liste récapitulative établie par Didier Huart)
Sortie organisée par la SMNF, le PNR Caps et Marais d'Opale et Guillaume MARCHAIS
 dans le cadre du week-end des naturalistes transmanches organisé par le PNR

ASCOMYCOTINA :
Helvella latispora, Xylaria longipes.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, cristata, rugosa, Clavulinopsis fusiformis, Craterellus cornucopioides, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Pseudocraterellus undulatus, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Thelephora anthocephala, Trametes versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agrocybe erebia, Amanita battarae, citrina, eliae, huysmanyi, pseudofriabilis, rubescens, spissa, Coprinus atramentarius, Cortinarius largus, mucifluooides, torvus, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe intermedia, Hygrophorus lindtneri, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, cincinnata, cookei, geophila, geophila var. lilacina, hystrix, phaeodisca, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria laccata, tortilis, Lacrymaria pyrotricha, Lentinus lentus, tigrinus, Marasmius alliaceus, rotula, Mycena abramsii, acicula, croccata, pearsoniana, Oudemansiella mucida, Panus conchatus, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, podospileus, Tricholoma saponaceum, sciodes,
RUSSULALES :
Lactarius blennius, circellatus, necator, pyrogalus, quietus, romagnesii, subdulcis.
Rsusula acetolens, atropurpurea, aurora, cyanoxantha, faginea, farinipes, fellea, heterophylla, lepida, nigricans, olivacea, pelargonia, risigallina, risigallina var. chamaeleontina, solaris, virescens.

MYXOMYCETES : Tubaria ferruginea.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |