Groffliers - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 2 novembre 2013 -


 

 

ASCOMYCOTINA :
Annulohypoxylon multiforme, Ascocoryne sarcoides, Otidea onotica, Peziza pseudoammophila, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES s.l. :
Auricularia auricula-judae (sur sureau mais aussi sur boule de gui tombée au sol !), Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), Fomes fomentarius var. inzengae, Fomitiporia hippophaecola, Ganoderma lipsiense, Macrotyphula fistulosa var. contorta, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. squamosus, Porostereum spadiceum, Stereum subtomentosum, Tremella mesenterica, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCETIDEAE :
 Agaricus moelleri, A. xanthoderma var. lepiotoides, Armillaria gallica, Arrhenia spathulata, Baeospora myosura, Clitocybe barbularum (= Omphalina barbularum), C. dealbata, C. obsoleta, Collybia confluens, Coprinus atramentarius, Coprinus Coprius comatus, Cortinarius pratensis, Crepidotus mollis, Crinipellis scabella (= C. stipitaria), Entoloma hebes, E. rhodopolium f. nidorosum, E. rusticoides, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. irina, L. nuda, L. sordida, Melanophyllum eyrei, Mycena alba, M. arcangeliana, M. leptocephala, M. pseudocorticola, M. rosea, Omphalina lilacinicolor, Pluteus salicinus, Psathyrella candolleana, Psilocybe coprophila (sur crotte de lapin), Rhodocybe melleopallens, Stropharia coronilla, Tricholoma populinum, T. sulphureum, Tricholomopsis rutilans, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES : Lactarius deliciosus, L. semisanguifluus.

 

BOLETALES : Suillus collinitus, Paxillus involutus.

 

FORMES GASTEROÏDES : Calvatia excipuliformis, Geastrum sessile, G. triplex, Lycoperdon lividum.

 

 

 Samedi 2 novembre 2013  -  62 espèces
(liste établie par Bastien Eric, Lefèbvre Jean-Louis, Picque Ernest et Wallois Jean-Jack)

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Ascocoryne sarcoides, Otidea onotica, Peziza pseudoammophila, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae (sur sureau mais aussi sur boule de gui tombée au sol !), Calocera cornea, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), Fomes fomentarius var. inzengae, Fomitiporia hippophaecola, Ganoderma lipsiense, Macrotyphula fistulosa var. contorta, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. squamosus, Porostereum spadiceum, Stereum subtomentosum, Tremella mesenterica, Trichaptum abietinum.

Basidio lamellés : Agaricus moelleri, A. xanthoderma var. lepiotoides, Armillaria gallica, Arrhenia spathulata, Baeospora myosura, Clitocybe barbularum (= Omphalina barbularum), C. dealbata, C. obsoleta, Collybia confluens, Coprinus atramentarius, Coprinus Coprius comatus, Cortinarius pratensis, Crepidotus mollis, Crinipellis scabella (= C. stipitaria), Entoloma hebes, E. rhodopolium f. nidorosum, E. rusticoides, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. irina, L. nuda, L. sordida, Melanophyllum eyrei, Mycena alba, M. arcangeliana, M. leptocephala, M. pseudocorticola, M. rosea, Omphalina lilacinicolor, Pluteus salicinus, Psathyrella candolleana, Psilocybe coprophila (sur crotte de lapin), Rhodocybe melleopallens, Stropharia coronilla, Tricholoma populinum, T. sulphureum, Tricholomopsis rutilans, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius deliciosus, L. semisanguifluus.

Bolétales : Suillus collinitus, Paxillus involutus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum sessile, G. triplex, Lycoperdon lividum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |