Champignons de la dune fossile de Ghyvelde - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 21 novembre 2010 -


 

Située à l'est de Dunkerque, près de la frontière belge, la dune fossile de Ghyvelde (112 ha) est propriété du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres. A 3 km du bord de mer, cette dune, parfois appelée dune aux pins, parallèle à la côte, protégée des vents par la dune Marchand et les dunes du Perroquet, n’est plus alimentée en sable et ne reçoit plus de calcaire (coquilles) depuis plus de 5000 ans. Cet ancien rivage de la mer du Nord, décalcifié, acidifié et extrêmement pauvre en éléments biogènes héberge de nombreuses espèces peu courantes. 

 

ASCOMYCÈTES :

Hypocrea aureoviridis, Octospora humosa, O. rutilans, Peziza ammophila, P. varia, Poronia punctata, Xylaria hypoxylon.

 

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Phlebia merismoides, Ramaria myceliosa, R. stricta, Trametes ochracea, Tremella mesenterica.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus variegans, Arrhenia spathulata, Clitocybe dealbata, C. foetens, C. graminicola, C. nitrophila, Collybia butyracea, Coprinus micaceus, Cortinarius pratensis, Crepidotus epibryus, C. mollis, Cystoderma jasonis var. farinolens, Entoloma seiceum var. cineroopacum, Galerina autumnalis, G. clavata, G. mniophila, G. vittiformis, Gymnopilus junionus, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe tarda, Lepiota alba, L. oreadiformis var. laevigata, Lepista inversa, L. sordida var. lilacea, Leucoagaricus gaugei, Melanoleuca polioleuca, Mycena arcangeliana, M. chloranta, M. flavoalba, M. leucogala, M. rosea, Omphalina pyxidata, Panaeolus retirugis, P. olivaceus, Pleurotus ostraetus, Pluteus cervinus, Pseudoclitocybe obbata, Psilocybe liniformans, P. merdaria, P. montana, Rhodocybe fallax, Rickenella fibula, Stropharia pseudocyanea, S. semiglobata, Tricholoma populinum, Tubaria furfuracea.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Cyathus olla, Lycoperdon lividum, Phallus impudicus.

 

MYXOMYCÈTES : Trichia decipiens.

 

 

 

 Sortie du dimanche 21 novembre 2010 après-midi   [64 espèces]
(
Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Abel Flahaut, Pierre-Arthur Moreau et Grégory Vanhove)

ASCOMYCÈTES :

Hypocrea aureoviridis, Octospora humosa, O. rutilans, Peziza ammophila, P. varia, Poronia punctata, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Phlebia merismoides, Ramaria myceliosa, R. stricta, Trametes ochracea, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus variegans, Arrhenia spathulata, Clitocybe dealbata, C. foetens, C. graminicola, C. nitrophila, Collybia butyracea, Coprinus micaceus, Cortinarius pratensis, Crepidotus epibryus, C. mollis, Cystoderma jasonis var. farinolens, Entoloma seiceum var. cineroopacum, Galerina autumnalis, G. clavata, G. mniophila, G. vittiformis, Gymnopilus junionus, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe tarda, Lepiota alba, L. oreadiformis var. laevigata, Lepista inversa, L. sordida var. lilacea, Leucoagaricus gaugei, Melanoleuca polioleuca, Mycena arcangeliana, M. chloranta, M. flavoalba, M. leucogala, M. rosea, Omphalina pyxidata, Panaeolus retirugis, P. olivaceus, Pleurotus ostraetus, Pluteus cervinus, Pseudoclitocybe obbata, Psilocybe liniformans, P. merdaria, P. montana, Rhodocybe fallax, Rickenella fibula, Stropharia pseudocyanea, S. semiglobata, Tricholoma populinum, Tubaria furfuracea.

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus olla, Lycoperdon lividum, Phallus impudicus.

MYXOMYCÈTES : Trichia decipiens.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |