Champignons de la forêt domaniale de Flines-les-Mortagne - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 15 juin 2008 - 7 novembre 2009 - 7 novembre 2010 - 28 septembre 2013 - 14 sept. 2014 -


 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides (et son anamorphe Coryne dubia), A. cylichnium, Calcarisporium arbuscula (anamorphe sur Hypoxylon), Chlorociboria aeruginascens,  Cudoniella acicularis, Diatrype bullata, D. disciformis, Eutypa maura, Helvella crispa, H. macropus, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypomyces aurantius, Hypoxylon fragiforme, H. howeanum, H. multiforme, H. rubiginosum, Lachnum virgineum, Lasiosphaeria ovina, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerinum), Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina, Neottiella vivida (dans les mousses), Orbilia delicatula (= O. xanthostigma), Peziza arvernensis, Polydesmia pruinosa (sur vieux Eutypella cf. pruinosa), Pulvinula convexella, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Scutellinia crinita, Valsa nivea, Xylaria carpophila, X. hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES s.l. :

Abortiporus biennis,Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cerocorticium confluens, Ceriporia reticulata, C. viridans, Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion evolvens, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Exidia glandulosa, glandulosa var. plana, Fomes fomentarius, Funalia trogii, Ganoderma adspersum, Grifola frondosa, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Peniophora polygonia, quercina, Phellinus ferreus, Phlebiella vaga, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, ciliatus, Polyporus leptocephalus, P. leptocephalus var. nummularius, Postia styptica (= Oligoporus stipticus), P. subcaesia, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. rugosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, versicolor, T. versicolor, Tremella lutescens (= T. mesenterica).

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus essettei, A. semotus, Agrocyge pediades, semiorbicularis, Amanita citrina, citrina f. alba, excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata,  Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, A. mellea,  Arrhenia retiruga, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybeg ibba, C.  decembris, C. odora, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. cookei, C. dryophila, C. erythropus (= C. kuehneriana), C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Conocybe juniana (= C. magnicapitata), C. subovalis, Coprinellus disseminatus (= Coprinus d.), Coprinus lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, Cortinarius elatior, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus niveus, Cystolepiota seminuda, Delicatula integrella, Flammulaster carpophilus, Galerina autumnalis, G. marginata, G. vittiformis, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), G. penetrans, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. radicosum, H. velutipes, Hemimycena cucullata, Hygrocybe persistens, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Hymenopellis radicata, H. radicata var. alba, H. radicata var. marginata, Inocybe dulcamara, I. lacera, I. lanuginosa, I. rufuloides, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. laccata var. moelleri, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, L. ventriosospora, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mycena acicula, M. capillaris, M. cinerella, M. crocata, M. epipterygia, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rorida, M. rosea, M. roseofusca, M. sanguinolenta, M. stylobates, M. vitilis, Mucidula mucida, Panaeolus foenisecii, P. sphinctrinus, Panellus stipticus, Phaeomarasmius erinaceus, Pholiota squarrosa, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. marcescibilis, P. multipedata, P. piluliformis, Resupinatus applicatus, Rickenella fibula, swartzii, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, Tricholoma album, T. argyraceum, T. cingulatum, T. fulvum, T. ustale.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. glyciosmus, L. helvus, L. pubescens var. betularum, L. rufus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. vietus.

Russula adusta, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. exalbicans, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. grisea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. puellaris, R. risigallina (R. cham. var. lutea), R. vesca.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum brunneogriseolum, L.carpini, L.  floccopus (= L. versipelle), L. molle, L. scabrum, L. variicolor, L. versipelle, L. quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus granulatus, S. luteus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. parasiticus, X. pruinatus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, fruticulosa var. poroides, Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 

 

Dimanche 14 septembre 2014 - liste établie par Daniel Druart avec l’aide de Daniel Baivier, Jean-Pierre Corbet, André Cordier, Bernard Henne, Mario Lemaire,
 Jean-louis Liénard, Florence Trawinski,. Guy Vanhelle, Claude Visée)

Asco : Cudoniella acucularis, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypomyces chrysospermus, Hypoxylon fragiforme, Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, Inonotus radiatus, Laetiporus sulphureus, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus durus, P. leptocephalus, P. tuberaster, Postia stiptica, P. tephroleuca, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. rubescens, A. excelsa var. spissa, Armillaria mellea, Collybia butyracea, C. confluens, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Coprinus comatus, Cortinarius alboviolaceus, C. armillatus, C. paleaceus, C. stillatitius, Cystolepiota seminuda, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, I. dulcamara, I. halophila, I. lacera f. gracilis, Inocybe lacera f. griseolilacinoides, I. maculata, Inonotus sp , Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lepista flaccida, Macrolepiota fuliginosa, Megacollybia platyphylla, Mycena pelianthina, M. pura, M. rosea, Nectria cinnabarina, Oudemansiella mucida, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma sulphureum.

Russulales : Lactarius blennius, L. blennius f. virescens, L. camphoratus, L. fuscus, L. helvus, L. necator, L. quietus, L. subdulcis, L. torminosus, L. trivialis.

Russula aeruginea, R. albonigra  , R. albonigra f.pseudonigricans, R. amoenolens, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f.peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. ionochlora, R. langei, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. vesca.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum alboroseolum, L. avellaneum, L. brunneogriseolum, L. scabrum, L. versipelle, Suillus bovinus, S. grevillei, S. luteus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. parasiticus, X. rubellus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum

 

 Samedi 28 septembre 2013  - 110 espèces
(Liste établie par Daniel Druart, Alain Monier, Pascal Aleksandrowicz, Claude Visée)

Asco : Aleuria aurantia, Helvella crispa, Hymenoscyphus umbilicatus, Xylaria longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Fomes fomentarius, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus (P. varius), Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor.

Basidio lamellés :  Agaricus essettei, A. semotus, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica (= A. bulbosa), A. mellea, Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Chlorophyllum rhacodes (= Macrolepiota r.), Clitocybe gibba, C. odora, Collybia butyracea, C. confluens, C. cookei, C. dryophila, C. erythropus (= C. kuehneriana), C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Coprinus leiocephalus, C. micaceus, Cortinarius violaceus, Cystolepiota seminuda, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), G. penetrans, Hebeloma radicosum, Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, I. lanuginosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, Lepista nuda, Leucocoprinus brebissonii, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius oreades, Megacollybia platyphylla, Mycena galopus, M. haematopus, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, Mucidula mucida, Panaeolus sphinctrinus, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. piluliformis, Tricholoma fulvum.

Russulales : Lactarius helvus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus, L. vietus.

Russula adusta, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. grisea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R.a risigallina (R. cham. var. lutea), R. versicolor, R. vesca.

Bolétales : Boletus erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. molle, L. scabrum , L. variicolor, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Suillus granulatus, S. luteus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 Récoltes du 7 novembre 2010  - Forêt domaniale et Sablière (59) [104 espèces]
(Liste établie par Christophe Lécuru, Daniel Druart, Gérard Mélard et Patrice Vangheluve)

ASCOMYCÈTES :

Ascocoryne sarcoides (et son anamorphe Coryne dubia), Calcarisporium arbuscula (anamorphe sur Hypoxylon),  Cudoniella acicularis, Eutypa maura, Hypoxylon fragiforme, H. howeanum, H. multiforme, Lachnum virgineum, Lasiosphaeria ovina, Nectria cinnabarina, Neottiella vivida (dans les mousses), Orbilia delicatula (=O? xanthostigma), Peziza arvernensis, Polydesmia pruinosa (sur vieux Eutypella cf. pruinosa), Rhopographus filicinus, Rhytisma acerinum, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, Lenzites betulinus, Peniophora quercina, Phellinus ferreus, Postia stiptica, P. subcaesia, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, S. rugosum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella lutescens.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina f. alba, A. muscaria, A. rubescens, Armillaria mellea, Clitocybe decembris, Collybia butyracea, C. confluens, C. maculata, Coprinus lagopus, C. micaceus, Cortinarius hemitrichus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus niveus, Galerina autumnalis, G. marginata, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, H. velutipes, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. laccata var. moelleri, Lepista nebularis, L. nuda, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. bulliardii, Mycena cinerella, M. epipterygia, M. leucogala, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Psathyrella piluliformis, Resupinatus applicatus, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma album, T. cingulatum, T. ustale, Xerula radicata f. marginata, X. radicata var. alba.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. glyciosmus, L. pubescens var. betularum, L. rufus, L. subdulcis, L. torminosus, L. vietus.

Russula betularum, R. fageticola, R. fellea, R. Ochroleuca.

BOLETALES :

Leccinum brunneogriseolum, L. molle, L. scabrum, L. variicolor, L. versipelle, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. parasiticus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Scleroderma citrinum.

 

 

La crépidote variable - Crepidotus variabilis - sur bois mort en décomposition

 

 Récoltes du samedi 7 novembre 2009  - Forêt domaniale - [103 espèces]
 (Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Claude Baton, Daniel Baivier, Daniel Druart,
Jean-Pierre Gavériaux, Gérard Mélard, Alain Monier et Guy vanhelle)

ASCOMYCÈTES 

Ascocoryne cylichnium, Diatrype disciformis, Hypomyces aurantius, Hypoxylon fragiforme, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerinum), Mollisia cinerea, Nectria cinnabarina, Peziza arvernensis, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Ceriporia viridans, Cerocorticium confluens, Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion evolvens, Fomes fomentarius, Grifola frondosa, Meripilus giganteus, Polyporus leptocephalus, Postia styptica (= Oligoporus stipticus), Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor.

PHRAGMOBASIDIOMYCÈTES :

Calocera cornea, Dacrymyces stillatus, Tremella lutescens (= T. mesenterica).

AGARICOMYCÈTES

Amanita citrina, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata, A.a rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. dryophila, Conocybe juniana (= C. magnicapitata), C. subovalis, Coprinellus disseminatus (= Coprinus d.), Cortinarius elatior, Crepidotus variabilis, Gymnopilus junionus (= Gymnopilus spectabilis), G. penetrans, Hebeloma leucosarx, H. mesophaeum, H. radicosum, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, H. lateritium (= H. sublateritium), Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota ventriosospora, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmius alliaceus, Melanoleuca polioleuca, Mycena capillaris, M. crocata, M. epipterygia, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. haematopus, M. leucogala (= galopus var. nigra), M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, Psathyrella marcescibilis, P. multipedata, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, Tricholoma cingulatum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. rufus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula fageticola, R. ochroleuca, R. puellaris.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum brunnneogriseolum, L. floccopus (= L. versipelle), L. molle, L. quercinum, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.).

MYXOMYCÈTES : Lycogala epidendron.

 

 

 Récoltes du 15 juin 2008
(Liste des récoltes établie par Pascal Aleksandrowicz, Daniel Baivier, Claude Baton, Daniel Druard,
Christophe Lécuru, Alain Monier et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCÈTES :
Chlorociboria aeruginascens, Diatrype bullata, Eutypa maura, Helvella macropus, Hypoxylon fragiforme + anamorphe, multiforme, rubiginosum + anamorphe, Lasiosphaeria ovina, Peziza arvernensis, Pulvinula convexella, Valsa nivea, Xylaria carpophila, hypoxylon + anamorphe, polymorpha.
APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Ceriporia reticulata, Fomes fomentarius, Funalia trogii, Ganoderma adspersum, Peniophora polygonia, quercina, Phlebiella vaga, Polyporus brumalis, ciliatus, Polyporus, leptocephalus var. nummularius, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, versicolor.
HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :
Calocera cornea, Dacrymyces stillatus, Exidia glandulosa, glandulosa var. plana.
AGARICOMYCÈTES :
Agrocyge pediades, semiorbicularis, Amanita rubescens, spissa, vaginata, Arrhenia retiruga, Bolbitius vitellinus, Collybia aquosa, peronata, Crepidotus mollis, Crepidotus variabilis, Delicatula integrella, Flammulaster carpophilus, Galerina vittaeformis, Hygrocybe persistens, Inocybe dulcamara, lacera, rufuloides, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, pelianthina, pura, rorida, roseofusca, sanguinolenta, stylobates, Panaeolus foenisecii, Phaeomarasmius erinaceus, Pleurotus cornucopiae, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, swartzii, Schizophyllum commune, Tricholoma argyraceum
RUSSULALES :
Lactarius
vietus, Russula cyanoxantha, exalbicans, vesca
FORMES GASTÉROÏDES :
Phallus impudicus
MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, fruticulosa var. poroides, Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

| Sommaire | Liste |