Champignons du Bois de la petite Villette - Felleries - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 2 septembre 2007 - 4 octobre 2008 - 27 juin 2009 - 15 octobre 2011 - 9 novembre 2013 -


 

ASCOMYCÈTES :

Bertia moriformis, Chlorociboria aeruginascens, Choiromyces venosus, Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, N. coccinea, Otidea alutacea, O. myosotis, O. onotica, Xylaria hypoxylon.

 

APHYLLOPHORALES :
Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus amethysteus, C. cibarius, C. tubaeformis,  Clavulina cristata, Craterellus melanoxeros, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia glandulosa, Ganoderma adspersum, Gloeophyllum abietinum, Phaeolus schweinitzii, Phellinus ferruginosus, Polyporus durus, P. leptocephalus var. nummularius, Postia caesia, P. styptica, Pseudocraterellus undulatus, Ptychogaster pulverulentus (= P. albus), Ramaria flaccida, R. stricta, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, silvaticus, silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. gemmata (= A. junquillea), A. muscaria, A. muscaria var. formosa, A. porphyria, A. rubescens, A. vaginata, A. excelsa var. spissa, Ampuloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora myosura, Bolbitius titubans fo. vitellinus, Cheimophyllum candidissimum, Chlorophyllum rhacodes, C. rhacodes var. bohemica, Chrysomphalina grossula, Clitocybe clavipes, C. dealbata, C. decembris, C. ditopa, C. fragrans, C. geotropa, C. gibba, C. umbilicata, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Conocybe pilosella, Coprinus comatus, C. disseminatus, C. lagopus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. decipiens, C. hercynicus, C. paleaceus, C. pholideus, C. sanguineus, C. saniosus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis. Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. minutum, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Gymnopilus penetrans, G. penetrans var. hybridus, Hebeloma crustuliniforme, mesophaeum, H. pallidoluctuosum, Hemipholiota populnea, Hygrophoropsis aurantiaca, aurantiaca var. pallida, Hymenopellis radicata (= Xerula radicata (= Oudemansiella radicata), Hygrophorus arbustivus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. curvipes, I. eutheles var. kuehneri, I. geophylla, geophila var. lilacina, geophila var. violacea, hystrix, maculata, praetervisa, I. pudica, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. macrocystidiata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Marasmiellus perforans, M. ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Melanotus proteus, Micromphale perforans, Mycena capillaripes, M. epipterygia, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. candida, M. galopus var. nigra, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. vulgaris, Panellus stypticus, Paneolina foenisecii, Panaeolus foenisecii, Pholiota tuberculosa, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. fayodii, P. inquilinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. marcescibilis, P. multipedata, P. prona (arête rouge), P. tephrophylla, Rickenella fibula, Setulipes androsaceus, Tricholoma fulvum, T. pseudoalbum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria hiemalis.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. controversus, L. decipiens, L. deterrimus, L. lacunarum, L. necator, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula acetolens, R. acrifolia, R. albonigra, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. pelterreaui, R. densifolia, R. emetica var. sylvestris, R. foetens, R. fragilis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. puellaris, R. risigallina, R. vesca, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

 

BOLETALES :

Boletus badius, B. edulis, B. erythropus, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. molle, L. scabrum, Paxillus involutus, P. rubicundulus, Suillus grevillei, Xerocomus badiorufus, X. badius, X. chrysenteron, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma aerolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCETES : Mucilago crustacea.

 

 

 

 Samedi 9 novembre 2013  - Felleries : bois de la Petite Vilette (59) - 78 espèces
(Liste établie par D. Baivier, J.-P. Corbier, A. Fournier, J.-L. et M. Lienard et B. Moreau Descoings)

Asco : Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus tubaeformis, Dacrymyces stillatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Gloeophyllum abietinum, Postia caesia, P. styptica, Ptychogaster pulverulentus [anamorphe] (= Postia ptychogaster), Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. pubescens, T. versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. rubescens, Armillaria ostoyae, Beaospora myosura, Bolbitius titubans fo. vitellinus, Cheimophyllum candidissimum, Chrysomphalina grossula, Clitocybe dealbata, C. decembris, C. ditopas, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, Coprinus comatus, Cortinarius paleaceus, C. sanguineus, Crepidotus ceasatii, C. variabilis, Entoloma hebes, E. sericellum, Gymnopilus penetrans, G. penetrans var. hybridus, Hygrophorus arbustivus, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, Lepista inversa, L. nebularis, L. sordida, Macrolepiota procera, Marasmiellus perforans, M. ramealis, Mycena capillaripes, M. epipterygia, M. galericulata, M. pura, M. vulgaris, Panellus stipticus, Pholiota tuberculosa, Pleurotus cornucopiae, Psathyrella prona (arête rouge), Rickenella fibula, Tricholomopsis rutilans, Tubaria hiemalis.

Russulales : Lactarius camphoratus, L. controversus.

Russula albonigra, R. amoenolens, R. betularum, R. ochroleuca, R. vesca.

Bolétales : Boletus badius, B. erythropus, Hygrophoropsis aurantiaca, Paxillus involutus, P. rubicundulus.

Gastero : Lycoperdon foetidum, L. perlatum, Phallus impudicus.

 

 Samedi 15 octobre 2011  : Bois de la Petite Vilette - Felleries [100 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier)

ASCOMYCÈTES :

Helvella crispa, Hypoxylon fragiforme, Nectria coccinea, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Craterellus melanoxeros, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Phellinus ferruginosus, Piptoporus betulinus, Ptychogaster pulverulentus (albus), Ramaria stricta, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. muscaria, A. muscaria var. formosa, A. rubescens, A. vaginata, A. excelsa var. spissa, Ampuloclitocybe clavipes, Armillaria gallica, A. mellea, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, C. ditopa, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea var. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Conocybe pilosella, Coprinus lagopus, Cortinarius decipiens, C. hercynicus, C. pholideus, C. saniosus, Crepidotus mollis, Hebeloma pallidoluctuosum, Hemipholiota populnea, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. eutheles var. kuehneri, I. geophylla, I. pudica, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepista inversa, L. nebularis, Megacollybia platyphylla, Mycena epipterygia, M. filopes, M. galericulata, M. galopus var. nigra, M. rosea, Panellus stypticus, Paneolina foenisecii, Pluteus cervinus, Psathyrella conopilus, P. tephrophylla, Tricholoma fulvum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria hiemalis, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. controversus.

Russula cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. pelterreaui, R. densifolia, R. foetens, R. fragilis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. risigallina, R. vesca, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus edulis, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum aurantiacum, L. molle, L. scabrum, Paxillus involutus, Suillus grevillei, Xerocomus badiorufus, X. badius.

FORMES GASTÉROÏDES :

Crucibulum laeve, Lycoperdon perlatum, Scleroderma aerolatum, S. Citrinum.

 

 

 Samedi 27 juin 2009  Felleries – Bois de la petite Vilette
(liste récapitulative envoyée par Daniel Baivier)

ASCOMYCETES

Xylaria hypoxylon, polymorpha, Chlorociboria aeruginascens, Choiromyces venosus.

APHYLLOPHORALES

Trametes gibbosa, Bjerkandera adusta, Ganoderma adspersum, Polyporus durus, Cantharellus cibarius.

AGARICOMYCETES

Clitocybe gibba, Marasmius rotula, Marasmiellus ramealis, Micromphale perforans, Collybia confluens, Xerula radicata (= Oudemansiella radicata), Psathyrella marcescibilis, Amanita vaginata, Pluteus cervinus, inquilinus (nouveauté pour le Nord / Alain Monier), Clitopilus prunulus, Crepidotus variabilis.

RUSSULALES

Lactarius lacunarum.

BOLETALES

Leccinum carpini, Xerocomus badius

 

 

 Samedi 4 octobre 2008  - [81 espèces]
(Liste des récoltes établie par Daniel Baivier)-

ASCOMYCÈTES :

Otidea onotica, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Cantharellus cibarius, cibarius var. amethysteus, Daedaleopsis confragosa, Postia caesia, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Calocera viscosa, Exidia glandulosa.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus semotus, silvaticus, silvicola, Amanita citrina, citrina fo. alba, crocea, muscaria, rubescens, spissa var.excelsa, Baeospora myosura, Clitocybe fragrans, umbilicata, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, confluens, dryophila, peronata, Crepidotus cesatii, mollis, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hygrophoropsis aurantiaca, aurantiaca var. pallida, Hypholoma fasciculare, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, macrocystidiata, Lepista inversa, nebularis, nuda, Macrolepiota rhacodes, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanotus proteus, Mycena epipterygia, galericulata, galopus, galopus var. candida, galopus var. nigra, polygramma, pura, rosea, Panaeolus foenisecii, Pleurotus ostreatus, Psathyrella multipedata, Setulipes androsaceus, Tricholomopsis rutilans, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, necator.

Russula acrifolia, nigricans, ochroleuca, vesca, virescens

BOLETALES :

Boletus edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, molle, scabrum , Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, verrucosum.

 

Crucibulum laeva (sur bois en décomposition)

 

 Récoltes du dimanche 2 septembre 2007  -  Bois de la Petite Vilette à Felleries
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart, Daniel Baivier et Patrick Maquestiaux)

ASCOMYCOTINA :
Bertia moriformis, Hypoxylon fuscum, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Otidea alutacea, myosotis, onotica, Peziza badia, Xylaria longipes.
APHYLLOPHORALES :
Cantharellus amethysteus, Clavulina cristata, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Phaeolus schweinitzii, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Postia caesia, Pseudocraterellus undulatus, Ramaria flaccida.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Calocera viscosa
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus semotus, silvaticus, silvicola, Amanita citrina, citrina fo. alba, crocea, fulva, gemmata (= junquillea), msucaria, prophyria, rubescens, spissa, vaginata, Clitocybe clavipes, geotropa, odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, peronata, Coprinus comatus, disseminatus, micaceus, Cortinarius alboviolaceus, Crepidotus cesatii, Cystoderma amianthinum, Entoloma minutum, rhodopolium fo. nidorosum, Hebeloma crustuliniforme, mesophaeum, Inocybe asterospora, cincinnata, geophila, geophila var. lilacina, geophila var. violacea, hystrix, maculata, praetervisa, Laccaria affinis, amethystina, Lepista inversa, nebularis, Macrolepiota fuliginosa, rhacodes, rhacodes var. bohemica, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Micromphale perforans, Mycena galericulata, pura, rosea, Pleurotus ostreatus, Pluteus fayodii, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tricholoma pseudoalbum, Tricholomopsis rutilans.
RUSSULALES :
Lactarius blennius, camphoratus, controversus, decipiens, deterrimus, necator, quietus, subdulcis, tabidus.
Russula acetolens, acrifolia, albonigra, atropurpurea, betularum, cyanoxantha, densifolia, emetica var. sylvestris, nigricans, ochroleuca, parazurea, puellaris, violeipes fo. citrina, virescens.
BOLETALES :
Boletus edulis, Leccinum carpini, scabrum , Paxillus involutus, Xerocomus badiorufus, badius, chrysenteron, subtomentosus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.
MYXOMYCETES :
Mucilago crustacea.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]