Forêt départementale d'Éperlecques - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : octobre 1992 - 18 septembre 2010 -


 

Située sur la rive gauche de la rivière Aa, la forêt d'Éperlecques (850 ha) est parcourue par le GR 128 et abrite un blockhaus de la Seconde Guerre mondiale. Ce blockhaus, témoin de l'occupation nazie est classé monument historique depuis 1985.

 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, Podospora decipiens, Saccobolus versicolor, Uncinula bicornis.

Chlorociboria aeruginascens, Lachnum niveum, Helvella crispa, macropus, Humaria hemisphaerica, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Otidea bufonia, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha. /  Anamorphe : Anthina flammea.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. :

Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Clavulinopsis helveola, Datronia mollis, Fistulina hepatica, Hapalopilus rutilans, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Oligoporus caesius, Piptoporus betulinus, Polyporus varius fo. nummularius, Pseudocraterellus sinuosus, Ramaria stricta, Skeletocutis tschulymica, Stereum ochraceoflavum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. versicolor, Tremella lutescens.

 

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. citrina var. alba, A. junquillea(= A.  gemmata), A. excelsa var. spissa, A. muscaria, A. muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria gallica, A. mellea, A. socialis (= A. tabescens), Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus (= C. kuehneriana), C. fusipes, Coprinus comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. micaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius delibutus, C. elatior, C. hemitrichus, C. torvus, Crepidotus luteolus, C. mollis, Cystoderma amianthinum, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, E. subradiatum, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, H. sinapizans, H. velutipes, Hygrocybe psittacina, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. dulcamara f. major, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. jurana, I. maculata, I. perlata, I. petiginosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lepiota castanea, L. ignivolvata, Lepista nebularis, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mucidula mucida, Mycena crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. inclinata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, Oudemansiella mucida, Pholiota curvipes, Pluteus cervinus, P. depauperatus, Psathyrella piluliformis, P. sarcocephala, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, Simocybe somptuosa (= Ramicola s.), Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. ustale, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. circellatus, L. evosmus, L. fulvissimus, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator, L. pubescens var. betularum, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. torminosus.

Russula acetolens (= R. vitellina), R. artesiana, R. atropurpurea, R. chloroides, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. exalbicans, R. fellea, R. fragilis, gracillima, R. krombholzii, R. langei, R. laurocerasi, R. lepida, R. luteotacta, R. ochroleuca, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. risigallina var. chamaeleontina, R. vesca, R. vesca f. neglecta.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Leccinum carpini, L. scabrum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme.

 

MYXOMYCETES : Arcyria cinerea, Arcyria denudata.

 

 

 

 Samedi 18 septembre 2010   [96 espèces]
(liste récapitulative établie par Pascal Aleksandrowicz, Eric Bastien, José Cambier, Jean-Pierre Corbet, Régis Courtecuisse, Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Didier Huart, Hugues Réteaux), Jean-Jack Wallois

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginascens, Helvella crispa, Podospora decipiens, Saccobolus versicolor, Uncinula bicornis.

APHYLLOPHORALES :

Calocera cornea, Clavulina coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis helvola, Fistulina hepatica, Hapalopilus rutilans, Ramaria stricta.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. junquillea(= gemmata), A. Excelsa var. spissa, Amanita muscaria, Amanita muscaria f. flavivolvata (= var. formosa), Amanita pantherina, Amanita phalloides, Amanita rubescens, Armillaria gallica, Armillaria socialis (= A. tabescens), Clitopilus prunulus, Collybia erythropus (= C. kuehneriana), Collybia fusipes, Coprinus comatus, C. disseminatus (= Coprinellus d.), C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Crepidotus mollis, Cystoderma amianthinum, Entoloma subradiatum, Hebeloma pallidoluctuosum, H. velutipes, Hygrophorus eburneus, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cookei, I. dulcamara f. major, I. fastigiata, I. geophylla var. lilacina, I. jurana, I. perlata, I. petiginosa, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota ignivolvata, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. rosea, Oudemansiella mucida, Pholiota curvipes, Pluteus cervinus, P. depauperatus, Psathyrella piluliformis, P. sarcocephala, Simocybe somptuosa (= Ramicola s.), Tricholoma fulvum, T. ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. circellatus, L. evosmus, L. fulvissimus, L. glyciosmus, L. quietus, L. tabidus, L. torminosus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. chloroides, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. exalbicans, R. fellea, R. langei, R. laurocerasi, R. lepida, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. risigallina var. chamaeleontina, R. vesca, R. vesca f. neglecta.

BOLETALES :

Leccinum carpini, L. scabrum, Xerocomus badius, X. Subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum.

 

Melanophyllum haematospermum - la lépiote à lames rouges (photo JP Gavériaux)

 

 Récoltes d'octobre 1992  

(liste récapitulative établie par Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCOTINA :

Chlorociboria aeruginascens, Lachnum niveum, Helvella crispa, macropus, Humaria hemisphaerica, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Otidea bufonia, Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, Xylaria polymorpha.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES : Tremella lutescens.

APHYLLOPHOROMYCETIDEAE : Datronia mollis, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Oligoporus caesius, Piptoporus betulinus, Polyporus varius fo. nummularius, Skeletocutis tschulymica, Stereum ochraceoflavum, Trametes gibbosa, Trametes hirsuta, Trametes versicolor.

CHANTERELLES et CLAVAIRES : Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, Clavulina rugosa, Clavulinopsis helveola, Pseudocraterellus sinuosus.

AGARICOMYCETIDEAE : Amanita citrina, citrina var. alba, muscaria, pantherina, phalloides, rubescens, spissa, vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe gibba, nebularis, Collybia butyracea, confluens, dryophila, Coprinus comatus, disseminatus, micaceus, Cortinarius delibutus, elatior, hemitrichus, torvus, Crepidotus luteolus, mollis, variabilis, Entoloma nidorosum, Hebeloma crustuliniforme, sacchariolens, sinapizans, Hygrocybe psittacina, Hygrophorus eburneus, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, geophylla var. lilacina, maculata, Laccaria laccata, Lepiota castanea, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, inclinata, pelianthina, polygramma, pura, pura var. alba, rosea, Oudemansiella mucida, radicata, Paxillus involutus, Psathyrella piluliformis, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, pseudoalbum, scalpuratum.

BOLETALES : Aureoboletus gentilis, Leccinum sp., Xerocomus chrysenteron.

RUSSULALES : Russula acetolens (= R. vitellina), cuprea, delica, emetica var. sylvestris, fellea, fragilis, gracillima, krombholzii, luteotacta, ochroleuca.

Lactarius glycyosmus, lacunarum, necator, pubescens var. betularum, pyrogalus, quietus, subdulcis, torminosus.

GATEROMYCETIDEAE : Lycoperdon piriforme.

Anthina flammea (anamorphe).

MYXOMYCETES : Arcyria cinerea, Arcyria denudata.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]