Dunes et forêt domaniale - Écault - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 1er novembre 2007 - 4 novembre 2007 - 9 décembre 2007 -


 

ASCOMYCOTINA :
Aleuria aurantia, Bisporella citrina, Daldinia concentrica, Diatrype bullata, Eutypella dissepta, Geoglossum cookeianum, Gliocladium album (= Penicillium album - anamorphe d'Hypocreales), Gloniopis praelonga, Hymenoscyphus conscriptus, Lanzia luteovirens (= Rutstroemia l.), Lopadostroma gastrinum, Melanogramma cinereifolia, cinereifolia v. maritima, Mollisia cinerea, Propolomyces versicolor, Rhizopogon luteolus, roseolus, Xylaria hypoxylon, longipes.

 

APHYLLOPHORALES s.l. :
Abortiporus
wynnei, Calocera cornea, viscosa, Daedaleopsis confragosa, Hymenochaete tabacina, Hyphoderma radula, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus hispidus, radiatus, Ischnoderma benzoinum, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Myxarium nucleatum, Oxyporus populinus (= Rigidoporus p.), Phaeolus schweinitzii, Phlebia merismoides (= P. radiata), Phellinus hippophaecola (= Fomitoporia h.), Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus, Postia subcaesia, Pulcherricium caeruleum, Ramaria myceliosaStereum ochraceoflavum, Trametes versicolor, Typhula erythropus, Vuilleminia comedens.

 

AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus devoniensis, leuchotrichus, praeclaresquamosus (= A. moellerii), variegans, Alnicola escharioides, macrospora, melinoides, umbrina, Amanita citrina, gemmata (junquillea), Armillaria gallica, mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe dealbata, decembris, diatreta, fragrans, gibba, leucodiatreta, metachroa, vibecina, Collybia butyracea, confluens, Coprinus ammophilae, micaceus, Cortinarius alnetorum, cinnamomeoluteus, pratensis, Crepidotus cesatt var. cesatii, C. mollis, Crinipellis stipitarius, Cuphophyllus niveus, Cystoderma amianthinum, C. amianthinum v. rugosoreticulatum, C. carcharias, Cystolepiota bucknallii, rosea, seminuda, Entoloma cetratum, cuneatum, dichroum, fulvostrigosum, hebes, hirtipes, icterinum, rhodopolium fo. nidorosum, sacchariolens, sericatum, Glaerina autumnalis, clavata (= G. heterocystis), graminis (= G. laevis), triscopa, Gymnopilus penetrans, sapineus, Hebeloma mesophaeum,  sordescens, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe aurantiolutescens, conica f. minor, Hypholoma fasciculare, Inocybe arenicola, geophila, geophila var. lilacina, heimii, psammophila, Laccaria amethystina, pumila, Lepiota cristata, griseovirens, ochraceodisca, subincarnata, Lepista inversa, irina, nuda, sordida, Limacella delicata, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca grammopodia, leucophylloides, pseudolucina, Melanophyllum haematospremum, Mycena adonis, arcangeliana, atropapillata, chlorantha, clavicularis, flavoalba, galericulata, galopus, leptocephala (chlorinella), pura, rradicifera var. apogama, osea, seynii, speirea, tenerrima, vitilis, Omphalina barbularum, pyxidata, Panaeolus dunensis, fimicola, rickenii, Pholiota gummosa, Pholiotina arrhenii,
Pleurotellus graminicola (= Crepidotus epibryus), Pluteus cervinus, galeroides v. romagnesianus, Psathyrella ammophila, conopilus, Resupinatus trichotis, Rhodocybe popinalis var. hollosiae, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, swartzii, Rugosomyces obscurissimus, Sericeomyces serenus, Stropharia aeruginosa, coronilla, Thalophila, richoloma album, auratum, cingulatum, psammopus var. macrosporus, pseudoalbum, sulfureum, terreum, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES :

Lactarius cyathuliformis, deliciosus, evosmus, glyciosmus, hepaticus, vietus.

Russula atrorubens, cessans, nigricans, ochroleuca, torulosa, xerampelina.

 

BOLETALES : Chroogomphus fulmineus, rutilus, Gomphidius glutinosus, Suillus collinitus, granulatus, luteus.

 

FORMES GASTEROÏDES :
Bovista aestivalis, pusilla, Cyathus olla, Lycoperdon lividum, perlatum, Phallus impudicus, Tulostoma melanocyclum.

 

 

Le gomphide glutineux (Gomphidius glutinosus)

 

 Récoltes de 09 décembre 2007  - Toute la journée - Dunes d'Écault
(liste récapitulative établie par Abel Flahaut, Didier Huart et Marc Boulanger)

ASCOMYCOTINA :
Aleuria aurantia, Mollisia cinerea, Xylaria hypoxylon.
APHYLLOPHORALES :
Merulius tremellosus, Phlebia radiata (= P. merismoides), Stereum ochraceoflavum.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Calocera
viscosa, Myxarium nucleatum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita
gemmata (junquillea), Baeospora myosura, Clitocybe fragrans, metachroa, vibecina, Crepidotus cesatt var. cesatii, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, carcharias, Entoloma cetratum, cuneatum, hirtipes, Gymnopilus penetrans, sapineus, Hypholoma fasciculare, Lepista inversa, nuda, Mycena adonis, galericulata, galopus, leptocephala (chlorinella), Panaeolus fimicola, rickenii, Pleurotellus graminicola (= Crepidotus epibryus), Stropharia aeruginosa.
RUSSULALES :
Lactarius
deliciosus, hepaticus, vietus.
Russula nigricans, xerampelina.
GASTEROMYCETIDEAE :
Vascellum
pratense.

 

 Récoltes du 04 novembre 2007  - Dimanche matin - Dunes d’Ecault

(Liste récapitulative de Pierre-Arthur Moreau et Carole Hannovre)

ASCOMYCOTINA :
Daldinia concentrica, Geoglossum cookeianum, Hymenoscyphus conscriptus, Lopadostroma gastrinum, Melanogramma cinereifolia, cinereifolia v. maritima, Xylaria hypoxylon, longipes.
APHYLLOPHORALES :
Hyphodontia
sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus hispidus, Oxyporus populinus (= Rigidoporus p.), Phellinus hippophaecola (= Fomitoporia h.), Piptoporus betulinus, Ramaria myceliosa.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
devoniensis, praeclaresquamosus (= A. moellerii), Alnicola escharioides, Armillaria gallica, mellea, Clitocybe dealbata, Collybia butyracea, confluens, Coprinus ammophilae, micaceus, Cortinarius pratensis, Crepidotus mollis, Crinipellis stipitarius, Cuphophyllus niveus, Entoloma fulvostrigosum, sericatum, Galerina autumnalis, clavata (= G. heterocystis), Hebeloma mesophaeum, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe aurantiolutescens, conica f. minor, Inocybe arenicola, Laccaria amethystina, pumila, Lepiota cristata, subincarnata, Limacella delicata, Melanoleuca leucophylloides, Mycena arcangeliana, atropapillata, radicifera v. apogama, speirea, tenerrima, vitilis, Panaeolus dunensis, fimicola, Psathyrella ammophila, conopilus, Rhodocybe popinalis v. hollosiae, Rickenella swartzii, Stropharia halophila, Tricholoma cingulatum, Volvariella gloiocephala.
GASTEROMYCETIDEAE :
Phallus
impudicus.

 

 Récoltes du 1er novembre 2007

(Liste récapitulative établie par P. Clowez, C. Lécuru, P.-A. Moreau et D. lefebvre)

ASCOMYCOTINA :
Bisporella citrina, Daldinia concentrica, Diatrype bullata, Eutypella dissepta, Geoglossum cookeianum, Gloniopis praelonga, Hymenoscyphus conscriptus, Lanzia luteovirens (= Rutstroemia l.), Lopadostroma gastrinum, Propolomyces versicolor, Rhizopogon luteolus, roseolus, Xylaria hypoxylon, longipes.
- Gliocladium album (= Penicillium album - anamorphe d'Hypocreales).
APHYLLOPHORALES :
Abortiporus
wynnei, Daedaleopsis confragosa, Hymenochaete tabacina, Hyphoderma radula, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus hispidus, radiatus, Ischnoderma benzoinum, Meruliopsis corium, Oxyporus populinus (= Rigidoporus p.), Phaeolus schweinitzii, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus, Postia subcaesia, Pulcherricium caeruleum, Trametes versicolor, Typhula erythropus, Vuilleminia comedens.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Calocera
cornea, viscosa.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus leuchotrichus, praeclaresquamosus (= A. moellerii), variegans, Alnicola escharioides, macrospora, melinoides, umbrina, Amanita citrina, gemmata (junquillea), Armillaria mellea, ostoyae, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, diatreta, fragrans, gibba, leucodiatreta, Collybia confluens, Cortinarius alnetorum, cinnamomeoluteus, Crepidotus mollis, Crinipellis stipitarius, Cystoderma amianthinum, amianthinum v. rugosoreticulatum, Cystolepiota bucknallii, rosea, seminuda, Entoloma cetratum, dichroum, hebes, icterinum, rhodopolium fo. nidorosum, sacchariolens, Glaerina autumnalis, graminis (= G. laevis), triscopa, Gymnopilus penetrans, Hebeloma sordescens, Hygrocybe aurantiolutescens, Hypholoma fasciculare, Inocybe arenicola, geophila, geophila var. lilacina, heimii, psammophila, Lepiota cristata, griseovirens, ochraceodisca, subincarnata, Lepista inversa, irina, sordida, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca grammopodia, leucophylloides, pseudolucina, Melanophyllum haematospremum, Mycena arcangeliana, chlorantha, clavicularis, flavoalba, pura, rosea, seynii, speirea, tenerrima, vitilis, Omphalina barbularum, pyxidata, Pholiota gummosa, Pholiotina arrhenii, Pluteus cervinus, galeroides v. romagnesianus, Resupinatus trichotis, Rhodocybe popinalis v. hollosiae, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, swartzii, Rugosomyces obscurissimus, Sericeomyces serenus, Stropharia coronilla, Tricholoma album, auratum, cingulatum, psammopus v. macrosporus, pseudoalbum, sulfureum, terreum.
RUSSULALES :
Lactarius cyathuliformis, deliciosus, evosmus, glyciosmus, hepaticus.
Russula atrorubens, cessans, nigricans, ochroleuca, torulosa, xerampelina.
BOLETALES :
Chroogomphus
fulmineus, rutilus, Gomphidius glutinosus, Suillus collinitus, granulatus, luteus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Bovista aestivalis, pusilla, Cyathus olla, Lycoperdon lividum, perlatum, Tulostoma melanocyclum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]