Champignons des dunes de Dunkerque - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 9 novembre 2008


 

ASCOMYCÈTES :

Coniothryum concentricum, Melanogramma cinereifolia, Peziza ammophila, Poronia punctata.

 

APHYLLOPHORALES :

Meruliopsis corium, Tremella lutescens (= T. mesenterica).

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus impudicus, A. variegans, Agrocybe erebia, Arrhenia spathulta, Clitocybe dealbata, C. graminicola, C. leucodiatreta, C. nitrophila, Collybia butyracea, Conocybe pubescens, C. tenera, Cortinarius decipiens, C. pratensis, C. salicis, C. saniosus, Crepidotus mollis, Crinipellis scabella (= C. stipitaria), Cuphophyllus cereopallidus, Cystoderma amianthinum, Entoloma rusticoides, E. sericeum, Flammulaster carpophiloides var. autochtonoides, Galerina clavata (= G. heterocystis), graminis (= G. laevis), mniophila, rubiginosa, Hemimycena mairei, Hydropus scabripes, Hygrocybe pseudoconica, riparia, Hygrophoropsis aurantiaca, Lepiota oreadiformis, Lepista flaccida, sordida, Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Melanoleuca polioleuca, rasilis, Mycena chlorantha, M. flavoalba, M. galopus, M. olivaceomarginata, M. pura, M. radicifera var. apogama, Omphalina barbularum, O. pyxidata, Panaeolus dunensis, P. fimicola, P. foenisecii, P. papillonaceus, P. semiovatus (= Anellaria semiovata), Pholiota squarrosa, P. exannulata, Pluteus phlebophorus, Psathyrella ammophila, Pseudoclitocybe expallens, Psilocybe montana, pratensis, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. coronilla, S. semiglobata, Tephrocybe graminicola, Tricholoma cingulatum, I. populinum, Volvariella gloiocephala.

 

RUSSULALES : Russula atrorubens.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Calvatia utriformis, Lycoperdon foetidum, Tulostoma brumale

 

 

 

 Dimanche 9 novembre 2008    [76 espèces]
(Liste des récoltes établie par Grégory Vanhove)

ASCOMYCÈTES :

Coniothryum concentricum, Melanogramma cinereifolia, Peziza ammophila, Poronia punctata.

APHYLLOPHORALES :

Meruliopsis corium, Tremella lutescens (= T. mesenterica)

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus impudicus, variegans, Agrocybe erebia, Arrhenia spathulta, Clitocybe dealbata, graminicola, leucodiatreta, nitrophila, Collybia butyracea, Conocybe pubescens, tenera, Cortinarius decipiens, pratensis, salicis, saniosus, Crepidotus mollis, Crinipellis scabella (= stipitaria), Cuphophyllus cereopallidus, Cystoderma amianthinum, Entoloma rusticoides, sericeum, Flammulaster carpophiloides v. autochtonoides, Galerina clavata (= G. heterocystis), graminis (= G. laevis), mniophila, rubiginosa, Hemimycena mairei, Hydropus scabripes, Hygrocybe pseudoconica, riparia, Hygrophoropsis aurantiaca, Lepiota oreadiformis, Lepista flaccida, sordida, Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Melanoleuca polioleuca, rasilis, Mycena chlorantha, flavoalba, galopus, olivaceomarginata, pura, radicifera var.apogama, Omphalina barbularum, pyxidata, Panaeolus dunensis, P. fimicola, P. foenisecii, P. papillonaceus, P. semiovatus (= Anellaria semiovata), Pholiota squarrosa, exannulata, Pluteus phlebophorus, Psathyrella ammophila, Pseudoclitocybe expallens, Psilocybe montana, pratensis, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. coronilla, S. semiglobata, Tephrocybe graminicola, Tricholoma cingulatum, T. populinum, Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES :

Russula atrorubens.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia utriformis, Lycoperdon foetidum, Tulostoma brumale

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]