Forêt domaniale de Desvres - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 10/10/2006 - 27/9/2008 - 5/10/2010 - 7 et 22 sept. 2013 - 7/9/2014 - 6/9/2015 - 11/9/2016 -


 

La forêt domaniale de Desvres (1150 ha) se situe sur les communes de Desvres, Cremarest et Bournonville à la limite orientale de la fosse du Boulonnais, à 15 km de la mer. Les précipitations sont abondantes (près de 1200 mm/an), fréquentes et bien réparties dans l’année. Toutes sorties cumulées (SMNF, faculté de pharmacie, thèses de doctorats…), c’est la forêt la plus riche du Nord – Pas-de-Calais, avec plus de 1100 espèces fongiques recensées (données de Régis Courtecuisse et Didier Huart).

 

La nomenclature sera actualisée après la publication du nouveau référentiel

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Ascotremella faginea, Bisporella sulfurina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginascens, Choiromyces venosus (spécimen dépassant 200 g), Claviceps microcephala, C. purpurea, Cordyceps militaris, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Erysiphe circeae, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Isaria farinosa (anamorphe de Cordyceps sp.), Kretzschmaria deusta, Leotia lubrica, Melasmia acerina (stade anamorphe de Rhytisma acerinum), Microsphaera alphitoides, Mollisia ventosa, Nectria cinnabarina et son anamorphe Tubercularia vulgaris, Orbilia delicatula, Otidea mirabilis, Peziza succosa, Scutellinia crinita, S. kerguelensis, S. trechispora, Sepedonium chrysospermum, Trochila ilicina, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. furcata, C. viscosa, Cantharellus cibarius, C. cibarius (pallescens ?), C. ferrugineus, C. ianthinoxanthus, C. melanoxeros, C. subpruinosus, Clavariadelphus pistillaris, Clavaria argillacea, C. cristata, C. cinerea, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, Craterellus ianthinoxanthus, C. lutescens, C. melanoxeros, C. sinuosus, C. tubaeformis, C. undulatus, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Inonotus radiatus, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Mycoacia uda, Peniophora limitata, Phaeolus schweinitzii, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus ciliatus, P. lentus, P. leptocephalus, P. tuberaster, Postia stiptica (= Oligoporus stipticus), P. subcaesia, P. tephroleuca, Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria neoformosa, R. formosa, R. stricta, Schizopora paradoxa,  Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, S. ochraceum, Thelephora anthocephala, T. palmata , T. penicellata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T.  ochracea, T. versicolor, Trichaptum abietinum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Agrocybe erebia, Alnicola escharoïdes, A. scolecina, Amanita beckerii, A. ceciliae (= A. inaurata), A. citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetii, A. fulva, A. fulvoides, A. grisea, A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. porphyria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, A. umbrinolutea, A. vaginata, virosa, Armillaria cepestipes, A. gallica, A. mellea, A. ostoyae, Asterophora lycoperdoides, A. parasitica, Bolbitius titubans var. vitellinus, Camarophyllopsis atrovelutina, C. deceptiva, Clitocybe costata, C. gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Coprinus atramentarius, disseminatus (= Coprinellus d.), C. lagopus, C. leiocephalus (= Parasola leiocephala), C. micaceus, C. (= Coprinopsis) phlyctidosporus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius acutovelatus, C. acutus, C. alboviolaceus, C. amarescens, C. amoenolens, C. anomalus, C. aprinus, argentopileatus, C. bibulus, C. bolaris, C. boudieri, C. bulbosus, C. cagei, C. calochrous, C. cephalixus (= C. olidus), C. cinnamomeoluteus, C. cotoneus, C. cyanopus, C. delibutus, C. dionysae, C. elatior, C. epipoleus, C. flavovirens, C. galeobdolon (= causticus), C. glaucopus, C. gracilior, C. glaucovestitus, C. helvelloides, C. hinnuleoarmillatus, C. hinnuleus, C. infractus, C. jogettilargus, C. laniger, C. largus, C. lebretonii, C. lividoviolaceus, C. mucifluoides, C. multiformis var. argillopallidus, C. nemorensis, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. polymorphus, C. psammocephalus, C. pseudocyanithes, C. purpurascens, C. rubicondulus, C. rufoolivaceus, C. scaurus, C. sordescens, C. subpurpurascens, C. subtortus, C. tomentosus, C. torvus, C. trivialis, C. variiformis, C. violaceus, Crepidotus autochtonus, C. cesatii, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus pratensis, Delicatula integrella, Echinoderma perplexum, Entoloma araneosum, E. caesiocinctum, E. chloropolium, E. conferendum, E. euchroum, E. hebes, E. lividoalbum, E. lividum, E. lividocyanulum, E. lividum, E. minutum, E. querquedulum, E. rhodopolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. scabiosum, E. sericatum, E. sericellum, E. suradiatum, Galerina cf. paludosa, G. hypnorum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma acroalbidum, H. crustuliniforme, H. duracinioides, H. pallidoluctuosum, H. radicosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, H. theobrominum, Hemimycena cucullata, Hygrocybe glutinipes, H. glutinipes var. rubra, H. psittacina, H. quieta, Hygrophorus eburneus, H. lindtneri, Hemimycena cucullata, Hymenopellis radicata, H. radicata f. formosa, H. radicata var. marginata, Hypholoma elongatum, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. curvipes, I. fastigiata, I. flocculosa, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. griseolilacina, I. jurana, I. lacera, I. lanuginosa, I. maculata, I. mixtilis, I.pelargonia, I. petiginosa, I. phaeodisca var. geophylloïdes, I. petiginosa, I. piriodora, I. praetervisa, I. rimosa, I. tenebrosa, I. umbrina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. laccata, L. tortilis, Lentinellus cochleatus, L. cochleatus fo. inolens, Lepiota cristata, Lepista nuda, Leucoagaricus gauguei, Marasmiellus alliaceus, M. candidus, M. cohaerens, M. ramealis, M. rotula, M. vaillantii,  Marasmius alliaceus, M. cohaerens, M. epiphyllus, M. rotula, M. torquescens, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. archangeliana, M. crocata, M.  filopes, M. galericulata, M. galopus, M.  galopus var candida, M. haematopus, M.  leptocephala, M. leucogala, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. polygramma, M.  pseudocorticola, M. pura, M. pura f. alba, M. rosea, M. sanguinolenta, M. speirea, M.  speirea var camptophylla, M.  stipata, M.  stylobates, M. vitilis, Nyctalis agaricoides, M. pelianthina, Panellus stipticus, Panus conchatus, Pholiota astragalina, P. curvipes, Pholiotina velata, P. brunnea, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. depauperatus, P. hispidulus, P. leoninus, P. mammifer, P. nanus, P. obtusata, P. phlebophorus, P. piluliformis, P. romellii, P. salicinus, P. umbrosus, Porpoloma spinulosum, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. cotonea, P. lacrymabunda, P. piluliformis, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Tricholoma acerbum, T. atrosquamosum, T. atrosquamosum var. squarrulosum, T. fulvum, T. orirubens, T. saponaceum, T. sciodes, T. sejunctum, T. sejunctum var. fagetorum, T. stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sulfureum, T. ustale, T. ustaloides, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. furfuracea, T. romagnesiana.

 

RUSSULALES :

Lactarius acerrimus, L. aurantiofulvus, L. azonites (= L. fuliginosus var albipes), L. blennius, L. blennius fo. viridis, L. britannicus (= L subsericatus), L. camphoratus, L. chrysorrheus, L. cimicarius, L. circellatus, L. chrysorrheus, L. cremor,L. deterrimus,  L. evosmus, L. flavidus, L. fluens, L. fuliginosus, L. fuliginosus var. albipes, L. glaucescens, L. glyciosmus, L. helvus, L. lacunarum, L. necator, L. obscuratus, L. pallidus, L. piperatus, L. pterosporus, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quieticolor, L. quietus, L. ruginosus, L. rugosus, L. serifluus, L. subdulcis, L. subsericatus, subsericatus var. pseudofulvissimus, L. cf. subruginosus, L. subumbonatus, L. tabidus, L. theiogalus, L. torminosus, L. trivialis, L. uvidus, L. vellereus, L. vellereus v. hometi, L. volemus, L. zonarius, L. zonarius fo. scrobipes.

Russula acetolens, R. amarissima, R. amoenolens, R. anatina, R. anthracina, R. anthracina var. insipida, R. artesiana, R. atropurpurea, R. artesiana var. depallens, R. aurora (= rosea), R. aurata, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chamaeleonides, R. chloroides, R. claroflava, R. cuprea, R. cutefracta, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. decipiens, R. delica, R. densifolia, R. emetica, R. fageticola, R. farinipes, R. fellea, R. foetens, R. fragilis, R. graveolens, R. heterophylla, R. illota, R. ionochlora, R.knauthii, R. laurocerasi, R. lepida, R. lepida var lactea, R. lilacina, R. luteotacta, R. luteotacta fo. alba, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. pelargonia, R. persicina, R. pseudointegra, R. puellaris, R. raoulti, R. risigallina (= cham. var. lutea), R. queletii, R. raoulti, R. risigallina, R. romellii, R. rubra, R. rubroalba, R. rutila, R. sardonia, R. subfoetens, R. silvestris (= emetica var. sylvestris), R. turci, R. unicolor, R. velenovskyi, R. vesca, R. violacea, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

 

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aereus, B. appendiculatus, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, B. luridus var. queletiformis, B. queletii, B. satanas, Chalciporus piperatus, Gomphidius roseus, Gyrodon lividus, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, L. versipelle, Paxillus involutus, P. rubicundulus, Suillus bovinus, S. variegatus, Xerocomus badius, X. ferrugineus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon foetidum, L. mammaeforme, L. perlatum, Melanogaster broomeianus (Cortinariales), Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), L. mammiforme, L. perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

Compléments : Bull. SMNF 62 - 1997(2) - Les champignons de la forêt de Desvres (62), Analyse patrimoniale et  conservatoire

par R. COURTECUISSE et S.A-CHOPIN -  Nos anciens bulletins sont disponibles [commande auprès de notre trésorier]

 

 

-Dimanche 11 septembre 2016- (liste établie par P. Bonnel, JP Corbet, JP Gavériaux, D. Huart, JM Leclercq, JL Lefèvre, E. Picque, A. Williame)

Asco : Ascotremella faginea, Bisporella sulfurina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, Hymenoscyphus fructigenus, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum (anamorphe), Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Cantharellus cibarius, C. melanoxeros, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), C. rugosa, Clavulinopsis fusiformisCraterellus ianthinoxanthus, C. melanoxeros, C. sinuosus, C. tubaeformis, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, Peniophora limitata, Polyporus P. ciliatus, P. tuberaster, Postia subcaesia, Ramaria sp., Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita ceciliae, A. citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, Armillaria mellea, Asterophora lycoperdoides, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, Coprinellus disseminatus, Cortinarius anomalus, C. bolaris, C. largus, C. pseudocyanipes, C. rubicundulus, C. subtortus, C. tomentosus, Gymnopus aquosus,  Hymenopellis radicata, Inocybe cookei, I. curvipes, Inocybe mixtilis, Inocybe rimosa, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, M. vaillantii, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, M. galopus, M. leptocephala, Panellus stipticus, Parasola plicatilis, Pholiota curvipes, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. leoninus, P. salicinus, Porpoloma spinulosum,  Psathyrella candolleana, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius azonites, L. camphoratus, L. cimicarius, L. evosmus, L. farinipes, L. fuliginosus, L. glaucescens, L. piperatus, L. pterosporus, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subsericatus forma pseudofulvissimus, L. risigallina, R. vellereus, L. volemus.

Russula amarissima, R. anthracina, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. chloroides, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. delica, R. densifolia, R. farinipes, R. fellea, R. foetens, R. fragrans, R. heterophylla, R.ionochlora, R. laurocerasi, R. lepida, R. lilacea, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pelargonia, R. persicina, R. pseudointegra, R. ochroleuca, R. risigallina (= cham. var. lutea), R. vesca, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina, R. virescens.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. quercinum, L. variicolor, Xerocomus pruinatus.

Gastero : Cyathus striatus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

-Dimanche 6 septembre 2015- - (liste établie par Didier Huart avec l'aide d'Ernest Picque, Éric Bastien et Jean-Jack Wallois) - 177 espèces

Asco : Bisporella citrina, Chalara fraxinea, Chlorociboria aeruginascens, Cordyceps militaris, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Melasmia acerina (stade anamorphe de Rhytisma acerinum), Nectria cinnabarina et son anamorphe Tubercularia vulgaris, Otidea mirabilis, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Cantharellus cibarius (pallescens ?), Clavulina coralloides, Clavulinopsis helvola, Craterellus lutescens, C. melanoxeros, C. undulatus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Postia stiptica, Ramaria stricta, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora penicillata, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Agrocybe erebia, Amanita ceciliae, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. rubescens, Asterophora lycoperdoides, A. parasitica, Bolbitius titubans var. vitellinus, Camarophyllopsis atrovelutina, C. deceptiva, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, C. peronata, Coprinus (= Coprinopsis) phlyctidosporus, C. atramentarius, Cortinarius bolaris, C. hinnuleoarmillatus, C. hinnuleus, C. lebretonii, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. psammocephalus, C. subtortus, C. violaceus, Delicatula integrella, Entoloma caesiocinctum, E. conferendum, E. euchroum, E. minutum, E. scabiosum, E. sericatum, E. sericellum, Galerina cf. paludosa, G. hypnorum, Hebeloma crustuliniforme, H. theobrominum, Hemimycena cucullata, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. jurana, I. lanuginosa, I. minimispora, I. mixtilis, I. napipes, I. petiginosa, I. phaeodisca, I. xanthocephala, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. bicolor, L. tortilis, Lentinellus cochleatus var inolens, Marasmiellus candidus, M. ramealis, Marasmius cohaerens, M. torquescens, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. crocata, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura f. alba, M. sanguinolenta, M. stylobates, M. vitilis, Panellus stipticus, Pholiotina brunnea, Pleuroflammula tuberculosa (= Pholiota tuberculosa), Pluteus cervinus, P. nanus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. obtusata, P. piluliformis, Rickenella fibula, R. swartzii, Tricholoma saponaceum, T. ustale, Tubaria conspersa, T. ferruginea.

Russulales : Lactarius azonites, L. aurantiofulvus, L. blennius f. virescens, L. camphoratus, L. helvus, L. quietus, L. serifluus, L. cf.subruginosus, L. subumbonatus, L. subdulcis, L. tabidus

Russula atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cuprea, R. decipiens, R. delica, R. densifolia, R. fellea, R. graveolens, R. laurocerasi, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. pelargonia, R. pseudointegra, R. puellaris, R. risigallina, R. velenovskyi.

Bolétales : Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, L. crocipodium, L. variicolor, Boletus edulis, B. aestivalis, B. erythropus.

Gastero : Cyathus striatus, Lycoperdon foetidum, L. mammiforme, L. perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

Myxo : Fuligo septica.

 

-Dimanche 7 septembre 2014- - (liste établie par Didier Huart avec l'aide d'Ernest Picque, Éric Bastien et Jean-Jack Wallois) - 248 espèces

Asco : Aleuria aurantia, Bisporella sulfurina, Chlorociboria aeruginescens , Cordiceps militaris, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Hypoxylon fragiforme, Kretzschmaria deusta, Leotia lubrica, Mollisia ventosa, Peziza succosa, Scutellinia trechispora, Sepedonium chrysospermum, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auriscalpium vulgare, Calocera viscosa, Cantharellus cibarius, C. melanoxeros, C. ferrugineus, Clavariadelphus pistillaris, Clavaria argillacea, C. cristata, C. cinerea, Craterellus melanoxeros, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, Craterellus tubaeformis, C. undulatus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Piptoporus betulinus, Polyporus lentus, P. leptocephalus, Postia stiptica, Ramaria neoformosa, R. stricta, Steccherinum ochraceum, Thelephora palmata , T. penicillata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, Trichaptum abietinum.

Basidio lamellés : Alnicola sp., Amanita ceciliae, A. citrina, A. excelsa var spissa, A. fulva, A. fulvoides, A. muscaria, A. pantherina, A. phalloides, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. rubescens f. annulosulfurea, A. vaginata, A. virosa, Armillaria cepistipes, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. maculata, C. peronata, Coprinus lagopus, C. leiocephalus (= Parasola leiocephala), C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. aprinus, C. bolaris, C. boudieri, C. cephalixus (= C. olidus), C. delibutus, C. dionysae, C. elatior, C. flavovirens, C. gracilior, C. glaucovestitus, C. hinnuleus, C. infractus, C. largus, C. lebretonii, C. mucifluoides, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. polymorphus, C. rufoolivaceus, C. scaurus, C. subtortus, C. tomentosus, C. trivialis, C. violaceus, Crepidotus autochtonus, C. mollis, Delicatula integrella, Entoloma aranaeosum, E. chloropolium, E. euchroum, E. lividoalbum, E. nidorosum, E. rhodopolium, E. sericellum, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, H. radicosum, H. sinapizans, H. theobrominum, Hemimycena cucullata, Hygrocybe glutinipes, H. quieta, Hygrophorus eburneus, Hymenopellis radicata, H. radicata f. marginata, Hypholoma elongatum, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. fastigiata, I. flocculosa, I. geophila var. lilacina, I. lanuginosa, I. maculata, I. petiginosa, I. phaeodisca var geophylloides, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. affinis, Lepiota cristata, Leucoagaricus gauguei, Marasmiellus ramealis, Marasmius alliaceus, M. rotula, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena acicula, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. pura, M. speirea, Panellus stipticus, Panus conchatus, Pluteus cervinus, P. hispidulus, P. romellii, Psathyrella candolleana, P. lacrymabunda, P. piluliformis, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Tricholoma acerbum, T. atrosquamosum, T. atrosquamosum var squarrulosum, T. sejunctum, T. ustalloides, Tricholomopsis rutilans, Tubaria romagnesiana.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. blennius f viridis, L. camphoratus, L. cimicarius, L. circellatus, L. chrysorrheus, L. deterrimus, L. evosmus, L. flavidus, L. glyciosmus, L. helvus, L. necator, L. obscuratus, L. pallidus, L. piperatus, L. pterosporus, L. quieticolor, L. quietus, L. ruginosus, L. subsericatus, L. tabidus, L. vellereus, L. zonarius.

Russula acetolens, R. anthracina, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. claroflava, R. chloroides, R. cuprea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var pelteraui, R. decipiens, R. delica, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. foetens, R. fragilis, R. laurocerasi, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. pelargonia, R. pseudointegra, R. queletii, R. raoulti, R. risigallina, R. romellii, R. sardonia, R. turci, R. violeipes f citrina, R. virescens.

Bolétales : Aureoboletus gentilis, Boletus aereus, B. calopus, B. edulis, B. erythropus, B. queletii, B. satanas, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. carpini, Paxillus involutus, Suillus bovinus, S. variegatus, Xerocomus badius, X. subtomentosus

Gastero : Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon foetidum, L. mammaeforme, L. perlatum, Melanogaster broomeianus (Cortinariales), Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

-Dimanche 22 septembre 2013- - parcelles 33 et 56 (62) - 183 espèces

(liste établie par Bastien Eric, Cambier José, Huart Didier, Picque Ernest)

Ascocoryne sarcoides, Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Helvella elastica, Helvella macropus, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

Basidio sans lames :

Calocera cornea, C. furcata, Cantharellus melanoxeros, Clavulina coralloïdes, Clavaria cristata, Clavulinopsis fusiformis, Craterellus tubaeformis, C. undulatus, Daedalopsis confragosa, Fistulina hepatica (chêne 33), Hydnum repandum, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus tuberaster, Postia subcaesia, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, Trametes versicolor.

Basidio lamellés :

Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. phalloïdes, A. rubescens, Asterophora parasitica, Bolbitius titubans var. vitellinus, Camarophyllopsis atrovelutina, Clitocybe costata, C. gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. delibutus, C. elatior, Cortinarius epipoleus, C. hinnuleus, C. lebretonii, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. pseudocyanithes (56 jeune chênaie), C. subpurpurascens, C. subtortus (tourbière 56), C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Entoloma euchroum (56), E. rhodopolium, E. sericellum, E. suradiatum, Flammulaster ferrugineus, Hebeloma crustuliniforme, Hymenopellis radicata, H. radicata f. formosa, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. flocculosa, I. geophylla , I. geophylla var lilacea, I. phaeodisca var geophylloides, I. petiginosa, I. umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, L. tortilis, Lentinellus cochleatus, Lepista nuda, Marasmiellus candidus, M. ramealis, Marasmius alliaceus, M. cohaerens, M. rotula, Megacollybia plathyphilla, Mycena acicula, M.  filopes, M.  galericulata, M.  galopus, M.  galopus var candida, M.  haematopus, M.  leucogala, M.  pelianthina, M.  pura, M.  pseudocorticola, M.  rosea, M.  speirea var camptophylla, M.  stipata, M.  stylobates, M.  vitilis, Pholiota tuberculosa, Pholiotina velata, Pleurotus cornucopiae, Pluteus cervinus, P. romellii, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Tricholoma stiparophyllum (= T. pseudoalbum), T. sejunctum (33), Tricholomopsis rutilans (épicéas 33), Tubaria conspersa.

Russulales :

Lactarius azonites, L. camphoratus, L. cimicarius, L. circellatus, L. fluens, L. pallidus, L. pterosporus, L. pyrogallus, L. quietus, L. subdulcis, L. subsericatus, L. tabidus, L. uvidus, L. vellereus.

Russula anthracina, Russula aurora, R. artesiana, R. artesiana var. depallens, R. betularum (tourbière 56), R. brunneoviolacea, R. claroflava (tourbière 56), R. cuprea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f pelteraui, R. densifolia, R. fellea, R. fragilis, R. graveolens, R. lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. risigallina, R. silvestris, R. vesca.

Bolétales :

Aureoboletus gentilis, Chalciporus piperatus, Boletus edulis, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor (tourbière 56), Paxillus involutus, P. rubicundulus.

Gastero :

Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Samedi 7 septembre 2013  -
(listes établies par Didier Huart, José Cambier, Ernest Picque, Jean-Jack Wallois)

Asco : Chlorociboria aeruginescens, Hypoxylon fragiforme, Scutellinia kerguelensis

Basidio sans lames : Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloïdes, Craterellus sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus tuberaster, Postia stipticus, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris.

Basidio lamellés : Amanita ceciliae, A. fulva, A. phalloides, A. porphyria, A. rubescens, A. spissa, Asterophora parasitica (= Nyctalis p.), Clitocybe gibba, Collybia confluens, C. dryophila, Cortinarius olivaceofuscus, C. rubicundulus, Hypholoma fasciculare, Hymenopellis radicata, Inocybe fastigiata, I. praetervisa, Laccaria amethystea, L. affinis, L. bicolor, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, M. cohaerens, Megacollybia plathyphylla, Mycena pura, Panellus stipticus, Pleurotus cornucopiae, P. ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus.

Russulales :

Lactarius blennius, L. camphoratus, L. cimicarius, L. circellatus, L. fuliginosus, L. fuliginosus var albipes, L. piperatus, L. pyrogallus, L. quietus.

Russula anthracina, R. atropurpurea, R. aurata, R. betularum, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var pelteraui, Russula delica, R. densifolia, R. graveolens, R. heterophylla, R. luteotacta, R. nigricans, R. pseudointegra, R. risigallina, R. rubra, R. vesca.

Bolétales : Leccinum carpini, L. crocipodium, L. quercinum, Xerocomus badius, X. ferrugineus.

 

 Récoltes du dimanche 25 septembre 2012   [99 espèces]

(liste établie par Eric Bastien, didier Huart, Jean-louis Lefebvre et Ernest Picque)

ASCOMYCÈTES : Chlorociboria aeruginescens, Choiromyces venosus (spécimen dépassant 200 g), Daldinia concentrica, Diatrype disciformis, Leotia lubrica.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Bjerkandera adusta, Cantharellus subpruinosus, Clavulina coralloides, Daedalopsis confragosa, Hydnum repandum, Inonotus radiatus, Mycoacia uda, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus, Postia tephroleuca, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T.  ochracea, T. versicolor.

LAMELLÉS : Alnicola escharoïdes, A. scolecina, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. phalloïdes, A. rubescens, A. excelsa var spissa, Armillaria ostoyae, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, Cortinarius acutovelatus, C. alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. cinnamomeoluteus, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, Crepidotus cesatii, Entoloma conferendum, Hebeloma crustuliniforme, H. pallidoluctuosum, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe fastigiata, I. lacera, I. petiginosa, I. umbrina, Kuhneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Mycena archangeliana, M. galopus, M. pelianthina, M. pura, Oudemansiella mucida, Pleurotus cornucopiae, Pluteus cervinus, P. hispidulus, P. mammifer, P. phlebophorus, P. umbrosus, Tricholoma saponaceum.

RUSSULALES : Lactarius azonites (= L. fuliginosus var albipes), L. britannicus = L subsericatus, L. blennius, L. deterrimus, L. obscuratus, L. quietus, L. tabidus, L. vellereus,

Russula amoenolens, R. betularum, R. chloroïdes, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. fageticola, R. farinipes, R. fellea, R. foetens, R. lepida var lactea, R. luteotacta f alba, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. risigallina, R. violeipes f citrina

 

BOLETALES : Boletus appendiculatus, Leccinum carpini, L. crocipodium, Xerocomus badius.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Cyathus striatus, Mutinus caninus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Récoltes du dimanche 5 septembre 2010   [163 espèces]
(Liste établie par Didier Huart, Bernard Lefebvre et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Chlorociboria aeruginascens, Cordyceps militaris, Helvella elastica, H. sulcata, Microsphaera alphitoides, Peziza succosa, Clavariadelphus pistillaris, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Clavulinopsis fusiformis.

APHYLLOPHORALES :

Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, Hymenochaete rubiginosa, Piptoporus betulinus, Postia styptica (= Oligoporus stipticus), Ramaria formosa, Thelephora penicellata.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita ceciliae (= A. inaurata), A. citrina, A. franchetii, A. fulva, A. pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. umbrinolutea, A. vaginata, Armillaria mellea, Clitopilus prunulus, Coprinus disseminatus (= Coprinellus d.), C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius aprinus, C. boudieri, C. calochrous, C. cephalixus, C. gracilior, C. hinnuleus, C. infractus, C. largus, C. torvus, Entoloma araneosum, E. hebes, E. lividocyanulum, E. lividum, E. querquedulum, E. rhobipolium, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Hebeloma duracinioides, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, H. theobrominum, Hygrocybe glutinipes, H. glutinipes var. rubra, Hygrophorus eburneus, Hypholoma elongatum, H. fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. jurana, I. maculata, I. phaeodisca var. geophylloïdes, I. piriodora, I. rimosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. galericulata, M. pelianthina, Oudemansiella mucida, Pluteus depauperatus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. cotonea, Rickenella fibula, R. swartzii, Tricholoma sejunctum, T. ustaloides, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius acerrimus, L. blennius, L. camphoratus, L. circellatus, L. evosmus, L. flavidus, L. fuliginosus var. albipes, L. pallidus, L. pterosporus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subsericatus, L. subumbonatus, L. tabidus, L. theiogalus, L. torminosus, L. trivialis, L. volemus, L. zonarius, L. zonarius fo. scrobipes.

Russula anatina, R. atropurpurea, R. aurora (= rosea), R. betularum, R. chamaeleonides, R. claroflava, R. cuprea, R. cutefracta, R. cyanoxantha, R. decipiens, R. delica, R. densifolia, R. emetica, R. fageticola, R. farinipes, R. foetens, R. fragilis, R. graveolens, R. knauthii, R. laurocerasi, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. olivacea, R. parazurea, R. pelargonia, R. pseudointegra, R. puellaris, R. risigallina (cham. var. lutea), R. rutila, R. sylvestris (= emetica var. sylvestris), R. unicolor, R. velenovskyi, R. vesca, R. violacea, R. Virescens.

BOLETALES :

Aureoboletus gentilis, Boletus aereus, B. calopus, B. edulis, B. luridus, B. luridus var. queletiformis, B. satanas, Gyrodon lividus, Leccinum carpini, L. quercinum, L. variicolor, L. versipelle, Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus.

 

Sortie mycologique en forêt de Desvres avec Régis Courtecuisse (photo JP Gavériaux - 2003)

 

 Récoltes du 27 septembre 2008   [164 espèces]

(Liste des récoltes établie par Régis Courtecuisse, Didier Huart, Abel Flahaut et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES : Claviceps microcephala, purpurea, Helvella macropus, Leotia lubrica, Orbilia delicatula, Trochila ilicina.

Chanterelles et Clavaires : Cantharellus cibarius, ianthinoxanthus, Clavulina clavarioides (= C. cristata), Clavulinopsis corniculata, fusiformis, Craterellus ianthinoxanthus, tubaeformis.

APHYLLOPHORALES :

Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Piptoporus betulinus, Pseudohydnum gelatinosum, Thelephora anthocephala, penicIllata, Trametes gibbosa, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES : Calocera viscosa, Dacrymyces stillatus.

ERYSIPHALES : Erysiphe circeae

AGARICOMYCÈTES :

Amanita beckerii, ceciliae (= A. inaurata), citrina, citrina fo. alba, pantherina, phalloides, rubescens, spissa, virosa, Armillaria gallica, Clitocybe gibba, Collybia butyracea, butyracea fo. asema, dryophila, Coprinus atramentarius, micaceus, Cortinarius amoenolens, anomalus, aprinus, bibulus, bolaris, boudieri, cagei, causticus, cephalixus, delibutus, dionysae, elatior, infractus, lebretonii, mucifluoides, olivaceofuscus, paleaceus, pseudocyanites, rubicondulus, trivialis, variiformis, violaceus, Cuphophyllus pratensis, Echinoderma perplexum, Entoloma araneosum, rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma radicosum, sinapizans, theobrominum, velutipes, Hygrocybe coccinea, pseudoconica var. tristis, quieta, Hygrophorus discoxanthus, eburneus, lindtneri, Hypholoma elongatum, fasciculare, Inocybe asterospora, cincinnata, corydalina, geophylla, geophylla var. lilacina, griseolilacina, maculata, pelargonia, phaeodisca var. geophylloïdes, piriodora, rimosa, tenebrosa, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota cristata, Marasmius alliaceus, rotula, Mycena galericulata, galopus, haematopus, pelianthina, polygramma, pura, rorida, vitilis, Nyctalis agaricoides, Pholiota astragalina, Pluteus cervinus, Tricholoma atrosquamosum, atrosquamosum var. squarrulosum, orirubens, saponaceum, sciodes, sejunctum, sejunctum var. fagetorum, sulfureum, ustale, ustaloides, Tricholomopsis rutilans, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius fo. viridis, chrysorrheus, cimicarius, evosmus, fuliginosus var. albipes, lacunarum, pterosporus, quietus, subsericatus var. pseudofulvissimus, subumbonatus, vellereus v. hometi,

Russula anthracina var. insipida, atropurpurea, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, densifolia, fageticola, fellea, foetens, fragilis, illota, laurocerasi, nigricans, ochroleuca, pelargonia, rubroalba, sardonia, subfoetens, turci,

BOLETALES : Gomphidius roseus, Leccinum carpini, versipelle, Paxillus involutus

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

 

 Récoltes du 10 octobre 2006

ASCOMYCOTINA : Isaria farinosa (anamorphe de Cordyceps sp.).
APHYLLOPHORALES (s.l.) :
Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavulina cristata, Clavulinopsis fusiformis, Hydnum repandum, Ramaria stricta, Stereum hirsutum.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita beckeri, ceciliae, citrina, citrina fo. alba, franchetti, fulva, grisea, muscaria, pantherina, phalloides, porphyria, rubescens, spissa, vaginata, Armillaria cepestipes, mellea, Collybia fusipes, Cortinarius acutus, alboviolaceus, amarescens, amoenolens, argentopileatus, boudieri, bulbosus, cagei, calochrous, cephalixus, cotoneus, cyanopus, delibutus, dyonisae, elatior, galeobdolon (= causticus), glaucopus, helvelloides, hinnuleoarmillati, hinnuleus, infractus, jogettilargus, laniger, largus, lividoviolaceus, mucifluoides, multiformis var. argillopallidus, nemorensis, polymorphus, pseudocyanithes, purpurascens, rubicondulus, rufoolivaceus, sordescens, subtortus, tomentosus, torvus, violaceus, Delicatula integrella, Entoloma lividum, lividocyanulum, nidorosum, sericellum, Hebeloma acroalbidum, pallidoluctuosum, theobrominum, Hygrocybe glutinipes, psittacina, quieta, Hygrophorus eburneus; lindtneri, Hypholoma fasciculare, Inocybe cookei, fastigiata, geophila, lanuginosa, petiginosa, Laccaria affinis, amethystina, Lentinellus cochleatus fo. inolens, Marasmius alliaceus, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, radicata, radicata var. marginata, Paxillus involutus, Pleurotus pulmonarius, Tricholoma atrosquamosum, fulvum, orirubens, sciodes, sejunctum, ustaloides, Tubaria furfuracea.
RUSSULALES :
Lactarius azonites, blennius, camphoratus, chrysorrheus, cremor, evosmus, flavidus, fuliginosus, obscuratus, pallidus, quietus, subsericatus fo. pseudofulvissimus, rugosus, subumbonatus, tabidus, torminosus, trivialis, vellereus, zonarius.
Russula anthracina, artesiana, atropurpurea, aurora, betularum, brunneoviolacea, claroflava, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, decipiens, delica, densifolia, fageticola, fellea, foetens, fragilis, heterophylla, illota, laurocerasi, lepida, nigricans, ochroleuca, olivacea, pelargonia, pseudointegra, raoulti, rubra, subfoetens, vesca, violeipes, virescens.

BOLETALES : Boletus queletii, Leccinum carpini, Xerocomus badius.
GASTEROMYCETES : Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]