Réserve biologique des dunes du Mont Saint-Frieux - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 25 nov. 2007 - 22 juin 2008 - 31 mai 2009 - 22 nov. 2009 - 30 oct. 2010 - 11 nov. 2011 - 3/11/2013 - 8/8/2014 - 30/10/2015 - 5/6/2016 - 26/11/2016 -


 

Le Mont Saint-Frieux a une superficie totale de 1226 ha mais seuls 552 ha appartiennent au Conservatoire du Littoral et des Rivages Lacustres et au Département du Pas-de-Calais. La gestion est assurée par la ville de Dannes avec l’aide d’EDEN62. Ces dunes sont orientées d’ouest en est, plaquées sur un substrat crayeux et traversées par de multiples ruisseaux ; on y trouve ainsi de nombreux biotopes différents allant des dunes embryonnaires aux dunes boisées accompagnés de plusieurs types de pannes humides. Ce site, remarquablement riche sur les plans faunistique, floristique et phytocoenotique, est protégé.

 

ASCOMYCÈTES :

Anthracobia macrocystis, Apiosordaria verruculosa, Ascobolus carbonarius, A. furfuraceus, Ascocoryne cylichnum, A. sarcoides, Cercophora mirabilis, Chalara fraxinea (anamorphe), Cheilymenia granulata, Coprobia granulata, Coprotus aurora, Cordiceps militaris, Cyclaneusma minus, Diatrype stigma, Eutypa  maura, Geoglossum cookeianum, G. fallax, G. umbratile, Helvella crispa, H. ephipium, H. lacunosa, H. macropus, Melasmia acerina, Melastiza cornubiensis (= M. chateri), Microsphaeria alphitoides, Mollisia cinerea, Nemania serpens, Peziza ampliata, P. echinospora, P.  michelii, P. petersii, P. succosa, Podospora pyriformis, Saccobolus beckii, Scutellinia crinita, Sporormiella cylindrospora, Phyllactinia guttata, Podospora fimiseda, Taphrina betulina, Trichodelitschia bisporula, Trichoglossum hirsutum, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha, Zygospermella insignis.

 

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. furcata, C. viscosa, Clavaria fragilis (= C. vermicularis), Clavulina cinerea, Clavaria rugosa, C. vermicularis, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, C. laeticolor, C. luteoalba, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Fomitopsis pinicola, Hapalopilus rutilans, Ischnoderma benzoinum, Merulius tremellosus, Phaeolus schweinitzii, Phellinus hippophaecola (= Fomitoporia h.), P. tuberculosus, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, P. ciliatus, P. durus, P. leptocephalus, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pycnoporus cinnabarinus, Ramaria abietina (= R. ochraceovirens), R. stricta, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum ochraceum, Stereum ochraceoflavum, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella mesenterica.

 

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus devoniensis, A. essettei, A. koelerionensis, A. moellerii, A. porphyrhizon, A. praeclaresquamosus (= moellerii), A. silvaticus, A. silvicola, A. variegans, Agrocybe cylindracea (= A. aegerita), A. elatella, A. erebia, Amanita crocea, Amanita gemmata (= A. junquillea), A. lividopallescens var. tigrina, A. phalloides, A. simulans, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. mellea, A. ostoyae, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Chamaemyces fracidus, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe dealbata, C. decembris, C. fragrans, C. gibba, C. obsoleta, C. phaeophtalma,  C. phyllophila, C. vibecina, Clitopilus hobsonii, C. pinsithus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea f. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Conocybe pubescens, C. rickenii, C. rubiginosa, C. siennophila, Coprinellus disseminatus, Coprinus comatus, C. ephemeroides, C. lagopus, C. lagopus var. vacillaris, C. niveus, C. plicatilis, Cortinarius croceus, C. cinnamomeoluteus, C. pratensis, C. semisanguineus, C. stemmatus, Crepidotus calolepis, C. cesatii, C. epibryus, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. niveus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Cystolepiota seminuda, Dermoloma cuneifolium, D. pseudocuneifolium, Entoloma cetratum, E. chloropolium, E. cuneatum, E. chalybeum, E. excentricum, E. hebes, E. hirtipes, E. icterinum, E. incanum, E. papillatum, E. pseudoturci, E. querquedula, E.  sericeum, E. sericeum var. cinereopacum, E. sodale, E. serrulatum, E. turci, E. undatum, Flammulaster carpophiloides, carpophiloides v. autochtonus, Flammulina velutipes, Galerina embolus, G. graminea, G. marginata, G. G. mniophila var. cephalotricha, G. pseudocamerina, G. stylifera, G. uncialis, G. vittaeformis, G.  unicolor,  Gliophorus psittacinus, Gymnopilus hybridus, G. junionus (= G. spectabilis), G. penetrans, Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. mesophaeum, Hemimycena lactea, H. mairei, Hygrocybe aurantiolutescens, H. calciphila, H. ceracea, H. chlorophana,H. cinereifolia, H. coccinea, H. conica, H. conica var tristis, H. glutinipes var. rubra, H. insipida, H. konradii var. langei, H. miniata, H. pseudoconica, H. psittacina, H. reidii, H. riparia, H. splendidissima, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, Inocybe acuta (= I. striata), I. agardhii var. arenaria, I. dunensis, I. fastigiata, I. fastigiata var brevispora, I. fastigiella, I. geophylla,  I. geophylla var. lilacina, I. godeyi, I. heimii, I. lacera, I. lacera var. regularis, I. mixtilis, I. patouillardii, I. pseudohaemacta, I. salicis, I. tarda, I. tenebrosa, Laccaria affinis, L. amethystina, L. proxima, L. tortilis, Lentinus tigrinus, Lepiota alba, L. castanea, L. clypeolaria, L. cortinarius, L. cristata, L. josserandii, L. ochraceodisca, L. oreadiformis var. laevigata, L. pseudohelveola, L. pseudohelveola var. sabulosa, L. sublaevigata, Lepista inversa, L. irina, L. nebularis, L. nuda, L. panaeolus, L. sordida, Leucoagaricus wychanskii, Macrocystidia cucumis,  Macrolepiota excoriata, M. fuliginosa, M. mastoidea, M. procera, M. pseudoluscina, M. rickenii, Marasmius epiphylloides, M. epiphyllus, M. oreades, Megacollybia platyphylla, Melanoleuca grammopodia, M. kuehneri var. iris, M. leucophylloides, M. melaleuca, M. polioleuca, Mycena acicula, M. aetites, M. arcangeliana, M. capillaripes, M. chlorantha, M. clavicularis, M. epipterygia, M. flavoalba, M. galericulata, M. haematopus, M. leptocephala (chlorinella), M. metata, M. olivaceomarginata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. roseofusca, M. seynii, M. speirea, M. tenerrima, M. vitilis, Mycenella bryophila, Omphalina barbularum, O. pyxidata, Omphalina barbularum, Panaeolus cinctulus, P. fimicola, P. rickenii, P. semiovatus, P. spadiceogrisea, P. sphinctrinus, P. sphinctrinus v. minor, Panaeolus ater, P. guttulatus, P. olivaceus, P. semiovatus (= Anellaria semiovata), P. sphinctrinus, Phaeogalera dissimulans (= P. oedipus), Pholiota conissans var. graminis, P. gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. luteovirens, P. romellii, P. roseipes, P. salicinus, Pseudoclitocybe cyathiformis, Psathyrella candoleana, P. conopilus, P. corrugis fo. gracilis, P. prona, Psilocybe inquilina, P. liniformans, P. merdicola, P. montana, Rhodocybe popinalis, R. popinalis var. insititia, Resupinatus applicatus, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, R. swartzii, Rugosomyces carnea, Stopharia caerulea, S. semiglobata, S. inuncta, Strobilurus tenacellus, Tapinella panuoides, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma album, T. argyraceum, T. columbetta, T. cingulatum, T. inocyboides, T.  myomyces, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. stiparophyllum, T. terreum, T. sulfureum, T. terreum, Tricholomopsis decora, T. rutilans, Tubaria furfuracea, T. romagnesiana, Volvopluteus gloiocephalus, V. pusillus.

 

  RUSSULALES :

Lactarius aurantiacus, L. aurantiofulvus, L. controversus, L. deliciosus, L.evosmus, L.  hepaticus, L. pubescens, L. rufus, L. semisanguifluus, L. zonarius.

Russula aeruginosa, R. amoenolens, R. cessans, R. font-queri, R. fragilis, R. fuscorubra, R. graveolens, R. nitida, R. pelargonia, R. persicina, R. sanguinaria, R. sardonia (= drimeia), R. sardonia var. viridis, R. torulosa, R. xerampelina.

 

BOLETALES :
Aureoboletus
gentilis,
Boletus  luridus, Chroogomphus fulmineus, C. rutilus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Suillus bovinus, S. collinitus, S. granulatus, S. luteus.

 

GASTEROMYCETIDEAE :
Bovista nigrescens, B.
plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Cyathus striatus, Geastrum minimum, G. schmidelii, G. sessile, G. striatum, G. michelianum (= G. triplex), Lycoperdon fœtidum, L. perlatum, Mutinus caninus, Nidularia deformis, Phallus impudicus, Rhizopogon roseolus, Tulostoma brumale, melanocyclum, Vascellum pratense.

 

UREDINALES : Melampsoridium hiratsukanum.

 

 

 

 

-Samedi 26 novembre 2016- - Mont Saint-Frieux (62) - 81 espèces

Asco : Geoglossum fallax, Trichoglossum hirsutum, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum ochraceoflavum, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus variegans, Armillaria mellea, Baespora myosura, Bolbitius titubans, Clitocybe decembris, C. fragrans, C. phyllophila, Coprinus ephemeroides (sur crotte de poney), Crepidotus cesatii, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, E. sericeum, Flammulina velutipes, Galerina graminea, Gliophorus psittacinus (= Hygrocybe p.), Gymnopilus spectabilis, G. penetrans, Hygrocybe conica, H. ceracea, H. chlorophana, H. coccinea, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria amethystina, L. proxima, Lepiota alba, L. cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Macrolepiota mastoidea, Marasmius oreades, Melanoleuca pseudoluscina, Mycena arcangeliana, M. capillaripes, M. flavoalba, M. seynesii, M. tenerrima, Panaeolus rickenii, P. sphinctrinus, Psathyrella spadiceogrisea, Rickenella fibula, Stropharia caerulea, S. semiglobata, Tricholoma stiparophyllum, T. terreum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria romagnesiana, Volvopluteus gloiocephalus.

Russulales : Lactarius deliciosus, L. evosmus, L. rufus, L. semisanguifluus.

Russula cessans, R. fuscorubra, R. pelargonia, R. persicina, R. xerampelina.

Bolétales : Leccinum scabrum, Suillus granulatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Geastrum minimum, G. sessile, Lycoperdon lividum, Phallus impudicus, Rhizopogon roseolus.

 

-Dimanche 5 juin 2016- - Mont Saint-Frieux (62) - 55 espèces

Asco : Anthracobia macrocystis, Ascobolus carbonarius, Helvella crispa, H. ephipium, Peziza michelii, P. succosa, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricularia-judea, Calocera cornea, Datronia mollis, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, P. ciliatus, P. leptocephalus, Stereum ochraceoflavum, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agrocybe cylindracea, A. elatella, Bolbitius titubans var vitellinus, Conocybe rickenii, Coprinellus disseminatus, Entoloma excentricum, E. hebes, E. sodale, E. undatum, Hygrocybe aurantiolutescens, H. pseudoconica, Inocybe agardhii var arenaria, I. dunensis, I. fastigiata var brevispora, I. godeyi, I. lacera, I. mixtilis, I. patouillardii, I. salicis, I. tenebrosa, Laccaria affinis, L. tortilis, Marasmius oreades, Mycena acicula, M. pura, M. speirea, Panaeolus olivaceus, Pluteus romellii, Psathyrella candolleana, P. prona, Psilocybe inquilina, Strobilurus tenacellus, Tricholoma argyraceum, T. inocyboides, Volvariella pusilla.

Russulales : Russula pelargonia.

Bolétales : Suillus granulatus.

Gastero : Bovista plumbea, Cyathus striatus.

 

-Dimanche 30 octobre 2015- - Mont Saint-Frieux (62) - 117 espèces

(Liste établie par Didier Huart avec la collaboration de Bastien Éric, Lefèvre Jean-Louis, Picque Ernest et J.-J. Wallois)

Asco : Geoglossum fallax, Helvella crispa, Xylaria hypoxylon

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Clavaria fragilis (= C. vermicularis), Clavulina coralloides, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, C. luteoalba, Fomitopsis pinicola, Ischnoderma benzoinum, Merulius tremellosus, Piptoporus betulinus, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita gemmata (= A. junquillea), Armillaria ostoyae, Baespora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe fragrans, C. phaeophtalma, C. vibecina, Clitopilus hobsonii, Collybia aquosa, C. butyracea f. asema, C. confluens, Conocybe siennophila, Coprinus plicatilis, Cortinarius cinnamomeoluteus, C. semisanguineus, Crepidotus epibryus, Cuphophyllus cereopallidus, C. niveus, C. pratensis, Cystoderma amianthinum, Cystolepiota seminuda, Dermoloma cuneifolium, Entoloma cetratum, E. hebes, E. incanum, E. papillatum, E. sericeum, E. sericeum var cinereopacum, Galerina marginata, G. stylifera, Gymnopilus penetrans, Hebeloma crustuliniforme, Hemimycena lactea, Hygrocybe calciphila, H. ceracea, H. cinereifolia, H. coccinea, H. conica, H. conica var. tristis, H. insipida, H. miniata, H. psittacina, H. reidii, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma capnoides, H. fasciculare, Inocybe acuta (= I. striata), I. geophylla var. lilacina, I. tarda, Lepiota clypeolaria, L. sublaevigata, Lepista nebularis, L. nuda, L. panaeola, L. sordida, Marasmius epiphylloides, Melanoleuca iris, Mycena capillaripes, M. chlorantha, M. clavicularis, M. flavoalba, M. seynesii, Panaeolus guttulatus, Panaeolus semiovatus (= Anellaria semiovata), P. sphinctrinus, Pluteus romellii, Pseudoclitocybe cyathiformis, Psilocybe liniformans, Rickenella fibula, R. swartzii, Stropharia caerulea, S. semiglobata, Tricholoma cingulatum, T.  sulfureum, T. terreum, Tricholomopsis decora, T. rutilans, Tubaria furfuracea.

Russulales : Lactarius aurantiofulvus, L. deliciosus, L. hepaticus, L. pubescens, L. semisanguifluus.

Russula cessans, R. nitida, R. pelargonia, R. torulosa, R. xerampelina.

Bolétales : Chroogomphus rutilus, Paxillus involutus, Suillus granulatus.

Gastero : Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Geastrum striatum, G. triplex, Lycoperdon perlatum, Vascellum pratense.

 

-Dimanche 8 juin 2014- - Mont Saint-Frieux (62) - 179 espèces

(liste établie par P. Aleksandrowicz, B. Henne, C.Lécuru, Gérard Mélard)

Asco : Chalara fraxinea (anamorphe), Diatrype stigma, Eutypa  maura, Melastiza cornubiensis (= M. chateri), Nemania serpens, Scutellinia sp, Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Hapalopilus rutilans, Phellinus tuberculosus, Polyporus durus.

Basidio lamellés : Agrocybe cf. erebia, Amanita lividopallescens var. tigrina, A. simulans, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe gibba, Collybia aquosa, C. peronata, Coprinus disseminatus, C. plicatilis, Inocybe agardhii var. arenaria, I. fastigiata, I. patouillardii, Macrolepiota procera, Megacollybia platyphylla, Mycena pelianthina, Panaeolus semiovatus, Pluteus cervinus, P. romelli, P. roseipes, Strobilurus tenacellus.

Bolétales : Boletus  luridus, Suillus granulatus.

Gastero : Bovista nigrescens, B. plumbea, Calvatia utriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus.

 

-Dimanche 3 novembre 2013- - Mont Saint-Frieux (62) - 179 espèces
(liste établie par Bastien Eric, Flahaut Abel, Huart Didier, Lefevre Jean-Louis, Picque Ernest, Wallois Jean-Jack)

Asco : Anthracobia macrocystis, Apiosordaria verruculosa, Ascocoryne sarcoides, Cercophora mirabilis, Geoglossum cookeianum, G. umbratile, G. fallax, Helvella crispa, Microsphaeria alphitoides, Peziza ampliata, P. echinospora, P. petersii, Podospora pyriformis, Scutellinia crinita, Sporormiella cylindrospora, Trichodelitschia bisporula, Xylaria hypoxilon, X. longipes, Zygospermella insignis.

Basidio sans lames : Calocera cornea, C. furcata, C. viscosa, Clavulina cinerea, Clavaria rugosa, C vermicularis, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, C. laeticolor, C. luteoalba, Piptoporus betulinus, Ramaria abietina (= R. ochraceovirens), R. stricta, Trametes versicolor, Tremella mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus essettei, A. moellerii, Agrocybe cylindracea (aegerita), A. erebia, Ampulloclitocybe clavipes, Baeospora myosura, Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe dealbata, C. fragrans, C. obsoleta, C. phaeophtalma, Clitopilus hobsonii, Collybia butyracea, C. confluens, C. peronata, Conocybe rubiginosa, Coprinus comatus, C. lagopus, C. niveus, C. plicatilis, Cortinarius semisanguineus, Crepidotus calolepis, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus pratensis, C. virgineus (= C. niveus), Cystoderma amianthinum, Cystolepiota seminude, Entoloma chloropolium, E. cuneatum, E. chalybeum, E. hebes, E. incanum, E. papillatum, E. pseudoturci, E. querquedula, E. sericeum, E. turci, Galerina embolus, G. marginata, G. mniophila var. cephalotricha, G. pseudocamerina, G. vittaeformis, G.  unicolor (à confirmer), Gymnopilus hybridus, G. junionus (= G. spectabilis), G. penetrans, Hebeloma leucosarx, Hemimycena lactea, H. mairei, Hygrocybe calciphila (pelouse près du château), H. ceracea, H. coccinea, H. conica, H. conica var. tristis, H. glutinipes var. rubra, H. konradii, H. pseudoconica, H. psittacina, H. reidii, H. riparia, H. unguinosa, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe geophylla, Laccaria amethystina, L. affinis, Lepiota alba, L. cortinarius, L. cristata, L. josserandii, L. ochraceodisca, L. oreadiformis var. laevigata, L. pseudohelveola var. sabulosa, Lepista inversa, L. irina, L. nebularis, L. nuda, L. panaeolus, L. sordida, Macrolepiota excoriata, M. fuliginosa, M. mastoidea, M. procera, M. rickenii, Macrocystidia cucumis, Melanoleuca grammopodia, M. kuehneri var. iris, M. polioleuca, Mycena epipterygia, M. flavoalba, M. galericulata, M. metata, M. polygramma, M. rosea, M. seneyi, M. vitilis, Mycenella bryophila, Omphalina barbularum, O. pyxidata, Panaeolus  cinctulus, P. fimicola, P. semiovatus, P. sphinctrinus, Pholiota conissans var. graminis, P. gummosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. romellii, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. corrugis fo. gracilis, Psilocybe merdicola, Rhodocybe popinalis, Rhodotus palmatus, Rickenella fibula, R. swartzii, Rugosomyces carneus, Stopharia caerulea, R. semiglobata, Tapinella panuoides, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma album, T. columbetta, T. myomyces, T. sulfureum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria autochtona, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius controversus, L. deliciosus, L. evosmus, L. pubescens, L. rufus, L. semisanguifluus, L. zonarius.

Russula cessans, R. pelargonia, R. sardonia, R. xerampelina.

Bolétales : Chroogomphus rutilus, Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Suillus granulatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon molle, L. perlatum, Phallus impudicus.

 

 Récoltes du vendredi 11 novembre 2011   [52 espèces]
(liste établie par Eric Bastien, Abel Flahaut, Didier Huart, Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Cordiceps militaris, Geoglossum fallax.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Clavulinopsis helvola, Clavulina vermicularis

AGARICOMYCÈTES :

Baespora myosura, Bolbitius vitellinus, Clitopilus pinsithus, Cortinarius pratensis, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Dermoloma pseudocuneifolium, Entoloma hebes, E. papillatum, E. sericeum, E. serrulatum, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, G. spectabilis, Hygrocybe calciphila, H. ceracea, H. coccinea, H. conica var tristis, H. miniata, H. psittacina, H. splendidissima, Hygrophoropsis aurantiaca, Lepista inversa, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota mastoïdea, M. fuliginosa, Mycena capillaripes, M. chlorantha, M. flavoalba, M. galericulata, M. leptocephala, M. pura, Panaeolus ater, P. sphinctrinus, Pluteus roseipes, Pseudoclitocybe cyathiformis, Psilocybe montana, Rickenella fibula, R. swartzii, Rugosomyces carnea, Stopharia caerulea, S. inuncta.

RUSSULALES :

Russula sanguinea

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon fœtidum.

 

 

 Récoltes du samedi 30 octobre 2010   [65 espèces]
Liste établie par Didier Huart et Jean-Jack Wallois

ASCOMYCÈTES :

Cyclaneusma minus, Melasmia acerina, Taphrina betulina.

APHYLLOPHORALES :

Auriscalpium vulgare, Calocera viscosa.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Amanita phalloides, Armillaria mellea, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe phaeophtalma, Collybia butyracea, C. dryophila, Cortinarius croceus, C. cinnamomeoluteus, C. semisanguineus, Crepidotus mollis, Cystoderma amianthinum, Entoloma hebes, Galerina marginata, Gymnopilus penetrans, Hemimycena lactea, Hygrocybe pseudoconica, Inocybe geophylla, I. tarda, Laccaria amethystina, Lentinus tigrinus, Lepiota alba, L. cristata, Lepista inversa, L. nuda, Mycena acicula, M. galericulata, M. rosea, M. vitilis, Omphalina barbularum, Paneolus sphinctrinus, Psathyrella candoleana, P. conopilus, Rickenella fibula, Stropharia semiglobata, Tricholoma pseudoalbum, T. sulfureum, T. terreum, Tubaria furfuracea.

RUSSULALES :

Lactarius aurantiacus, L. deliciosus, L. hepaticus, L. Rufus.

Russula cessans, R. fragilis, R. graveolens, R. torulosa, R. Xerampelina.

BOLETALES :

Chroogomphus rutilus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum scabrum, Paxillus involutus, Suillus bovinus, S. granulatus, S. Luteus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Geaster schmidelii, G. triplex, Lycoperdon perlatum, Vascellum pratense.

 

 Récoltes du dimanche 31 mai 2009
(liste récapitulative envoyée par Didier Lefebvre)

Ascobolus furfuraceus, Collybia confluens, dryophila, Coprobia granulata, Galerina vittaeformis, Inocybe lacera var. regularis, patouillardii, Mycena leptocephala, Panaeolus semiovatus, Strobilurus tenacellus, Suillus granulatus.

 

 

 Récoltes du dimanche 22 novembre 2009  
(Liste récapitulative par Pascal Aleksandrowicz - Abel Flahaut - Didier Huart - Didier Lefebvre - Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCETES

Ascocoryne cylichnum, Coprotus aurora, Helvella crispa, H. lacunosa, Mollisia cinerea, Saccobolus beckii, Sporormiella cylindrospora, Phyllactinia guttata, Podospora fimiseda.

APHYLLOPHORALES

Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Pycnoporus cinnabarinus, Thelephora terrestris, Trametes gibbosa, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCETES

Agaricus praeclaresquamosus, A. sylvaticus, A. variegans, Armillaria mellea, A. ostoyae, Clitocybe fragrans, Collybia confluens, Cortinarius semisanguineus, Cuphophyllus niveus, Cystoderma amianthinum, Entoloma hirtipes, E. sericeum, Flammulina velutipes, Galerina marginata, G. vittaeformis, Gymnopilus junionus, G. penetrans, Hebeloma mesophaeum, Hemimycena lactea, Inocybe heimii, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. tarda, Leucoagaricus wychanskii, Lepiota castanea, L. cristata, L. pseudohelveola, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius epiphylloides, M. epiphyllus, Melanoleuca melaleuca, Mycena haematopus, M. seynii, M. vitilis, Panaeolus rickenii, P. sphinctrinus, Psilocybe liniformans, Resupinatus applicatus, Rickenella fibula, R. swartzii, Stropharia caerulea, S. semiglobata, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma myomyces, T. scalpuratum, T. terreum, Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES.

Russula cessans, R. drimeia, R. drimeia var. viridis, R. Fragilis, R. fuscorubra, R. graveolens, R. sanguinaria, R. xerampelina, Lactarius aurantiacus, L. deliciosus, L. hepaticus.

BOLETALES

Chroogomphus fulmineus, C. rutilus, Hygrophoropsis aurantiaca, Suillus granulatus

Formes GASTEROÏDES

Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Vascellum pratense.

UREDINALES :

Melampsoridium hiratsukanum.

 

 Récoltes du 22 juin 2008  
(Liste des récoltes établie par Daniel Baivier, Régis Courtecuisse, Alain Monier, Jean-Pierre Gavériaux et Didier Huart)

ASCOMYCÈTES :
Cheilymenia granulata, Helvella macropus.
APHYLLOPHORALES :
Phaeolus schweinitzii, Piptoporus betulinus, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus)
AGARICOMYCÈTES :
Agaricus porphyrhizon, Agrocybe aegerita, erebia, Amanita crocea, Chamaemyces fracidus, Collybia confluens, Coprinus lagopus var. vacillaris, Crepidotus mollis, Hygrocybe konradii var. langei, Inocybe fastigiata, fastigiella, patouillardii, pseudohaemacta, tenebrosa, Macrolepiota fuliginosa, Marasmius oreades, Mycena leptocephala (chlorinella), Panaeolus semiovatus (= Anellaria semiovata), Pluteus luteovirens, romellii, Psathyrella candolleana, Stropharia semiglobata, Tricholoma argyraceum.
RUSSULALES :
Russula
aeruginosa, amoenolens, cessans, font-queri, persicina, sanguinaria.
BOLETALES :
Aureoboletus
gentilis, Suillus collinitus, granulatus.
FORMES GASTÉROÏDES :
Cyathus striatus.

 

 Récoltes du 25 novembre 2007

(Liste récapitulative établie par Didier Huart et Alain Bondu)

ASCOMYCOTINA :
Diatrype stigma.
A
PHYLLOPHORALES :
Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Merulius tremellosus, Phellinus hippophaecola (= Fomitoporia h.), Piptoporus betulinus, Steccherinum ochraceum, Trametes gibbosa.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Auricularia
auricula-judae.
AGARICOMYCETIDEAE :
Agaricus
devoniensis, koelerionensis, praeclaresquamosus (= moellerii), silvaticus, silvicola, variegans, Armillaria cepestipes, Baeospora myosura, Clitocybe decembris, fragrans, Collybia butyracea, confluens, Conocybe pubescens, siennophila, Coprinus comatus, Cortinarius pratensis, semisanguineus, stemmatus, Cuphophyllus cereopallidus, Cystoderma amianthinum, Entoloma cetratum, hebes, icterinum, Flammulaster carpophiloides, carpophiloides v. autochtonus, Flammulina velutipes, Galerina marginata, stylifera, uncialis, Gymnopilus junionus, penetrans, Hemimycena lactea, Lepista inversa, irina, nuda, Marasmius epiphylloides, oreades, Melanoleuca leucophylloides, Mycena acicula, aetites, capillaripes, clavicularis, galericulata, leptocephala (chlorinella), olivaceomarginata, polygramma, roseofusca, seynii, Panaeolus fimicola, sphinctrinus v. minor, Phaeogalera dissimulans (= oedipus) , Pluteus cervinus, Psilocybe liniformans, Rhodocybe popinalis v. insititia, Tricholoma terreum.
R
USSULALES :
Lactarius
aurantiofulvus, deliciosus, hepaticus.
Russula cessans, sanguinaria, sardonia (= drimeia), xerampelina.
BOLETALES :
Chroogomphus
rutilus, Suillus collinitus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia
excipuliformis, Geastrum triplex, Nidularia deformis, Tulostoma brumale, melanocyclum, Vascellum pratense.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]