Champignons des abords du lac de Cantin - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 27/11/2015 - 30/04/2016 - 29/10/2016 -


 

Les abords du lac de Cantin ont été aménagés et transformés en réserve naturelle.
Plus de 600 m de sentiers permettent de découvrir ce site depuis 2006 suite au schéma de gestion adopté par la Communauté d'agglomération du Douaisis (CAD).  Cette réserve est uniquement accessible lors de rendez-vous nature organisés par le CAD.

 

Asco : Acrospermum compressum, Annulohypoxylon multiforme, Caloria neglecta, Chaetosphaerella phaeostroma, Coprobia sp. (Christophe), Chlorociboria aeruginascens, Diatrype bullata, Eutypa maura, Geoglossum cookeanum, G. fallax, Helvella acetabulum, H. lacunosa, H. sulcata, Hypoxylon fragiforme, H. petriniae, H.  rubiginosum, Hysterium angustatum,Illosporiopsis christiansenii, Lasiobolus cf. ciliatus (Christophe), Leptosphaeria acuta, Melasmia salicina (téléomorphe = Rhytisma salicinum), Melastiza chateri (Bernard), Mycogone rosea (téléomorphe = Hypomyces hyalinus - sur Agaricus sp.), Nectria cinnabarina, Papulaspora candida (téléomorphe = Hypomyces papulasporae - sur Geoglossum cookeanum, Peziza vesiculosa, Protocrea pallida sur Postia tephroleuca, Rosellinia britannica, Rutstroemia luteovirens, Tarzetta catinus, Verpa conica, Xylaria hypoxylon (anam.), X. longipes.

 

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae (sur Robinia pseudoacacia), Chondrostereum purpureum, Clavaria acuta, C. argillacea, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Ganoderma adspersum, Hyphodontia sambuci, Peniophora cinerea, P. lycii, Perenniporia fraxinea (sur Robinia pseudoacacia), Phellinus igniarius var. trivialis, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus brumalis, P. leptocephalus f. nummularius, Porodaedalea conchata, Postia tephroleuca, Pulvinula constellatio, Scopuloides rimosa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Telephora terrestris, Trametes hirsuta, T. multicolor, T. versicolor.

 

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. macrocarpus, A. moelleri, A. silvaticus, Agrocybe praecox, A. semiorbicularis, Arrhenia rickenii, Calocybe gambosa, C. ocior s.s. Antonín & Noordel. (= C. dryophila var. funicularis, = C. luteifolia), Clitocybe candicans, C. dealbata, C. decembris; C. rivulosa, Clitopilus hobsonii, C. scyphoides, Conocybe tenera, Coprinellus congregatus, C. disseminatus, C. micaceus, Coprinopsis atramentaria, C. macrocephala, Coprinus comatus, Cortinarius casimiri, C. castaneus var. erythrinus, C. duracinus, C. hemitrichus, C. paleaceus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. virgineus, Dermoloma atrocinereum, Entoloma dysthales, E. lampropus, Flammulina velutipes, Galerina automnalis, G. clavata, G. graminea, G. pumilla, Gliophorus psittacinus, Gymnopus aquosus, Hebeloma crustuliniforme, H. laterinum (= H. edurum), H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pusillum, Hygrocybe cinereifolia, H. conica var. chloroides, H. conica var. tristis, H. pseudoconica, Hypholoma fasciculare, Inocybe agardhii, I. cincinnata, I. dulcamara, I. fastigiata, I. flocculosa, I. geophylla, I. griseolilacina, I. lacera, I. primaverna, Laccaria affinis, L. laccata, Lepiota cristata, L. josserandii, L. kuehneri, Lepista sordida, Lyophyllum decastes, Marasmiellus foetidus, M. setosus, Melanoleuca polioleuca, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, Parasola misera, Pholiota squarrosa, Pholiotina aporos, Pleurotus ostreatus, Pholiotina arrheni, P. velata, Pluteus cinereofuscus, P. exiguus, P. phlebophorus, P. romellii, Prunulus purus, Psathyrella spadiceogrisea, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Strobilurus stephanocystis, Stropharia caerulea, Tricholoma cingulatum, T. inocybeoides Tubaria autochtona, T. conspersa, T. hiemalis, Volvariella gloiocephala.

 

Russulales : Lactarius controversus, L. evosmus, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, L. torminosus.

Russula exalbicans, R. subrubens.

Bolétales : Leccinum pulchrum, Paxillus obscurosporus, P. rubicundulus.

Gastero : Geastrum michelianum (ex G. triplex), Langermannia gigantea, Morganella piriforme, Scleroderma citrinum.

Myxo : Mucilago crustacea.

 

 

 Samedi 29 octobre 2016  - [97 espèces]
Sortie en partenariat avec la Communauté d’Agglomération du Douaisis, le CEN et le Pleurote Sinois
(liste établie par
Danièle Cattiaux, Jean-Marie Coquelle, Brigitte Courtecuisse, Olivier Crabos, Brigitte Fabre, J.-P. et M. Gavériaux, Bernard Henne,
Christophe Lécuru, Marino Aramini, Jean-Yves Ducatillon; Pierre Lasseure et Michel Saint-Omer)

Asco : Chaetosphaerella phaeostroma, Coprobia sp. (Christophe), Diatrype bullata, Eutypa maura, Geoglossum cookeanum, Hypoxylon fragiforme, H. petriniae,  Illosporiopsis christiansenii, Lasiobolus cf. ciliatus (Christophe), Melasmia salicina (téléomorphe = Rhytisma salicinum), M. cf. chateri (Bernard), Mycogone rosea (téléomorphe = Hypomyces hyalinus - sur Agaricus sp.), Nectria cinnabarina, Papulaspora candida (téléomorphe = Hypomyces papulasporae - sur Geoglossum cookeanum, Protocrea pallida sur Postia tephroleuca, Pulvinula constellatio, Rutstroemia luteovirens, Xylaria hypoxylon (anam.), X. longipes.

Basidio sans lames : Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae (sur Robinia pseudoacacia), Clavaria argillacea, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Peniophora cinerea, P. lycii, Perenniporia fraxinea (sur Robinia pseudoacacia), Plicaturopsis crispa, Postia tephroleuca, Scopuloides rimosa.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, A. macrocarpus, A. moelleri, A. silvaticus, Agrocybe semiorbicularis, Clitocybe dealbata, C. decembris; C. rivulosa, Clitopilus hobsonii, C. scyphoides, Coprinellus congregatus, C. disseminatus, C. micaceus, Coprinopsis atramentaria, C. macrocephala, Coprinus comatus, Cortinarius casimiri, C. hemitrichus, C. paleaceus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, Dermoloma atrocinereum, Entoloma dysthales, Galerina clavata, G. graminea, Gymnopus aquosus, Hebeloma laterinum (= H. edurum), H. leucosarx, H. mesophaeum, Hygrocybe conica var. chloroides, H. conica var. tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe cincinnata, I. dulcamara, I. flocculosa, I. lacera, I. griseolilacina, Laccaria affinis, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. josserandii, L. kuehneri, Lepista sordida, Lyophyllum decastes, Marasmius setosus, Melanoleuca polioleuca, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, Pholiotina arrheni, P. velata, Pluteus exiguus, P. phlebophorus, Prunulus purus, Psathyrella corrugis, P. prona, Rickenella fibula, Tubaria autochtona, T. conspersa.

Russulales : Lactarius evosmus, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, Russula exalbicans.

Boletales : Paxillus obscurosporus.

Gastero : Langermannia gigantea, Morganella piriforme.

 

 Samedi 30 avril 2016  - 41 espèces -
en partenariat avec le Pleurote Sinois, la C.A.D. et le C.E.N. (liste établie par Christophe Lécuru avec l'aide de Jean-Louis Lefebvre et Bernard Henne)

Asco : Acrospermum compressum, Annulohypoxylon multiforme, Caloria neglecta, Chaetosphaerella phaeostroma, Chlorociboria aeruginascens, Diatrype bullata, Eutypa maura, Helvella acetabulum, Hypoxylon rubiginosum, Hysterium angustatum, Leptosphaeria acuta, Peziza vesiculosa, Rosellinia britannica, Verpa conica.

Basidio sans lames : Auricularia-auricula judae, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Ganoderma adspersum, Hyphodontia sambuci, Phellinus igniarius var. trivialis, Polyporus brumalis, P. leptocephalus f. nummularius, Porodaedalea conchata, Stereum ochraceoflavum, Trametes hirsuta, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe praecox, Agrocybe semiorbicularis, Calocybe gambosa, Collybia ocior s.s. Antonín & Noordel. (= C. dryophila var. funicularis, = C. luteifolia), Coprinellus disseminatus, Cortinarius castaneus var. erythrinus, Inocybe primaverna sp. nov., Kuehneromyces mutabilis (f. vernale ?), Pholiotina aporos, Pluteus romellii, Psathyrella spadiceogrisea, Strobilurus stephanocystis.

Russulales : Russula exalbicans.

Gastero : Geastrum michelianum (ex G. triplex), Langermannia gigantea.

 

 Samedi 7 novembre 2015  - 67 espèces -
en partenariat avec le Pleurote Sinois, la C.A.D. et le C.E.N.(liste établie par Bernard Henne avec la collaboration de D. Cattiaux, J. Lefranq, J.M. Coquelle, J.C. et J.Y. Ducatillon et A. Monier)(

Asco : Geoglossum cookeianum, G. fallax, Helvella lacunosa, H. sulcata, Melastiza chateri, Tarzetta catinus.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Clavaria acuta, Clavulinopsis corniculata, Daedaleopsis confragosa, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, Stereum hirsutum, Telephora terrestris, Trametes hirsuta, T. multicolor, T. versicolor.

Basidio lamellés : Arrhenia rickenii, Clitocybe candicans, C. dealbata, Conocybe tenera, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, C. miser, Cortinarius duracinus, Cuphophyllus cereopallidus, C. virgineus, Entoloma lampropus, Flammulina velutipes, Galerina automnalis, G. pumilla, Gliophorus psittacinus, Hebeloma crustuliniforme, H. mesophaeum, H. pusillum, Hygrocybe cinereifolia, H. conica var. tristis, H. pseudoconica, Inocybe agardhii, I. dulcamara, I. fastigiata, I. geophylla, Laccaria affinis, L. laccata, Lepista sordida, Lyophyllum decastes, Marasmiellus foetidus, Pholiota squarrosa, Pleurotus ostreatus, Pluteus cinereofuscus, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma cingulatum, T. inocybeoides Tubaria hiemalis, Volvariella gloiocephala.

Russulales : Lactarius controversus, L. pubescens, L. torminosus, Russula exalbicans, R. subrubens.

Bolétales : Leccinum pulchrum, Paxillus rubicundulus.

Gastero : Langermannia gigantea, Scleroderma citrinum.

Myxo : Mucilago crustacea.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]