Réserve naturelle régionale du marais de Cambrin - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  : 31 octobre 2009 - 13 mai 2010 - 28 mai 2011 - 17 mai 2012 - 19 mai 2013 - 5 oct. 2013 - 18 mai 2014 - 3 mai 2015


 

La Réserve naturelle régionale des marais de Cambrin, Cuinchy, Annequin et Festubert (22 ha de zones humides dans la partie terminale amont de la vallée de la Lys) appartient aux communes de Cambrin, Cuinchy et Annequin . Ce boisement humide est riche en saules, aulnes, frênes… et certaines parties boisées, remises en eau suite à l’arrêt des pompages (fin de l'exploitation minière), montrent actuellement de nombreux arbres, ± immergés, ± en décomposition mais riches en espèces nécrotrophes. Le site est géré par le Conservatoire des Espaces Naturels.

 

ASCOMYCÈTES :

Acanthophiobolus helicosporus, Bisporella citrina, Calloria neglecta (sur Urtica), Chaetosphaerella phaeostroma, Daldinia concentrica, Diatrype bullata, Didymella proximella, Eutypa maura, Gibberella pulicaris, Godronia ribis, Helvella elastica, H. villosa, H. queletii, Hymenoscyphus fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon multiforme, Hysterium pulicare, Lachnella alboviolascens, Lachnum virgineum, Leptosphareria acuta (sur Urtica), Mollisia amenticola, M. retincola, M. sp., Lewia infectoria, Microsphaera hypericacearum, M. Sparsa, Morchella semilibera, Mollisia amenticola, M. retincola, Nectria coccinea, Nemania serpens (= Hypoxylon s.), Ophiobolus acuminatus, Peziza cerea (sur tronc de peuplier au sol), Podosphaera fusca, Rhytisma acerinum, Schizothyrium speireum, Scutellinia crinita, S. nigrohirtula, Stictis stellata (sur tige morte de Phragmites australis), Taphrina sadebeckii, Tazzetta catinus, Tubercularia vulgaris, Uncinula adunca (sur feuille de Salix caprea), Venturia saliciperda, Xylaria hypoxylon, X. oxyacanthae dans sa forme conidienne sous aubépine, X. polymorpha.

Anamorphes : Ascochyta typhoidearum, Camarographium stephensii (sur Pteridium aquifolium), Cheirospora botryospora, Dactylaria junci, Phoma epitricha, P. scrophularina, Phomopsi dulcamarae, Sphaeropsis cornicola, Stagonospora caricinella, Stagonospora vitensis (dét. Abel Flahaut).Ramularia rubella (sur Rumex), Septoria cf caricicola, Stagonospora iridis, Volutella arundinis.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, A. mesenterica, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion evolvens, Dacrymyces sp., Daedaleopsis confragosa, Entyloma ficariae,  Fomes fomentarius, Funalia gallica, F. trogii, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, G. lucidum, G. resinaceum, Hyphodontia sambuci (=  Lyomyces s.), Inonotus radiatus, Laetiporus sulfureus, Litschauerella clematis, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. lycii,  Phlebia merismoides (= P. radiata), Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus (= P. lepideus), P. durus (= P. badius), P. leptocephalus var. nummularius, P. squamosus, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, Trametes hirsutum, T. versicolor, Tremella mesenterica, Typhula phacorrhiza, T. setipes, Vuilleminia comedens,

 

PUCCINIOMYCOTINA :

Aecidium ari, A. ranunculacearum, A. rubellum, Cumminsiella mirabilis, Kuehneola uredinis sur Rubus fruticosus, Melampsora epita, Melampsorella symphyti, Melampsoridium hiratsukanum, Puccinia caricina (sur Urtica), P. cnici-oleracei, P. magnusiana, P. menthae, P. rumicis sur Rumex hydrolapathum, P. phragmitis, P. recondita, P. sessilis sur Arum maculatum, P. suaveolens sur Cirsium vulgare, P. violae, Triphragmium ulmariae sur Filipendula ulmaria, Uromyces junci, U. rumicis sur Rumex hydrolapathum.

Ustilagomycotina : Entyloma ficariae.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, Agrocybe aegerita, A. cylindrica, A. elatella, A. praecox, A. semiorbicularis, Alnicola badiolateritia, melinoides (= H. escharioides), A. umbrina,  Armillaria mellea, Bolbitius titubans, Clitopilus hobsonii, Collybia cookei, Conocybe moseri, C. semiglobata, C. sordescens, C. sordida, C. subovalis, C. tenera, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. disseminatus, C. domesticus, C. kuehnerii (= Parasola k.), C. micaceus, C. plicatilis, C. romagnesianus, C. truncorum, Cortinarius bibulus, C. helvelloides, C. saniosus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Entoloma hebes, E. papillatum, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. edurum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pusillum, H. sacchariolens, H. sinapizans, Hymenopellis radicata var. marginata, Hemimycena candida, H. tortuosa, Hypholoma fasciculare, H. subericaceum, Inocybe asterospora, I. curreyi, I. dulcamara, I. fastigiata, I. maculata, I. squamata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, Lentinus tigrinus,Marasmiellus ramealis,  Mycena acicula, M. alba, M. arcangeliana, M. galericulata, M. haematopus, M. meliigena (= M. corticola), M. polygramma, M. pseudocorticola, M. speirea, M. stylobates, M. vitilis, Panaeolus foenisecii, Phaeomarasmius erinaceus, Pholiota squarrosa, Pholiotina aporos, P. arrhenii, P. vestita, Pleurotus ostreatus, P. salignus, Pluteus ephebeus, P. galeroides, P. leoninus, P. luteovirens, P. murinus, P. pearsonii, P. romellii, P. umbrosus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. longicauda, P. microrhiza, pygmaea, P. spadiceogrisea, Resupinatus applicatus, Schizophyllum commune, Simocybe centenculus, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES : Lactarius cf omphaliiformis, L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, Russula exalbicans.

 

BOLETALES : Paxillus rubicundulus (sous Alnus glutinosa), P. involutus (sous Betula).

 

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, Didymium bahiense, Enteridium lycoperdon, Lycogala epidendron.

 

Chromista : Plasmopara nivea.

 

29 espèces de champignons lichénisés observées sur les arbres dans le marais de Cambrin

Amandinea punctata, Buellia griseovirens, Candelariella vitellina, Cladonia fimbriata, Diploicia canescens, Evernia prunastri, Flavoparmelia caperata, F. sorediens, Hyperphyscia adglutinata, Hypotrachyna afrorevoluta, Lecanora argentata, L. carpinea, L. chlarotera, L. chlarotera forme rugosella, L. compallens, L. expallens, Lepraria gr. incana, Melanelixia subaurifera, Parmelia sulcata, Parmotrema perlatum, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Physconia grisea, Porina aenea, Punctelia subrudecta, P. jeckeri, Ramalina farinacea, Xanthoria parietina.

 

 

 

 Dimanche 3 mai 2015   [43 espèces]

(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Alain Bondu, José Cambier, Abel Flahaut et JP Gavériaux)

Asco : Acanthophiobolus helicosporus, Daldinia concentrica, Gibberella pulicaris, Hysterium pulicare, Morchella semilibera, Peziza cerea, Schizothyrium speireum, Scutellinia crinita.

Anamorphes : Ascochyta typhoidearum (nouveau pour la région), Dactylaria junci, Phomopsi dulcamarae, Sphaeropsis cornicola, Stagonospora caricinella, Stagonospora vitensis (dét. Abel Flahaut).

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Hyphodontia sambuci, Meruliopsis corium, Polyporus durus, P. leptocephalus var. nummularius, Stereum hirsutum.

Pucciniomycotina : Aecidium ranunculacearum, Melampsorella symphytii (II), Puccinia caricina (I et III) sur Urtica, P. magnusiana (0), P. phragmitis (I), P. sessilis (I) sur Arum, P. violae (I), Triphragmium ulmariae sur Filipendula, Uromyces rumicis - dét. Abel Flahaut.

Ustilagomycotina : Entyloma ficariae.

Basidio lamellés : Agrocybe aegerita, Alnicola melinoides, Bolbitius titubans, Lentinus tigrinus, Mycena acicula, Pholiotina aporos, Psathyrella candolleana, Schizophyllum commune, Tubaria conspersa.

Myxo : Lycogala epidendron.

Chromista : Plasmopara nivea (dét. Abal Flahaut).

 

 Dimanche 18 mai 2014   [41 espèces]

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Éric Bastien, Abel Flahaut, JP Gavériaux, Christian Verpoorte, Jean-Jack Wallois)

Asco : Diatrype bullata F, Helvella queletii (= Helvella solitaria), Lachnum virgineum, Mollisia amenticola, M. retincola F, Nectria cinnabarina, Peziza cerea, Scutellinia crinita F, Xylaria hypoxylon, X. oxyacanthae dans sa forme conidienne sous aubépine.

Anamorphes dét. Abel Flahaut : Camarographium stephensii (sur Pteridium aquifolium), Ramularia rubella (sur Rumex).

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Dacrymyces stillatus., Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Funalia gallica, Ganoderma lucidum, Inonotus radiatus, Piptoporus betulinus, Polyporus ciliatus, P. durus, P. squamosus, Scytinostroma hemidichophyticum.

Basidio lamellés : Agrocybe elatella, Alnicola melinoides F, Armillaria mellea, Coprinus disseminatus, Mycena acicula F, Pluteus luteovirens, P. romellii, P. salicinus F, Phaeomarasmius erinaceus (leg. Romain William).

Russulales : Lactarius cf omphaliiformis F.

Pucciniales et Ustilaginales : Melampsorella symphyti (sur feuille de Symphytum officinale), Puccinia caricina - stade 1-2-3 - (1 sur Ribes 2&3 sur Carex paniculata), P. magnusiana - stade 1 - (sur Clematis vitalba), P. phragmitis - stade 1 - (sur Rumex), P. recondita (sur feuille de Ranunculus acer), P. violae - stade 2 - (sur Viola reichenbachriana), Triphragmium ulmaria (sur feuille de Filipendula ulmaria).

Myxo : Lycogala epidendron.

Galles identifiées par Christian Verpoorte : sur Alnus glutinosus : Acalitus brevitarsus, Eryophyes inangulis, Eryophyes laevis / sur Corylus avellanae : Phytoptus avellanae /

sur Acer pseudoplatanus : Aceria macrorhynchus, Pediaspis aceris / sur Filipendula ulmaria : Dasineura ulmaria

sur Salix alba : Pontania proxima / sur Phragmites australis : Lipara lucens.

 

 Samedi 5 octobre 2013   [56 espèces]
(Liste établie par Pascal Aleksandrowicz, José Cambier, Jean Pierre Gavériaux, Florence Trawinssky et Benoit Gallet)

Asco : Daldinia concentrica, Hymenoscyphus fructigenus, Peziza cerea, Scutellinia crinita, S. nogrohirtula, Tazzetta catinus, Uncinula adunca (sur feuille de Salix caprea), Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

Basidio sans lames : Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus radiatus, Laetiporus sulfureus, Meruliopsis corium, Piptoporus betulinus, Polyporus durus (= P. badius), Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Agaricus campestris, Alnicola umbrina, Armillaria mellea, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. romagnesianus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Entoloma hebes, Galerina marginata, Hebeloma crustuliniforme, H. sacchariolens, Hymenopellis radicata var. marginata, Inocybe asterospora, I. fastigiata, I. maculata, Laccaria affinis, Lentinus tigrinus, Marasmiellus ramealis, Mycena alba, M. galericulata, M. haematopus, M. hiemalis, M. polygramma, M. speirea, M. stylobates, Pholiota squarrosa, Pluteus leoninus, P. umbrosus, Psathyrella candolleana, Tubaria conspersa.

Russulales : Lactarius pubescens, Russula exalbicans.

Bolétales : Paxillus rubicundulus (sous Alnus glutinosa), P. involutus (sous Betula).

 

 Samedi 19 mai 2013   [34 espèces]
(Liste établie par Benoît Gallet, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Hennes, Ernest Picque et Jean-Jack Wallois)

Asco : Helvella elastica, Mitrophora semilibera, Mollisia fusca, Peziza cerea, Scutellinia crinita, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Dacrymyces sp., Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus radiatus, Laetiporus sulfureus, Piptoporus betulinus, Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

Phragmidium ulmariae (sur Filipendula ulmaria).

Basidio lamellés : Agrocybe aegerita, A. cylindrica, A. semiorbicularis, Coprinus disseminatus (= Coprinellus d.), Crepidotus mollis, Inocybe dulcamara, Lentinus tigrinus, Mycena acicula, Panaeolus foenisecii, Psathyrella longicauda, P. microrhiza, Schizophyllum commune, Tubaria conspersa.

Bolétales : Paxillus filamentosus.

Myxo : Enteridium lycoperdon.

 

Champignons lichénisés = Lichens : Liste établie par Jean-Pierre Gavériaux (28 espèces)

Amandinea punctata, Buellia griseovirens, Cladonia fimbriata, Diploicia canescens, Evernia prunastri, Flavoparmelia soredians, Hyperphyscia adglutinata, Hypotrachyna afrorevoluta, Lecanora argentata, L. carpinea, L. chlarotera, L. chlarotera forme rugosella, L. compallens, L. expallens, Lecidella elaeochroma, Lepraria gr incana, Melanelixia subaurifera, Parmelia sulcata, Parmotrema perlatum, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Physconia grisea, Porinia aenea, Punctelia jeckeri, P. subrudecta, Ramalina farinacea, Xanthoria parietina.

 

 Récoltes du 17 mai 2012   [43 espèces]

(liste établie par Pascal Aleksandrowicz, Régis Coutecuisse, José Cambier, Jean-Pierre Gavériaux et Bernard Henne)

ASCOMYCÈTES :

Calloria neglecta (sur Urtica), Daldinia concentrica, Helvella villosa, Lachnella alboviolascens, Leptosphareria acuta (sur Urtica, Mollisia sp., Nemania serpens (= Hypoxylon s.), Peziza cerea (sur tronc de peuplier au sol), Scutellinia crinita, Stictis stellata (sur tige morte de Phragmites australis).

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Fomes fomentarius, Ganoderma adspersum, Laetiporus sulfureus, Meruliopsis corium, Peniophora lycii, Phellinus sp. (à l'étude), Polyporus ciliatus (= P. lepideus), P. durus (= P. badius), P. squamosus, Scytinostroma hemidichiphyticum, Trametes versicolor, Vuilleminia comedens, Tremella mesenterica.

PUCCINIOMYCÈTES :

Puccinia caricina (sur Urtica), P. sessilis (sur Arum), Uromyces rumicis (sur Rumex hydrolapathum)

LAMELLÉS :

Agrocybe aegerita, Agrocybe praecox, Coprinus kuehnerii (= Parasola k.), Galerina marginata, Lentinus tigrinus, Mycena speirea, Pholiotina aporos, Pluteus galeroides, Psathyrella spadiceogrisea.

BOLÉTALES : Paxillus filamentosus.

MYXOMYCÈTES : Ceratiomyxa fruticulosa, Enteridium lycoperdon, Lycogala epidendron.

 

 Récoltes du samedi 28 mai 2011   [16 espèces]

Sortie commune SLNP, SMF en partenariat avec le CSN

(liste récapitulative établie par Pascal Aleksandrowicz, José Cambier, Régis Courtecuisse , Abel Flahaut et Georges Lefebvre) 

ASCOMYCÈTES : Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES : Auricularia auricula-judae, Funalia gallica, Ganoderma lipsiense, Polyporus squamosus, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES : Inocybe curreyi, I. dulcamara, I. squamata, Lentinus tigrinus.

 

 

 Récoltes du jeudi 13 mai 2010)  [44 espèces]
Sortie commune avec le Conservatoire des Sites naturels du Nord – Pas-de-Calais
(liste récapitulative envoyée par Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Téléomorphes :

Diatrype bullata, Didymella proximella, Eutypa maura, Hysterium pulicare, Lewia infectoria, Mollisia retincola, Nectria coccinea, Ophiobolus acuminatus, Rhytisma acerinum, Taphrina sadebeckii, Venturia saliciperda.

Anamorphes (détermination Abel Flahaut) :

Cheirospora botryospora, Phoma epitricha, P. scrophularina, Septoria cf caricicola, Stagonospora iridis, S. sp. sur phragmites, Volutella arundinis.

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Daedaleopsis confragosa, Entyloma ficariae, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Stereum hirsutum, Trametes hirsutum, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES

Agrocybe aegerita, Coprinus disseminatus, Cortinarius saniosus, Lentinus tigrinus, Mycena acicula.

URÉDINOMYCÈTES (détermination Abel Flahaut) :

Aecidium ari, A. ranunculacearum, A. rubellum, Cumminsiella mirabilis, Melampsorella symphyti, Puccinia phragmitis, P. suaveolens sur Cirsium vulgare, Uromyces junci.

Compléments (détermination Jean-Pierre Gavériaux) :

Kuehneola uredinis sur Rubus fruticosus, Puccinia rumicis sur Rumex hydrolapathum, P. sessilis sur Arum maculatum, Triphragmium ulmariae sur Filipendula ulmaria, Uromyces rumicis sur Rumex hydrolapathum.

 

 

 Récoltes du samedi 31 octobre 2009  [113 espèces]

Sortie commune SMNF et CSN - (liste établie par Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES 

Bisporella citrina, Chaetosphaerella phaeostroma, Daldinia concentrica, Diatrype bullata, Godronia ribis, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon multiforme, Microsphaera hypericacearum (nouveau pour la région / A. Flahaut), M. Sparsa (nouveau pour le 62 / A. Flahaut), Mollisia amenticola, Podosphaera fusca, Tubercularia vulgaris, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES 

Chondrostereum purpureum, Cylindrobasidion evolvens, Daedaleopsis confragosa, Funalia trogii, Ganoderma adspersum, G. lipsiense, G. resinaceum, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces s.), Inonotus radiatus, Laetiporus sulfureus, Litschauerella clematis, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, Phlebia merismoides (= P. radiata), Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus var. nummularius, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum hirsutum, Typhula phacorrhiza, T. setipes.

PHRAGMOBASIDIOMYCÈTES :

Auricularia mesenterica, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES

Alnicola badiolateritia, melinoides (= H. escharioides), Clitopilus hobsonii, Collybia cookei, Conocybe moseri, C. semiglobata, C. sordescens, C. sordida, C. subovalis, C. tenera, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. domesticus, C. micaceus, C. plicatilis, C. truncorum, Cortinarius bibulus, C. helvelloides, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Entoloma hebes, E. papillatum, Hebeloma edurum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pusillum, H. sinapizans, Hemimycena candida, H. tortuosa, Hypholoma fasciculare, H. subericaceum, Kuehneromyces mutabilis, Lentinus tigrinus, Mycena arcangeliana, M. galericulata, M. haematopus, M. meliigena (= M. corticola), M. pseudocorticola, M. vitilis, Pholiotina arrhenii, P. vestita, Pleurotus ostreatus, P. salignus, Pluteus ephebeus, P. leoninus, P. murinus, P. pearsonii, P. romellii, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P. pygmaea, Resupinatus applicatus, Schizophyllum commune, Simocybe centenculus.

TELIOMYCÈTES : Melampsora epita, Melampsoridium hiratsukanum, Puccinia cnici-oleracei, P. menthae.

RUSSULALES : Lactarius pubescens fo. betularum.

BOLETALES : Paxillus filamentosus, P. involutus.

MYXOMYCÈTES : Didymium bahiense.

15 espèces de champignons lichénisés observées dans le marais de Cambrin

Cladonia fimbriata, Flavoparmelia caperata, Hyperphyscia adglutinata, Hypotrachyna revoluta, Lecanora expallens, Lepraria gr. incana, Melanelixia subaurifera, Parmelia sulcata, Phaeophyscia orbicularis, Physcia adscendens, P. tenella, Punctelia subrudecta, P. jeckeri, Ramalina farinacea, Xanthoria parietina.

 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]